Entregabilidad de Email para SaaS: Una Guía Práctica

Cómo lograr que tus correos lleguen a la bandeja de entrada: registros DNS, reputación del remitente, plantillas HTML y precios de los proveedores de envío.

· Actualizado: · 12 min de lectura

Por el equipo editorial. Precios consultados en las páginas oficiales de cada proveedor el 7 de octubre de 2026.

Si tu SaaS necesita enviar correos transaccionales y boletines con plantillas HTML propias, la opción que mejor encaja hoy es Resend. Su plan gratuito incluye 3.000 correos al mes, con un máximo de 100 al día y 3 dominios, y el plan Pro cuesta 20 US$ al mes para 50.000 correos. La razón práctica es que el salto de gratuito a pago es claro y predecible, y que el proveedor no sustituye la autenticación de tu dominio: un correo bien entregado depende de tu DNS y de tu lista tanto como de la plataforma.

Esta guía separa dos capas que suelen mezclarse. La primera es la herramienta que construye el HTML (MJML, React Email, Maizzle, Stripo, BEE o Unlayer). La segunda es el proveedor que entrega el mensaje (Resend, Postmark, Sender o Customer.io). Cada capa afecta a la entregabilidad de forma distinta, y conviene decidirlas por separado.

Por qué un SaaS tiene dos problemas de entregabilidad

Un producto SaaS envía dos tipos de correo que se comportan de forma muy diferente. Los transaccionales (restablecimientos de contraseña, confirmaciones de registro, facturas y avisos de pago fallido) los dispara una acción concreta de la persona, y casi siempre tienen una interacción alta porque alguien los espera. Los de marketing (boletines, secuencias de onboarding, novedades del producto) dependen de que el destinatario haya aceptado recibirlos, y son los que más escrutinio reciben de los proveedores de correo.

El error más frecuente es mezclar ambos en el mismo dominio y en el mismo flujo. Un envío masivo de boletín puede dañar la reputación del dominio que también usa tu sistema de restablecimiento de contraseña. La práctica habitual es separar los flujos: transaccional en un subdominio como mail.tudominio.com y marketing en otro subdominio, cada uno con su propio historial. Si usas proveedores distintos para cada flujo, cada uno necesita sus propios registros de autenticación.

Autenticación DNS: SPF, DKIM y DMARC

Tres registros DNS determinan en gran medida si un servidor receptor confía en tus correos. Se configuran una vez, pero conviene que estén bien antes de la primera campaña, porque los receptores los comprueban en cada mensaje.

SPF (Sender Policy Framework)

SPF indica a los servidores receptores qué sistemas tienen permiso para enviar correo en nombre de tu dominio. Es un registro TXT en el dominio raíz que enumera a los remitentes autorizados. Tu proveedor te dará el valor exacto, con una forma parecida a esta:

v=spf1 include:_spf.provider.com ~all

Error común: tener varios registros SPF en el mismo dominio. Solo puede haber uno. Si usas varios servicios, combina sus include en un único registro. Un registro demasiado largo también puede fallar, porque SPF limita el número de búsquedas DNS que el receptor debe hacer. Revisa con cada proveedor cuáles son estrictamente necesarios.

DKIM (DomainKeys Identified Mail)

DKIM añade una firma criptográfica a cada correo. El receptor la verifica con una clave pública que publicas en tu DNS y comprueba que el mensaje no se alteró por el camino y que realmente sale de tu dominio. Tu proveedor genera el par de claves: tú publicas la pública, normalmente como CNAME o TXT bajo un nombre de selector como selector._domainkey.tudominio.com, y él firma con la privada.

Cómo comprobarlo: envía un correo de prueba a una cuenta de Gmail, abre el mensaje original y busca dkim=pass en los resultados de autenticación. Si aparece fail o no aparece nada, el problema suele estar en el nombre del selector o en un CNAME copiado con un carácter de más.

DMARC (Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance)

DMARC indica a los receptores qué hacer cuando SPF o DKIM fallan, y envía reportes que te muestran quién usa tu dominio para enviar correo, incluidos remitentes que no conoces. Cuando trabajas con varios servicios, es el registro que más información aporta.

Empieza siempre con una política de solo monitoreo:

v=DMARC1; p=none; rua=mailto:dmarc@tudominio.com

Deja pasar unas semanas, revisa los reportes y confirma que todos los remitentes legítimos pasan la autenticación. Después puedes subir la política a cuarentena:

v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto:dmarc@tudominio.com

Y, cuando estés seguro de que ningún envío legítimo falla, un rechazo estricto:

v=DMARC1; p=reject; rua=mailto:dmarc@tudominio.com

Los requisitos para remitentes que publica Google, incluido el de autenticación para quienes envían volúmenes grandes a Gmail, están en su página de pautas para remitentes. Conviene revisarlos antes de cada cambio en el DNS, aunque tu volumen sea bajo.

Reputación del remitente

Los proveedores de correo evalúan el comportamiento de tu dominio y de la infraestructura desde la que envías. Una buena reputación lleva los correos a la bandeja de entrada; una mala, a la carpeta de spam, aunque la autenticación sea perfecta. La reputación se construye despacio y se pierde deprisa, así que conviene vigilar las señales desde el primer envío.

Google indica que la tasa de quejas por spam debe mantenerse por debajo del 0,10 % y que nunca debe alcanzar el 0,30 %, según sus pautas oficiales para remitentes. Es la referencia pública más clara para medir el riesgo de una campaña.

Lo que construye buena reputación

  • La gente abre tus correos. Una interacción sostenida indica que el contenido es esperado.
  • La gente hace clic en los enlaces. Las pulsaciones muestran que el mensaje tiene valor para quien lo recibe.
  • La gente responde. Es la señal más fuerte de legitimidad, sobre todo en secuencias de onboarding.
  • Pocos rebotes. Envías a direcciones válidas y mantienes la lista al día.
  • Pocas quejas de spam. Los destinatarios no te marcan como no deseado, y por eso una baja visible y que funcione importa tanto.

Lo que daña la reputación

  • Rebotes en aumento. Enviar a direcciones inexistentes parece un patrón de spam y suele indicar que la lista no se limpia.
  • Quejas de spam sostenidas. Un volumen pequeño de quejas, si se mantiene en el tiempo, pesa más de lo que parece.
  • Trampas de spam. Direcciones antiguas que se reutilizan para detectar a remitentes que no limpian sus listas.
  • Picos repentinos de volumen. Pasar de unos cientos de correos diarios a decenas de miles en una noche se parece a una lista comprada.
  • Envíos irregulares. Grandes ráfagas seguidas de silencio son más difíciles de confiar que un ritmo predecible.

Herramientas para construir el HTML

Ninguna herramienta de plantillas es un factor de entregabilidad por sí misma. Lo que sí influye es el HTML que produce: su peso, cómo sirve las imágenes, si incluye texto alternativo y versión de texto plano, y cómo gestiona los enlaces. Antes de elegir, pide un correo real exportado a HTML y revisa estos puntos:

  • Peso y ruido. Algunos editores visuales repiten estilos y añaden muchas capas de contenedor. No es un problema grave por sí mismo, pero hace el mensaje más pesado y más difícil de depurar.
  • Imágenes. Deben servirse desde un dominio que controlas, con texto alternativo. Un correo que es una sola imagen grande se ve mal cuando las imágenes están desactivadas.
  • Texto plano. Acompaña siempre el HTML con una versión de texto. Comprueba que la herramienta la genera de verdad y no la deja vacía.
  • Enlaces y seguimiento. Si los enlaces pasan por un dominio de seguimiento, que sea uno tuyo o uno estable. Cambiarlo con frecuencia confunde el historial.
  • Baja. Los correos de marketing necesitan un enlace de baja visible y, idealmente, la cabecera List-Unsubscribe. Confirma si la añade tu proveedor de envío.

MJML

Lo que hace bien para este público. MJML compila componentes a HTML con tablas y estructura adaptable al móvil. Es código abierto y encaja si quieres que las plantillas vivan como código versionado en Git, con revisiones y reversiones claras. Es una buena base para equipos que ya trabajan con pruebas y revisiones de código.

Dónde se queda corto. La calidad del resultado depende de cómo escribas los componentes. MJML no evita los problemas de imágenes ni de enlaces por sí solo, y el equipo que lo use necesita disciplina para revisar el HTML que sale al final.

Precio. Código abierto, sin licencia de pago. El coste real es el tiempo del equipo técnico. Documentación en el sitio oficial de MJML.

React Email

Lo que hace bien para este público. React Email escribe las plantillas como componentes de React. Es la opción natural si tu equipo ya usa React: los correos se revisan igual que el resto de la interfaz, con previsualizaciones en el propio flujo de desarrollo.

Dónde se queda corto. Obliga a que alguien del equipo de ingeniería mantenga las plantillas, y el marketing no puede editarlas sin apoyo técnico. Tampoco resuelve por sí mismo el envío ni la autenticación, que siguen siendo responsabilidad tuya o de tu proveedor.

Precio. Código abierto, sin licencia de pago. Documentación en el sitio oficial de React Email.

Maizzle

Lo que hace bien para este público. Maizzle construye plantillas con Tailwind CSS y las compila a HTML con los estilos incorporados. Resulta cómodo para equipos que prefieren clases utilitarias a escribir estilos a mano en cada correo, y deja el resultado en HTML estático listo para enviar.

Dónde se queda corto. Exige conocer Tailwind y revisar el CSS que se incorpora, porque los clientes de correo soportan un subconjunto limitado de propiedades. Un estilo que funciona en el navegador puede no funcionar en Outlook.

Precio. Código abierto, sin licencia de pago. Documentación en el sitio oficial de Maizzle.

Stripo, BEE y Unlayer

Lo que hacen bien para este público. Son editores visuales pensados para equipos de marketing que quieren diseñar y publicar sin tocar código. Permiten reutilizar bloques y que un responsable de marketing pruebe variantes sin pedir un ticket al equipo técnico.

Dónde se quedan cortos. Su punto débil para la entregabilidad es el HTML exportado y el alojamiento de las imágenes. Revisa que el código no sea excesivo, que los bloques no dejen estilos heredados de un diseño anterior y que las imágenes se sirvan desde un dominio tuyo o estable. Si cambias de editor, el HTML antiguo rara vez se migra limpio.

Precio. Precio bajo petición en cada proveedor. Consulta la página comercial de Stripo, BEE o Unlayer para sus planes actuales.

Proveedores de envío: qué compras de verdad

El proveedor de envío decide la infraestructura por la que sale el correo, cómo procesa los rebotes y las quejas, y qué límites tienes por día y por mes. No corrige una mala autenticación ni una lista sucia, pero sí puede impedir que un lanzamiento funcione. La tabla siguiente resume los planes con los precios publicados por cada proveedor el 7 de octubre de 2026, en dólares estadounidenses.

HerramientaMejor paraPrecio de entradaLimitación clave
Resend Transaccional desde tu dominio y boletines, con equipos de desarrollo Gratis con 3.000 correos al mes. Pro, 20 US$ al mes, 50.000 correos al mes El plan gratuito tiene un límite de 100 correos al día
Postmark Transaccional como función principal, con entrega rápida Gratis con 100 correos al mes. Basic, 15 US$ al mes, desde 10.000 correos El plan gratuito es muy pequeño y no admite excedentes
Sender Equipos pequeños con boletín y un plan gratuito amplio Gratis con 2.500 suscriptores y 15.000 correos al mes. Standard, 6,30 US$ al mes La ficha de los planes de pago indica 500 suscriptores; las listas mayores requieren confirmar el plan
Customer.io Mensajes de ciclo de vida que reaccionan a eventos y perfiles Essentials, 100 US$ al mes; con 10.000 perfiles, 145 US$ al mes El coste sube con cada tramo de perfiles, y Premium tiene volumen a medida

Resend

Lo que hace bien para este público. Resend encaja con un SaaS que quiere enviar transaccionales desde su propio dominio, con un plan gratuito para arrancar y un salto de precio previsible. El plan Pro incluye 50.000 correos al mes por 20 US$ al mes, y el plan Scale incluye 100.000 correos al mes por 90 US$ al mes. Para marketing, la oferta se mide en contactos: el plan gratuito de marketing cubre 1.000 contactos con envíos de difusión ilimitados, y el Pro de marketing parte de 40 US$ al mes para 5.000 contactos.

Dónde se queda corto. El límite diario del plan gratuito, de 100 correos, es el punto que más sorprende. Un lanzamiento con muchos registros en un solo día puede chocar con ese tope aunque el total mensual esté lejos de agotarse. Calcula el lanzamiento contando el día más intenso, no solo la media mensual.

Precio. Gratis hasta 3.000 correos al mes; Pro, 20 US$ al mes por 50.000 correos; Scale, 90 US$ al mes por 100.000 correos. Detalles en la página de precios de Resend.

Postmark

Lo que hace bien para este público. Postmark es una opción sólida cuando el correo transaccional es lo que más importa: restablecimientos, confirmaciones y facturas que no pueden retrasarse. Su plan Basic empieza en 15 US$ al mes con 10.000 correos. Los planes Pro (16,50 US$) y Platform (18 US$) parten de la misma base de 10.000 correos, así que la elección entre ellos depende de las funciones que necesites, que conviene comparar en su página.

Dónde se queda corto. El plan gratuito de 100 correos al mes sirve para probar la integración, pero no para un producto en producción, y no admite excedentes. Como su enfoque es transaccional, si planeas boletines a listas grandes conviene comparar con Resend o con Customer.io antes de decidir.

Precio. Gratis con 100 correos al mes; Basic, 15 US$ al mes desde 10.000 correos; a 50.000 correos, Basic cuesta 55 US$ al mes; a 125.000 correos, 115 US$ al mes. Detalles en la página de precios de Postmark.

Sender

Lo que hace bien para este público. Sender tiene un plan gratuito amplio que cubre 2.500 suscriptores y 15.000 correos al mes. Para un equipo pequeño que empieza con un boletín y algunos correos de producto, permite validar el flujo sin pagar desde el primer día.

Dónde se queda corto. Los planes de pago se listan con 500 suscriptores: Standard con 6.000 correos al mes y Professional con 12.000. Si tu lista ya supera ese tamaño, confirma en la página qué plan corresponde antes de comprometer presupuesto, y no supongas que el número de suscriptores y el de envíos crecen en la misma proporción.

Precio. Gratis con 2.500 suscriptores y 15.000 correos al mes; Standard, 6,30 US$ al mes; Professional, 10,50 US$ al mes. Detalles en la página de precios de Sender.

Customer.io

Lo que hace bien para este público. Customer.io es la opción natural cuando los correos deben reaccionar a lo que hace cada usuario: un onboarding que cambia según la función que activó, un recordatorio cuando deja de usar el producto o un aviso cuando un perfil cumple una condición. El plan Essentials incluye un constructor visual de flujos, soporte por correo y comunidad, e integraciones de datos básicas. Para empresas en etapa temprana, el programa de inicio ofrece hasta 12 meses gratis si cumplen sus condiciones de elegibilidad, incluido haber recaudado menos de 10 millones de dólares.

Dónde se queda corto. El coste crece con los perfiles. Con 10.000 perfiles el plan Essentials cuesta 145 US$ al mes, con 20.000 cuesta 235 US$ y con 30.000 sube a 325 US$. Si tu base crece deprisa, calcula con los perfiles que tendrás dentro de un año, no solo con los actuales.

Precio. Essentials desde 100 US$ al mes. Con perfiles, facturación mensual: 145 US$ para 10.000, 235 US$ para 20.000, 325 US$ para 30.000, 415 US$ para 40.000 y 505 US$ o más para 50.000 perfiles. Premium parte de 1.000 US$ al mes con volumen de perfiles a medida. Detalles en la página de precios de Customer.io.

Cuánto cuesta a distintos tamaños

Comparar precios de tarifa no sirve de mucho si cada proveedor mide algo distinto. Por eso la tabla siguiente fija el tamaño y el plan que lo cubre en cada caso. Las cifras son las de cada página oficial; donde un tamaño no tiene un tramo publicado, no lo incluimos.

EscenarioHerramienta y planMedidaPrecio mensual
Boletín pequeño Sender, Free Forever 2.500 suscriptores y 15.000 correos al mes 0 US$
Transaccional, bajo Postmark, Basic 10.000 correos al mes 15 US$
Transaccional, bajo Resend, Pro 50.000 correos al mes 20 US$
Transaccional, medio Postmark, Basic 50.000 correos al mes 55 US$
Transaccional, medio-alto Resend, Scale 100.000 correos al mes 90 US$
Transaccional, alto Postmark, Basic 125.000 correos al mes 115 US$
Marketing, pequeño Resend, Pro de marketing 5.000 contactos 40 US$
Marketing, medio Resend, Pro de marketing 25.000 contactos 180 US$
Ciclo de vida, medio Customer.io, Essentials 10.000 perfiles 145 US$
Ciclo de vida, alto Customer.io, Essentials 50.000 perfiles 505 US$ o más

Un ejemplo de aritmética: el plan Pro de Resend para 50.000 correos al mes cuesta 20 US$ al mes, es decir, 12 × 20 = 240 US$ al año, facturado mensualmente. El plan Essentials de Customer.io con 10.000 perfiles, a 145 US$ al mes, equivale a 12 × 145 = 1.740 US$ al año. La diferencia no es solo de precio: uno cobra por volumen de correo y el otro por la base de perfiles con la que automatizas mensajes. Por eso, para un SaaS con mucho correo transaccional y pocos perfiles activos, el primero suele salir más barato; con muchos perfiles y lógica por eventos, el segundo puede compensar.

Cómo elegir

La elección depende de tres preguntas: qué correos son críticos, cuántos contactos o perfiles tienes y quién mantiene las plantillas. Si el correo transaccional es lo que más te preocupa y tu equipo técnico quiere controlar la integración, empieza por Resend o Postmark y compara sus límites con el volumen de lanzamiento. Si tu prioridad es un boletín con una lista pequeña y un presupuesto muy ajustado, Sender ofrece el plan gratuito más amplio de los proveedores revisados aquí. Si necesitas mensajes que reaccionen a eventos del producto, Customer.io es la pieza natural, aunque su coste sube con los perfiles.

Para las plantillas, la decisión es casi independiente del proveedor. Si tu equipo es de desarrolladores, MJML, React Email o Maizzle dan plantillas versionables. Si marketing necesita editar sin tocar código, Stripo, BEE o Unlayer resuelven esa necesidad, siempre que revises el HTML que exportan y las imágenes que sirven.

Si necesitas…EligePorque
Transaccional desde tu dominio con un arranque barato Resend (gratis, luego Pro) Gratis con 3.000 correos al mes y Pro a 20 US$ con 50.000
Transaccional como función principal Postmark Basic desde 15 US$ con 10.000 correos y un producto centrado en ese uso
Un boletín pequeño sin pagar al principio Sender (plan gratuito) Gratis con 2.500 suscriptores y 15.000 correos al mes
Mensajes que reaccionan a eventos y perfiles Customer.io Flujos por evento desde 100 US$ al mes, con coste que crece por perfil
Plantillas versionadas en código MJML, React Email o Maizzle Código abierto, con el HTML bajo el control de tu equipo técnico
Editar sin programar Stripo, BEE o Unlayer Editores visuales para marketing; hay que revisar el HTML exportado

Puesta en marcha y migración

Cambiar de proveedor de envío es el momento en que más reputación se pierde si se hace con prisa. La regla es no cambiar todo a la vez: el proveedor antiguo sigue enviando mientras el nuevo demuestra que funciona. Un proveedor nuevo empieza con un historial vacío, aunque el dominio sea el mismo, y los receptores tardan en confiar en él.

Antes de mover tráfico, publica los registros del nuevo proveedor y confirma que pasan SPF y DKIM en un correo de prueba. Después envía primero a tus contactos más activos, aumenta el volumen poco a poco y vigila rebotes y quejas en cada escalón. Si algo empeora, vuelve al proveedor anterior mientras investigas. La tabla siguiente sirve como lista de control para el proceso completo.

PasoQué hacerCómo comprobarlo
1. SPF Publicar un único registro TXT con todos los remitentes autorizados Revisar el TXT del dominio raíz y comprobar que no hay dos registros SPF
2. DKIM Añadir la clave pública con el selector que indica el proveedor Enviar un correo de prueba a Gmail y buscar dkim=pass en el original
3. DMARC en monitoreo Publicar p=none con rua para recibir reportes Revisar durante varias semanas que todos los remitentes legítimos pasan
4. DMARC endurecido Pasar a quarantine y, si procede, a reject Confirmar que los reportes no muestran envíos legítimos fallando
5. Calentamiento Empezar con suscriptores activos y subir el volumen gradualmente Vigilar rebotes, quejas y aperturas en cada escalón
6. Limpieza de lista Eliminar rebotes y suprimir inactivos antes de importar Comparar el número de contactos antes y después de la importación
7. Reversión Mantener el proveedor anterior listo para volver a enviar Documentar qué se hace si un flujo crítico deja de llegar

Un detalle que se olvida al migrar son las plantillas. Si un editor visual exporta HTML con estilos heredados, el correo puede verse bien en el editor y mal en Outlook. Antes de cambiar de herramienta, envía la misma plantilla a varias cuentas reales y compara el resultado, incluido el modo oscuro y las imágenes desactivadas.

Señales de alerta y cómo responder

  • Tasas de apertura que caen de golpe. Puede ser entregabilidad o contenido. Antes de cambiar el asunto, comprueba si el correo llega a la bandeja principal de Gmail.
  • Rebotes en aumento. Indica un problema de higiene de lista. Limpia antes de seguir enviando, no después.
  • Quejas de spam que suben. Revisa la frecuencia de envío, la relevancia del contenido y que la baja sea visible y funcione de inmediato.
  • Correos que llegan a spam solo en algunos proveedores. Comprueba la autenticación y las pautas de ese proveedor concreto, porque cada uno aplica sus criterios.

Herramientas para comprobar la entrega

Antes de una campaña importante, envía el correo a cuentas reales de Gmail, Outlook y Yahoo y comprueba si llega a la bandeja de entrada o a spam. Mail-Tester.com analiza un mensaje enviado a su dirección y resume las comprobaciones de autenticación y de contenido, lo que sirve como lista de control rápida antes de programar un envío.

Si envías un volumen significativo a Gmail, Google Postmaster Tools muestra la reputación de tu dominio y las tasas de spam. Esos datos solo aparecen cuando el volumen es suficiente, así que un panel vacío al principio es normal.

Lo que importa menos de lo que parece

Hay preocupaciones muy extendidas que rara vez explican un problema real de entrega. La longitud del correo, por sí misma, pocas veces es el motivo de un fallo. Lo que sí pesa es el peso del HTML, la calidad de la lista y la autenticación. La proporción entre imágenes y texto viene de una lógica antigua de filtros y hoy importa poco frente a la reputación. Ciertas palabras, como "gratis" en el asunto, no hunden la entrega por sí solas si el resto de señales es sano. Y la optimización de la hora de envío mejora sobre todo las aperturas, no la llegada del correo a la bandeja.

Resumen de acción

  1. Configura SPF, DKIM y DMARC antes de la primera campaña y confirma cada uno con un correo de prueba.
  2. Separa el correo transaccional del de marketing en subdominios distintos.
  3. Elige un proveedor cuyos límites diarios y mensuales encajen con tu lanzamiento, no solo con tu media.
  4. Envía solo a personas que hayan aceptado recibirte y haz que la baja sea fácil.
  5. Limpia rebotes e inactivos de forma periódica, y vigila las quejas cada semana.

La mayor parte de la entregabilidad se decide en esos cinco puntos. Lo demás son casos concretos que se resuelven a medida que aparecen, con los datos de los reportes delante.

Preguntas frecuentes

¿Necesito DMARC si envío pocos correos?

Conviene tenerlo. Con poco volumen el riesgo de fallo es menor, pero DMARC te muestra quién usa tu dominio sin permiso y deja la configuración lista para cuando tu volumen crezca.

¿Puedo usar el mismo dominio para transaccional y marketing?

Técnicamente sí, pero es mejor separarlos en subdominios distintos. Así un envío masivo de boletín no afecta a la entrega de restablecimientos de contraseña ni de facturas.

¿Qué pasa si el plan gratuito de Resend se queda corto?

Además del tope mensual de 3.000 correos, el plan gratuito limita a 100 correos al día. Si tu volumen diario sube, el plan Pro cuesta 20 US$ al mes para 50.000 correos. Revisa el límite diario antes de un lanzamiento, aunque el mensual parezca suficiente.

¿MJML o React Email mejoran la entregabilidad?

No directamente. Lo que mejora la entregabilidad es el HTML limpio, las imágenes servidas desde un dominio estable, la versión de texto y la autenticación. Una herramienta de plantillas ayuda a mantener esos puntos de forma consistente, pero no sustituye la configuración DNS.

¿Por qué mis restablecimientos de contraseña llegan a spam?

Lo más habitual es un SPF o DKIM mal configurado, un dominio de envío que no coincide con el del mensaje o una reputación dañada por rebotes. Empieza por la autenticación con un correo de prueba y después revisa el historial de rebotes del dominio.

¿Cuánto tarda en calentarse un dominio nuevo?

Depende del volumen y de cómo respondan los destinatarios. La práctica habitual es empezar con suscriptores activos, subir el volumen de forma gradual durante varias semanas y vigilar rebotes y quejas en cada etapa. No hay un plazo fijo que valga para todos los casos.

¿Cuándo conviene cambiar de proveedor de envío?

Cuando tu volumen supere los límites del plan actual, cuando necesites automatizaciones por eventos que el proveedor no ofrece o cuando el mismo problema de entrega se repita después de corregir la autenticación y la lista. Antes de cambiar, calcula el coste con tu volumen previsto a 12 meses.

¿Cuánto cuesta Customer.io con 20.000 perfiles?

En su plan Essentials, con facturación mensual, 20.000 perfiles cuestan 235 US$ al mes según su página de precios. El coste sube en cada tramo de perfiles, así que conviene consultar también el tramo que necesitarás dentro de un año.