Email em Alto Volume

Melhores Ferramentas de Email para Remetentes de Alto Volume em 2026

Quando você envia milhões de emails por mês, precisa de infraestrutura construída para escala. IPs dedicados, gerenciamento de reputação, confiabilidade empresarial e preços que não quebram o banco em volumes altos.

Este guia abrangente cobre tudo o que você precisa saber sobre serviços de email em massa, infraestrutura de email em escala e escolha do provedor de email de alto volume certo para o seu negócio.

O que os Remetentes de Email de Alto Volume Precisam

Enviar um milhão de emails por mês não é o mesmo que enviar mil. Em escala, cada aspecto da entrega de email se torna exponencialmente mais complexo. Aqui está o que separa a infraestrutura de email de alto volume dos serviços de email básicos:

1.
Endereços IP Dedicados Sua reputação de envio não deve ser afetada por outros remetentes. IPs dedicados dão a você controle total sobre o destino da sua entregabilidade.
2.
Automação de Aquecimento de IP Aumento gradual do volume para construir reputação junto aos provedores de caixa postal (os ISPs). Enviar rápido demais a partir de um IP novo faz as mensagens caírem na pasta de spam.
3.
Monitoramento de Entregabilidade Monitoramento contínuo de listas de bloqueio, acompanhamento da reputação, testes de posicionamento na caixa de entrada e tratamento em escala das devoluções (bounces, os emails que voltam sem ser entregues).
4.
Infraestrutura Escalável A capacidade de absorver picos de tráfego, administrar filas e manter uma vazão de envio constante nos horários de maior movimento.
5.
Precificação Baseada em Volume Precificação que realmente fica mais barata em escala, não a mesma taxa por email independentemente do volume.
6.
Processamento de Loop de Feedback Tratamento automático de reclamações de spam, cancelamentos de inscrição e devoluções, para manter a lista limpa mesmo em grande escala.
7.
Envio Multi-Região Distribuição geográfica para melhor latência e conformidade com leis de dados regionais como GDPR.
8.
Suporte Empresarial Consultores de entregabilidade dedicados, suporte prioritário e SLAs (acordos de nível de serviço) sob medida para emails de que o negócio depende.

Entendendo os Níveis de Volume de Email

10K
Iniciante
SaaS em estágio inicial, newsletters pequenas
100K
Crescimento
SaaS em crescimento, editores médios
1M
Escala
Plataformas estabelecidas, newsletters grandes
10M+
Empresarial
Plataformas principais, SaaS empresarial

Comparação de Serviços de Email de Alto Volume

Ferramenta IP Dedicado Preço com 10 mil Preço com 100 mil Preço com 1 milhão Ferramentas de Entregabilidade Melhor Para
SendGrid Sim (incluído no Pro) A partir de US$ 19,95 (Essentials, faixa de 50 mil a 100 mil) A partir de US$ 89,95 (Pro, faixa de 100 mil a 2,5 milhões) Dentro da faixa do Pro (preço no seletor) Completa Escala empresarial, histórico longo
Mailgun Sim US$ 15 (Basic, 10 mil) US$ 90 (Scale, 100 mil) Não consta na página de preços Completa Equipes de desenvolvedores
Amazon SES Sim (extra) US$ 1 US$ 10 US$ 100 Básica Equipes econômicas com experiência em AWS
SparkPost Sim (complemento pago) Plano gratuito de 1.000 emails/mês A partir de US$ 15 (Startup) / US$ 80 (Growth) A partir de US$ 80 (Growth, até 2,5 milhões) Empresarial Remetentes de escala massiva
Mailjet Sim US$ 19 (Essential, 15 mil) Escolha a quantidade na página de preços Sob consulta Boa Negócios internacionais
Postmark Sim US$ 15 (Basic, 10 mil) US$ 115 (Basic, 125 mil; o seletor não tem parada em 100 mil) O seletor vai até 300 mil Ótima Foco transacional
Elastic Email Sim A partir de US$ 29 (Starter, até 37.500 emails) Confira na página de preços Confira na página de preços Boa Remetentes econômicos
SocketLabs Sim US$ 39,95 (Core, 40 mil) US$ 89,95 (Pro, 100 mil) Enterprise (sob cotação) Completa Instalação em servidor próprio (on-premise)
MessageBird Sim Sob consulta Sob consulta Sob consulta Empresarial Necessidades multicanal
Brevo (Sendinblue) Sim A partir de US$ 9 (Starter, 5 mil) Escolha a quantidade na página de preços A partir de US$ 499 (Professional, 150 mil a 10 milhões) Boa Marketing tudo-em-um

Guia Completo sobre Serviços de Email de Alto Volume

Padrão Empresarial Primeira opção para alto volume

1. SendGrid

A partir de US$ 19,95 (Essentials) / US$ 89,95 (Pro)

De 100 mil a milhões de emails por mês, com IP dedicado incluído e uma infraestrutura empresarial consolidada.

O SendGrid, hoje propriedade da Twilio, é um dos primeiros nomes que surgem quando se fala em entrega de email de alto volume. A Email API e o Marketing Campaigns pertencem à mesma empresa, e é possível separar o tráfego transacional do de marketing em grupos de IPs (pools) diferentes. Para quem envia mais de um milhão de emails por mês, a vantagem é que a tabela de preços já traz um plano Pro com IP dedicado e uma extensão até o Premier (sob cotação) para mais de 2,5 milhões de emails, tudo no mesmo contrato.

Vazão de envio e infraestrutura: O SendGrid é um serviço consolidado e muito usado para volumes grandes de envio. Para clientes de maior porte, ele oferece grupos de IPs dedicados que podem ser separados por tipo de email (transacional ou marketing), o que protege os emails críticos de problemas de reputação causados pelos envios de marketing. O Event Webhook entrega dados de cada evento de envio quase em tempo real, o que permite montar monitoramento e automação próprios em qualquer escala. Como a vazão efetiva depende do plano e do tipo de conta, confirme os limites de envio com a Twilio antes de projetar picos muito altos.

Entregabilidade em escala: A documentação da Email API v3 lista ferramentas de entregabilidade como aquecimento automático de IP, monitoramento de reputação e consultoria dedicada nos planos mais altos. A Email Validation API ajuda a identificar endereços inválidos antes do envio, e a equipe de Expert Services pode dar apoio prático para melhorar as práticas de envio. O gerenciamento de supressões trata automaticamente devoluções (bounces), reclamações de spam e cancelamentos de inscrição, o que mantém a lista limpa mesmo com milhões de mensagens.

Preços por volume: A página de preços do SendGrid lista, para a Email API, o Essentials a partir de US$ 19,95/mês (seletor de 50 mil a 100 mil emails) e o Pro a partir de US$ 89,95/mês (de 100 mil a 2,5 milhões de emails, com IP dedicado incluído); acima de 2,5 milhões, o Premier é sob cotação. Impostos e excedentes podem ser somados. Na prática, quem envia cerca de um milhão de emails por mês estará na faixa do Pro, e o valor exato deve ser lido no seletor da página. O teste gratuito da Email API tem 100 emails por dia durante 60 dias, e o Marketing Campaigns gratuito inclui até 2.000 contatos e 6.000 emails por mês.

Por que escolher SendGrid para alto volume:

  • - Mesmo plano Pro de 100 mil a 2,5 milhões de emails, com IP dedicado incluído
  • - Empresa grande por trás do produto (Twilio)
  • - Consultoria de entregabilidade disponível nos planos mais altos
  • - Aquecimento automático de IP em IPs dedicados
  • - Ecossistema extenso de integrações e bibliotecas para várias linguagens
  • - Validação de endereços de email disponível pela API
Favorita de Desenvolvedores

2. Mailgun

US$ 15 a US$ 90/mês (planos públicos)

Infraestrutura de email com foco em desenvolvedores, APIs poderosas e ferramentas abrangentes de entregabilidade.

O Mailgun é há anos uma escolha comum entre desenvolvedores que querem controle detalhado sobre a infraestrutura de email sem abrir mão da entregabilidade. Hoje parte da Sinch, ele segue uma abordagem centrada na API, que dá controle por código sobre quase todas as etapas da entrega, desde as regras de roteamento até os domínios de rastreamento personalizados. Para equipes técnicas que querem acesso em nível de infraestrutura, com recursos pensados para empresas, é uma opção direta.

Vazão de envio e infraestrutura: A arquitetura do Mailgun privilegia flexibilidade e controle. Você pode configurar grupos de envio, definir roteamento conforme o domínio do destinatário e prever a troca automática entre IPs em caso de falha. A fila de mensagens absorve picos de tráfego, e é possível priorizar certos tipos de mensagem para que os emails transacionais saiam primeiro. A plataforma também oferece otimização do horário de envio, que agenda as mensagens para quando os destinatários costumam interagir. Nos planos maiores, há mais de um IP dedicado, que pode ser aquecido de forma automática.

Entregabilidade em escala: O teste de posicionamento na caixa de entrada (inbox placement) mostra onde os emails caem entre os principais provedores antes de você enviar para a lista completa. A Email Validation API verifica endereços inválidos, emails de função e armadilhas de spam. Os logs detalhados ajudam a depurar problemas de entrega, e o painel de análises mostra a reputação de envio, as taxas de interação e as métricas de entregabilidade por provedor de caixa postal.

Preços por volume: A página de preços do Mailgun lista o Basic a US$ 15/mês para 10.000 emails (excedente a partir de US$ 1,80 por 1.000), o Foundation a US$ 35/mês para 50.000 emails (excedente a partir de US$ 1,30 por 1.000) e o Scale a US$ 90/mês para 100.000 emails, com 30 dias de retenção de logs e 5.000 validações de email incluídas. O plano público mais alto é o Scale, então para volumes bem acima de 100.000 emails mensais confirme com o comercial condições que a página de preços não mostra.

Por que escolher Mailgun para alto volume:

  • - API bem pensada, com controle detalhado
  • - Validação de endereços de email incluída nos planos
  • - Teste de posicionamento na caixa de entrada antes do envio
  • - Logs detalhados para depurar problemas de entrega
  • - Otimização do horário de envio para aumentar a interação
  • - Preços públicos até 100 mil emails por mês
Melhor Valor Bruto

3. Amazon SES

US$ 0,10 por 1.000 emails

A opção mais econômica para equipes com experiência em AWS dispostas a administrar a própria infraestrutura de email.

O Amazon Simple Email Service (SES) cobra US$ 0,10 por 1.000 emails, um dos menores custos por email entre os serviços desta página. Para organizações que já usam o ecossistema da AWS, ele se integra com facilidade a outros serviços da Amazon e cresce praticamente sem teto. Em troca dessa eficiência de custo, você assume sozinho a maior parte das tarefas de entregabilidade.

Vazão de envio e infraestrutura: O SES roda na infraestrutura global da Amazon, com muita margem de crescimento para milhões de emails. O serviço aceita IPs dedicados (US$ 24,95/mês por IP) e grupos de IPs (pools) que você pode separar por tipo de email. Em compensação, o SES é essencialmente infraestrutura bruta: não há editor de email integrado, as análises são limitadas e a automação é mínima. Você vai precisar construir ou integrar ferramentas extras para recursos que outros provedores trazem de série.

Entregabilidade em escala: O SES oferece recursos básicos de entregabilidade, como painéis de reputação, notificações de devoluções (bounces) e de reclamações, e integração com o Amazon CloudWatch para monitoramento. Cabe a você implementar o processamento do loop de feedback (as notificações de reclamação enviadas pelos provedores de caixa postal), a lógica de tratamento das devoluções e a limpeza da lista. A Amazon oferece IPs dedicados com aquecimento automatizado por meio do Virtual Deliverability Manager, mas configurar um envio ideal exige bastante conhecimento. Para equipes sem especialistas em email, manter a entregabilidade em escala no SES pode virar um trabalho de tempo integral.

Preços por volume: É aqui que o SES se destaca. A US$ 0,10 por 1.000 emails, enviar um milhão de emails custa US$ 100 (1.000 blocos de 1.000 emails x US$ 0,10). Mesmo somando IPs dedicados a US$ 24,95 cada e recursos opcionais, como o Virtual Deliverability Manager, cobrados à parte (veja a página de preços do SES), ele continua entre as opções mais baratas em alto volume. Não há mínimo mensal: você paga só pelo que envia. Para organizações com recursos técnicos para administrar a infraestrutura de email, a diferença de custo em relação aos provedores gerenciados pode ser grande ao longo de um ano.

Por que escolher Amazon SES para alto volume:

  • - Um dos menores custos por email desta página
  • - Grande margem de crescimento na infraestrutura AWS
  • - Integração profunda com serviços AWS
  • - Pague apenas pelo que envia
  • - Controle total sobre configuração

Considerações importantes:

  • - Requer investimento significativo em engenharia
  • - Recursos de entregabilidade integrados limitados
  • - Sem editor visual de email nem modelos prontos
  • - Você cuida do tratamento de devoluções e da reputação
Escala Massiva

4. SparkPost (MessageBird)

US$ 15 / US$ 80 / sob cotação

Infraestrutura de email empresarial para grandes remetentes, com preço público até 2,5 milhões de emails e cotação acima disso.

A SparkPost, hoje parte da MessageBird, nasceu como infraestrutura de entrega para remetentes de grande porte. Quando o volume é muito alto, o controle do ritmo de envio e a análise de entregabilidade pesam mais do que o preço por email, e é nesse ponto que uma plataforma dedicada como a SparkPost entra na comparação.

Vazão de envio e infraestrutura: A SparkPost vende a ideia de uma infraestrutura global distribuída, pensada para picos de envio. O Momentum, seu servidor de envio (MTA) que pode ser instalado em servidores próprios (on-premise), é apresentado como a mesma tecnologia por trás do serviço em nuvem e pode ser ajustado a vários padrões de envio. A plataforma inclui entrega adaptativa, que regula a velocidade de envio conforme a resposta dos provedores de caixa postal, buscando equilibrar vazão e entregabilidade. Para os maiores remetentes, há implantações de infraestrutura sob medida.

Entregabilidade em escala: O Signals é a suíte de entregabilidade da SparkPost, que usa análise de dados de envio para apontar problemas antes que eles afetem a entrega. Ele acompanha a reputação do remetente, estima o posicionamento na caixa de entrada e orienta ajustes no comportamento de envio. A equipe de entregabilidade atende diretamente os grandes remetentes, para manter o relacionamento com os principais provedores de caixa postal e resolver problemas rapidamente. Esse nível de acompanhamento importa quando o volume é tão alto que uma pequena queda percentual na entrega representa milhares de emails que não chegam.

Preços por volume: A página de preços da SparkPost lista o plano Free com 1.000 emails por mês (limite de 50 por dia), o Startup a US$ 15/mês para 50.000 a 100.000 emails e o Growth a US$ 80/mês para 100.000 a 2,5 milhões de emails (IP dedicado como complemento pago). O Enterprise, acima de 2,5 milhões, tem taxas sob cotação. Para 10 milhões de emails mensais ou mais, conte com um contrato negociado com compromisso de volume.

Por que escolher SparkPost para alto volume:

  • - Plano Growth com preço público até 2,5 milhões de emails
  • - Análise preditiva de entregabilidade (Signals)
  • - Equipe de entregabilidade que atua com os grandes remetentes
  • - Infraestrutura sob medida para os maiores remetentes
  • - Momentum MTA disponível para instalação própria (on-premise)
  • - Consultores dedicados de entregabilidade

5. Mailjet

A partir de US$ 19 (Essential) / US$ 29 (Premium)

Plataforma de email europeia que reúne envio transacional e de marketing, com foco em conformidade com o GDPR.

A Mailjet, hoje parte da Sinch junto com a Mailgun, é uma opção para negócios internacionais que querem email transacional e de marketing numa única plataforma. Fundada na França e com sede na Europa, ela dá bastante peso à conformidade com o GDPR. Para remetentes de alto volume que atuam na Europa, a combinação de preços públicos e tratamento de dados voltado à UE é um ponto a favor.

Vazão de envio e infraestrutura: A Mailjet prioriza uma entrega consistente, mais do que a velocidade bruta, e dá mais peso ao posicionamento na caixa de entrada do que a maximizar a vazão. Os servidores de envio ficam distribuídos em várias regiões, com opção de processamento de dados na UE para atender ao GDPR. A plataforma trata campanhas de marketing e email transacional por APIs unificadas, mas você pode separá-las para cuidar melhor da reputação. IPs dedicados estão disponíveis nos planos Premium e incluem apoio de aquecimento automatizado.

Entregabilidade em escala: A Mailjet oferece ferramentas de entregabilidade como monitoramento contínuo, tratamento de devoluções (bounces) e processamento do loop de feedback. A Statistics API traz detalhes sobre entregas, aberturas, cliques e reclamações. A plataforma inclui pré-visualização de email e teste de spam para achar problemas antes do envio. Essas ferramentas não chegam ao nível de plataformas dedicadas, como a SparkPost, mas costumam bastar para a maioria dos casos de alto volume e fazem parte dos planos mais altos.

Preços por volume: A página de preços da Mailjet lista o plano Free com 6.000 emails por mês (até 200 por dia), o Starter a US$ 9/mês para 8.000 emails, o Essential a US$ 19/mês para 15.000 emails (contatos ilimitados) e o Premium a US$ 29/mês para 15.000 emails sem limite diário de envio. Nas faixas de centenas de milhares a um milhão de emails, escolha a quantidade diretamente na página de preços e, se ela não bastar, peça uma cotação. É uma faixa de preço pensada para quem começa pequeno e opera como empresa europeia.

Por que escolher Mailjet para alto volume:

  • - Foco em conformidade com o GDPR, com processamento de dados na UE
  • - Preços públicos para as faixas menores e médias
  • - Envio transacional e de marketing na mesma plataforma
  • - Editor de modelos de email com recursos de trabalho em equipe
  • - Boa opção para envio a públicos de vários países
  • - Testes A/B integrados
Melhor Entregabilidade

6. Postmark

US$ 15 (10 mil) / US$ 55 (50 mil)

Email transacional premium, com foco em entrega rápida e em entregabilidade.

O Postmark construiu a reputação em torno de uma ideia: entregar emails transacionais de forma rápida e confiável. A página "Why Postmark" do próprio serviço resume a proposta como um negócio inteiro voltado a não perder nenhum email e a entregá-lo rápido, "não eventualmente". Para remetentes transacionais de alto volume em que cada email importa, o Postmark é uma referência a ser comparada.

Vazão de envio e infraestrutura: O Postmark prioriza a confiabilidade em vez da vazão bruta. O serviço é seletivo quanto aos tipos de remetente que aceita, o que ajuda a proteger a reputação dos IPs. Os fluxos de mensagens (Message Streams) separam o email transacional do envio em massa (broadcast), e assim os emails críticos ficam protegidos de qualquer impacto na reputação causado por envios de marketing. IPs dedicados estão disponíveis para remetentes de alto volume, embora os IPs compartilhados sejam mantidos com cuidado e muitos remetentes grandes talvez não precisem deles.

Entregabilidade em escala: O Postmark publica na página "Why Postmark" os tempos médios de entrega medidos nos últimos 30 a 60 dias para Gmail, Apple, Hotmail, AOL e Yahoo, em vez de apenas afirmar que entrega bem. A plataforma inclui rastreamento detalhado de entrega, tratamento de devoluções (bounces) e de reclamações de spam. A retenção padrão de 45 dias do conteúdo das mensagens permite investigar problemas bem depois do envio. A mesma página destaca suporte por email, chat ou chamada individual, sem custo extra.

Preços por volume: A página de preços do Postmark funciona com um seletor de volume, com paradas em 10.000, 50.000, 125.000 e 300.000 emails. Nos níveis Basic, Pro e Platform, 10.000 emails custam US$ 15, US$ 16,50 e US$ 18; 50.000 emails custam US$ 55, US$ 60,50 e US$ 66; e 125.000 emails custam US$ 115, US$ 126,50 e US$ 138. Não há parada em 100.000, e acima de 300.000 emails a página não mostra preço. Não é a opção mais barata, mas para email transacional em que a entrega impacta diretamente a experiência do usuário e a receita, vale comparar esse prêmio com o custo de um email que não chega.

Por que escolher Postmark para alto volume:

  • - Tempos de entrega publicados na página do próprio serviço
  • - Métricas de entregabilidade abertas ao público
  • - A separação de fluxos protege a reputação do transacional
  • - Seleção dos remetentes aceitos, que ajuda a reputação dos IPs
  • - Suporte incluído nos planos, sem custo extra
  • - Retenção de 45 dias do conteúdo das mensagens, por padrão
Opção Econômica

7. Elastic Email

Grátis / US$ 29 / US$ 49

Plataforma de email econômica para remetentes de alto volume que cuidam do custo e aceitam uma entregabilidade apenas decente.

A Elastic Email conquistou um nicho como a opção econômica para email de alto volume. A proposta é custar menos que muitos concorrentes, ainda com uma infraestrutura sólida. Para startups e empresas em crescimento que precisam enviar em volume, mas não conseguem justificar preços corporativos, ela oferece um meio-termo pragmático.

Vazão de envio e infraestrutura: A Elastic Email atende envios de alto volume sem os acabamentos dos provedores premium. O plano Unlimited oferece contatos ilimitados com cobrança por email enviado, o que combina com remetentes de alto volume esporádico. A plataforma inclui API e relay SMTP, além de um editor visual de email básico. IPs dedicados são oferecidos como complemento, e o valor atual deve ser conferido na página de preços. A velocidade de envio é razoável, mas não chega à dos provedores premium.

Entregabilidade em escala: A Elastic Email traz recursos padrão de entregabilidade, como tratamento de devoluções (bounces), processamento do loop de feedback e monitoramento básico de reputação. O serviço de validação de email ajuda a manter a lista limpa e é cobrado à parte. A entregabilidade não é tão polida quanto a do Postmark ou do SendGrid, mas serve para a maioria dos casos. A plataforma inclui teste de spam antes do envio e relatórios de entrega para identificar problemas. Para remetentes atentos a custo e dispostos a cuidar sozinhos de parte da entregabilidade, funciona bem.

Preços por volume: A página de preços da Elastic Email lista o plano Free com 1.000 contatos e 3.000 emails por mês (até 100 por dia), o Starter a US$ 29/mês para 2.500 contatos e 37.500 emails (uma automação) e o Pro a US$ 49/mês com a mesma escala e automações avançadas e gestão de usuários. Esses são os planos de marketing listados; o preço para um milhão de emails por mês não consta na página, então peça uma cotação antes de comparar com outros provedores. A troca é menos recursos avançados e menos acompanhamento de entregabilidade do que nos especialistas.

Por que escolher Elastic Email para alto volume:

  • - Custo por email baixo em relação a muitos concorrentes
  • - IPs dedicados disponíveis como complemento, com valor na página de preços
  • - Plano Unlimited indicado para volume variável
  • - Opções de API e SMTP
  • - Validação de email integrada
  • - Plano gratuito para começar

8. SocketLabs

US$ 39,95 / US$ 89,95 / Enterprise

Infraestrutura de email para empresas, com a opção rara de instalação em servidores próprios (on-premise) para ter mais controle.

A SocketLabs se diferencia por oferecer a infraestrutura de email tanto na nuvem quanto em servidores próprios (on-premise). Para organizações com exigências rígidas de residência de dados, necessidades regulatórias ou simplesmente a preferência por controlar a própria infraestrutura, isso dá uma flexibilidade que provedores apenas em nuvem não oferecem. A plataforma inclui recursos como controle avançado do ritmo de envio (traffic shaping) e roteamento inteligente.

Vazão de envio e infraestrutura: A tecnologia de traffic shaping da SocketLabs ajusta a velocidade de envio conforme o comportamento do provedor de caixa postal que recebe as mensagens, buscando equilibrar vazão e proteção da entregabilidade. A Injection API enfileira as mensagens nos horários de pico. O recurso StreamScore dá um retorno em tempo real sobre a qualidade do envio. Nas instalações on-premise, a SocketLabs fornece seu software de servidor de envio (MTA) com suporte para empresas, e a organização roda o email dentro dos próprios data centers, ainda com o apoio das ferramentas do fornecedor.

Entregabilidade em escala: A SocketLabs inclui gerenciamento de entregabilidade na plataforma. O sistema Reputation Defend acompanha os padrões de envio e coloca em quarentena automaticamente conteúdo problemático antes que ele prejudique a reputação. A plataforma traz análises detalhadas de entrega, de interação e de reputação. O processamento do loop de feedback e o tratamento de devoluções (bounces) são automáticos. Para clientes corporativos, há consultoria dedicada de entregabilidade.

Preços por volume: A página de preços da SocketLabs lista o Core a US$ 39,95/mês para 40.000 emails (excedente de US$ 1,30 por 1.000) e o Pro a US$ 89,95/mês para 100.000 emails com IP dedicado (excedente de US$ 1,10 por 1.000). Acima de 1 milhão de emails por mês, o plano Enterprise é sob contato. Não existe plano gratuito permanente; uma conta nova e verificada recebe o plano Core por um mês ou créditos. Embora não seja a opção mais barata, as capacidades on-premise e o gerenciamento de tráfego justificam o prêmio para organizações com requisitos específicos de conformidade ou controle.

Por que escolher SocketLabs para alto volume:

  • - Instalação em servidores próprios (on-premise) ou na nuvem
  • - Controle avançado do ritmo de envio (traffic shaping)
  • - Proteção automática Reputation Defend
  • - Retorno em tempo real sobre a qualidade do envio (StreamScore)
  • - Boa adequação a exigências de conformidade e residência de dados
  • - Foco em infraestrutura de email para empresas

9. MessageBird

Preço sob consulta

Plataforma de comunicação multicanal que combina email com SMS, WhatsApp e voz, para unificar o contato com os clientes.

A MessageBird evoluiu de provedora de SMS para uma plataforma de comunicação multicanal. Com a aquisição da SparkPost, passou a oferecer infraestrutura de email para empresas junto com SMS, WhatsApp, voz e outros canais. Para organizações que precisam coordenar a comunicação com clientes em vários canais, a plataforma unificada reduz a complexidade das integrações. A parte de email se apoia na infraestrutura da SparkPost.

Vazão de envio e infraestrutura: A infraestrutura de email da MessageBird é movida pela tecnologia da SparkPost, o que dá acesso às mesmas capacidades de envio e de distribuição global. A Inbox API da plataforma reúne as conversas com clientes de vários canais num só lugar. Para remetentes de alto volume, a MessageBird oferece infraestrutura dedicada, configurações de envio sob medida e SLAs para comunicações das quais o negócio depende.

Entregabilidade em escala: Com o mecanismo preditivo de entregabilidade da SparkPost, a MessageBird traz otimizações de entrega de email bem sofisticadas. A plataforma ajusta o comportamento de envio com base em modelos de aprendizado de máquina (machine learning) treinados com dados de envio. O relacionamento com os provedores de caixa postal, o processamento do loop de feedback e a gestão de reputação ficam a cargo de ferramentas para empresas. Com a opção de plano B multicanal, mensagens críticas podem ser redirecionadas por SMS ou WhatsApp se a entrega do email falhar.

Preços por volume: A MessageBird trabalha com preço sob consulta para o serviço de email, e as cotações costumam passar por uma conversa com a área comercial. O modelo é voltado a clientes corporativos que precisam de comunicação integrada em vários canais. Para organizações que já usam a MessageBird para SMS ou WhatsApp, somar o email traz eficiência operacional que pode compensar um preço mais alto. Quem precisa só de email costuma comparar com provedores de preço público, como SendGrid ou Mailgun, que dispensam a espera por uma cotação.

Por que escolher MessageBird para alto volume:

  • - Infraestrutura de email movida pela SparkPost
  • - Multicanal de verdade: email, SMS, WhatsApp, voz
  • - Gestão unificada das conversas com clientes
  • - Redirecionamento para canais alternativos quando o email falha
  • - SLAs e suporte para empresas
  • - Flow Builder para automação entre canais

10. Brevo (anteriormente Sendinblue)

US$ 9 / US$ 18 / US$ 499

Plataforma de marketing tudo-em-um, com email transacional, automação de marketing, CRM e SMS num só pacote.

A Brevo (nome adotado em 2023, antes Sendinblue) cresceu de um serviço de email transacional para uma plataforma de marketing ampla. Para negócios que querem email marketing, automação, CRM e email transacional numa única plataforma, ela oferece um conjunto de recursos atraente. Os preços públicos continuam acessíveis mesmo em volumes mais altos, como mostra a página de preços.

Vazão de envio e infraestrutura: A infraestrutura da Brevo atende email transacional e de marketing de alto volume. O sistema administra as prioridades da fila, para que os emails transacionais não fiquem atrasados por causa das campanhas de marketing. IPs dedicados estão disponíveis em planos mais altos, com apoio de aquecimento automatizado. A infraestrutura global busca boa velocidade de entrega em diferentes regiões.

Entregabilidade em escala: A Brevo oferece ferramentas de entregabilidade como relatórios em tempo real, tratamento de devoluções (bounces) e processamento do loop de feedback. O serviço de validação de email ajuda a manter a lista limpa e é cobrado à parte. A plataforma inclui testes A/B, otimização do horário de envio e segmentação, recursos que melhoram a interação do público e, de forma indireta, ajudam a entregabilidade. Ela não chega ao nível de provedores de infraestrutura dedicados, mas atende bem a maioria dos casos de marketing e de transacional.

Preços por volume: A página de preços da Brevo lista o plano Free com até 300 envios por dia (e armazenamento de até 100.000 contatos), o Starter a partir de US$ 9/mês (a partir de 5.000 emails, sem limite diário de envio), o Standard a partir de US$ 18/mês (automação, testes A/B e relatórios avançados) e o Professional a partir de US$ 499/mês (de 150.000 a 10 milhões de emails por mês, até 2 milhões de contatos e 10 usuários). Reunir automação de marketing, CRM e email transacional em um plano permite comparar o custo total com o de vários serviços separados.

Por que escolher Brevo para alto volume:

  • - Tudo em um: email, SMS, CRM e automação
  • - Plano Professional com preço público até 10 milhões de emails
  • - Sem limite diário de envio a partir do Starter
  • - Empresa francesa, útil para quem opera na Europa

Recomendações por Caso de Uso

Passar de 100 mil emails sem trocar de plataforma

Escolha SendGrid - o Pro cobre de 100 mil a 2,5 milhões de emails com IP dedicado incluído, e acima disso o Premier é sob cotação, então o crescimento não força uma migração.

Equipe de desenvolvedores que quer API e preço público

Escolha Mailgun - do Basic a US$ 15 ao Foundation a US$ 35 (50 mil) e ao Scale a US$ 90 (100 mil), com roteamento e logs controláveis por API.

Custo mínimo por email

Escolha Amazon SES - a US$ 0,10 por 1.000 emails, um milhão custa US$ 100, difícil de bater, mas exige engenharia para cuidar de entregabilidade e reputação.

Máxima prioridade para entregabilidade transacional

Escolha Postmark - preço mais alto, mas focado em email transacional. O seletor vai até 300 mil emails; acima disso é preciso pedir cotação.

Marketing e transacional no mesmo plano

Escolha Brevo - do Starter a US$ 9 ao Professional a US$ 499 (150 mil a 10 milhões de emails), com automação e CRM no mesmo contrato.

Exigências on-premise ou de conformidade

Escolha SocketLabs - do Core a US$ 39,95 ao Pro a US$ 89,95 (100 mil, IP dedicado) e ao Enterprise sob cotação, com opções de nuvem e de servidor próprio (on-premise).

Veredicto: como escolher em alto volume

Acima de 100 mil emails por mês, o preço por email deixa de ser o único critério. Compare quatro coisas: se o IP dedicado está no preço, quem faz o aquecimento, quanto do tratamento de devoluções (bounces) e de reclamações é automático e onde fica o ponto em que a página de preços deixa de mostrar valores e passa a exigir cotação.

Dentro da faixa com preço público, SendGrid Pro e SparkPost Growth cobrem de 100 mil a milhões de emails em um único plano, e a Mailgun mostra preços até 100 mil. O Amazon SES tem o menor custo unitário da lista, desde que sua equipe assuma entregabilidade e reputação. Se o foco é email transacional crítico, o Postmark merece a comparação; se você quer reunir marketing e transacional, o Brevo.

Os preços foram lidos nas páginas oficiais dos provedores em 7 de outubro de 2026. Antes de contratar, confira de novo a faixa de volume na página de preços de cada um.

Perguntas Frequentes

Por onde começar para enviar um milhão de emails por mês?

Se você tem equipe para gerenciar entregabilidade, o Amazon SES é o ponto de partida mais barato. Se prefere que o provedor cuide mais disso, compare SendGrid Pro e SparkPost Growth, cujas páginas de preços cobrem faixas que incluem um milhão de emails. O Postmark tem seletor só até 300 mil, então um milhão exige cotação.

Preciso de um IP dedicado?

É útil quando o volume é estável e alto e você quer isolar sua reputação de outros clientes. O SES cobra US$ 24,95 por IP dedicado, enquanto o plano Pro do SendGrid já o inclui. Com volume baixo ou irregular, um IP compartilhado bem gerenciado pode ser mais estável do que um IP dedicado sem aquecimento adequado.

Qual é a alternativa mais barata ao SendGrid?

O Amazon SES, a US$ 0,10 por 1.000 emails, é a referência de custo. Se você quer menos trabalho operacional, compare Mailgun, SocketLabs e Elastic Email, pedindo cotação para o volume real, porque nenhum deles publica preço para um milhão de emails mensais.