Herramientas de email para startups en etapa temprana: qué usar desde antes de facturar hasta tus primeros clientes

Por Mara Levin · Actualizado el 7 de octubre de 2026 · Precios y documentación revisados ese día

La herramienta adecuada es aquella cuyo plan gratuito dura más que tu lista de espera y cuyo primer escalón de pago puedes presupuestar hoy. Antes de facturar, la primera de esta lista es Loops: plan gratuito con todas las funciones (hasta 4.000 envíos cada 30 días a tus 1.000 contactos más recientes) y un editor pulido para quien no programa. Si tu SaaS cobrará pronto con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, Sequenzy es la opción que puede subir de puesto (gratis hasta 2.500 emails al mes, luego $19 por 15.000, contactos ilimitados), y Resend (3.000 emails gratis, Pro $20 por 50.000) encaja cuando la ingeniería es dueña del correo.

La respuesta corta

  • Quien escribe el onboarding no programa y todavía no facturas: Loops mientras sigas por debajo de 1.000 contactos; después, lee su selector.
  • Cobrarás pronto con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy y quieres una sola cuenta: Sequenzy, porque cuenta emails y no contactos y enlaza los flujos con los eventos de cobro.
  • La ingeniería lleva el correo y casi todo es transaccional: Resend, o Postmark si lo que vendes es que unos pocos mensajes críticos lleguen.
  • Primero juntas una lista de espera o una audiencia de boletín: MailerLite hasta unos pocos miles de suscriptores, o Kit si la audiencia es grande y las secuencias pueden esperar.
  • Recaudaste menos de $10M y hay alguien que se ocupará de los flujos: Customer.io, con el año gratis de su Startup Program.

Recomendaciones por etapa de startup

Pre-seed / antes de ingresar

Necesitas opciones gratuitas o casi gratuitas que funcionen desde el primer día. Se trata de probar el concepto, no de optimizar el stack de email; mover una lista entre emisores lleva una tarde, pero rehacer los flujos lleva una semana.

Loops (plan gratuito) Resend (plan gratuito) MailerLite (250 suscriptores) Kit (plan gratuito) Buttondown (100 suscriptores)

Seed / primeros clientes

Llegan los correos que protegen ingresos: recibos, aviso de fin de prueba y cobros fallidos. Es el momento de seguir los ingresos, preparar un onboarding en regla y automatizar la comunicación de ciclo de vida.

Loops Sequenzy Postmark Brevo

Series A / modo crecimiento

La base de usuarios crece, necesitas una automatización más fina y empiezas a optimizar la participación y la conversión; además, hay una segunda persona que toca el email.

Loops Sequenzy Customer.io SendGrid

Dónde termina cada plan gratuito y qué viene después

# Herramienta Mejor etapa Nivel gratuito Qué lo termina Primer escalón de pago
1 Loops Antes de ingresar, con menos de 1.000 contactos 1.000 contactos más recientes, 4.000 envíos por ventana móvil de 30 días El contacto 1.001 o el envío 4.001 $99/mes con 9.998 suscriptores (selector)
2 Sequenzy Primeros clientes, con la facturación ya activa 2.500 emails al mes, todas las funciones El email 2.501 del mes (los contactos son ilimitados) $19/mes por 15.000 emails
3 Resend Desde pre-seed, si la ingeniería lleva el correo 3.000 emails al mes, 100 al día, 3 dominios El email 101 de un mismo día Pro $20/mes por 50.000 emails
4 MailerLite Pre-seed con lista de espera o audiencia de contenido 250 suscriptores, 2.500 emails al mes, 2 puestos El suscriptor 251 Comfort desde $12/mes con 500 suscriptores
5 Brevo Seed, si quieres email y SMS en una sola cuenta 300 emails al día; automatización para hasta 2.000 contactos El envío 301 de un día o el contacto 2.001 en automatización Starter desde $9/mes (desde 5.000 emails)
6 Postmark Cualquier etapa, si el mensaje crítico es tu promesa 100 emails al mes, sin excedentes Casi de inmediato: es un plan de pruebas Basic $15/mes por 10.000 emails
7 SendGrid Seed y posteriores, o si ya tienes cuenta de Twilio Marketing Campaigns: 2.000 contactos y 6.000 emails al mes; prueba de API de 100 al día durante 60 días El contacto 2.001, o el día 61 de la prueba de API Essentials desde $19,95 (50.000 emails o más)
8 Kit (antes ConvertKit) Pre-seed, mientras construyes audiencia con un boletín Hasta 10.000 suscriptores; difusiones, formularios y landing pages La primera secuencia o automatización visual que quieras Creator $33/mes con 1.000 suscriptores (facturación anual)
9 Buttondown Pre-seed, para avisos a usuarios beta Primeros 100 suscriptores El suscriptor 101 Complemento de +$9/mes; el selector de más de 100 suscriptores se consulta en su página
10 Mailchimp Pre-seed, si heredas una cuenta o necesitas sus integraciones 250 contactos, 500 envíos al mes El contacto 251 o el envío 501 Standard desde $20/mes con 500 contactos
11 Customer.io Series A, o antes si hay financiación y alguien que lo lleve Sin plan gratuito; 12 meses gratis con el Startup Program El mes 13, o una ronda superior a $10M Essentials $100/mes con 5.000 perfiles

El orden es el criterio del editor para un SaaS antes y poco después de ingresar: coste a partir de 1.000 contactos, profundidad de ciclo de vida, eventos de cobro y si el correo transaccional queda cubierto. Si el cobro con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy ya funciona, Sequenzy sube al primer puesto. Cada ficha explica por qué ocupa su sitio; el orden es fijo y no cambia entre visitas.

Cuánto paga una startup con 500, 2.000 y 10.000 contactos

Cada proveedor cuenta algo distinto, así que la única comparación justa es un escenario único. Supón que cada contacto recibe cuatro emails al mes: un mensaje de producto, uno de ciclo de vida, una novedad y un aviso transaccional. Son 2.000 emails con 500 contactos (500 × 4), 8.000 con 2.000 y 40.000 con 10.000. La primera tabla recoge las herramientas que cobran por emails enviados.

Cobro por emails 500 contactos (2.000 emails) 2.000 contactos (8.000 emails) 10.000 contactos (40.000 emails)
Sequenzy$0 (2.500 gratis)$19 (plan de 15.000)$49 (plan de 60.000)
Resend$0 (Free, 100 al día)$20 (Pro)$20 (Pro, 50.000)
Postmark$15 (Basic)$15 (Basic)No es una parada del selector ($55 con 50.000)
Brevo$0 (300 al día)$0 si se reparte en 27 días; si no, Starter desde $9Lo fija el selector de volumen
SendGrid$0 (6.000 emails gratis en Marketing Campaigns)Por encima de los 6.000 gratisMarketing Campaigns de pago desde $15

La segunda tabla es para las herramientas que cobran por contactos o suscriptores, así que usa las lecturas publicadas más cercanas: 500 o 1.000 en el extremo bajo y 10.000 en el alto. Las de MailerLite son de pago mensual, las de Kit son la tarifa mensual que se muestra con facturación anual y la de Loops es la lectura del selector con 9.998 suscriptores.

Cobro por contactos 500 1.000 10.000
Loops$0$0 (tope de 4.000 envíos)$99
MailerLite$12 (Comfort)$19 (Comfort)$89 (Comfort)
Kit$0 (solo difusiones)$33 (Creator)$116 (Creator)
Customer.io$0 con el Startup Program; si no, $100 desde 5.000 perfilesIgual$145
Mailchimp$20Lee el selector$135 (tramo de 5.001 a 10.000 contactos)
ButtondownLee el selector (100 gratis)Lee el selectorLee el selector

Al leer las dos tablas juntas aparece un patrón. Por debajo de unos 1.000 contactos casi todo es gratis o cuesta menos de $20, así que el precio no decide y lo hace el encaje con tu forma de trabajar. Con 10.000 contactos el modelo de 40.000 emails da $20 en Resend Pro, $49 en Sequenzy, $89 en MailerLite, $116 en Kit Creator, $99 en Loops, $135 en Mailchimp y $145 en Customer.io Essentials, mientras que Postmark Basic no tiene una parada de 40.000 y marca $55 con 50.000. Lo más barato no es automáticamente lo correcto: en esta etapa lo que compras es una segunda persona, y la pregunta pasa a ser quién edita las secuencias. Si es alguien de marketing, paga por un editor (Loops, Sequenzy, Customer.io); si sigue siendo ingeniería, un emisor por API basta. Antes de subir de plan en una herramienta que cobra por contactos, elimina las direcciones que llevan meses sin abrir nada, porque son toda la factura.

Los cinco primeros emails que enviar, por orden

  1. Verificación de la dirección. Sin ella nadie puede registrarse, así que es el correo que debes probar en todos los buzones que alcances antes del lanzamiento.
  2. Bienvenida. Una pantalla, una acción y una dirección de respuesta que llegue a un buzón real. Contesta tú mismo cada respuesta durante los primeros meses.
  3. Empujón de activación. Se envía dos o tres días después del registro, solo a quien no ha hecho aún aquello que hace valioso el producto, de modo que quienes ya activaron no lo ven nunca.
  4. Prueba a punto de terminar o límite del plan alcanzado. El primer correo con vínculo directo a ingresos: corto y con el enlace de mejora en el primer párrafo.
  5. Pago fallido. Lo dispara el proveedor de cobro, con un enlace para actualizar la tarjeta. Antes de conectarlo, lee la guía para usuarios de Stripe y el artículo sobre la integración de Stripe con el email.

El diseño de secuencias más largas está en secuencias de onboarding para SaaS, y la variante centrada en pruebas gratuitas, en la página de pruebas gratuitas.

Las once herramientas, ordenadas para un SaaS en etapa temprana

Cada ficha explica cómo encaja en un MVP, qué puedes montar primero y dónde deja de encajar. Los precios salen de la página del propio proveedor, enlazada en su ficha.

#1

Loops

Para quién: Startups que todavía no facturan, con alguien que no programa al frente del onboarding y menos de 1.000 contactos al principio.

Gratis: hasta 4.000 envíos cada 30 días a tus 1.000 contactos más recientes, todas las funciones. $99/mes con 9.998 suscriptores; $249 con 49.989.

Cómo encaja en un MVP

Loops ocupa el primer puesto porque es el que mejor encaja con la etapa de esta página: todavía no hay facturación, quieres un plan gratuito con todas las funciones y necesitas un editor que no dependa de un ingeniero. Cuando Stripe, Paddle o Lemon Squeezy ya estén en marcha el orden puede cambiar, y por eso la ficha siguiente explica el puesto de Sequenzy. Loops encaja con el fundador que no programa y aun así quiere ser dueño del onboarding. Su página de precios describe el plan gratuito Early Stage: contactos ilimitados, pero hasta 4.000 envíos en cualquier ventana móvil de 30 días hacia tus 1.000 contactos más recientes, con todas las funciones y un pequeño pie «Powered by Loops». Los envíos de marketing y los transaccionales cuentan juntos. La cuenta es ajustada pero viable: 1.000 contactos con cuatro correos cada uno son exactamente 4.000 envíos, de modo que un quinto correo del mes a la lista entera ya se pasa. Tu app avisa a Loops de que algo ha ocurrido enviando un evento con un email, un nombre de evento y propiedades, como muestra la referencia de send-event, y un flujo dibujado en el editor decide qué sale después.

Página de precios de Loops, captura de oct. 2026
Página de precios de Loops a 7 de oct. de 2026. Fuente: https://loops.so/pricing

Qué montar primero

Tres flujos bastan para un primer lanzamiento: una bienvenida al registrarse, un recordatorio a los tres días si nadie ha lanzado tu evento clave de activación y un aviso de que la prueba termina. Como el plan gratuito incluye todas las funciones, puedes montarlos antes de pagar nada. En los planes de pago no hay cargo por puestos de equipo ni por los envíos, y el envío transaccional va incluido sin coste adicional, de modo que no necesitas un segundo proveedor para restablecer contraseñas cuando empieces a pagar.

Dónde deja de encajar

El límite está en el borde del plan gratuito. El precio de pago es un selector por suscriptores: el 7 de octubre de 2026 mostraba $48 con 4.788 suscriptores, $99 con 9.998, $198 con 24.339 y $249 con 49.989. Una lista que pasa de 1.000 a 3.000 usuarios con poco runway debería mirar ese selector antes de que ocurra, porque el primer escalón por encima del plan gratuito no se publica como un precio fijo. Los eventos de Stripe no vienen conectados: tu propio manejador de webhooks tiene que enviarlos, que es poco código pero es código. Si ese cableado de facturación es lo principal, pésalo contra la ficha de Sequenzy, justo debajo; y si dudas entre este y un emisor por API, mira Loops vs Resend.

#2

Sequenzy

Para quién: Email de ciclo de vida para SaaS que cobra con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy.

Gratis: 2.500 emails al mes. $19 = 15.000, $29 = 30.000, $49 = 60.000. Contactos ilimitados.

Cómo encaja en un MVP

Sequenzy ocupa el segundo puesto por una cuestión de encaje: sirve muy bien a una parte de las startups en etapa temprana, las que cobrarán con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, mientras que Loops, en primer lugar, vale para cualquier SaaS sin exigir que el cobro ya esté conectado. Su plan gratuito, además, es menor que el de Resend: 2.500 emails al mes frente a 3.000. Antes de facturar no necesitas Sequenzy para enviar un primer correo, pero sí puede ser la cuenta que conserves. Su página de precios lista un plan gratuito de 2.500 emails al mes con todas las funciones incluidas, y dice que los contactos y los dominios de envío son ilimitados en todos los planes. Como cuenta emails y no personas, una lista de espera de 500 contactos que recibe cuatro correos al mes gasta 2.000 de los 2.500 y no paga nada. El primer escalón son $19 al mes por 15.000 emails: con 2.000 contactos y cuatro correos cada uno (8.000 emails) sobra margen. Los siguientes son $29 por 30.000, $49 por 60.000 y $99 por 120.000. La facturación anual figura en $205, $313 y $529 para los tres primeros escalones, es decir, $205 de una vez frente a $228 si pagas $19 durante doce meses.

Página de precios de Sequenzy, captura de oct. 2026
Página de precios de Sequenzy a 7 de oct. de 2026. Fuente: https://sequenzy.com/pricing

Qué montar primero

La ventaja aparece cuando existe facturación. La página de precios lista integraciones con Stripe, Paddle y Lemon Squeezy, y la página principal de Sequenzy explica que conectas Stripe o PostHog una vez, o envías tus propios eventos con un POST, y que cada evento inicia el flujo adecuado para un segmento definido por plan, MRR y actividad. Para los cobros fallidos, indica que el evento invoice.payment_failed de Stripe inicia un flujo de aviso con una página para actualizar la tarjeta. Eso cubre el correo. Cada cuánto se reintenta la tarjeta se configura en Stripe o en Paddle, y Sequenzy no publica ninguna tasa de recuperación, así que no la metas en tu previsión. Los mismos planes incluyen atribución de ingresos, seguimiento de objetivos y acceso por API, MCP y CLI.

Dónde deja de encajar

Que figure en segundo lugar es un juicio sobre la etapa previa a los ingresos: si tu producto es software y cobrará con una de las pasarelas que su página lista, en la valoración del editor subiría por encima de Loops. Si todavía no tienes página de precios, los planes gratuitos de Loops o de Resend hacen igual de bien el trabajo previo a los ingresos, y puedes cambiar el día en que empiece la facturación. Todo lo anterior sale de las páginas del propio proveedor, que no publica cifras independientes de entregabilidad: envía mensajes de prueba a buzones de Gmail y Outlook antes de confiarle los restablecimientos de contraseña. Y si tu negocio es más contenido que software, las herramientas de boletines que siguen en la lista encajan mejor. La parte de facturación se explica con más detalle en la guía para usuarios de Stripe.

#3

Resend

Para quién: API de envío para equipos de ingeniería, con marketing básico.

Gratis: 3.000 emails al mes, 100 al día. Pro $20 = 50.000. Scale $90 = 100.000. Extras: $0,90 por 1.000.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Resend lista el plan Free con 3.000 emails al mes, un tope de 100 al día y tres dominios. El tope diario es el detalle que molesta en el lanzamiento: un aviso único a 500 direcciones de la lista de espera tarda cinco días en salir con Free, mientras que con Pro sale de golpe porque no hay límite diario. Pro cuesta $20 al mes por 50.000 emails, con extras a $0,90 por 1.000, de modo que los 40.000 emails mensuales de 10.000 contactos a cuatro correos cada uno caben dentro de esos $20. Scale cuesta $90 por 100.000 emails, y el selector muestra Pro a $35 por 100.000, así que Scale se elige por lo que añade (1.000 dominios, un canal de Slack dedicado) y no por el volumen.

Página de precios de Resend, captura de oct. 2026
Página de precios de Resend a 7 de oct. de 2026. Fuente: https://resend.com/pricing

Qué montar primero

Empieza por los mensajes que tu código ya tiene que enviar: verificación de la dirección, enlaces mágicos o restablecimientos de contraseña y recibos. La referencia de Send Email es una llamada desde Node. La pestaña de marketing de la misma página de precios lista un plan gratuito con 1.000 contactos, envíos de difusión ilimitados y 10.000 ejecuciones de automatización, suficiente para probar una bienvenida corta lanzada por eventos que tu app envíe.

Dónde deja de encajar

Resend cobra por volumen y no por las personas que guardas, y por eso es la línea más barata del modelo de costes con 10.000 contactos. A cambio, el marketing es más delgado: segmentar por plan, MRR o última actividad es trabajo que montas alrededor de la API, y su página de precios no menciona ninguna integración propia con Stripe. Un ingeniero que se encarga del correo lo soporta; quien quiera cambiar el texto del onboarding sin desplegar lo notará enseguida. Y si pasas a su producto de marketing, el precio vuelve a seguir a los contactos: $40 con 5.000 y $80 con 10.000 según su pestaña de marketing. Para el cara a cara con otro emisor, Resend vs Postmark.

#4

MailerLite

Para quién: Boletines, landing pages y automatización básica sin desarrollador.

Gratis: 250 suscriptores y 2.500 emails al mes. Comfort desde $12 con 500 suscriptores, $19 con 1.000, $49 con 5.000, $89 con 10.000 (pago mensual).

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de MailerLite presenta el plan Free como una forma generosa de empezar: hasta 250 suscriptores, 2 puestos de usuario y 2.500 emails al mes. Es mucho menos que los 1.000 suscriptores gratuitos que citan las guías antiguas, así que una lista de espera de 500 personas ya está en un plan de pago. Comfort arranca en $12 al mes con 500 suscriptores ($10,80 con facturación anual). Las lecturas mensuales de la página son $19 con 1.000 suscriptores, $49 con 5.000 y $89 con 10.000, y Power empieza en $25 e incluye emails ilimitados.

Qué montar primero

Una landing page, un formulario de registro y una automatización de bienvenida forman todo el MVP, y MailerLite lista las tres cosas junto a productos digitales y un asistente de escritura con IA. Pon la landing en el dominio de la lista de espera, inserta el formulario en tu página de precios y envía una bienvenida que haga una sola pregunta, por ejemplo qué quiere automatizar quien se apunta. Su lista de integraciones nombra Stripe, Shopify y WooCommerce, útil si vendes créditos o licencias sueltas.

Dónde deja de encajar

Según el propio material de precios de MailerLite, el correo transaccional sale de otro producto, MailerSend, de modo que los restablecimientos de contraseña piden una segunda cuenta. Cobrar por suscriptor también penaliza a una lista de espera grande y casi dormida: 10.000 direcciones cuestan $89 al mes en la lectura mensual, mientras que los 40.000 emails del modelo de costes caben en el escalón de $49 de Sequenzy o en el Pro de $20 de Resend. En Comfort, además, el volumen mensual es diez veces el tope de suscriptores del escalón, algo que importa si envías con mucha frecuencia. Los disparadores por evento de producto se describen de forma más directa en las páginas de Loops y de Sequenzy.

#5

Brevo

Para quién: Plataforma de marketing con email, SMS y herramientas de ventas.

Gratis: 300 emails al día. Starter desde $9/mes y Standard desde $18, ambos desde 5.000 emails al mes.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Brevo y su artículo de ayuda sobre los planes describen el plan Free como gratuito para siempre, con 300 envíos diarios, almacenamiento de hasta 100.000 contactos y 2.000 contactos en automatización de marketing. Trescientos al día son unos 9.000 al mes si envías a diario, de modo que los 8.000 emails de 2.000 contactos a cuatro correos solo caben repartidos con regularidad, y un aviso de lanzamiento a 500 personas necesita dos días. Los planes de pago se fijan por el volumen de email que elijas, no por contactos.

Qué montar primero

Brevo cubre correo transaccional y de marketing desde una sola cuenta, así que un primer montaje puede ser una lista, un correo de bienvenida y los recibos por el mismo emisor. El límite de 2.000 contactos en automatización del plan gratuito es la cifra que conviene vigilar: suficiente para una lista de espera, lo bastante baja para notarla cuando llegue la tracción. Si algún día importa un SMS, como un enlace de pago o un código de un solo uso, Brevo lista campañas por SMS y SMS transaccionales, además de push web y móvil y campañas de WhatsApp.

Dónde deja de encajar

Starter parte de $9 y Standard de $18, ambos desde 5.000 emails al mes; Standard añade automatización, pruebas A/B e informes avanzados, y los planes anuales llevan un 10 % de descuento. El escalón siguiente es Professional, desde $499 al mes con 10 puestos, así que el camino realista es Free, Starter, Standard y después replantearse. Es una herramienta generalista: no está organizada en torno a eventos de producto ni a estados de suscripción como Loops o Sequenzy, y si tus correos dependen del plan o del MRR tendrás que empujar esos datos tú mismo. Para anuncios y pocas automatizaciones sobre una lista grande y callada, el precio por volumen gana al precio por contacto.

#6

Postmark

Para quién: Correo transaccional con flujos de mensajes separados.

Gratis: 100 emails al mes. Basic $15 = 10.000 emails, extras a $1,80 por 1.000. Pro $16,50; Platform $18.

Cómo encaja en un MVP

El plan gratuito de la página de precios de Postmark es un entorno de pruebas y no un plan de lanzamiento: 100 emails al mes y sin excedentes. El envío real empieza en Basic, $15 al mes por 10.000 emails, que cubre 2.000 contactos a cuatro correos (8.000 emails) con 2.000 de sobra. Pasados los 10.000, el precio sale de un selector con paradas en 10.000, 50.000, 125.000 y 300.000 emails, así que un mes de 40.000 no es una parada. La de 50.000 marca $55 en Basic, $60,50 en Pro ($16,50 con 10.000) y $66 en Platform ($18 con 10.000): los planes más caros no abaratan un mes en crecimiento.

Qué montar primero

Postmark separa el correo en flujos de mensajes. Su página de flujos de mensajes distingue el correo transaccional del de difusión, y para un equipo en etapa temprana eso significa que el primer boletín masivo no tiene por qué arrastrar la reputación de tus restablecimientos de contraseña. Prepara primero las plantillas de verificación, restablecimiento y recibo, y añade los envíos masivos más tarde en su propio flujo.

Dónde deja de encajar

Sus páginas de precios y de flujos describen envío, no flujos de onboarding, así que una serie de bienvenida pide otra herramienta o tareas programadas propias. Basic indica 45 días de retención de datos, suficiente para depurar un lanzamiento y corta para una auditoría. Es la elección acertada cuando la fiabilidad de unos pocos mensajes críticos es lo que vendes, y la equivocada cuando alguien de marketing quiere editar secuencias.

#7

SendGrid

Para quién: Envío transaccional y campañas de marketing de Twilio.

Prueba de Email API: 100 emails al día durante 60 días. Essentials desde $19,95 (50.000 a 100.000 emails). Marketing Campaigns gratis: 2.000 contactos y 6.000 emails al mes.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Twilio para SendGrid muestra dos ofertas gratuitas: la prueba de Email API, de 100 emails al día durante 60 días, y un plan gratuito de Marketing Campaigns con hasta 2.000 contactos y 6.000 emails al mes. La prueba caduca, así que sirve para probar y no para sostener un producto. El plan de Marketing Campaigns es el que funciona para una lista de espera: 500 contactos a cuatro correos (2.000 emails) caben de sobra, mientras que 2.000 contactos a cuatro (8.000) no.

Qué montar primero

La primera semana es sobre todo configuración: autentica el dominio de envío con SPF y DKIM, crea una clave de API limitada al envío y conecta el manejo de rebotes y bajas con tu base de datos para dejar de escribir a direcciones muertas. Después el orden de trabajo es el de siempre: verificación y restablecimiento primero, recibos después, bienvenida en tercer lugar. Si usas Marketing Campaigns para la lista de espera, mantenla separada de los destinatarios transaccionales para que una queja por un boletín no toque el correo de las cuentas.

Dónde deja de encajar

En el lado de pago, Essentials parte de $19,95 con un selector que empieza en 50.000 emails al mes, y Pro desde $89,95 cubre de 100.000 a 2.500.000 con IP dedicadas incluidas. Marketing Campaigns tiene Basic desde $15 (hasta 100.000 contactos y 300.000 emails al mes) y Advanced desde $60. El precio de la API empieza en un volumen que casi ningún producto pre-seed alcanza, así que por debajo de él estás en el plan gratuito de Marketing Campaigns o pagando margen que no usas. Resend Pro da esos mismos 50.000 emails por $20 y el escalón de $29 de Sequenzy da 30.000 con automatizaciones, de modo que SendGrid gana en escala y en la cuenta de Twilio, no en coste. Para empezar a compararlo, Postmark vs SendGrid.

#8

Kit (antes ConvertKit)

Para quién: Boletines, secuencias y formularios para audiencias de creadores.

Gratis: hasta 10.000 suscriptores, solo envíos manuales. Creator $33/mes con 1.000 suscriptores ($390 al año), $75 con 5.000, $116 con 10.000.

Cómo encaja en un MVP

Kit, antes ConvertKit, tiene un plan gratuito muy grande para audiencias de boletín: su página de precios lista hasta 10.000 suscriptores con landing pages, formularios y emails de difusión ilimitados, más etiquetas y segmentación. Deja fuera justo lo que una startup necesita para el onboarding: las Visual Automations y las secuencias de email empiezan en Creator, a $33 al mes con 1.000 suscriptores facturados por año ($390), y después $75 con 5.000 y $116 con 10.000 según las lecturas de la página.

Qué montar primero

Usa el plan gratuito como lo haría un escritor: una landing page para la lista de espera, un formulario en tu blog y un envío manual cada vez que lances algo, etiquetando a los suscriptores por interés para poder acotar después. Así construyes sin coste una lista real de hasta 10.000, pero no incorporas a nadie por sí sola. En cuanto quieras una secuencia de bienvenida de tres emails estás en Creator, de modo que si las secuencias son el objetivo, presupuesta esos $390 anuales desde el primer día.

Dónde deja de encajar

La página de precios de Kit habla de difusiones, secuencias y automatizaciones, no de envío transaccional, por lo que los restablecimientos de contraseña siguen necesitando un emisor como Resend o Postmark. Su modelo son suscriptores, etiquetas y secuencias, no usuarios, cuentas y eventos de producto: funciona cuando la tracción llega por contenido y se complica al querer ramificar según lo que alguien hizo dentro del producto. Mira también la curva de precio: Creator pasa de $33 a $116 cuando la lista se multiplica por diez, mientras que una herramienta por emails como Sequenzy sube de $19 a $49 por el correo que esas listas recibirían.

#9

Buttondown

Para quién: Boletines minimalistas con editor en markdown.

Gratis para los primeros 100 suscriptores. Funciones de pago como complementos de +$9, +$29 y +$79 al mes.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Buttondown pregunta cuántos suscriptores tienes y coloca el deslizador en 100 con el mensaje de que los primeros 100 son gratis, con editor de texto enriquecido o markdown, dominio de envío propio y archivos alojados del boletín. Lo de pago son complementos: +$9 al mes (etiquetas y segmentación, suscripciones de pago, comentarios y encuestas, análisis, RSS a email, patrocinios y adjuntos), +$29 (archivos en dominio propio, varios boletines y automatizaciones) y +$79 (marca blanca y equipos). El precio que muestra el deslizador por encima de 100 suscriptores depende de tu número: míralo en su página antes de decidir.

Qué montar primero

Es la forma más ligera de llevar un diario público de lo que lanzas: escribes la nota, la envías y conservas el archivo. Para una startup, el hábito útil es una nota mensual corta de «qué hemos lanzado» a los usuarios beta, que provoca respuestas y te da una lista que ya te conoce antes de que exista ninguna automatización. El dominio de envío propio está incluido en el plan gratuito según su página de precios.

Dónde deja de encajar

Lo que Buttondown lista son boletines, etiquetas, automatizaciones como complemento y equipos; su página no menciona disparadores por eventos de producto ni envío transaccional, de modo que funciona como compañero de una herramienta de ciclo de vida y no como sustituto. Combínalo con Resend o Postmark para el correo del producto y cuenta con mover la lista cuando quieras secuencias de onboarding. Quien sopese Buttondown para una operación de una sola persona verá la misma herramienta juzgada con otras prioridades en la página para solopreneurs.

#10

Mailchimp

Para quién: Marketing por email con un amplio catálogo de integraciones.

Gratis: 250 contactos y 500 envíos al mes (250 al día). Standard desde $20/mes con 500 contactos.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Mailchimp lista el plan gratuito con hasta 250 contactos y 500 envíos al mes, con un tope de 250 al día, así que una lista de espera de 500 personas ya lo supera. Standard arranca en $20 al mes con el selector por defecto de 500 contactos, con hasta 6.000 emails al mes en ese selector, y las listas mayores se cotizan aparte. Los tramos que muestra la página siguen el número de contactos: $100 entre 2.501 y 5.000 contactos y $135 entre 5.001 y 10.000, con hasta 60.000 y 120.000 emails al mes respectivamente.

Página de precios de Mailchimp, captura de oct. 2026
Página de precios de Mailchimp a 7 de oct. de 2026. Fuente: https://mailchimp.com/pricing/

Qué montar primero

Si ya tienes una audiencia de Mailchimp de un proyecto anterior, el MVP más rápido es reutilizarla: una automatización de bienvenida, un formulario de registro y una etiqueta por fuente de tráfico. Entre las funciones listadas están la segmentación, la automatización de marketing, las pruebas A/B y multivariantes y las plantillas de email con código propio, esto último útil si escribes el HTML a mano. El otro motivo para quedarse es el catálogo de integraciones: Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce y WordPress figuran en su página.

Dónde deja de encajar

Ocupa un puesto bajo por una razón de runway: con 500 contactos, los $20 de Mailchimp ya cuestan más que los $9 de entrada de Brevo o los $12 de MailerLite. Además el envío está medido: 6.000 emails al mes en ese selector significan que un producto que escribe cuatro veces al mes a sus usuarios topa con 1.500 contactos. Elígelo por las integraciones o por costumbre, no por presupuesto.

#11

Customer.io

Para quién: Mensajería por eventos en varios canales, para equipos con presupuesto y un responsable.

Essentials $100/mes con 5.000 perfiles, $145 con 10.000, $235 con 20.000. Un año gratis con el Startup Program si recaudaste menos de $10M.

Cómo encaja en un MVP

La página de precios de Customer.io no tiene plan gratuito, pero hace una oferta que importa en esta etapa; textualmente: «Raised under $10M? Early-stage companies get a full year free through our Startup Program.» Sin ella, Essentials cuesta $100 al mes con 5.000 perfiles ($1.200 al año), $145 con 10.000 y $235 con 20.000, y Premium parte de $1.000 al mes facturados por año. Si cumples los requisitos, el año gratis financia mucha experimentación; la factura que llega en el mes 13 es la cifra que debes modelar desde ya.

Qué montar primero

Customer.io está organizado alrededor de eventos: personas y objetos son perfiles, y tu app envía atributos y eventos que activan flujos visuales por email, push, mensajes dentro de la app y WhatsApp. El primer montaje es mayor que en las demás herramientas de la lista porque el modelo de datos es el trabajo: decide qué eventos enviarás (registro, proyecto creado, compañero invitado), nómbralos una sola vez y guarda la lista en un documento. Essentials incluye 1 millón de emails al mes, así que el volumen rara vez es la restricción; lo es el número de perfiles.

Dónde deja de encajar

Con un equipo de una o dos personas, el riesgo es el mantenimiento: cada recorrido que dibujas es algo que alguien debe revisar cada vez que cambia el producto. Una empresa sin ingresos y con unos cientos de contactos estará mejor con un plan gratuito de esta lista y puede pasar a Customer.io cuando haya varios recorridos de ciclo de vida y un responsable. En Essentials cada perfil adicional cuesta $0,009, es decir, $9 por cada 1.000 perfiles extra. Un año gratis de una herramienta que nadie tiene tiempo de configurar sigue siendo un año perdido. Las diferencias en la práctica con otra opción orientada a SaaS están en Customer.io vs Loops.

Errores que cuestan runway

  • Importar la lista de espera completa a un plan que cobra por contacto. Una lista que creció con una publicación viral guarda miles de personas que nunca abrieron un mensaje, y en MailerLite o en Kit cada una cuenta para el escalón.
  • Mezclar el lanzamiento masivo con los restablecimientos de contraseña en el mismo flujo. Una queja por spam de un boletín no debería tocar el correo de las cuentas; es el caso para el que están pensados los flujos de mensajes de Postmark.
  • Elegir un lienzo que nadie va a mantener. Una herramienta de flujos rica sin responsable se convierte en un conjunto de correos desfasados y contradictorios en un trimestre.
  • Dar por gratis el año gratis. Si aceptas el Startup Program de Customer.io, pon ya en tu previsión el precio del mes 13.
  • Pulir el HTML antes de que el mensaje funcione. Una plantilla a medida cuesta un día de trabajo para un correo que quizá se reescriba dos veces este mes; para ver cómo emplear ese día, mira la página para fundadores bootstrapped y la de startups.

Para elegir por forma de trabajar y no solo por precio, el artículo cómo elegir una herramienta de email propone otro punto de partida.

Preguntas frecuentes

¿Qué herramientas de email son mejores para startups en etapa temprana con presupuesto limitado?

Depende de si el plan cuenta emails o personas. Resend Pro cuesta $20 por 50.000 emails y Sequenzy $19 por 15.000, ninguno con cargo por contacto, mientras que los planes por contactos, como MailerLite ($89 con 10.000 suscriptores) o Kit Creator ($116), suben con la lista. Con menos de 1.000 contactos, los planes gratuitos de Loops y de Sequenzy no cuestan nada, y con menos de 250 tampoco el de MailerLite. Un error frecuente es elegir una plataforma pensada para una empresa mayor por necesidades que quizá nunca lleguen, y acabar pagando complejidad durante los meses en que cada dólar cuenta.

¿Cómo debo montar la infraestructura de email de mi MVP?

Que sea mínima pero fiable. Empieza por los mensajes sin los que el producto no funciona: verificación de la cuenta, restablecimiento de contraseña y recibos, desde un emisor como Resend, Postmark o Sequenzy. Añade después una bienvenida y, si ofreces prueba gratuita, un aviso de que está a punto de terminar. En un SaaS que cobra con Stripe, Paddle o Lemon Squeezy, una herramienta como Sequenzy, que lista esas integraciones, permite automatizar con poco código propio los correos ligados a la suscripción, como el aviso de un cobro fallido. Deja la automatización de marketing compleja para cuando haya product-market fit.

¿Cuál es la diferencia entre correo transaccional y de marketing en una startup?

El transaccional lo dispara una acción del usuario y el destinatario lo espera: restablecer una contraseña, un recibo, un aviso de cuenta. Tiene que llegar enseguida y sin fallos. El de marketing es comunicación promocional a listas de suscriptores: boletines, anuncios de producto, campañas y secuencias de reactivación. Importa distinguirlos porque suelen tener requisitos de entrega distintos, a veces usan infraestructura de envío distinta y la normativa sobre comunicaciones comerciales se aplica sobre todo a los segundos. Muchas startups usan un solo proveedor al principio y los separan cuando la reputación del dominio empieza a importar.

¿Cuándo debe una startup en etapa temprana invertir en automatización del email?

Cuando existan recorridos de usuario repetibles que merezca la pena automatizar. Si captas usuarios con regularidad y ves patrones en cómo tienen éxito o abandonan, la automatización ayuda. El mejor punto de partida es el onboarding, porque todo usuario nuevo pasa por él; después, los correos de ciclo de vida de tu modelo: fin de prueba en un SaaS, carrito abandonado en un comercio o reactivación en un producto de contenido. Antes de entender a tus usuarios, los correos personales y manuales suelen funcionar mejor, porque estás aprendiendo qué les resuena.

¿Cómo elijo entre una plataforma todo en uno y herramientas especializadas?

Una plataforma como Brevo, que lista email, SMS y herramientas de ventas, o como Mailchimp ofrece comodidad: un panel, una integración y un proveedor. Esa sencillez vale mucho cuando el equipo es pequeño. Las especializadas dan profundidad: Postmark separa por flujos el correo transaccional del de difusión, Resend es una API de envío y Loops o Sequenzy se organizan alrededor de eventos de producto. A cambio tienes varias herramientas que mantener. Para la mayoría de las startups tiene sentido empezar con una cuenta y dividir cuando una necesidad concreta se vuelve aguda; la excepción es una capacidad que sea crítica para el negocio desde el primer día.

¿Qué métricas de email debería seguir una startup en etapa temprana?

Las que se conectan con resultados de negocio. La entrega te dice si los correos llegan a la bandeja; la tasa de clics, si el contenido mueve a la acción; las bajas, si envías demasiado o aportas poco. En un SaaS añade la conversión de prueba a pago entre quienes recibieron los correos de onboarding y la retención entre quienes recibieron las secuencias de uso. Las tasas de apertura conviene leerlas con cautela, y los totales de emails enviados no dicen nada sobre resultados.

¿Qué importancia tiene la entregabilidad para una startup en etapa temprana?

Mucha, porque un correo que no llega a la bandeja no consigue nada. En los primeros meses los problemas suelen venir de la configuración técnica: registros SPF, DKIM o DMARC ausentes, envíos desde dominios sin verificar o infraestructura compartida con mala reputación. Arréglalo primero. Después depende de cómo envíes: volumen constante, destinatarios que te esperan, rebotes y bajas retirados sin demora. Separar el tráfico transaccional del de difusión, como hace Postmark con sus flujos de mensajes, ayuda a que un problema con un boletín no afecte a los restablecimientos de contraseña.

¿Debe una startup construir su propia infraestructura de email o usar un servicio?

Usa un servicio. Montar infraestructura propia exige dominar SMTP, rebotes, reputación de IP, autenticación y requisitos legales, y aunque tengas la capacidad técnica, ese tiempo sale del producto. Los casos límite del correo (rebotes blandos, entregas retrasadas, quejas, salir de una lista de bloqueo) consumen horas de ingeniería que una startup no tiene. Un servicio como Resend, Postmark o Sequenzy absorbe esa complejidad por una cuota mensual publicada en su página de precios.

¿Cómo cambio de proveedor de email cuando mi startup crezca?

Prepara el cambio desde el principio. Mantén autenticado el dominio de envío, exporta tus listas con el estado de consentimiento de cada contacto y documenta la lógica de tus automatizaciones fuera de la herramienta que las ejecuta, porque los nombres de eventos y los flujos no se exportan. Durante la transición deja el proveedor antiguo con las secuencias existentes y envía los registros nuevos por el nuevo, migrando una automatización cada vez y probándola a fondo. Avisa de cualquier cambio en la dirección de remitente para evitar confusión.

¿Qué errores de configuración del email cometen con más frecuencia los fundadores en etapa temprana?

El más común es la sobreingeniería: elegir plataformas de empresa antes de necesitarlas, montar automatizaciones elaboradas antes de conocer a los usuarios o preparar decenas de plantillas antes de saber cuál funciona. Siguen de cerca no autenticar el dominio con SPF, DKIM y DMARC, enviar desde direcciones gratuitas como gmail.com, comprar listas en lugar de reunir suscriptores propios, escribir con demasiada frecuencia sin aportar valor, ignorar las bajas y no probar los correos en distintos clientes antes de enviar. Empieza con poco y añade complejidad cuando los datos pidan más.

¿Cómo trato los pagos fallidos antes de tener un proceso de cobro?

Separa el cobro del mensaje. Stripe o Paddle deciden cuándo se reintenta una tarjeta; la herramienta de email envía el aviso. Sequenzy dice que el evento invoice.payment_failed de Stripe inicia un flujo de aviso con una página para actualizar la tarjeta, mientras que con Loops o con Customer.io envías un evento de pago fallido desde tu propio manejador de webhooks y construyes tú la secuencia.

¿Basta un plan gratuito hasta el lanzamiento?

Para una lista de espera de unos cientos de personas, sí. Con 500 contactos y cuatro correos cada uno (2.000 emails), Loops, Sequenzy y Resend son gratis, aunque Resend limita Free a 100 emails diarios y Brevo a 300, así que un anuncio puntual se reparte en varios días. Por encima de 1.000 contactos Loops sale de su plan gratuito y por encima de 250 lo hace MailerLite: comprueba qué techo vas a tocar primero.

¿Debe un equipo en etapa temprana diseñar los emails en un constructor de HTML?

Solo cuando el texto ya funcione. Mensajes cortos y sencillos desde una dirección real suelen bastar al principio, y el editor de tu propio emisor alcanza para el resto. Si quieres una plantilla diseñada, prueba antes el diseño y paga después; la guía de constructores de email HTML los compara.