Herramientas de email para startups: qué usar según tu etapa y quién escribe los correos
Por Mara Levin · Actualizado el 7 de octubre de 2026 · Precios y documentación revisados ese día
La mejor herramienta es la que cuyo plan gratuito dura más que tu lista de espera y cuyo primer escalón de pago puedes calcular hoy. Para startups SaaS que cobrarán con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, eso es Sequenzy (2.500 emails gratis al mes, luego 19 $ por 15.000, contactos ilimitados). Resend encaja si ingeniería lleva el correo, Loops si no hay desarrollador, y Brevo o MailerLite si lo que tienes es una lista antes que un producto.
La respuesta corta
- Vas a cobrar con Stripe o Paddle y quieres todo en una cuenta: Sequenzy, porque cuenta emails y no contactos y enlaza los flujos con la facturación.
- Ingeniería es dueña del correo y casi todo es transaccional: Resend, o Postmark si la entrega de unos pocos mensajes críticos es la promesa.
- Un fundador no técnico escribirá los correos de bienvenida: Loops mientras tengas menos de 1.000 contactos, y después mira su control de precios.
- Estás reuniendo una lista de espera o audiencia primero: MailerLite hasta unos miles de suscriptores, Kit si la audiencia es grande y las secuencias pueden esperar.
- Levantaste menos de 10 M$ y tienes a alguien de crecimiento: Customer.io, con su año gratis del programa para startups.
Dónde termina cada plan gratuito y qué viene después
| # | Herramienta | Gratis | Qué lo termina | Primer escalón de pago |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sequenzy | 2.500 emails al mes | El email 2.501 del mes | 19 $ por 15.000 emails |
| 2 | Resend | 3.000 emails, 100 al día | El email 101 de un día | Pro 20 $ por 50.000 |
| 3 | Loops | 4.000 envíos en 30 días | El contacto 1.001 o el envío 4.001 | 99 $ hacia 10.000 contactos |
| 4 | Brevo | 300 emails al día | El envío 301 de un día | Starter desde 9 $ |
| 5 | MailerLite | 250 suscriptores, 2.500 emails | El suscriptor 251 | Comfort desde 12 $ |
| 6 | Postmark | 100 emails al mes | Casi de inmediato | Basic 15 $ por 10.000 |
| 7 | Customer.io | Sin plan; 12 meses gratis con el programa | El mes 13 o una ronda superior a 10 M$ | Essentials 100 $ con 5.000 perfiles |
| 8 | Kit | 10.000 suscriptores, solo difusiones | La primera secuencia o automatización | Creator 33 $ con 1.000 |
| 9 | SendGrid | Marketing Campaigns: 2.000 contactos | El contacto 2.001, o el día 61 de la prueba | Essentials desde 19,95 $ |
| 10 | Mailgun | 100 emails al día | El email 101 de un día | Basic 15 $ por 10.000 |
| 11 | ActiveCampaign | Sin plan gratuito | Desde el primer día | Starter 15 $ (pago anual) |
| 12 | Drip | Prueba de 14 días | El día 15 | 39 $ hasta 2.500 personas |
| 13 | Userlist | Prueba de 14 días | El día 15 | Basic 149 $ hasta 10.000 usuarios |
El orden es el criterio de la redacción para una startup SaaS: coste con listas de miles de contactos, profundidad de ciclo de vida, eventos de facturación y cobertura del correo transaccional. Cada ficha explica por qué ocupa su sitio.
Qué paga una startup con 1.000, 10.000 y 25.000 contactos
Cada proveedor cuenta algo distinto, así que la única comparación justa es un escenario único: cada contacto recibe cuatro emails al mes, mezcla de un mensaje de producto, uno de ciclo de vida, una novedad y un aviso transaccional. Son 4.000 emails con 1.000 contactos, 40.000 con 10.000 y 100.000 con 25.000.
| Herramienta | 1.000 contactos | 10.000 contactos | 25.000 contactos |
|---|---|---|---|
| Sequenzy (emails) | 19 $ (plan de 15.000) | 49 $ (plan de 60.000) | 99 $ (plan de 120.000) |
| Resend (emails) | 20 $ (Pro; Free no cubre 4.000) | 20 $ (Pro) | 35 $ (Pro, control en 100.000) |
| Mailgun (emails) | 15 $ (Basic) | 35 $ (Foundation) | 90 $ (Scale) |
| Postmark (emails) | 15 $ (Basic) | Sin punto en el control (55 $ a 50.000) | Entre 55 $ y 115 $ según el control |
| Loops (contactos) | 0 $ (tope de 4.000 envíos) | 99 $ | Leer el control |
| MailerLite (Comfort, mensual) | 19 $ | 89 $ | 179 $ |
| Kit (Creator) | 33 $ | 116 $ | 166 $ |
| Customer.io (Essentials) | 100 $ (desde 5.000 perfiles) | 145 $ | 235 $ + 5.000 × 0,009 $ = 280 $ |
| Userlist (Basic) | 149 $ | 149 $ | 149 $ + 15 × 10 $ = 299 $ |
| Drip | 39 $ | 154 $ | 369 $ |
| ActiveCampaign (Starter) | 15 $ (pago anual) | 149 $ | Leer el control |
Fuentes: las páginas de precios de Sequenzy, Resend, Mailgun, Postmark, Loops, MailerLite, Kit, Customer.io, Userlist, Drip y ActiveCampaign. Importes en dólares estadounidenses. Brevo y SendGrid quedan fuera de la tabla porque no publican un precio lineal para estos volúmenes.
Con menos de 1.000 contactos casi todo es gratuito o cuesta menos de 20 $, así que el precio no decide y sí lo hace el encaje con tu forma de trabajar. Con 10.000 contactos la franja es enorme: de 20 $ en Resend a 154 $ en Drip. Con 25.000 la diferencia entre contar emails (Sequenzy, 99 $) y contar personas (Drip, 369 $) ya es una decisión de caja. Antes de subir de escalón, limpia las direcciones que llevan meses sin abrir: en los planes por contactos, esas cuentas son la factura entera.
Qué elegir en cada etapa de la startup
Antes de ingresos: lista de espera y primeros usuarios beta
Estás eligiendo una herramienta para quedarte, no para optimizar. Mover una lista entre servicios lleva una tarde, pero rehacer los flujos lleva una semana, así que escoge la cuenta cuyo modelo de automatización te seguirá gustando cuando empiece la facturación. Los planes gratuitos de esta página cubren 500 contactos; envía una nota de lanzamiento, una novedad del producto y una petición de llamada de quince minutos. Un solo correo de bienvenida basta, y el lienzo de automatizaciones puede esperar.
Primeros clientes: empieza el cobro
Llegan los correos que protegen ingresos: recibos, avisos de fin de prueba y cobros fallidos. Aquí es donde los disparadores de facturación de Sequenzy o la API de eventos de Loops se justifican, y donde un servicio transaccional como Resend o Postmark deja de ser opcional si tu herramienta actual no lo incluye. Anota qué ocurre cuando falla una tarjeta antes de que ocurra: quién recibe el correo, qué dice la página de actualización y cuándo interviene una persona.
Crecimiento y escala: miles de contactos y una segunda persona en el correo
La pregunta deja de ser el precio y pasa a ser quién edita las secuencias. Si es alguien de marketing, paga por un editor (Loops, Sequenzy, Customer.io); si sigue siendo la ingeniería, un servicio con API basta. En este punto compensa revisar si necesitas entrega separada: el artículo sobre correo transaccional y de marketing explica cuándo separar dominios y flujos.
Quién escribe los correos decide más que la lista de funciones
Si los escribe un fundador técnico, una API limpia, plantillas en el repositorio y pruebas con direcciones simuladas valen más que un editor visual: Resend o Postmark, con MJML o React Email para las plantillas. Si los escribe alguien de marketing, necesitas un editor y poder cambiar un texto sin desplegar: Loops, Sequenzy, MailerLite o Brevo. Si los escriben ambos, mira dónde viven las plantillas y quién puede romperlas.
Una cuenta o dos: cuatro combinaciones completas con su coste
Muchas startups acaban con dos herramientas, una para el correo transaccional y otra para el de ciclo de vida. Para ver cuánto cambia la factura, la tabla siguiente compara cuatro combinaciones con el mismo supuesto: cada contacto recibe un mensaje transaccional y tres de ciclo de vida o marketing al mes. Son 1.000 transaccionales y 3.000 de marketing con 1.000 contactos, y 10.000 y 30.000 con 10.000.
| Combinación | Con 1.000 contactos | Con 10.000 contactos |
|---|---|---|
| Sequenzy solo (4.000 y 40.000 emails) | 19 $ | 49 $ |
| Resend + Loops | 0 $ (Resend Free + plan gratuito de Loops) | 20 $ + 99 $ = 119 $ |
| Postmark + MailerLite | 15 $ + 19 $ = 34 $ | 15 $ + 89 $ = 104 $ |
| Resend + Brevo | 0 $ (ambos gratuitos) | 20 $ del plan Pro del primero, más la cuota del segundo según su selector para 30.000 emails |
Precios de las páginas de Resend, Loops, Postmark, MailerLite, Brevo y Sequenzy citadas arriba, en dólares. Con 1.000 contactos, Resend Free exige repartir los 1.000 mensajes sin superar 100 al día. Un segundo servicio también significa un segundo conjunto de registros DNS y de claves que mantener, un coste que la tabla no refleja.
Preguntas para el vendedor antes de firmar
- ¿Qué cuenta como contacto o suscriptor: también las bajas, los rebotes y las direcciones inactivas?
- ¿Qué ocurre si supero el cupo: me pasan al escalón siguiente, me cobran un excedente o me bloquean el envío?
- ¿Hay descuento por pago anual y cuánto se pierde si cancelo a mitad de año?
- ¿Qué funciones están cerradas en el plan gratuito que necesito para las tres primeras automatizaciones?
- ¿Puedo exportar contactos, segmentos, plantillas y flujos si cambio de herramienta?
- ¿Dónde se alojan los datos y hay un contrato de encargado del tratamiento?
Consentimiento y entregabilidad si envías desde o hacia España
El artículo 21 de la Ley 34/2002 (LSSI) prohíbe enviar comunicaciones publicitarias por correo electrónico que el destinatario no haya solicitado o autorizado expresamente. La excepción exige una relación contractual previa y mensajes sobre productos o servicios similares de tu propia empresa, y en cada mensaje hay que ofrecer una forma sencilla y gratuita de oponerse. Un correo que solo confirma el registro o entrega un recibo no es publicidad, pero un cupón o una oferta de mejora de plan dentro de él cambia su naturaleza. Este texto no es asesoramiento legal; si dudas, consulta a un profesional. Para el lado técnico, autentica el dominio y sigue la guía de entregabilidad.
Las trece herramientas en detalle
Cada ficha explica qué ofrece la herramienta, qué cuesta o limita y cuándo no es la adecuada. Los datos proceden de las páginas de precios y de ayuda de cada proveedor, enlazadas en la ficha.
Sequenzy
Ideal para: Startups SaaS que cobrarán con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy y quieren correo de producto, boletines y correo de facturación en una sola cuenta.
Gratis hasta 2.500 emails al mes; 19 $ (15.000), 29 $ (30.000), 49 $ (60.000), 99 $ (120.000). Contactos ilimitados.
Qué dicen sus páginas
La página de precios de Sequenzy factura por emails, no por contactos, y los contactos y dominios de envío son ilimitados en todos los planes. Lista en todos ellos flujos disparados por eventos, nodos de espera de evento, disparadores por inactividad, condiciones de parada, seguimiento de objetivos, atribución de ingresos, integraciones con Stripe, Paddle y Lemon Squeezy, miembros de equipo ilimitados con roles, un editor de bloques y acceso por API, MCP y CLI. En la portada explica el camino: conectar Stripe o PostHog una vez, o enviar tus propios eventos con un POST.
Pagos fallidos
Según su portada, el evento invoice.payment_failed de Stripe inicia una secuencia de cobro (dunning) por email con una página para actualizar la tarjeta. Es solo la parte del correo: los reintentos del cargo se configuran en Stripe o Paddle, y Sequenzy no publica ninguna cifra de recuperación, así que no la incluyas en tus previsiones.
Por qué va primero y cuándo no
Va en cabeza para una startup SaaS porque, con cuatro emails por contacto al mes, 10.000 contactos son 40.000 emails y caben en el plan de 49 $. Con la misma lista, el control de Loops marca 99 $ y Kit Creator 116 $. Es una valoración sobre productos con facturación compatible: si todavía no tienes página de precios, los planes gratuitos de Loops o Resend sirven igual y puedes moverte el día que empiece el cobro. Si tu producto es un negocio de contenidos, mira Kit o Buttondown. La empresa no publica cifras de entregabilidad propias; envía mensajes de prueba a Gmail y Outlook antes de confiarle los restablecimientos de contraseña.
Resend
Ideal para: Equipos con ingeniería fuerte cuyos primeros correos son transaccionales y que añadirán ciclo de vida más tarde.
Free: 3.000 emails al mes, 100 al día. Pro 20 $ por 50.000. Scale 90 $ por 100.000. Adicionales: 0,90 $ cada 1.000.
Qué ofrece
Resend es un servicio de envío para desarrolladores, con SDK oficiales para Node.js, PHP, Laravel, Python, Ruby, Go, Java, Rust y .NET. Su documentación describe una clave de idempotencia con validez de 24 horas, direcciones de prueba en resend.dev y webhooks firmados con Svix. El parámetro react existe solo en el SDK de Node.js, y encaja con React Email, que hace la misma empresa.
Precio y límites
El plan Free tiene un tope de 100 emails al día: un anuncio a 500 direcciones de tu lista de espera tarda cinco días en salir. Pro cuesta 20 $ por 50.000 emails, así que los 40.000 que reciben 10.000 contactos con cuatro correos cada uno caben dentro. El control de la página de precios sitúa Pro en 35 $ para 100.000 emails y Scale en 90 $ para esos mismos 100.000 y en 160 $ para 200.000, así que Scale se elige por lo que añade y no por el volumen. No leí un punto del control en 125.000 emails: consúltalo ahí en lugar de sumar el excedente de 0,90 $ a un precio de plan.
Cuándo no
Resend cobra por volumen y no por contactos, lo que lo hace barato con listas grandes. A cambio, el marketing es más delgado: segmentar por plan, MRR o última actividad es trabajo que construyes alrededor de la API, y nada en él conoce Stripe por sí solo. Un ingeniero que se encarga del correo lo soporta; un fundador que quiere editar copys sin desplegar lo notará enseguida. Comparación directa en Resend vs Postmark.
Loops
Ideal para: Fundadores no técnicos que quieren un editor cuidado y flujos de bienvenida y prueba sin tocar código.
Plan gratuito: hasta 4.000 envíos en 30 días a los 1.000 contactos más recientes; 99 $ hacia 10.000 contactos, 249 $ hacia 50.000.
Qué ofrece
Loops se presenta como plataforma de envío para equipos SaaS: correo de marketing, de producto y transaccional en un solo lugar. Su portada muestra plantillas de flujo listas (serie de bienvenida y «Trial conversion»), filtros de audiencia por plan y proyectos, y un endpoint transaccional por POST. La documentación de disparadores describe cuatro tipos, entre ellos «Event received».
Precio y límites
El plan gratuito permite contactos ilimitados, pero solo 4.000 envíos en cualquier periodo de 30 días a los 1.000 contactos más recientes, con pie de página de Loops y diez emails por segundo. De pago, el control muestra 99 $ con 9.998 suscriptores y 249 $ con 49.989; no se cobran asientos y el envío transaccional está incluido en los planes de pago.
Cuándo no
Como el precio sigue a los contactos, una lista dormida cuesta cada mes: 50.000 cuentas con pocos onboardings activos pagan 249 $. Los flujos son más lineales que los de Customer.io, y la salida de una secuencia se resuelve con un filtro de audiencia, no con un objetivo con ventana de conversión. Comparación en Loops vs Resend.
Brevo
Ideal para: Fundadores que quieren un plan gratuito con mucho margen de contactos y quizá SMS o un CRM ligero más adelante.
Gratis: 300 emails al día, almacenamiento de hasta 100.000 contactos. Starter desde 9 $, Standard desde 18 $, según volumen mensual.
Qué ofrece
La página de precios de Brevo describe el plan gratuito como gratuito para siempre, con 300 envíos diarios; su ayuda añade almacenamiento de hasta 100.000 contactos y 2.000 contactos en automatización. Lista automatización de marketing, pruebas A/B, push web y móvil, email transaccional, campañas de WhatsApp y herramientas de ventas.
Precio y límites
Trescientos al día son unos 9.000 al mes si envías todos los días, así que los 8.000 emails de 2.000 contactos con cuatro correos caben solo repartidos con cuidado. Los planes de pago se calculan por volumen de emails, no por contactos: Starter desde 9 $ y Standard desde 18 $, ambos a partir de 5.000 emails al mes, y Professional desde 499 $. El plan Standard añade automatización, pruebas A/B e informes avanzados.
Cuándo no
Brevo es un generalista y no está organizado en torno a eventos de producto ni al estado de la suscripción. Si tus correos dependen del plan o del MRR, tendrás que empujar esos datos tú mismo. Para boletines a una lista grande y tranquila, el cálculo por volumen suele ser más barato que el de contactos.
MailerLite
Ideal para: Startups con una lista de espera o un contenido que quieren páginas de aterrizaje, formularios y un boletín sin desarrollador.
Gratis: 250 suscriptores, 2.500 emails, 2 asientos. Comfort desde 12 $ con 500 suscriptores, 19 $ con 1.000, 89 $ con 10.000 (pago mensual).
Qué ofrece
MailerLite define su plan gratuito como una forma generosa de empezar: hasta 250 suscriptores, dos asientos, 2.500 emails al mes y tres automatizaciones. Lista automatización, páginas de aterrizaje y sitios, productos digitales, pruebas A/B y un asistente de escritura con IA, con 14 días de prueba sin tarjeta.
Precio y límites
Comfort cuesta 12 $ al mes con 500 suscriptores (10,80 $ con pago anual), 19 $ con 1.000, 49 $ con 5.000 y 89 $ con 10.000; Power parte de 25 $. Una lista de espera de 500 personas ya está en un plan de pago, porque el plan gratuito es mucho más pequeño que los antiguos de 1.000 suscriptores.
Cuándo no
Según su propia página, el correo transaccional es otro producto (MailerSend), de modo que los restablecimientos de contraseña necesitan una segunda cuenta. La facturación por suscriptor penaliza una lista de espera enorme y casi inactiva: 10.000 direcciones cuestan 89 $ al mes. El correo equivalente cabe en un plan de 49 $ en un servicio que cuenta emails.
Postmark
Ideal para: Equipos para los que un restablecimiento de contraseña o un recibo que falla es el peor error de la semana de lanzamiento.
Plan de prueba de 100 emails al mes; Basic a 15 $ por 10.000, con 1,80 $ por cada 1.000 extra; Pro 16,50 $ y Platform 18 $.
Qué ofrece
La página de flujos de mensajes define el correo transaccional como un mensaje de alta prioridad enviado a un único destinatario y separa la difusión con infraestructura e IP propias. Para una startup eso significa que el primer boletín masivo no puede arrastrar la reputación de tus restablecimientos. El historial por defecto es de 45 días.
Precio y límites
No existe escalón entre los 100 emails del plan de prueba y los 10.000 de Basic, así que 3.000 recibos al mes cuestan igualmente 15 $. Por encima de 10.000 el precio sale de un control deslizante con puntos en 10.000, 50.000, 125.000 y 300.000 emails; con 40.000 no hay punto, y a 50.000 marcaba 55 $ en Basic, 60,50 $ en Pro y 66 $ en Platform. El excedente de 1,80 $ por cada 1.000 de la tarjeta no reproduce esas cifras, así que no sirve para calcular volúmenes intermedios.
Cuándo no
Sus páginas describen el envío, no flujos de onboarding: una serie de bienvenida necesita otra herramienta o tareas programadas propias. Los webhooks no están firmados; la documentación recomienda autenticación Basic en la URL y una lista de IP permitidas. Es la elección cuando la fiabilidad de pocos mensajes críticos es lo que vendes, y la equivocada si alguien de marketing quiere editar secuencias.
Customer.io
Ideal para: Equipos financiados que ya saben que quieren mensajería por eventos y multicanal y tienen a alguien que la mantenga.
Essentials 100 $ al mes con 5.000 perfiles, 145 $ con 10.000, 235 $ con 20.000. Un año gratis con el programa para startups si recaudaste menos de 10 M$.
Qué ofrece
Customer.io no tiene plan gratuito, pero su página ofrece algo que importa en esta etapa: un año completo gratis a las empresas que hayan recaudado menos de 10 millones de dólares. Los perfiles (personas y objetos) son la unidad de facturación, y Essentials incluye un millón de emails al mes, de modo que el cuello de botella son los perfiles, no el volumen.
Cómo se trabaja
La plataforma está pensada por eventos: tu app envía atributos y eventos que disparan flujos visuales por email, push, mensajes in-app y WhatsApp. Su documentación describe objetivos con ventana de conversión de hasta 90 días y, desde julio de 2026, condiciones de salida por segmento o evento. La primera construcción es mayor que en otras herramientas, porque el modelo de datos es el trabajo.
Cuándo no
Para un equipo de una o dos personas, el problema es la carga: un lienzo de flujos solo rinde si alguien lo mantiene. Con 25.000 perfiles, la cuenta es 235 $ + 5.000 × 0,009 $ = 280 $. El año gratuito no cambia que, al mes 13, toca pagar: modela ese precio desde ahora. Comparación en Customer.io vs Loops.
Kit (ConvertKit)
Ideal para: Startups lideradas por fundadores que construyen audiencia con un boletín antes y durante el producto.
Gratis: hasta 10.000 suscriptores, solo difusiones. Creator 33 $ al mes con 1.000 suscriptores (390 $ al año), 75 $ con 5.000, 116 $ con 10.000.
Qué ofrece
Kit tiene un plan gratuito muy grande para audiencias: hasta 10.000 suscriptores con páginas de aterrizaje, formularios y difusiones ilimitadas, etiquetas y segmentación. Lo que deja fuera es lo que una startup necesita para onboarding: las automatizaciones visuales y las secuencias empiezan en Creator.
Precio y límites
Creator cuesta 33 $ al mes con 1.000 suscriptores (390 $ con pago anual), 75 $ con 5.000, 116 $ con 10.000 y 166 $ con 25.000; Pro, 158 $ con 10.000. Si lo que quieres es una secuencia de tres correos de bienvenida, ya estás en Creator, así que presupuesta los 390 $ anuales desde el primer día. La prueba de 14 días no pide tarjeta y las migraciones son gratuitas según la página.
Cuándo no
Su modelo son suscriptores, etiquetas y secuencias en vez de usuarios, cuentas y eventos. Funciona mientras la tracción viene del contenido y se vuelve incómodo cuando quieres ramificar según lo que alguien hizo dentro del producto. Las páginas leídas describen difusiones, secuencias y automatizaciones, no correo transaccional.
SendGrid
Ideal para: Startups que ya tienen cuenta de Twilio o esperan un volumen mucho mayor que el de una empresa preseed.
Prueba de la API: 100 emails al día durante 60 días. Essentials desde 19,95 $, Pro desde 89,95 $. Marketing Campaigns gratis: 2.000 contactos, 6.000 emails.
Qué ofrece
SendGrid reparte sus precios en dos productos. La API de email tiene una prueba de 100 emails al día durante 60 días, que caduca; el plan gratuito de Marketing Campaigns admite hasta 2.000 contactos y 6.000 emails al mes y es el que sirve para una lista de espera.
Precio y límites
Essentials arranca en 19,95 $ con un selector que empieza en 50.000 emails al mes, y Pro desde 89,95 $ cubre de 100.000 a 2.500.000 con IP dedicada incluida. Por debajo de 50.000 no hay precio visible: una startup con 10.000 emails al mes no puede leer su tarifa en esa página.
Cuándo no
Gana en escala y en la cuenta de Twilio, no en coste: Resend Pro da 50.000 emails por 20 $ y Sequenzy da 30.000 con automatizaciones por 29 $. Primera lectura recomendada: Postmark vs SendGrid.
Mailgun
Ideal para: Startups con mucho desarrollo que reciben correo además de enviarlo y quieren envíos agrupados y registros.
Free: 100 emails al día. Basic 15 $ por 10.000. Foundation 35 $ por 50.000. Scale 90 $ por 100.000.
Qué ofrece
Mailgun es un servicio de envío con API y relé SMTP, rutas de entrada, validación de direcciones y alojamiento en EE. UU. o la UE. Las rutas asocian un filtro con una acción (forward(), store(), stop()), y un envío agrupado admite hasta 1.000 destinatarios con variables por destinatario.
Precio y límites
Foundation y Scale empiezan con un mes gratis. Con 100.000 emails, Foundation sale a 35 $ + 50 × 1,30 $ = 100 $, más que los 90 $ de Scale: conviene subir de escalón antes de que la línea de excedentes se alargue. El historial de eventos es de un día en Free y Basic, cinco en Foundation y 30 en Scale.
Cuándo no
Mailgun es un servicio de envío y no una herramienta de campañas: su FAQ dice que no hay botón de enviar. Si marketing necesita escribir boletines sin ayuda de ingeniería, busca en otro sitio. Detalles en SendGrid vs Mailgun.
ActiveCampaign
Ideal para: Startups preparadas para automatización avanzada con CRM propio y alguien que dedique tiempo a configurarla.
Con 1.000 contactos y pago anual: Starter 15 $, Plus 49 $, Pro 79 $, Enterprise 145 $ al mes.
Qué ofrece
La página de precios de ActiveCampaign lista automatización de marketing, campañas, páginas de aterrizaje, contenido predictivo y condicional y un CRM estándar. Starter limita las automatizaciones a cinco acciones; Plus, Pro y Enterprise las dejan ilimitadas, con 15, 25 y 200 «Business Goals» activos según el plan.
Precio y límites
El plan Starter parte de 15 $ al mes con pago anual y 1.000 contactos; con 10.000 contactos, un artículo del proveedor indica 149 $ al mes. Los usuarios son uno en Starter y Plus, tres en Pro y cinco en Enterprise, así que un equipo de cuatro personas llega pronto a los escalones altos.
Cuándo no
Es una plataforma de marketing con amplitud de CRM, no un producto centrado en eventos de la app. Si todo tu correo parte de lo que pasa dentro del producto, Customer.io, Sequenzy o Loops dan más profundidad con menos configuración.
Drip
Ideal para: Startups de comercio electrónico con eventos de compra, carritos abandonados y atribución de ingresos.
39 $ al mes de 1 a 2.500 personas, 89 $ con 5.000, 154 $ con 10.000. Prueba de 14 días sin tarjeta.
Qué ofrece
Drip se define como una herramienta creada para el comercio electrónico. Su página menciona hasta 50 flujos, envíos ilimitados, segmentos dinámicos, campañas en el sitio, subcuentas ilimitadas y playbooks (bienvenida, carrito abandonado, recuperación) que se editan y se activan; entre sus integraciones figuran Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Stripe.
Precio y límites
El coste depende de las personas activas y del volumen de emails: 39 $ hasta 2.500, 49 $ con 3.000, 89 $ con 5.000, 154 $ con 10.000, 289 $ con 20.000, 369 $ con 25.000 y 699 $ con 50.000. No hay plan gratuito, solo la prueba de 14 días.
Cuándo no
Para un SaaS el nivel de precio es medio-alto y los playbooks están escritos para tiendas. Qué hace exactamente su integración con Stripe no he podido leerlo en las páginas disponibles.
Userlist
Ideal para: SaaS B2B establecidos que miden el onboarding por empresa y necesitan mensajes dentro de la aplicación.
Basic 149 $ al mes hasta 10.000 usuarios, luego 10 $ cada 1.000. Professional 349 $ hasta 10.000, luego 12 $ cada 1.000.
Qué ofrece
Userlist distingue usuarios de empresas: tiene segmentos propios para cuentas de empresa y campañas que dispara una empresa, no solo una persona. Según su página de funciones, los workflows arrancan por lo que usuarios y empresas hacen o dejan de hacer en el producto, y los mensajes in-app permiten acompañar dentro de la aplicación. Cita integraciones con Zapier y Segment.
Precio y límites
Basic incluye cinco asientos y Professional diez, con conversión de objetivos, pruebas A/B y funciones de workflow avanzadas en Professional. Con 18.000 usuarios la página muestra 229 $ para Basic, y con 32.000 usuarios, 369 $; con 25.000 usuarios, 149 $ + 15 × 10 $ = 299 $. Hay prueba gratuita de 14 días.
Cuándo no
Para una startup con 500 usuarios, el escalón de entrada pesa. Si vendes a personas individuales no usarás las funciones de empresa. Frente a Customer.io, el planteamiento es parecido pero más acotado: Userlist vs Customer.io.
Errores que cuestan runway
- Importar la lista de espera entera a un plan por contactos. Una lista que creció con una publicación viral tiene miles de personas que nunca abrieron nada, y en MailerLite o Kit cada una cuenta para el escalón.
- Mezclar el lanzamiento masivo con los restablecimientos de contraseña. Una queja por un boletín no debería tocar el correo de cuentas, que es el caso para el que Postmark creó sus flujos.
- Elegir un lienzo que nadie va a mantener. Un flujo rico sin responsable se convierte en correos contradictorios en un trimestre.
- Tratar el año gratis como gratis. Si usas el programa de Customer.io, pon el precio del mes 13 en tu previsión.
- Pulir HTML antes de que el mensaje funcione. Una plantilla a medida es un día de trabajo para un correo que quizá se reescriba dos veces este mes; para compararlas, consulta la guía de constructores de email HTML.
Lista para la semana de lanzamiento
- Elige el servicio que mantendrías cuando empiece el cobro y verifica el dominio con SPF y DKIM.
- Publica un registro DMARC en modo de monitorización y lee los primeros informes.
- Envía verificación, restablecimiento y recibo a buzones personales de Gmail, Outlook y Apple, y revisa la carpeta de spam.
- Lanza el correo de bienvenida con una dirección de respuesta que de verdad leas.
- Añade el recordatorio de activación solo cuando sepas qué acción define la activación.
- Haz que el enlace de baja funcione y respétalo el mismo día.
- Escribe una página que diga qué dispara cada correo, quién lo recibe y cuándo; quien entre después la necesitará.
Para elegir por flujo de trabajo y no solo por precio, mira la página para equipos pequeños y la de startups en etapa temprana; para sumar eventos de pago, la guía para usuarios de Stripe.
Preguntas frecuentes
¿Qué herramienta de email es la más barata para una startup?
Depende de si el plan cuenta emails o personas. Resend Pro cuesta 20 $ por 50.000 emails y Sequenzy 19 $ por 15.000, sin cargo por contacto, mientras que los planes por contactos, como MailerLite (89 $ con 10.000 suscriptores) o Kit Creator (116 $), suben con la lista. Con menos de 1.000 contactos, los planes gratuitos de Sequenzy y Loops no cuestan nada; con menos de 250, MailerLite tampoco.
¿Qué correos debe enviar primero un MVP?
Los que el producto no puede dejar de enviar: verificación de dirección, restablecimiento de contraseña y recibo, desde un servicio como Resend, Postmark o Sequenzy. Después, un correo de bienvenida y un recordatorio a los tres días para quien no ha dado el paso de activación. Boletines, campañas de recuperación y automatizaciones con muchas ramas pueden esperar a que tengas clientes cuyo comportamiento puedas leer.
¿Necesito herramientas separadas para correo transaccional y de marketing?
No al principio. Sequenzy lista correo transaccional y de marketing en una sola plataforma, Loops incluye el envío transaccional en sus planes de pago y Brevo cubre ambos desde una cuenta. Postmark es el diseño contrario: su página dice que el tráfico transaccional y el de difusión nunca se mezclan, ni siquiera en las IP, y ese es el argumento para separar cuando la reputación importa.
¿Cómo gestiono los pagos fallidos si aún no tengo un proceso de cobro?
Separa el cargo del mensaje. Stripe o Paddle deciden cuándo se reintenta la tarjeta; la herramienta de email envía el aviso. Sequenzy dice que el evento invoice.payment_failed de Stripe inicia una secuencia con una página para actualizar la tarjeta; con Loops o Customer.io envías tú un evento de pago fallido desde tu manejador de webhooks y construyes la secuencia.
¿Cuándo tiene sentido Customer.io para una startup?
Cuando tienes varios recorridos de ciclo de vida, alguien que los mantenga y un plan que mezcla email, push o mensajes in-app. Su página ofrece un año gratis a quien haya recaudado menos de 10 millones de dólares y después Essentials cuesta 100 $ al mes con 5.000 perfiles. Si no sabes quién va a mantener los flujos, empieza con Loops o Sequenzy.
¿Las comunicaciones comerciales por email necesitan consentimiento en España?
En España, el artículo 21 de la Ley 34/2002 (LSSI) prohíbe enviar comunicaciones publicitarias por correo electrónico que no hayan sido solicitadas o expresamente autorizadas, salvo cuando existe una relación contractual previa y el mensaje se refiere a productos o servicios similares de la propia empresa, ofreciendo siempre una forma sencilla y gratuita de oponerse. Además hay que considerar el RGPD. Esto no es asesoramiento legal: consulta a un profesional.
¿Cómo cambio de herramienta cuando la mía se queda pequeña?
Mantén autenticado el dominio de envío, exporta los contactos con su estado de consentimiento y reconstruye una automatización cada vez mientras la antigua sigue activa. Los nombres de eventos y la lógica de los flujos no se exportan, así que anota cada disparador, espera y condición de salida antes de empezar. Kit anuncia migraciones gratuitas y la mayoría de las herramientas verifican tu dominio antes de que muevas tráfico.
¿Qué necesita un dominio de envío nuevo?
Autenticarlo con SPF y DKIM, publicar un registro DMARC, enviar desde un dominio propio y no desde un buzón gratuito y mantener separado el tráfico transaccional del masivo. Empieza con volúmenes bajos y constantes a gente que te espera, y retira de inmediato rebotes y bajas. La guía de entregabilidad explica cada registro.