Die besten E-Mail-Tools für Solopreneure im Jahr 2026
Wer ein Software-Produkt allein betreibt, braucht ein E-Mail-Tool, das ohne tägliche Pflege läuft. Für Solo-Gründer mit Abrechnung über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy ist Sequenzy ein naheliegender Kandidat: Es nutzt Zahlungsereignisse direkt als Auslöser, und der Tarif für 15.000 E-Mails im Monat kostet 19 $ im Monat oder 205 $ bei Jahresabrechnung. Wer nur einen Textnewsletter verschickt, kommt mit Buttondown oder dem Gratis-Tarif von Kit aus.
Dieser Leitfaden vergleicht elf E-Mail-Tools, die sich für Ein-Personen-Unternehmen eignen, und ergänzt sie um Kostenrechnungen bei 1.000, 5.000 und 10.000 Kontakten. Alle Preise stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Wo eine Preisseite für eine Listengröße keinen festen Betrag nennt, steht dort „Preis auf Anfrage“ und nicht eine Schätzung.
Die wichtigste Vorfrage ist nicht, welches Tool die längste Funktionsliste hat, sondern wonach der Anbieter abrechnet. Sequenzy zählt Versände im Monat und lässt Kontakte unbegrenzt. Kit, Mailerlite, beehiiv und Flodesk rechnen nach Abonnenten. Customer.io zählt Profile, Postmark und Resend zählen gesendete E-Mails. Wer die Abrechnungsbasis nicht kennt, plant am Ende falsch.
Was Solo-Gründer von einem E-Mail-Tool brauchen
Ein Ein-Personen-Unternehmen hat keine Abteilung, die Versandregeln pflegt. Ein passendes Tool sollte fünf Dinge leisten.
- Transaktions- und Marketing-Mails an einem Ort. Passwort-Resets, Rechnungsmails und Onboarding-Mails laufen in vielen Produkten über einen anderen Dienst als der Newsletter. Wer beides trennt, hat zwei Dashboards, zwei Absenderprofile und zwei Abrechnungen. Das lohnt sich vor allem, wenn das Volumen es verlangt.
- Abrechnungsereignisse als Auslöser. Eine fehlgeschlagene Zahlung ist ein Ereignis, kein Kontakt mit einem Schlagwort. Ein Tool, das Zahlungsereignisse oder Webhooks direkt versteht, spart eigene Skripte.
- Preise, die zur Liste passen. Eine Liste mit 800 Kontakten, die zweimal im Monat einen Newsletter bekommt, verursacht andere Kosten als 800 Nutzer, die täglich Mails auslösen. Die Abrechnungsbasis entscheidet, ob der Preis steigt, ohne dass sich am Produkt etwas ändert.
- Ein Gratis-Tarif, der wirklich etwas kann. Manche Gratis-Pläne erlauben Formulare oder Landing Pages, aber keinen Versand. Andere senden, begrenzen aber Automatisierungen. Der Unterschied zeigt sich, sobald der erste zahlende Kunde da ist.
- Ein Ausstiegsweg. Ein Tool, das Abmeldungen und Einwilligungsstatus nicht exportieren lässt, ist eine Sackgasse. Das wird zum Problem, wenn Sie in einem Jahr wechseln wollen.
Vergleich der Tools auf einen Blick
Die Spalte „Einstieg“ nennt Tarif, Preis und Abrechnungsweise laut Preisseite. Preise in US-Dollar, Stand 7. Oktober 2026.
| Anbieter | Passt für | Einstieg (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | SaaS mit Abrechnung über Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem oder Dodo Payments | Gratis bis 2.500 E-Mails/Monat; 15.000 E-Mails/Monat für 19 $ monatlich oder 205 $ jährlich | Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen, nicht nach der Kontaktzahl |
| Kit (ehemals ConvertKit) | Kreatoren, Kursanbieter und Abo-Newsletter | Gratis bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 $/Monat bei Jahresabrechnung | Automationen und E-Mail-Sequenzen gibt es erst ab dem Creator-Tarif |
| Buttondown | Autoren mit einem Textnewsletter | Gratis für die ersten 100 Abonnenten; danach Preis laut Preisseite plus Add-ons | Segmentierung kostet 9 $/Monat extra, Automationen 29 $/Monat |
| Mailerlite | Kleine Listen mit Formularen und Landing Pages | Gratis bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails/Monat; Comfort ab 12 $/Monat (10,80 $ bei Jahresabrechnung) | Die Gratis-Grenze ist eng, und die Einstiegsstufe gilt bis 500 Abonnenten |
| Loops | Produkt-Teams, die Transaktions- und Marketing-Mails aus einem Tool senden | Early Stage gratis (bis 4.000 Versände in 30 Tagen); Growing Audience ab 99 $/Monat | Der Gratis-Tarif zeigt eine Loops-Fußzeile und hat ein Versandlimit |
| beehiiv | Bezahlte Newsletter mit Empfehlungsprogramm | Gratis bis 2.500 Abonnenten; Lite 49 $/Monat bis 100.000 Abonnenten | Für Publisher gebaut, nicht für Transaktionsmails oder Abrechnungsereignisse |
| Ghost | Eigene Website mit Newsletter und Mitgliedschaften | Starter 15 $/Monat bis 1.000 Mitglieder (bei Jahresabrechnung ebenfalls 15 $) | Marketing-Automatisierung ist schwach, Ghost ist vor allem ein Publishing-Werkzeug |
| Substack | Autoren, die bezahlte Abos ohne eigene Technik anbieten | Veröffentlichen gratis; Umsatzbeteiligung bei bezahlten Abonnements | Kaum Automatisierung, keine Abrechnungs-Integration, Bindung an die Plattform |
| Flodesk | Kreative Solo-Marken mit Fokus auf Gestaltung | Lite 19 $/Monat bei Jahresabrechnung (bis 1.000 Abonnenten) | Der Gratis-Tarif enthält keinen E-Mail-Versand und keine Workflows |
| AWeber | Solo-Gründer, die eine lang etablierte Plattform bevorzugen | Lite 15 $/Monat für 500 Abonnenten und 5.000 Versände | Kein dauerhafter Gratis-Tarif; 14 Tage Testphase |
| ActiveCampaign | Solo-Gründer, die später Segmentierung und CRM brauchen | Starter 15 $/Monat, Startpreis ab 1.000 Kontakten | Kein dauerhafter Gratis-Tarif; der Preis steigt mit Kontaktzahl und Stufe |
Die Tools im Einzelnen
Jeder Abschnitt beschreibt, wofür das Tool für einen Solo-Gründer taugt, wo es Grenzen hat, was es kostet und wo Sie den Preis selbst prüfen können.
Sequenzy
Transaktions- und Marketing-Mails, ausgelöst durch Abrechnungsereignisse
Sequenzy ist für Software-Produkte gedacht, deren Abrechnung über Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem oder Dodo Payments läuft. Die Plattform verbindet sich mit diesen Diensten oder empfängt eigene Ereignisse über eine einzelne Anfrage an die Schnittstelle. Segmente lassen sich aus Tarif, Umsatz und Nutzung bilden, und jedes Ereignis kann einen passenden Ablauf starten. Für einen Solo-Gründer heißt das: Eine fehlgeschlagene Zahlung löst eine eigene Strecke aus, statt im Posteingang zu landen.
In der Dokumentation ist das Ereignis saas.payment_failed mit einer Adresse zur gehosteten Rechnung versehen. Dort kann der Kunde die offene Rechnung bezahlen oder seine Karte aktualisieren. Sie können also eine Mail bauen, die genau diesen Link enthält, ohne eine eigene Zahlungsseite zu programmieren. Wie viele Kunden dadurch zurückkommen, hängt von Produkt und Zielgruppe ab; eine Quote nennen wir nicht.
Die Preise richten sich nach dem monatlichen Versandvolumen. Der Gratis-Tarif umfasst 2.500 E-Mails im Monat. Der Tarif für 15.000 E-Mails kostet 19 $ monatlich oder 205 $ im Jahr, 30.000 E-Mails kosten 29 $ monatlich oder 313 $ im Jahr, 60.000 E-Mails 49 $ monatlich oder 529 $ im Jahr und 120.000 E-Mails 99 $ monatlich oder 1.069 $ im Jahr. Kontakte und Sending-Domains sind auf allen Tarifen unbegrenzt.
Grenzen: Wer viele Mails an wenige Kontakte schickt, zahlt nach Versandvolumen mehr als bei einem kontaktbasierten Tarif. Die Stärke liegt in der Verbindung aus Zahlung, Nutzung und Mail. Ohne Abrechnung über einen der genannten Dienste verliert Sequenzy einen wesentlichen Teil seines Nutzens, und für reine Newsletter ist es zu viel Werkzeug.
Preis: 0 $ bis 2.500 E-Mails im Monat; danach 19 $ monatlich für 15.000 E-Mails. Alle Stufen stehen auf der Preisseite von Sequenzy.
Kit (ehemals ConvertKit)
Kostenlos bis 10.000 Abonnenten, Automationen ab dem Creator-Tarif
Kit eignet sich für Solo-Gründer, deren Produkt eng mit Inhalten, Kursen oder einem bezahlten Newsletter verbunden ist. Der Gratis-Tarif umfasst bis 10.000 Abonnenten, unbegrenzte Landing Pages, Formulare und E-Mail-Broadcasts sowie Tagging und Segmentierung. Auch der Verkauf digitaler Produkte und Abonnements ist im Gratis-Tarif enthalten.
Für Automationen wird es teurer. Visual Automations und E-Mail-Sequenzen sind erst im Creator-Tarif enthalten, der bei Jahresabrechnung 33 $ pro Monat kostet. Der Pro-Tarif kostet bei Jahresabrechnung 66 $ pro Monat und umfasst unter anderem Subscriber Signals, unbegrenzte Benutzer und Berichte zur Zustellbarkeit.
Grenzen: Wer nur Transaktionsmails braucht, zahlt für Funktionen, die er nicht nutzt. Die Plattform ist auf Kreatoren zugeschnitten. Abrechnungsereignisse aus Stripe stehen nicht im Mittelpunkt, wie es bei Sequenzy der Fall ist. Der Gratis-Tarif bleibt nur so lange kostenlos, wie Sie ohne Automation auskommen.
Preis: 0 $ bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 $ pro Monat bei Jahresabrechnung; Pro 66 $ pro Monat bei Jahresabrechnung. Details auf der Preisseite von Kit.
Buttondown
Ein Newsletter-Werkzeug, das wenig kann, und das ordentlich
Buttondown passt zu Solo-Gründern, die einen Newsletter als Kanal führen und keine Marketing-Automatisierung benötigen. Der Editor unterstützt Rich Text und Markdown, es gibt eine eigene Versanddomain und gehostete Archive. Das reicht für Produkt-Updates, Changelogs oder einen wöchentlichen Brief an Kunden.
Wer Abonnenten nach Verhalten segmentieren oder Drip-Strecken bauen will, zahlt zusätzlich. Tagging und Segmentierung kosten 9 $ pro Monat, Automationen 29 $ pro Monat, Teams mit Whitelabeling 79 $ pro Monat. Diese Add-ons summieren sich schnell über den Grundpreis hinaus. Die Liste der Funktionen je Paket steht auf der Preisseite.
Grenzen: Buttondown ist keine Abrechnungsplattform. Ein Zahlungsereignis, das eine Mail auslösen soll, braucht eine Anbindung über einen anderen Dienst. Für Transaktionsmails ist das Werkzeug nicht gedacht.
Preis: Die ersten 100 Abonnenten sind kostenlos. Ab dem 101. Abonnenten richtet sich der Grundpreis nach der Abonnentenzahl auf der Preisseite; die Add-ons kommen obendrauf. Siehe die Preisseite von Buttondown.
Mailerlite
Breites Funktionspaket für kleine und mittlere Listen
Mailerlite deckt für kleine Produkte viel ab: E-Mail-Versand, Landing Pages, Formulare und Automationen. Der Gratis-Tarif umfasst bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat. Das ist knapp, passt aber zu einer Warteliste oder einer Beta-Gruppe.
Die kostenpflichtigen Stufen sind nach Abonnentenzahl gegliedert. Die Einstiegsstufe Comfort kostet 12 $ pro Monat oder 10,80 $ pro Monat bei Jahresabrechnung und gilt bis 500 Abonnenten; das monatliche Versandkontingent beträgt dort das Zehnfache der Abonnentenobergrenze. Power kostet 25 $ pro Monat oder 22,50 $ bei Jahresabrechnung und bietet unbegrenzte E-Mails pro Monat.
Grenzen: Wer über 500 Abonnenten kommt, muss den Preis auf der Preisseite für die passende Stufe prüfen, weil die Einstiegszahl dann nicht mehr gilt. Für Abrechnungsereignisse gibt es keine besondere Anbindung über die üblichen Integrationen hinaus. Wer Rechnungsmails darüber verschicken will, sollte die Zustellung zuerst testen.
Preis: Gratis bis 250 Abonnenten; Comfort ab 12 $ pro Monat; Power ab 25 $ pro Monat. Details auf der Preisseite von Mailerlite.
Loops
Transaktions- und Marketing-Mails aus einer Oberfläche
Loops richtet sich an Produkt-Teams und Solo-Gründer, die Passwort-Resets, Willkommensmails und Kampagnen aus demselben Tool versenden wollen. Der Vorteil: ein Absender, eine Oberfläche, eine Integration.
Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und erlaubt bis zu 4.000 Versände in einem gleitenden Zeitraum von 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Die Mails tragen dann eine Loops-Fußzeile, und der Versand ist auf 10 E-Mails pro Sekunde begrenzt. Der Growing-Audience-Tarif kostet 99 $ pro Monat und enthält unbegrenzte Versände an Abonnenten sowie Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste.
Grenzen: Der Gratis-Tarif eignet sich für den Start, doch Fußzeile und Limit werden schnell relevant. Wer tiefe Segmentierung oder abrechnungsspezifische Logik braucht, sollte den Funktionsumfang gegen die anderen Tools auf dieser Seite prüfen.
Preis: Early Stage 0 $; Growing Audience 99 $ pro Monat. Siehe die Preisseite von Loops.
beehiiv
Newsletter mit bezahlten Abos und Empfehlungen
beehiiv eignet sich für Solo-Gründer, die einen Newsletter als eigenes Geschäft führen und bezahlte Abonnements anbieten wollen. Der Gratis-Tarif umfasst bis 2.500 Abonnenten und unbegrenzte Versände, Lite enthält bezahlte Abonnements, Automationen und Umfragen für Abonnenten.
Pro ist für bis zu 250.000 Abonnenten gedacht und ergänzt erweiterte Analysen und priorisierten Support. Für Lite und Pro gibt es eine Testphase. Bei Jahresabrechnung sinkt der Preis laut Preisseite um bis zu 20 Prozent.
Grenzen: Die Oberfläche ist für Publisher gebaut, nicht für Transaktionsmails oder Abrechnungsereignisse. Wer nur einen Produkt-Newsletter möchte, bezahlt Funktionen, die er nicht braucht.
Preis: Gratis bis 2.500 Abonnenten; Lite 49 $ pro Monat bis 100.000 Abonnenten; Pro 95 $ pro Monat bis 250.000 Abonnenten. Für 5.000 Abonnenten nennt die Preisseite Lite mit 109 $ monatlich oder 95 $ bei Jahresabrechnung. Siehe die Preisseite von beehiiv.
Ghost
Eigene Website, Newsletter und Mitgliedschaften aus einer Hand
Ghost ist eine Publishing-Plattform mit eingebautem Newsletter und bezahlten Mitgliedschaften. Wer eine Marken-Website mit Blog, Newsletter und Abo-Modell führen will, bekommt alles aus einer Hand. Ghost ist außerdem als Open-Source-Software verfügbar; die hier genannten Preise gelten für das gehostete Ghost(Pro).
Der Starter-Tarif kostet 15 $ pro Monat und umfasst bis 1.000 Mitglieder, einen Team-Nutzer, Website und E-Mail-Newsletter. Publisher kostet 29 $ pro Monat mit drei Team-Nutzern sowie Themes, bezahlten Abos und Analysen. Business kostet 199 $ pro Monat für bis zu 10.000 Mitglieder und 15 Team-Nutzer.
Grenzen: Ghost ist kein Marketing-Automatisierungs-Tool. Drip-Kampagnen, Verhaltens-Trigger und feine Segmentierung fehlen weitgehend. Für ein SaaS mit Abrechnungsereignissen braucht es daher meist einen zweiten Dienst.
Preis: Starter 15 $, Publisher 29 $, Business 199 $ pro Monat. Details auf der Preisseite von Ghost.
Substack
Veröffentlichen ohne Technik, Zahlungen über die Plattform
Substack ist für Autoren gebaut, die schreiben und dafür bezahlt werden wollen. Das Veröffentlichen ist kostenlos, bezahlte Abonnements sind optional. Die Plattform übernimmt Zahlungsabwicklung und Verbreitung, und Sie müssen keine eigene Technik betreiben.
Die Kosten bestehen aus einer Umsatzbeteiligung bei bezahlten Abonnements. Die genaue Höhe steht auf der Seite zu bezahlten Abonnements. Bei kleinen Umsätzen ist das günstig, bei größeren Summen wird es spürbar.
Grenzen: Substack hat kaum Automatisierung und keine Abrechnungs-Integration für ein Software-Produkt. Die Liste lässt sich exportieren, doch Inhalte und Reichweite bleiben auf der Plattform. Wer ein Produkt betreibt, braucht meist ein Tool, das an der Anwendung hängt, nicht am Blog.
Preis: Veröffentlichen kostenlos; Umsatzbeteiligung bei bezahlten Abonnements. Siehe die Seite zu bezahlten Abonnements bei Substack.
Flodesk
Gestaltung für Solo-Marken, bei denen die Optik zählt
Flodesk richtet sich an Solo-Marken, bei denen die Gestaltung der Mails und Seiten ein Teil des Angebots ist: Fotografinnen, Designer, Kursanbieter und Lifestyle-Marken. Der Lite-Tarif umfasst unbegrenzten E-Mail-Versand, Analysen, Vorlagen und Segmentierung für bis zu 1.000 Abonnenten.
Pro kostet bei Jahresabrechnung 25 $ pro Monat und ergänzt unbegrenzte Workflows, erweiterte Analysen und integrierten Checkout. Everything kostet bei Jahresabrechnung 49 $ pro Monat und enthält unbegrenzte Checkouts, Verkaufsseiten, Zahlungspläne und Abonnements.
Grenzen: Der Gratis-Tarif umfasst Formulare, Landing Pages und Link-in-Bio-Seiten, aber keinen E-Mail-Versand und keine Workflows. Wer Abrechnungsereignisse als Auslöser braucht, muss die Stufen gegen den Funktionsumfang prüfen. Für Listen über 1.000 Abonnenten nennt die Preisseite keinen festen Betrag.
Preis: Gratis für Formulare und Seiten; Lite ab 19 $ pro Monat bei Jahresabrechnung für bis zu 1.000 Abonnenten. Details auf der Preisseite von Flodesk.
AWeber
Lang etablierte Plattform mit klar gegliederten Stufen
AWeber ist seit vielen Jahren am Markt und bietet Formulare, Landing Pages, Versand und Automationen. Für Solo-Gründer ist die klare Tarifstruktur attraktiv: Lite kostet 15 $ pro Monat für 500 Abonnenten und 5.000 Versände, Plus 30 $ pro Monat für 500 Abonnenten und 6.000 Versände.
Grenzen: Einen dauerhaften Gratis-Tarif gibt es nicht; die Testphase umfasst 14 Tage. Abrechnungsereignisse wie fehlgeschlagene Zahlungen stehen nicht im Mittelpunkt, und die Stufen sind an Abonnenten- und Versandgrenzen gebunden, die mit wachsender Liste schnell erreicht werden.
Preis: Lite 15 $ pro Monat; Plus 30 $ pro Monat, jeweils für 500 Abonnenten. Siehe die Preisseite von AWeber.
ActiveCampaign
Automatisierung und CRM, wenn das Geschäft wächst
ActiveCampaign ist sinnvoll, sobald Vertrieb, Segmentierung und Kundenhistorie im selben System liegen sollen. Der Starter-Tarif kostet 15 $ pro Monat mit Startpreis ab 1.000 Kontakten und umfasst E-Mail-Marketing, Marketing-Automatisierung, ein Standard-CRM und E-Commerce-Integrationen.
Plus (49 $ pro Monat) ergänzt Standard-Segmentierung und Landing Pages. Pro (79 $ pro Monat) bietet erweiterte Segmentierung. Enterprise (145 $ pro Monat) umfasst Premium-Segmentierung und ein festes Account-Team. Alle Stufen beginnen laut Preisseite bei 1.000 Kontakten.
Grenzen: Für einen Solo-Gründer mit kleiner Liste ist der Funktionsumfang oft größer als nötig, und die Stufen wachsen mit den Kontakten. Eine Testphase gibt es, einen dauerhaften Gratis-Tarif nicht.
Preis: Starter 15 $, Plus 49 $, Pro 79 $, Enterprise 145 $ pro Monat, jeweils ab 1.000 Kontakten. Details auf der Preisseite von ActiveCampaign.
Transaktionsmails: trennen oder zusammenlegen?
Viele Solo-Gründer nutzen einen eigenen Dienst für Passwort-Resets und Rechnungen, weil sie dort eine gesonderte Zustellung erwarten. Postmark bietet einen Gratis-Tarif mit 100 E-Mails im Monat ohne Überschreitungen. Der Basic-Tarif kostet 15 $ pro Monat und startet bei 10.000 E-Mails im Monat; Pro kostet 16,50 $, Platform 18 $, jeweils ab 10.000 E-Mails.
Resend hat einen Gratis-Tarif mit 3.000 E-Mails im Monat, 100 E-Mails am Tag und drei Domains. Pro kostet 20 $ pro Monat für 50.000 E-Mails. Für Marketing-Kontakte gibt es einen separaten Tarif, der bis 1.000 Kontakte kostenlos ist; bei 5.000 Kontakten nennt die Preisseite 40 $ pro Monat.
Die Entscheidung hängt vom Volumen ab. Solange Sie unter einigen tausend Transaktionsmails im Monat liegen, ist ein zusätzlicher Dienst meist unnötige Verwaltung. Sobald Newsletter die Zustellung der Rechnungsmails gefährden könnten, lohnt sich die Trennung. Dann richten viele einen eigenen Absender für Transaktionen ein, damit Abmeldungen bei Marketing-Mails nicht auf Rechnungen durchschlagen.
Kosten bei 1.000, 5.000 und 10.000 Kontakten
Für die Rechnung nehmen wir an: 1.000 Kontakte mit zwei Mails im Monat (2.000 Versände), 5.000 Kontakte mit vier Mails im Monat (20.000 Versände) und 10.000 Kontakte mit vier Mails im Monat (40.000 Versände). Wo die Preisseite für eine Größe keinen festen Betrag nennt, steht „Preis auf Anfrage“.
| Anbieter | Abrechnungsbasis | 1.000 Kontakte | 5.000 Kontakte | 10.000 Kontakte |
|---|---|---|---|---|
| Sequenzy | Versände pro Monat | 0 $ (Gratis bis 2.500 Versände; 2.000 Versände passen) | 29 $ monatlich (Tarif 30.000 Versände) | 49 $ monatlich (Tarif 60.000 Versände) |
| Kit | Abonnenten | 0 $ (Free) | 0 $ (Free); Automationen ab 33 $ bei Jahresabrechnung | 0 $ (Free bis 10.000); Automationen ab 33 $ bei Jahresabrechnung |
| Buttondown | Abonnenten | 0 $ nur bis 100 Abonnenten; darüber Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| Mailerlite | Abonnenten | Preis auf Anfrage (Gratis nur bis 250) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| Loops | Kontakte und Versände | 0 $ (Early Stage, 2.000 Versände im 30-Tage-Fenster) | ab 99 $ monatlich (Growing Audience) | ab 99 $ monatlich (Growing Audience) |
| beehiiv | Abonnenten | 0 $ (bis 2.500 Abonnenten) | 109 $ monatlich (Lite); 95 $ bei Jahresabrechnung | 139 $ monatlich (Lite); 119 $ bei Jahresabrechnung |
| Ghost | Mitglieder | 15 $ (Starter, bis 1.000 Mitglieder) | 199 $ (Business, bis 10.000 Mitglieder) | 199 $ (Business) |
| Flodesk | Abonnenten | 19 $ (Lite, bei Jahresabrechnung) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| AWeber | Abonnenten | Preis auf Anfrage (Lite gilt bis 500) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| ActiveCampaign | Kontakte | 15 $ (Starter, Startpreis ab 1.000 Kontakten) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| Customer.io | Profile | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage | 145 $ monatlich (Essentials, 10.000 Profile) |
| Drip | Personen | 39 $ monatlich (1 bis 2.500 Personen) | 89 $ monatlich (4.501 bis 5.000 Personen) | 154 $ monatlich (9.001 bis 10.000 Personen) |
Alle Beträge sind Monatspreise in US-Dollar, sofern nicht anders angegeben. Ihre tatsächlichen Kosten hängen davon ab, wie oft Sie an jede Adresse senden; rechnen Sie Ihre eigene Versandzahl vor dem Vergleich einmal durch.
Wie Sie die Kosten realistisch rechnen
Rechnen Sie nicht mit der Listengröße allein. Multiplizieren Sie die Zahl der Kontakte mit der Zahl der Mails, die ein Kontakt im Monat bekommt, und addieren Sie die Transaktionsmails pro Nutzer. Ein Produkt mit 1.000 Nutzern, die je drei Transaktionsmails im Monat und eine Newsletter-Ausgabe pro Woche erhalten, kommt auf rund 7.000 Versände pro Monat, also über den 2.500 Versänden des Sequenzy-Gratistarifs und im Bereich des 15.000-Tarifs.
Bei kontaktbasierten Tools ändert sich der Preis dagegen nicht, wenn Sie häufiger senden. Dafür steigt er mit jedem neuen Kontakt, auch mit denen, die nie öffnen. Beide Modelle sind vernünftig, sie belohnen aber unterschiedliche Gewohnheiten. Wer viele Auslöser pro Kunde hat, fährt mit Versandvolumen oft günstiger. Wer eine große, ruhige Liste mit wenigen Mails pro Person hat, fährt mit Kontakten oft günstiger.
Prüfen Sie außerdem, ob der Tarif Automationen enthält. Kit verlangt für Visual Automations den Creator-Tarif, Buttondown rechnet sie als Add-on mit 29 $ pro Monat, Loops hält sie im Gratis-Tarif nur begrenzt. Diese Unterschiede zeigen sich erst, wenn die erste Strecke live gehen soll.
Der Zahlungsanbieter ist eine eigene Position. Für Standard-Kartenzahlungen nennt Stripe auf seiner Preisseite keine monatliche Plattformgebühr, sondern rechnet pro Transaktion ab. Die E-Mail-Kosten kommen also zu den Zahlungskosten hinzu und ersetzen sie nicht.
Entscheidungshilfe: welches Tool bei welcher Ausgangslage
Die Tabelle beschreibt eine Ausgangslage, das Tool, das dort am wenigsten Reibung erzeugt, und den Grund dafür.
| Wenn Sie … | … dann prüfen Sie | Weil |
|---|---|---|
| Abrechnen über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy und Mails an Zahlungsereignisse koppeln wollen | Sequenzy | Das Zahlungsereignis saas.payment_failed enthält eine Adresse zur gehosteten Rechnung; der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen, das Sie vorab schätzen können. |
| Nur einen Textnewsletter verschicken und unter 100 Abonnenten liegen | Buttondown | Die ersten 100 Abonnenten sind kostenlos, und das Werkzeug bleibt bei einem schlichten Newsletter. |
| Kurse oder Abo-Inhalte verkaufen und mit Broadcasts wachsen | Kit | Broadcasts, Formulare und Verkauf digitaler Produkte sind bis 10.000 Abonnenten gratis; Automationen kommen mit dem Creator-Tarif hinzu. |
| Eine kleine Liste mit Formularen, Landing Pages und Automationen aufbauen | Mailerlite | Der Gratis-Tarif deckt bis 250 Abonnenten ab, und die Stufen sind nach Abonnentenzahl klar gegliedert. |
| Passwort-Resets, Willkommensmails und Newsletter aus einem Tool senden | Loops | Transaktions- und Marketingmails liegen in einem Absender; der Gratis-Tarif reicht für kleine Versandmengen. |
| Gestaltung für Kunden wichtiger finden als Automationen | Flodesk | Vorlagen und Seiten sind der Kern des Tarifs; für Listen bis 1.000 Abonnenten nennt die Preisseite einen festen Preis. |
| Einen bezahlten Newsletter mit Empfehlungsprogramm führen | beehiiv | Bezahlte Abos, Automationen und Umfragen sind auf Lite enthalten; die Staffeln sind bis 250.000 Abonnenten ausgewiesen. |
| Website, Newsletter und Mitgliedschaften aus einer Hand brauchen | Ghost | Publishing, Newsletter und Mitgliedschaften sind in einem Produkt vereint; Automationen sind dort schwach ausgeprägt. |
| Nutzungsdaten aus dem Produkt für Nachrichten auswerten | Customer.io | Der Workflow-Builder arbeitet mit Profilen und Ereignissen; ab 10.000 Profilen nennt die Preisseite 145 $ pro Monat. |
| Sehr viele Transaktionsmails verschicken und Newsletter getrennt halten | Postmark oder Resend | Beide Dienste sind auf Transaktionsmails ausgelegt; Postmark und Resend haben jeweils einen Gratis-Tarif. |
| Schreiben und bezahlte Abos anbieten, ohne Technik zu betreiben | Substack | Veröffentlichen ist kostenlos, Zahlungen laufen über die Plattform; Sie zahlen über eine Umsatzbeteiligung. |
Einrichtung in sechs Schritten
Diese Reihenfolge passt zu einem Solo-SaaS mit Abrechnung über einen Zahlungsdienst. Sie lässt sich mit jedem der genannten Tools umsetzen; die Schritte 2 und 3 hängen vom gewählten Anbieter ab.
| Schritt | Was Sie tun | Prüfpunkt |
|---|---|---|
| 1. Absender und Domain | Eigene Domain für Transaktions- und Marketingmails festlegen, SPF, DKIM und DMARC eintragen. | Testmail an ein fremdes Postfach kommt im Posteingang an, nicht im Spam-Ordner. |
| 2. Kontakte übertragen | Bestehende Kunden mit Tarif, Status und Einwilligung importieren. Nur Adressen mit gültiger Einwilligung für Marketing übernehmen. | Die Anzahl der Kontakte stimmt mit dem Zahlungsdienst überein. |
| 3. Ereignisse anbinden | Zahlungsereignisse aus Ihrem Zahlungsdienst verbinden: Erfolg, Fehlschlag, Kündigung, Testende. | Ein Testereignis löst genau eine Mail aus, nicht mehrere. |
| 4. Pflichtmails | Passwort-Reset, Willkommensmail, Zahlungsbeleg und Hinweis bei fehlgeschlagener Zahlung einrichten. | Jede Mail hat einen Link zur passenden Seite im Produkt oder zur Rechnung. |
| 5. Umsatzstrecken | Testablauf, Onboarding und Upgrade-Hinweise als Strecken mit wenigen Mails anlegen. | Abmeldelinks funktionieren, und die Strecke endet, wenn der Kunde den Zielzustand erreicht. |
| 6. Kontrolle und Wechselweg | Einen Monat lang Versandzahlen und Abmeldungen wöchentlich prüfen; Export der Liste einmal testen. | Der Export enthält Adresse, Einwilligungsstatus und Abmeldedatum. |
So wählen Sie
Beginnen Sie mit der Frage, woher Ihre Auslöser kommen. Wenn Zahlungen und Kündigungen Mails steuern sollen, sind Tools mit Zahlungsanbindung im Vorteil. Wenn Sie vor allem einen Newsletter schreiben, reichen einfache Werkzeuge. Erst danach lohnt der Blick auf den Preis, und zwar in der Abrechnungsbasis des jeweiligen Anbieters.
Danach prüfen Sie den Gratis-Tarif genau. Viele Angebote sind nur gratis, solange sie nichts senden. Lesen Sie, was im Gratistarif wirklich enthalten ist: Versandlimit, Fußzeile, Abonnentenobergrenze, Automationen. Ein Tarif, der Automationen ausschließt, ist für einen Solo-Gründer mit Onboarding-Strecke ein früher Stolperstein.
Zuletzt rechnen Sie die Zeit mit. Ein Tool mit 30 Minuten Einrichtung und drei Dashboards kostet Sie im Monat mehr als ein teureres Tool mit einem einzigen Ablauf. Testen Sie die Einrichtung mit einer kleinen Liste, bevor Sie einen Jahrestarif abschließen. Die Testphasen von AWeber, ActiveCampaign, beehiiv (für Lite und Pro) und Kit sind dafür geeignet, wenn Sie eine Kreditkarte angeben können oder wollen.
Arbeitsablauf für die ersten Automationen
Die ersten Strecken sollten wenige Mails haben und direkt an Ereignisse gebunden sein. Eine Testablauf-Strecke startet kurz vor dem Ende der Testphase und nennt den Weg zur bezahlten Stufe. Eine Strecke für fehlgeschlagene Zahlungen verlinkt auf die Rechnungsseite des Zahlungsdienstes oder auf die Seite zur Kartenaktualisierung im Produkt. Eine Onboarding-Strecke führt zu einem klaren ersten Erfolg, zum Beispiel zum Anlegen des ersten Projekts.
Halten Sie jede Strecke in einem Dokument fest: Auslöser, Bedingung, Mails, Ausnahmen. Wer das nicht tut, verliert den Überblick, sobald die dritte Strecke dazukommt. Prüfen Sie einmal im Monat, welche Strecken laufen, welche Mails Abmeldungen auslösen und ob die Bedingungen noch zum Produkt passen.
Bei Abrechnungsereignissen gilt: Ein Auslöser darf nicht doppelt feuern. Testen Sie Wiederholungen von Zahlungsereignissen, damit ein Kunde nicht zweimal dieselbe Mail bekommt. Die meisten Ärgernisse entstehen dort, nicht bei der Auswahl des Tools.
Häufige Fragen
Welches E-Mail-Tool ist am besten für einen Solo-Gründer mit Stripe?
Sequenzy ist ein naheliegender Kandidat, weil es Zahlungsereignisse direkt als Auslöser nutzt. Der Tarif für 15.000 E-Mails im Monat kostet 19 $ monatlich oder 205 $ bei Jahresabrechnung. Wenn Sie keine Zahlungsanbindung brauchen, sind Buttondown oder der Gratis-Tarif von Kit die einfachere Wahl.
Was kostet ein Tool bei 1.000 Kontakten?
Das hängt von der Abrechnungsbasis ab. Bei Sequenzy zählen Versände, und 2.000 Versände im Monat passen in den kostenlosen Tarif bis 2.500. Bei Kit ist der Gratis-Tarif bis 10.000 Abonnenten gedacht, Automationen kosten ab 33 $ monatlich bei Jahresabrechnung. Für Mailerlite und Buttondown nennt die Preisseite für 1.000 Kontakte keinen festen Betrag.
Brauche ich einen eigenen Dienst für Transaktionsmails?
Bei wenigen tausend Mails im Monat meist nicht. Sobald Newsletter die Zustellung von Rechnungsmails gefährden könnten, lohnt eine Trennung. Postmark bietet einen Gratis-Tarif mit 100 E-Mails im Monat, Resend einen mit 3.000 E-Mails im Monat.
Welche Automationen sollte ich zuerst einrichten?
Beginnen Sie mit Pflichtmails: Passwort-Reset, Willkommensmail, Zahlungsbeleg und Hinweis bei fehlgeschlagener Zahlung. Danach kommen Testablauf und eine kurze Onboarding-Strecke. Newsletter und Win-back-Kampagnen können warten, bis diese Grundlagen laufen.
Lohnt sich ein kostenloser Tarif für den Start?
Ja, wenn er die Funktionen enthält, die Sie in den ersten Monaten brauchen. Prüfen Sie aber, ob Versand, Automationen und Abonnentenobergrenze im Gratis-Tarif enthalten sind. Flodesk etwa bietet kostenlose Formulare und Seiten, aber keinen Versand.
Wie wechsle ich das Tool, ohne Abonnenten zu verlieren?
Exportieren Sie Adressen mit Einwilligungsstatus und Abmeldedaten, importieren Sie sie im neuen Tool und senden Sie zuerst an einen kleinen Teil der Liste. Abmeldungen bleiben im neuen Tool gesperrt, wenn der Export sie enthält. Prüfen Sie vorher, ob der Ausstieg überhaupt einen vollständigen Export erlaubt.
Lohnt sich ein Wechsel nur wegen des Preises?
Selten. Ein Wechsel kostet Zeit, eine neue Einrichtung und möglicherweise Abonnenten, die sich nicht umziehen lassen. Wechseln Sie, wenn das aktuelle Tool eine Funktion nicht bietet, die Sie wirklich brauchen, oder wenn die Abrechnungsbasis Ihren Versand dauerhaft verteuert.
Sind Substack oder Ghost für ein Software-Produkt geeignet?
Eher nicht als einziges Werkzeug. Substack hat kaum Automation und keine Abrechnungsanbindung, Ghost ist ein Publishing-System mit schwacher Marketing-Automatisierung. Beide passen, wenn Ihr Produkt das Schreiben selbst ist; für Abrechnungsmails braucht ein SaaS meist ein anderes Werkzeug.