E-Mail-API für Entwickler: welcher Dienst zu Ihrem Produkt passt

Von Mara Levin · Aktualisiert am 7. Oktober 2026 · Preise und Dokumentation an diesem Tag geprüft

Für Systemmails eines Produkts sind Resend und Postmark die bequemsten Einstiege, Mailgun und SendGrid decken mehr Randfälle ab, Amazon SES ist unschlagbar günstig, verlangt aber Eigenbau. Entscheidend sind fünf Dinge: Preis bei Ihrem Volumen, offizielle Bibliotheken, Absicherung der Webhooks, Idempotenz beim Wiederholen und eine Testmöglichkeit ohne echte Empfänger.

Die kurze Antwort

  • TypeScript oder React, kleiner bis mittlerer Versand: Resend, mit Idempotenzschlüssel, signierten Webhooks und Testadressen ab Werk.
  • Wenige, aber kritische Nachrichten: Postmark, mit getrennten Strömen, Bounce- und Suppressions-API, aber ohne Webhook-Signatur.
  • Eingehende Mail verarbeiten und Protokolle durchsuchen: Mailgun, mit Routes, Empfängervariablen und bis zu 30 Tagen Ereignisverlauf auf Scale.
  • Twilio-Vertrag oder Kampagnen im selben Konto: SendGrid, mit sieben offiziellen Bibliotheken und signiertem Event Webhook.
  • AWS-Team, große Mengen, wenig Budget: Amazon SES, mit Sandbox-Antrag und Ereignisziel als Preis der niedrigen Kosten.

Die zehn Dienste im Überblick

# Dienst Einstieg Besonderheit für Entwickler
1ResendGratis bis 3.000 E-Mails, Pro 20 $Idempotenzschlüssel, Webhooks per Svix signiert
2PostmarkBasic 15 $ ab 10.000 E-MailsGetrennte Ströme, Webhooks nur per Basic Auth und IP-Freigabe
3MailgunGratis 100 am Tag, Basic 15 $Routes für eingehende Mail, HMAC-SHA256-Webhooks
4SendGridEssentials ab 19,95 $ (ab 50.000)Sieben offizielle Bibliotheken, ECDSA-signierter Event Webhook
5Amazon SES0,10 $ je 1.000 E-Mails à la carteEreignisse über Konfigurationssets nach SNS, EventBridge und mehr
6LoopsGratis bis 4.000 Sends, 99 $ bei rund 10.000 KontaktenPreis hängt an Kontakten statt an E-Mails
7Customer.ioEssentials 100 $ für 5.000 ProfileWorkflows aus Ereignissen Ihrer App
8MailjetGratis 6.000 E-Mails, Essential 19 $API plus Editor, Hersteller von MJML
9SparkPostStartup ab 15 $ (ab 50.000)Bandpreise, dedizierte IPs erst auf Growth
10Mailchimp Transactional20 $ je Block à 25.000 E-MailsSetzt einen Mailchimp-Plan voraus

Die Reihenfolge ist das Urteil der Redaktion für Entwickler, die eine Versand-API in ein Produkt einbauen. Sie gewichtet Einstiegshürde, Qualität der Dokumentation, Sicherheit der Webhooks und Preis bei kleinem bis mittlerem Volumen. Jeder Eintrag unten begründet seinen Platz.

Was Sie bei 10.000, 50.000 und 125.000 E-Mails zahlen

Die Preisseiten rechnen unterschiedlich: nach Paketen, nach Staffeln oder pro Tausend. Die Tabelle legt dieselben drei Monatsmengen an alle Dienste an; Rechenwege stehen in den Zellen, und alle Beträge sind US-Dollar ohne Steuern.

Dienst 10.000 E-Mails 50.000 E-Mails 125.000 E-Mails
Resend20 $ (Pro; Free endet bei 3.000)20 $ (Pro)Kein Stopp bei 125.000 gelesen; Regler: Pro 35 $ bei 100.000, Scale 160 $ bei 200.000
Postmark15 $ (Basic)55 $ (Basic, Regler)115 $ (Basic, Regler)
Mailgun15 $ (Basic)35 $ (Foundation)90 $ + 25 × 1,10 $ = 117,50 $ (Scale)
SendGridKein Preis unter 50.000 im Wählerab 19,95 $ (Essentials)Pro ab 89,95 $, Betrag im Wähler ablesen
Amazon SES10 × 0,10 $ = 1 $ (à la carte)50 × 0,10 $ = 5 $125 × 0,10 $ = 12,50 $
Mailchimp Transactional20 $ (ein Block)40 $ (zwei Blöcke)100 $ (fünf Blöcke)

Quellen: die Preisseiten von Resend, Postmark, Mailgun, SendGrid, Amazon SES und Mandrill. SES kostet unter dem neuen Plan Essentials 0,16 $ je 1.000.

Zwei Dinge lassen sich ablesen. Erstens liegt der Abstand zwischen den Diensten zwischen Faktor zwei und Faktor zehn, doch er sagt wenig über den Aufwand aus: SES spart bei 50.000 E-Mails im Monat wenige Dollar, kostet aber Tage an Integration. Zweitens kippt die Rangfolge mit der Menge: Bei 10.000 E-Mails sind Postmark und Mailgun mit 15 $ günstiger als Resend Pro, bei 125.000 liegt Resend vor beiden.

Zwei Aufrufe im Vergleich

Resends Dokumentation zu Idempotenzschlüsseln zeigt, wie ein wiederholbarer Versand im Node.js-SDK aussieht. Der Schlüssel folgt der Empfehlung <Ereignisart>/<Entitäts-ID>, bis zu 256 Zeichen sind erlaubt:

import { Resend } from 'resend';

const resend = new Resend('re_xxxxxxxxx');

await resend.emails.send(
  {
    from: 'Acme <onboarding@resend.dev>',
    to: ['delivered@resend.dev'],
    subject: 'hello world',
    html: '<p>it works!</p>',
  },
  {
    idempotencyKey: 'welcome-user/123456789',
  },
);

Der entsprechende Aufruf aus Postmarks Sendedokumentation trägt die Stream-Wahl im Aufruf selbst, aber keinen Schlüssel für Wiederholungen:

const result = await postmark.sendEmail({
  From: "sender@acme.example",
  To: "customer@example.com",
  Subject: "Hello from Postmark",
  TextBody: "Hello from Postmark!",
  HtmlBody: "<html><body><strong>Hello</strong> from Postmark!</body></html>",
  MessageStream: "outbound",
});

Wer in einer Queue arbeitet, die Jobs bei Fehlern wiederholt, sollte diesen Unterschied vor der Entscheidung sehen: Bei Resend übernimmt der Dienst die Entduplizierung für 24 Stunden, bei Postmark protokollieren Sie selbst, welche Bestell- oder Nutzerereignisse bereits eine Mail ausgelöst haben.

Fünf Prüfsteine, bevor Sie sich festlegen

  1. Limits der API. Resend nennt 10 Anfragen pro Sekunde je Team, Postmark begrenzt eine Nachricht auf 50 Empfänger und 10 MB, den Batch auf 500 Nachrichten und 50 MB. Bauen Sie Wiederholungen mit Wartezeit ein, statt auf den ersten Fehler zu reagieren.
  2. Sandbox und Testadressen. Amazon SES beschränkt neue Konten auf 200 Nachrichten pro Tag. Lassen Sie den Produktionszugang früh beantragen, nicht am Tag vor dem Launch.
  3. Ereignisfluss. Bounces und Beschwerden müssen in Ihre Datenbank zurückfließen. Ein Webhook ist einfach, ein SES-Ereignisziel ist flexibler, aber aufwendiger.
  4. Vorlagen. HTML aus dem eigenen Code, ein gespeicherter Dienst-Template oder ein Framework wie MJML oder React Email: Der Dienst muss das nehmen, was Ihr Team pflegt.
  5. Absender-Domain. SPF, DKIM und DMARC gehören zur Einrichtung jedes Dienstes; der Leitfaden zur Zustellbarkeit erklärt die Einträge. Systemmails und Newsletter trennen Sie am besten über Subdomains, wie es der Artikel zu transaktionalen und Marketing-E-Mails beschreibt.

Die zehn Dienste im Einzelnen

Jeder Eintrag nennt Preis und Grenzen, das, was die Dokumentation des Anbieters belegt, und die Fälle, in denen der Dienst nicht passt. Alle Angaben stammen von den verlinkten Seiten der Anbieter.

#1

Resend

Am besten für: Teams mit TypeScript- oder React-Stack, die Idempotenz und signierte Webhooks ohne Zusatzbausteine wollen.

Free: 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag. Pro 20 $ für 50.000. Scale 90 $ für 100.000. Zusätzliche E-Mails 0,90 $ je 1.000.

Preis und Grenzen

Resends Preisseite führt drei Tarife, alle ohne Staffel dazwischen: Free mit 3.000 E-Mails im Monat bei höchstens 100 am Tag und drei Domains, Pro mit 50.000 für 20 $ und Scale mit 100.000 für 90 $. Für zusätzliche E-Mails nennt die Karte 0,90 $ je 1.000. Der Schieberegler der Preisseite zeigt für Pro 35 $ bei 100.000 E-Mails und für Scale 160 $ bei 200.000; einen Stopp bei 125.000 habe ich nicht gelesen, diesen Betrag lesen Sie dort selbst ab, statt ihn aus dem Aufpreis zu rechnen. Das Tageslimit des Gratistarifs ist die Hürde im Alltag: Ein Versand an 500 Adressen braucht dort fünf Tage. Dazu kommt die Grenze der API selbst, laut Dokumentation zum Rate Limit standardmäßig 10 Anfragen pro Sekunde und Team.

Was die Dokumentation hergibt

Die SDK-Seite nennt offizielle Bibliotheken für Node.js, PHP, Laravel, Python, Ruby, Go, Java, Rust und .NET. Der Schlüssel für wiederholbare Sends ist der Header Idempotency-Key: Resend merkt sich den Schlüssel 24 Stunden lang und gibt bei einer Wiederholung dieselbe Antwort zurück, ohne erneut zu senden. Der Batch-Endpunkt nimmt bis zu 100 Nachrichten pro Aufruf, aber noch keine Anhänge. Der Parameter react existiert nur im Node.js-SDK. Zum Testen liefert Resend Adressen unter resend.dev: delivered@, bounced@, complained@ und suppressed@ lösen genau den jeweiligen Fall aus. Außerdem betreibt Resend einen gehosteten MCP-Server für KI-Werkzeuge.

Wo es nicht passt

Webhooks sind bei Resend sauber signiert (Svix-Header, Prüfung über resend.webhooks.verify), doch wer die Zustell-Historie länger als 30 Tage braucht, muss selbst archivieren. Auch das Team-Limit von 10 Anfragen pro Sekunde setzt Grenzen, wenn ein Worker jede Nachricht einzeln abschickt; dort lohnt der Batch-Endpunkt. Wer Postfach-Verlauf, getrennte Broadcast-Infrastruktur oder eine Staffel unter 3.000 E-Mails vermisst, findet bei Postmark den anderen Ansatz, den Resend gegen Postmark im Detail zeigt.

#2

Postmark

Am besten für: Teams, für die der Zustellweg weniger Nachrichten, die nie verloren gehen dürfen, wichtiger ist als der Preis je E-Mail.

Free: 100 E-Mails im Monat. Basic 15 $ für 10.000, zusätzlich 1,80 $ je 1.000. Pro 16,50 $, Platform 18 $.

Preis und Grenzen

Postmarks Preisseite beginnt mit einem Testtarif: 100 E-Mails im Monat, keine Überschreitung erlaubt. Zwischen 100 und 10.000 gibt es laut Seite keine Stufe; produktiver Versand startet bei Basic für 15 $ mit 10.000 E-Mails. Auf dem Schieberegler zeigte Basic bei 50.000 E-Mails 55 $ und bei 125.000 E-Mails 115 $, Pro 60,50 $ und 126,50 $, Platform 66 $ und 138 $. Der Aufpreis für zusätzliche E-Mails sinkt von 1,80 $ über 1,30 $ auf 1,20 $ je 1.000. Bei 50.000 E-Mails ist Postmark damit der teuerste Dienst dieses Vergleichs, bei 10.000 E-Mails dagegen zusammen mit Mailgun Basic der günstigste Paketpreis.

Was die Dokumentation hergibt

Im Sendeaufruf wählt das Feld MessageStream den Strom; ohne Angabe landet die Nachricht im transaktionalen Standardstrom mit der ID outbound. Der Aufruf authentifiziert sich mit X-Postmark-Server-Token pro Server, Konto-Aktionen brauchen den Account-Token, und der Wert POSTMARK_API_TEST als Token validiert eine Anfrage, ohne zuzustellen. Der Batch-Endpunkt akzeptiert bis zu 500 Nachrichten und 50 MB je Aufruf. Bounce-API und Suppressions-API unterscheiden unter anderem HardBounce, Transient und SpamComplaint und lassen sich je Stream abfragen. Offizielle Bibliotheken gibt es für TypeScript, Node.js, Python, Ruby, Rails, .NET, Java und PHP.

Wo es nicht passt

Die Webhook-Dokumentation sagt ausdrücklich, dass es keine HMAC-Signatur gibt; empfohlen werden HTTP Basic Auth in der URL und eine Freigabeliste für Postmarks IP-Bereiche. Fehlgeschlagene Zustellungen werden sechsmal im Abstand von 1, 5, 10, 10, 10 und 15 Minuten wiederholt, danach ist das Ereignis weg, und ein 4xx-Fehler außer 408 und 429 wird gar nicht erst wiederholt. Wer Webhooks hinter einer Gateway-Regel betreibt, kommt damit klar, ein Team mit strenger Sicherheits-Checkliste nicht unbedingt. Einen Idempotenzschlüssel beim Senden habe ich in der Sendedokumentation nicht gefunden; Doppelsends verhindern Sie über ein eigenes Versandprotokoll.

#3

Mailgun

Am besten für: Backends, die Mails auch empfangen und weiterverarbeiten, mit Empfängervariablen und gestaffelter Protokollspeicherung.

Free: 100 E-Mails am Tag. Basic 15 $ für 10.000. Foundation 35 $ für 50.000. Scale 90 $ für 100.000.

Preis und Grenzen

Mailguns Preisseite kennt vier Stufen: Free mit 100 E-Mails am Tag, Basic ab 15 $ für 10.000 (zusätzlich ab 1,80 $ je 1.000), Foundation für 35 $ und 50.000 E-Mails (ab 1,30 $) sowie Scale für 90 $ und 100.000 E-Mails (ab 1,10 $). Foundation und Scale beginnen mit einem kostenlosen Monat. Wer 125.000 E-Mails verschickt, zahlt auf Scale 90 $ + 25 × 1,10 $ = 117,50 $. Die Protokollspeicherung wächst mit dem Tarif: ein Tag bei Free und Basic, fünf bei Foundation, 30 bei Scale. Das ist für Entwickler relevant, weil Fehlersuche im Ereignisprotokoll sonst nach einem Tag ins Leere läuft.

Was die Dokumentation hergibt

Die Messages-API erwartet multipart/form-data, die Anmeldung läuft per HTTP Basic mit dem Benutzernamen api. Ein Batch darf bis zu 1.000 Empfänger enthalten, sofern Sie Empfängervariablen mitgeben, damit jede Person eine eigene Mail erhält; geplante Zustellung ist bis drei Tage im Voraus möglich, sieben Tage bei Tarifen mit mindestens sieben Tagen Speicherung. Webhooks tragen eine HMAC-SHA256-Signatur über timestamp + token, berechnet mit einem kontoweiten Signing Key, und werden bei Fehlern über etwa acht Stunden wiederholt, außer bei einem 406. Offizielle SDKs gibt es für Go, Node.js, PHP, Java, Ruby und Python, einen lokal laufenden MCP-Server ebenfalls. Eingehende Mail lenken Routes mit Filter und Aktion (forward(), store(), stop()).

Wo es nicht passt

Mailgun ist ein Versanddienst und kein Kampagnenwerkzeug; die FAQ der Preisseite stellt fest, dass es keinen Senden-Knopf gibt. Eine Marketingabteilung, die Newsletter ohne Entwickler verschicken will, sucht bei SendGrid oder einem Newsletter-Tool weiter. Die Adressprüfung ist ein getrenntes Produkt mit eigenem Preis. Und wer an das Tageslimit des Gratistarifs stößt, merkt, dass Basic die erste Stufe ohne Tageslimit ist.

#4

SendGrid

Am besten für: Teams mit Twilio-Vertrag oder einem Konto für Systemmails und Kampagnen, die große Bibliotheksabdeckung brauchen.

Email API: Testphase mit 100 E-Mails am Tag für 60 Tage. Essentials ab 19,95 $, Pro ab 89,95 $. Marketing Campaigns: Gratisplan bis 2.000 Kontakte.

Preis und Grenzen

Auf Twilios Preisseite für die Email API steht eine kostenlose Testphase von 100 E-Mails am Tag über 60 Tage, danach Essentials „ab 19,95 $“ für das Band von 50.000 bis 100.000 E-Mails und Pro „ab 89,95 $“ für 100.000 bis 2.500.000, mit dedizierter IP im Preis. Unter 50.000 zeigt der Tarifwähler keinen Preis, ein Entwickler mit 10.000 E-Mails im Monat kann also auf dieser Seite gar nichts ablesen. Der dauerhafte Gratisrahmen gehört zum zweiten Produkt, Marketing Campaigns: 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat. Zwei Produkte bedeuten zwei Zähler auf der Rechnung.

Was die Dokumentation hergibt

Die v3-Mail-Send-API erlaubt bis zu 1.000 Personalisierungen je Anfrage, geplanten Versand bis 72 Stunden im Voraus, eine batch_id, mit der sich ein Batch abbrechen oder anhalten lässt, und einen Sandbox-Modus, der den Request prüft, ohne zu senden. Dynamische Vorlagen haben IDs mit dem Präfix d-, nutzen Handlebars und lesen ihre Daten aus dynamic_template_data. Der Event Webhook kann per ECDSA signiert werden (Header X-Twilio-Email-Event-Webhook-Signature) und wird bei Fehlschlag bis zu 24 Stunden lang mit wachsenden Abständen wiederholt. Offizielle Bibliotheken gibt es für C#, Go, Java, Node.js, PHP, Python und Ruby; für eingehende Mail liefert Inbound Parse die zerlegte Nachricht per POST.

Wo es nicht passt

Die Preisseite führt die Zahl der Event-Webhook-Endpunkte je Tarif, bei Essentials zwei. Wer Zustellereignisse, Missbrauchsmeldungen und das Data Warehouse getrennt bedienen will, stößt dort schnell an die Grenze. Kleine Teams, die nur Systemmails senden, bezahlen für ein Band ab 50.000 E-Mails mit, das sie nicht brauchen. Der Vergleich mit dem fokussierteren Konkurrenten steht in SendGrid gegen Mailgun.

#5

Amazon SES

Am besten für: Teams, die ohnehin auf AWS laufen, IAM und SNS kennen und Versand als Infrastruktur behandeln.

À la carte: 0,10 $ je 1.000 E-Mails plus 0,12 $ je GB Anhänge. Essentials-Plan für neue Konten: 0,16 $ je 1.000. Dedizierte IP (Standard) 24,95 $ im Monat.

Preis und Grenzen

Die SES-Preisseite führt zwei Wege. Bei à-la-carte-Abrechnung kosten ausgehende E-Mails 0,10 $ je 1.000, dazu 0,12 $ je GB an Anhangsdaten; 125.000 E-Mails sind damit rund 12,50 $. Neue Konten starten seit dem 21. Juli 2026 laut Seite im Plan Essentials zu 0,16 $ je 1.000 (125.000 E-Mails: 20 $), der den Virtual Deliverability Manager für SES-Zustellinformationen einschließt; Pro kostet 0,22 $ je 1.000 plus 105 $ je Konto und Region im Monat. Eine dedizierte IP im Standardmodus kostet 24,95 $ im Monat. Diese Zahlen liegen weit unter denen der anderen Dienste; dafür bauen Sie Ereignisverarbeitung und Protokollierung selbst.

Was die Dokumentation hergibt

Jedes neue Konto beginnt laut Entwicklerhandbuch in der Sandbox: höchstens 200 Nachrichten in 24 Stunden, eine Nachricht pro Sekunde und nur an verifizierte Adressen. Den Produktionszugang beantragen Sie je Region, und die Absenderidentitäten müssen Sie weiterhin verifizieren. Versandereignisse veröffentlichen Konfigurationssets nach CloudWatch, Data Firehose, Pinpoint, SNS oder EventBridge, die API v2 kennt SendBulkEmail mit einer Liste von Einträgen, und eine Sperrliste auf Kontoebene verwalten Sie per API oder Konsole. Authentifiziert wird über IAM statt über API-Schlüssel, was in Lambda oder ECS ohne Geheimnisverwaltung auskommt.

Wo es nicht passt

SES liefert Bausteine, keine Plattform. Bounces und Beschwerden kommen nicht per Webhook an Ihre URL, sondern über ein Ereignisziel, das Sie anlegen und bis zu Ihrer Datenbank verdrahten müssen. Auf der Preisseite erscheinen Zustellinformationen, Adressvalidierung und feste IPs als eigene Posten, und ein Bild vom Nachrichtenverlauf, wie es Postmark oder Mailgun zeigen, setzen Sie über Ereignisziele selbst zusammen. Für ein Team ohne AWS-Erfahrung ist der Aufwand für Identitäten, Regionen und Sandbox-Antrag schnell größer als der Preisvorteil: Bei 50.000 E-Mails im Monat bleiben gegenüber Resend Pro 20 $ − 5 $ = 15 $ Unterschied.

#6

Loops

Am besten für: SaaS-Teams, bei denen Produkt-E-Mails und Newsletter von Nicht-Entwicklern gepflegt werden.

Free: Sends bis 4.000 in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. 99 $ bei rund 10.000 Kontakten, 249 $ bei rund 50.000.

Preis und Grenzen

Loops rechnet nach Kontakten ab, nicht nach E-Mails. Der Gratisplan erlaubt unbegrenzt Kontakte, aber nur bis zu 4.000 Sends in beliebigen 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, mit Loops-Fußzeile und höchstens zehn E-Mails pro Sekunde. Ab dem Wachstumsplan zeigt der Regler 99 $ bei 9.998 und 249 $ bei 49.989 Abonnenten. Transaktionsmails sind auf Bezahlplänen ohne Aufpreis enthalten, und Teamplätze kosten nichts extra.

Was dazugehört

Für Entwickler heißt das: Sie lösen Mails aus Ereignissen und Transaktionsaufrufen aus, während Texte und Abläufe im Editor liegen und von anderen geändert werden. Die Preisseite führt außerdem Transaktionsmails an Nutzer außerhalb Ihrer Zielgruppe als Teil des Bezahlplans. Wenn es Ihnen um Produktmails mit Lebenszyklus-Logik geht, ist Loops die schlankere Hälfte des Duos aus Loops und einem reinen Versender; den Gegenpol beschreibt der Vergleich Loops gegen Resend.

Wo es nicht passt

Als reine Versand-API ohne Kontaktmodell ist Loops ein Umweg, denn der Preis hängt an der Größe Ihrer Kontaktliste, nicht an der Zahl der Mails. Ein Produkt mit 50.000 ruhenden Adressen zahlt 249 $. Ein Dienst mit wenigen Nutzern und vielen Systemmails zahlt bei einem reinen Versender nur für das, was er verschickt. Rechnen Sie beide Modelle mit Ihren Zahlen durch, bevor Sie sich festlegen.

#7

Customer.io

Am besten für: Produktteams mit Ereignisdaten, die Journeys über E-Mail, Push, In-App und WhatsApp steuern wollen.

Essentials 100 $ im Monat für 5.000 Profile (1 Mio. E-Mails inklusive), 145 $ bei 10.000, 235 $ bei 20.000. Premium ab 1.000 $.

Preis und Grenzen

Customer.io berechnet Profile (Personen und Objekte). Essentials startet bei 100 $ im Monat für 5.000 Profile, schließt eine Million E-Mails im Monat ein und kostet bei 10.000 Profilen 145 $, bei 20.000 235 $; zusätzliche Profile kosten 0,009 $, weitere 1.000 E-Mails 0,12 $. Premium beginnt bei 1.000 $ im Monat bei jährlicher Zahlung. Wer unter 10 Millionen Dollar Kapital eingesammelt hat, bekommt laut Seite über das Startup-Programm ein Jahr kostenlos.

Was die Plattform ausmacht

Die Plattform besteht aus einem visuellen Workflow-Builder, der Ereignisse Ihrer App in Nachrichten über E-Mail, Push, In-App und WhatsApp übersetzt; die Funktionsliste nennt außerdem einen AI Agent und einen MCP-Server. Entwickler liefern Attribute und Ereignisse, die Logik, wer wann was bekommt, liegt im Workflow. Das trennt Produktcode sauber von Kommunikationslogik, verlangt aber ein Datenmodell, das Sie vorher aufschreiben müssen.

Wo es nicht passt

Für einen Dienst, der nur Passwort-Resets und Belege verschickt, ist das Werkzeug überdimensioniert, und die Rechnung wächst mit der Zahl der Profile, nicht mit dem Versandvolumen. Ein Entwickler allein pflegt selten Workflows, die ein Marketer verstehen soll. Wer das Startup-Programm nutzt, sollte den Preis des 13. Monats in die Planung aufnehmen; die Gegenüberstellung mit einem Konkurrenten finden Sie in Customer.io gegen Loops.

#8

Mailjet

Am besten für: Teams, die eine Versand-API und einen Editor für Nicht-Entwickler in einem Konto wollen.

Free: 6.000 E-Mails im Monat, 200 am Tag. Starter 9 $ für 8.000. Essential 19 $ für 15.000. Premium 29 $.

Preis und Grenzen

Auf Mailjets Preisseite beginnt der Gratisplan bei 6.000 E-Mails im Monat mit einem Tageslimit von 200. Starter kostet 9 $ für 8.000 E-Mails, Essential 19 $ für 15.000, Premium 29 $ ohne Tageslimit. Damit sind die Einstiegsstufen kleiner als bei den reinen Versand-APIs, aber sie bringen Editor, Segmentierung und Automatisierung mit.

Was dazugehört

Die Funktionsliste der Seite nennt Email API, SMTP-Relay, E-Mail-Editor, Segmentierung, Automatisierung und Vorschauen. Mailjet ist außerdem der Hersteller von MJML, der Markup-Sprache, aus der Entwickler responsive Vorlagen kompilieren; wer Vorlagen als Code pflegt und den Versand beim selben Anbieter möchte, findet hier beides. Einen Einstieg in die Vorlagenfrage gibt der Vergleich MJML gegen React Email.

Wo es nicht passt

Die kleinen Pläne sind knapp bemessen. Wer 50.000 E-Mails im Monat plant, liegt weit über den genannten Stufen und muss den Tarifwähler ablesen. Der Gratisplan mit 200 E-Mails am Tag verträgt keinen Newsletter an eine große Liste in einem Zug. Für eine reine API-Integration mit dem Komfort neuerer Dienste bleibt Resend die gradlinigere Wahl.

#9

SparkPost

Am besten für: Teams mit hohem, planbarem Volumen, die Bandpreise und optionale dedizierte IPs vergleichen.

Free: 1.000 E-Mails im Monat. Startup ab 15 $ (50K bis 100K), Growth ab 80 $ (100K bis 2,5 Mio.). Dedizierte IP 24,95 $ im Monat.

Preis und Grenzen

SparkPosts Preisseite zeigt Free mit 1.000 E-Mails im Monat bei einem Limit von 50 pro Tag, Startup ab 15 $ für 50.000 bis 100.000 E-Mails und Growth ab 80 $ für 100.000 bis 2,5 Millionen. In der Tabelle der Seite stehen 15 $ bei 50.000, 30 $ bei 100.000 auf Startup und 80 $ bei 100.000, 175 $ bei 250.000 sowie 295 $ bei 500.000 auf Growth. Dedizierte IPs gibt es nur auf Growth zu 24,95 $ je IP und Monat, bis zu fünf. Auf jedem Tarif gelten 30 Tage Aufbewahrung und ein Limit von 20 MB je Nachricht.

Was Dokumentation und Konditionen verraten

Die Transmissions-API versendet an einen Empfänger oder an Tausende, kennt einen Idempotency-Key-Header mit 24 Stunden Gültigkeit und bietet eine Sandbox-Domain, über die sich insgesamt fünf Testnachrichten schicken lassen. Webhooks kommen gebündelt als Batch mit der Kennung X-MessageSystems-Batch-ID zur Erkennung doppelter Lieferungen und werden bei Fehlschlag acht Stunden lang wiederholt. Ein Detail steht klein auf der Preisseite: Die Überschreitungsgrenze liegt standardmäßig beim Fünffachen des Plans, danach pausiert der Versand, sofern Sie keine anderen Konditionen vereinbaren. Das schützt vor einer überraschenden Rechnung, kann aber einen Versand mitten im Lastspitzenmonat anhalten, planen Sie also Alarme auf die Nutzung ein. Beachten Sie außerdem, dass sparkpost.com inzwischen auf die Seiten von Bird weiterleitet, wo die Preise heute stehen.

Wo es nicht passt

Unterhalb von 50.000 E-Mails im Monat bleibt nur der Gratisplan mit 1.000, dazwischen gibt es keine Stufe. Für ein Produkt mit wenigen tausend Systemmails ist SparkPost deshalb der unpassendste Dienst der Liste. Seine Stärke zeigt sich im mittleren sechsstelligen Bereich, wo Staffelpreise und optionale IPs ins Gewicht fallen.

#10

Mailchimp Transactional (Mandrill)

Am besten für: Teams, die schon einen bezahlten Mailchimp-Plan haben und Systemmails im selben Ökosystem versenden wollen.

20 $ je Block von 25.000 E-Mails (1 bis 20 Blöcke). Dedizierte IP 29,95 $ im Monat. Voraussetzung: Mailchimp Standard oder Premium.

Preis und Grenzen

Mandrill verkauft Blöcke zu je 25.000 E-Mails. Ein bis 20 Blöcke kosten je 20 $, 21 bis 40 je 18 $, darüber wird es weiter günstiger. 50.000 E-Mails sind damit 40 $, 125.000 E-Mails fünf Blöcke für 100 $. Nicht genutzte E-Mails eines Blocks verfallen am Monatsende, und wenn die Blöcke aufgebraucht sind, stoppt der Versand, bis Sie nachkaufen. Eine dedizierte IP kostet 29,95 $ im Monat; Neukunden erhalten bis zu 500 kostenlose E-Mails an eine verifizierte Domain.

Was die Preisseite voraussetzt

Transaktionsmails sind laut Seite ein Zusatz zu Mailchimps Plänen Standard und Premium oder zum alten Monatsplan. Wer Mailchimp nicht schon nutzt, kauft also zuerst ein Marketing-Abonnement und dann Blöcke. Für Teams mit einem Mailchimp-Konto ist das der kürzeste Weg zu Systemmails, für alle anderen ein Umweg gegenüber Postmark, Resend oder Mailgun.

Wo es nicht passt

Der Blockmechanismus passt zu stabilen Mengen und verträgt keine Spitzen, weil das Konto bei leerem Block anhält. Ein Produkt mit saisonalen Ausschlägen muss rechtzeitig nachbuchen oder wählt einen Dienst mit Überschreitungspreis wie Resend oder Postmark. Einen Eindruck vom Gesamtbild der Anbieter für Systemmails bietet unsere Seite zu Transaktions-E-Mails.

Häufige Fehler bei der Integration

  • Webhooks ohne Prüfung annehmen. Eine öffentliche URL, die Zustellereignisse ungeprüft in die Datenbank schreibt, lässt sich fälschen. Nutzen Sie die Signatur, wo der Dienst eine bietet, und Basic Auth plus IP-Freigabe, wo nicht.
  • Den Request-Body vor der Prüfung umformatieren. Resend verlangt für die Prüfung den unveränderten Body; ein Framework, das JSON vorab parst, macht die Signatur ungültig.
  • Bounces ignorieren. Wer an Adressen weiterschreibt, die hart abgewiesen haben, belastet den Ruf der Domain. Postmark und Mailgun führen Sperrlisten per API, bei SES verwalten Sie eine Sperrliste auf Kontoebene.
  • Test und Produktion mischen. Testmails an echte Adressen zählen auf das Kontingent und können den Absenderruf belasten; nutzen Sie die Testadressen der Anbieter.
  • Den Preis des Folgemonats übersehen. Staffelpreise, Blockverfall und Überschreitungsgrenzen entscheiden, wie sich eine Lastspitze auf die Rechnung auswirkt.

Häufige Fragen

Welche E-Mail-API ist für ein neues Produkt die einfachste Wahl?

Für ein neues Produkt mit überschaubarem Volumen sind Resend und Postmark die geradlinigsten Optionen: Beide haben offizielle Bibliotheken für die gängigen Sprachen, eine Testmöglichkeit ohne echte Zustellung und eine API, die in einem Nachmittag integriert ist. Resend ist bis 3.000 E-Mails im Monat kostenlos, Postmark beginnt bei 15 $ für 10.000. Wer ohnehin auf AWS baut, kann mit Amazon SES deutlich weniger zahlen, nimmt dafür aber Sandbox-Antrag, Ereignisziele und eigenes Protokoll in Kauf.

Was bedeutet Idempotenz beim E-Mail-Versand und welche Dienste bieten sie?

Eine idempotente Anfrage darf beliebig oft wiederholt werden und löst nur einen Versand aus, was bei Timeouts und Warteschlangen-Wiederholungen Doppelmails verhindert. Resend dokumentiert dafür den Header Idempotency-Key mit 24 Stunden Gültigkeit und bis zu 256 Zeichen, SparkPost kennt einen Idempotency-Key mit ebenfalls 24 Stunden. Bei Postmark habe ich in der Sendedokumentation keinen entsprechenden Schlüssel gefunden, dort führen Sie ein eigenes Versandprotokoll. Prüfen Sie diesen Punkt vor der Wahl, wenn Ihre Jobs aggressiv wiederholen.

Reichen SMTP-Zugangsdaten oder brauche ich die API?

SMTP genügt, wenn Sie ein bestehendes Framework nur auf einen neuen Server umstellen wollen; der Aufwand sind ein paar Konfigurationszeilen. Die API lohnt sich, sobald Sie Metadaten, Tags, Vorlagen mit Variablen, Batch-Aufrufe oder geplante Sends nutzen wollen und die Antwort strukturiert auswerten möchten. Mailgun, Postmark, Resend, SendGrid und SES bieten beides.

Wie sichere ich Webhooks richtig ab?

Prüfen Sie zuerst, was der Dienst anbietet: Resend signiert über Svix, SendGrid per ECDSA oder mit OAuth 2.0, Mailgun per HMAC-SHA256 mit einem kontoweiten Schlüssel, Postmark gar nicht, dort bleiben Basic Auth und eine IP-Freigabe. Lesen Sie bei signierten Webhooks den unveränderten Request-Body, sonst scheitert die Prüfung, und verarbeiten Sie jedes Ereignis idempotent, denn alle vier Dienste wiederholen fehlgeschlagene Zustellungen.

Was kostet der Versand bei 50.000 E-Mails im Monat?

Nach den aktuellen Preisseiten: Resend Pro 20 $, SendGrid Essentials ab 19,95 $, Mailgun Foundation 35 $, Postmark Basic laut Schieberegler 55 $, Mandrill zwei Blöcke (2 × 20 $ = 40 $). Amazon SES liegt bei 50 × 0,10 $ = 5 $ à la carte beziehungsweise 50 × 0,16 $ = 8 $ im Plan Essentials, ohne eigene Oberfläche. Preise ändern sich; die Links in den Einträgen führen zur jeweiligen Quelle.

Kann ich mehrere Dienste kombinieren?

Ja, viele Teams trennen Systemmails und Marketing: kritische Nachrichten wie Passwort-Resets über einen Versender mit eigenem Ruf, Produkt-Lifecycle über Loops oder Customer.io. Dann gelten SPF, DKIM und DMARC für jede Subdomain separat, und Sie pflegen zwei Integrationen. Der Preis dafür ist Betrieb, der Gewinn eine Beschwerdewelle, die den Passwort-Reset nicht trifft.

Wie teste ich Zustellung, Bounces und Beschwerden ohne echte Empfänger?

Resend liefert Testadressen unter resend.dev für Zustellung, Bounce, Beschwerde und Sperrliste. Postmark erlaubt es, den Wert POSTMARK_API_TEST als Token zu übergeben, um eine Anfrage zu validieren, ohne zuzustellen. SendGrid kennt einen Sandbox-Modus im Mail-Send-Aufruf, und Amazon SES stellt einen Mailbox-Simulator bereit. Bauen Sie diese Fälle in Ihre automatischen Tests ein.