Confronti tra strumenti per email HTML: la mappa per scegliere
Di Mara Levin · Aggiornato il 7 ottobre 2026
Diciotto confronti, una sola domanda: quale aprire per primo? La risposta dipende da chi sei e da quale anello della catena stai scegliendo, perché disegnare, scrivere in codice, testare e spedire un'email sono quattro mestieri distinti.
Qui sotto trovi prima quattro profili con il percorso di lettura che consigliamo a ciascuno, poi l'elenco completo dei confronti con la decisione che ognuno risolve, poi i prezzi raggruppati per ciò che il fornitore fa pagare. Le cifre sono quelle delle pagine dei prezzi ufficiali, lette il 7 ottobre 2026, e ogni confronto rimanda alla propria fonte. Nessuna pagina dichiara prove di laboratorio: il lavoro si basa su documentazione, listini e dichiarazioni dei fornitori. Il metodo è spiegato in Come valutiamo.
Quattro profili, quattro percorsi
Freelance o agenzia che impagina newsletter per i clienti
Parti dai confronti tra editor visuali. La domanda concreta è quanti export al mese ti servono e se il cliente userà lo stesso strumento dopo di te. Leggi Stripo e BEE Free per il primo abbonamento, Topol e Stripo se lavori da solo, Postcards e Stripo se conta il design generato con l'IA.
Sviluppatore che vuole le email nel repository
Salta gli editor. I tre confronti sui framework dicono quale sintassi manterrai più volentieri, e quello su Resend e Postmark ti porta subito dopo al servizio che spedisce. Nessuno dei framework richiede una licenza.
Fondatore di un SaaS che deve far partire onboarding e notifiche
Il primo bivio è tra una piattaforma che tiene i contatti e una semplice API di invio: Loops e Resend lo mettono in fila. Se i flussi diventano ramificati, passa a Customer.io contro Loops o contro Drip, e a Userlist se vendi a aziende.
Responsabile marketing che usa già una piattaforma di newsletter
Se Mailchimp c'è già e ti pesa solo l'editor, il confronto con Beefree dice se vale pagare uno strumento in più. Se invece stai cambiando piattaforma, ActiveCampaign e Drip mettono a confronto automazione guidata dal CRM e percorsi pensati per l'e-commerce.
Tutti i confronti, con la decisione che risolvono
| Confronto | Che cosa decide | Cifre di riferimento |
|---|---|---|
| Stripo e BEE Free | Quale primo piano a pagamento scegliere per un editor visuale | Stripo Basic 20 $ al mese con 50 export; Beefree Professional 30 $ (25 $ con fatturazione annuale); Business 160 $ per le approvazioni |
| Topol.io e Stripo | Se un editor per una sola persona basta, o se serve la squadra | Topol PRO 10 $ al mese; il plugin da incorporare parte da 70 $ per 50 utenti |
| Postcards e Stripo | Quanto pesano crediti IA ed export mensili nella scelta | Postcards Plus 16 $ con 20 export al mese; Pro 24 $ senza limite di export |
| Mailchimp e Beefree | Se un secondo strumento di design ha senso sopra Mailchimp | Mailchimp Essentials 13 $, Standard 20 $ fino a 500 contatti; Standard 100 $ da 2.501 a 5.000 contatti |
| Unlayer e Chamaileon | Incorporare un editor nel proprio prodotto oppure dare a un team uno spazio di lavoro governato | Unlayer Launch 250 $ al mese; Chamaileon da 400 $ al mese |
| Chamaileon e una piattaforma di invio per SaaS | Editor di team contro strumento di invio del ciclo di vita, con la partnership dichiarata | Chamaileon da 400 $ al mese; il prezzo dello strumento di invio dipende dal volume e si legge sulla sua pagina |
| MJML e React Email | Un linguaggio a tag che si compila, o componenti React che vivono accanto all'app | Entrambi si usano senza canone di licenza |
| Maizzle e MJML | Vue e Tailwind contro un vocabolario di tag, con build e Outlook a confronto | Nessun canone; i costi stanno nei test e nell'invio |
| React Email e Maizzle | React o Vue per scrivere email, con i limiti di Tailwind nelle email | Nessun canone; cambia il linguaggio del team |
| Parcel e Litmus | Controlli dentro l'editor di codice oppure una piattaforma di test dedicata | Parcel 29 $ per utente; anteprime extra 49 $ ogni 500 |
| Litmus e Email on Acid | Come ciascuno conta le anteprime e cosa cambia con Mailgun Inspect | Email on Acid Basic 99 $ e Premium 199 $ al mese |
| Resend e Postmark | Quale API di invio transazionale per un team di sviluppo | Resend Pro 20 $ (50.000 email) e 35 $ (100.000); Postmark Basic 15 $ a 10.000 e 55 $ a 50.000 |
| Postmark e SendGrid | Flussi di messaggi separati o suite unica, a tre volumi diversi | Postmark Basic 15 $, 55 $ e 115 $ a 10.000, 50.000 e 125.000 email; SendGrid Essentials da 19,95 $ |
| SendGrid e Mailgun | Due servizi per grandi volumi: piani, prove gratuite, IP dedicati | SendGrid Essentials 19,95 $ a 50.000 email e 34,95 $ a 100.000; Mailgun Foundation 35 $ a 50.000 |
| Loops e Resend | Piattaforma a contatti o API a email per un prodotto appena lanciato | Loops 99 $ a circa 10.000 contatti e 249 $ a circa 50.000; Resend Pro 20 $ |
| Customer.io e Loops | Potenza dei flussi contro semplicità, e quanto costa crescere | Customer.io Essentials da 100 $ per 5.000 profili e 145 $ per 10.000; Loops 99 $ a circa 10.000 contatti |
| Customer.io e Drip | Dati sugli eventi del prodotto contro dati del negozio online | Drip 39 $ fino a 2.500 persone e 154 $ a 10.000; Customer.io 145 $ a 10.000 profili |
| ActiveCampaign e Drip | CRM con automazione contro percorsi nati per l'e-commerce | ActiveCampaign Starter 149 $ a 10.000 contatti (fatturazione annuale); Drip 154 $ a 10.000 persone |
| Userlist e Customer.io | Uno specialista B2B contro una piattaforma generalista per email di SaaS | Userlist Basic 149 $ fino a 10.000 utenti, poi 10 $ ogni 1.000 in più; Customer.io Essentials 145 $ a 10.000 profili |
Chi paga che cosa: i prezzi per unità di fatturazione
Un listino da 20 $ e uno da 250 $ non si possono mettere in fila finché non si sa cosa si compra. Ecco le unità che incontrerai, con un esempio tratto dalla pagina dei prezzi di ciascun fornitore.
- Per persona (Parcel, Topol (utenti del plugin)): Parcel costa 29 $ per utente al mese; il plugin Topol Startup include 50 utenti a 70 $ e ne aggiunge uno a 1,60 $.
- Per export (Stripo, Beefree, Postcards): Stripo Free ne concede 4 al mese, Basic 50; Beefree Starter 6 al mese; Postcards Start 5.
- Per contatto (Loops, Drip, Mailchimp, ActiveCampaign): Il prezzo sale a gradini con la lista: Mailchimp Standard passa da 20 $ a 100 $ quando si supera quota 2.500 contatti.
- Per email (Resend, Postmark, SendGrid, Mailgun): A 50.000 email Resend Pro costa 20 $, SendGrid Essentials 19,95 $, Mailgun Foundation 35 $ e Postmark Basic 55 $.
- Per profilo o utente tracciato (Customer.io, Userlist): Customer.io Essentials parte da 100 $ per 5.000 profili; Userlist Basic costa 149 $ fino a 10.000 utenti.
- Per componente incorporato (Unlayer, Chamaileon): Unlayer vende piani da 250 $, 750 $ e 2.000 $ al mese; Chamaileon parte da 400 $ al mese.
Il salto tra gli ultimi due gruppi è il più netto: gli strumenti che fanno pagare un'integrazione o una squadra si rivolgono a un cliente diverso da chi paga un abbonamento personale.
Tre domande da farsi prima di aprire un confronto
Chi spedisce davvero il messaggio?
Un editor produce HTML e non invia nulla. Se il confronto mette un editor accanto a un servizio di invio, sta paragonando due anelli diversi della stessa catena, e la risposta giusta è spesso usarli entrambi.
Che cosa succede al limite del piano?
Il piano gratuito di Mailchimp si ferma a 250 contatti e 500 invii al mese, quello di Loops a 4.000 invii in 30 giorni, quello di Stripo non esporta verso un ESP. Prima del prezzo leggi che cosa smette di funzionare.
Quale periodo di fatturazione è mostrato?
Beefree indica 25 $ al mese se paghi l'anno e 30 $ se paghi il mese; ActiveCampaign mostra prezzi con fatturazione annuale. Ogni confronto dichiara quale interruttore ha usato.
FAQ
Perché qui non c'è una classifica dei migliori?
Perché strumenti che fanno mestieri diversi non si mettono in graduatoria. Un framework non ha un listino da confrontare con un servizio di invio. Ogni confronto dichiara prima il proprio livello e poi indica a chi conviene l'una o l'altra scelta; per una classifica degli editor c'è la pagina iniziale.
Le pagine dei confronti sono tutte in italiano?
I diciannove collegamenti nella tabella portano alla versione italiana del confronto. Le pagine sulle alternative, quelle per chi lascia uno strumento, esistono per ora solo in inglese e sono raggiungibili dal collegamento in fondo a questa pagina.
Quanto sono aggiornati i prezzi?
Sono i prezzi in dollari letti sulle pagine ufficiali dei fornitori il 7 ottobre 2026. I listini cambiano senza preavviso, quindi apri il collegamento alla fonte e controlla cursore dei volumi e periodo di fatturazione prima di abbonarti.
Posso leggere un solo confronto e fermarmi lì?
Sì, se la tua decisione coincide con quella del confronto. Se dopo aver letto ti accorgi che stavi scegliendo il livello sbagliato, torna alla tabella dei profili qui sopra e riparti da un'altra pagina.
Cerchi una classifica oppure stai lasciando uno strumento?