Email ad Alto Volume

Migliori Strumenti Email per Mittenti ad Alto Volume nel 2026

Quando invii milioni di email al mese serve un'infrastruttura costruita per crescere: IP dedicati, gestione della reputazione, affidabilità da grande azienda e prezzi che restino sostenibili anche ai volumi più alti.

Questa guida spiega che cosa sapere sui servizi di invio massivo, sull'infrastruttura per le email su larga scala e su come scegliere il fornitore giusto per la tua attività ad alto volume.

Cosa Serve ai Mittenti Email ad Alto Volume

Inviare un milione di email al mese non è la stessa cosa che inviarne mille. Su larga scala ogni aspetto della consegna diventa molto più complesso. Ecco che cosa distingue l'infrastruttura ad alto volume dai servizi di base:

1.
Indirizzi IP Dedicati La tua reputazione di mittente non dovrebbe dipendere da quello che fanno gli altri. Con gli IP dedicati controlli da solo il destino della tua recapitabilità.
2.
Riscaldamento Automatico degli IP Si aumenta il volume a poco a poco per costruire reputazione presso i fornitori di posta. Se da un IP nuovo invii troppo, e troppo in fretta, finisci nella cartella dello spam.
3.
Monitoraggio della Recapitabilità Controllo in tempo reale delle liste di blocco, andamento della reputazione, prove di arrivo nella posta in arrivo e gestione dei rimbalzi su larga scala.
4.
Infrastruttura che Regge la Crescita Capacità di assorbire improvvisi picchi di traffico, gestire le code e mantenere una velocità di consegna costante nei momenti di invio più intensi.
5.
Prezzi Basati sul Volume Prezzi che diventano davvero più convenienti con la scala, e non la stessa tariffa per email qualunque sia il volume.
6.
Gestione delle Segnalazioni dei Destinatari Trattamento automatico delle segnalazioni di spam (i cosiddetti feedback loop), delle disiscrizioni e dei rimbalzi, per tenere pulita la lista anche su larga scala.
7.
Invio Multi-Regione Distribuzione geografica per ridurre i tempi di risposta e rispettare le norme sui dati di ciascuna regione, come il GDPR.
8.
Assistenza per Grandi Clienti Consulenti dedicati alla recapitabilità, assistenza prioritaria e accordi di servizio (SLA) su misura per le email davvero critiche.

Comprendere i Livelli di Volume Email

10K
Avvio
SaaS nelle fasi iniziali, piccole newsletter
100K
Crescita
SaaS in crescita, editori medi
1M
Grande scala
Piattaforme affermate, grandi newsletter
10M+
Grandi aziende
Piattaforme di primo piano, SaaS per grandi imprese

Confronto Servizi Email ad Alto Volume

Strumento IP dedicato Prezzo a 10.000 Prezzo a 100.000 Prezzo a 1 milione Strumenti per la recapitabilità Ideale per
SendGrid Sì (incluso dal piano Pro) da $19,95 (Essentials) da $89,95 (Pro) Pro/Premier, secondo il loro calcolatore o su misura Ampi: webhook degli eventi, IP dedicati nel piano Pro Alto volume con marketing e transazionale su un'unica piattaforma
Mailgun Sì $15 (Basic) $90 (Scale) Su preventivo Analisi del recapito, convalida degli indirizzi, IP dedicati Squadre che sviluppano e vogliono controllare l'invio dalle API
Amazon SES Sì (extra, $24,95/IP) $1,60 $16 $160 Di base: monitoraggio della reputazione e notifiche Squadre attente ai costi con competenze AWS
SparkPost Sì (extra, $24,95/IP, solo piano Growth) Gratis fino a 1.000; Startup da $15 (da 50.000) $30 (Startup) o $80 (Growth) $530 (Growth) Dashboard, liste di soppressione, webhook Mittenti di dimensioni molto grandi
Mailjet Sì $19 (Essential, 15.000 email) $112 (Premium, selettore a 100.000) Su preventivo Anteprime delle email Aziende internazionali
Postmark Sì $15 (Basic) $115 a 125.000 (Basic) Su preventivo Flussi di messaggi separati per transazionali e broadcast Invii soprattutto transazionali
Elastic Email Sì Gratis fino a 3.000; API Starter $19 (fino a 50.000) Su richiesta Su richiesta Verifica degli indirizzi email Mittenti attenti al budget
SocketLabs Sì (incluso dal piano Pro) $39,95 a 40.000 $89,95 Su preventivo (Enterprise da 1 milione) StreamScore, riscaldamento IP automatico Chi vuole analisi dettagliate della reputazione
MessageBird Sì Su preventivo Su preventivo Su preventivo Piani su misura Esigenze su più canali
Brevo (Sendinblue) Sì $9 (Starter) Vedi il loro calcolatore Professional da $499 Ottimizzazione dell'orario di invio Marketing tutto in uno

Guida Completa ai Servizi Email ad Alto Volume

La nostra scelta per l'alto volume Per le grandi aziende

1. SendGrid

Da $19,95/mese, Pro da $89,95

Twilio SendGrid copre invio transazionale e di marketing su un'unica piattaforma, con IP dedicati dal piano Pro e offerte su misura (Premier) oltre i 2,5 milioni di email al mese.

Mettiamo SendGrid al primo posto perché la sua scala di prezzi per l'alto volume è la più continua dell'elenco: Essentials parte da $19,95, Pro ($89,95) copre nel loro calcolatore da 100.000 a 2,5 milioni di email al mese e include IP dedicati, e sopra c'è Premier con prezzi su misura. Se cresci, resti con lo stesso fornitore e la stessa integrazione. SendGrid appartiene a Twilio ed è una scelta frequente per l'invio ad alto volume, con molte integrazioni, webhook e documentazione. Se conta solo il prezzo per mille email, Amazon SES (posizione 3) costa meno, ma richiede molto più lavoro in proprio.

Capacità di invio e infrastruttura: SendGrid è pensato per volumi grandi: nel piano Pro il calcolatore arriva fino a 2,5 milioni di email al mese e oltre subentra Premier con accordi su misura. Gli IP dedicati sono inclusi in Pro e si possono suddividere in gruppi, ad esempio per tipo di email (transazionali da una parte, marketing dall'altra), così le email critiche restano al riparo da eventuali problemi di reputazione. L'Event Webhook fornisce dati di consegna in tempo reale, utili per il monitoraggio e per far partire altre automazioni.

Recapitabilità su larga scala: Tra gli strumenti per la recapitabilità ci sono il riscaldamento automatico degli IP, il monitoraggio della reputazione e una gestione automatica delle soppressioni, che tratta rimbalzi, segnalazioni di spam e disiscrizioni e tiene pulita la lista anche quando i messaggi si contano a milioni. L'API per la convalida degli indirizzi (Email Validation API) intercetta gli indirizzi non validi prima dell'invio, e Twilio propone anche servizi di consulenza per ottimizzare le pratiche di invio: condizioni e costi vanno verificati sul sito.

Prezzi in base al volume: Secondo la pagina prezzi di Twilio, Essentials parte da $19,95 al mese (selettore da 50.000 a 100.000 email), Pro da $89,95 (da 100.000 a 2.500.000 email, IP dedicati inclusi) e Premier, da 2,5 milioni di email in su, solo su richiesta. Il prezzo esatto tra 100.000 e 2,5 milioni dipende dalla posizione del selettore e si aggiungono imposte ed eventuali eccedenze. Per un milione di email al mese sposta tu stesso il selettore e confronta il risultato con Mailgun e Amazon SES prima di decidere.

Perché scegliere SendGrid per l'alto volume:

  • - Scala di prezzi dal piano d'ingresso a Premier con lo stesso fornitore
  • - Dietro c'è Twilio, un gruppo di grandi dimensioni
  • - Servizi di consulenza sulla recapitabilità disponibili
  • - Riscaldamento automatico degli IP dedicati
  • - Ampio ecosistema di integrazioni
  • - Twilio pubblica un accordo sul trattamento dei dati (DPA)
Preferito da chi sviluppa

2. Mailgun

$15-90/mese, oltre su misura

Infrastruttura email pensata prima di tutto per chi sviluppa, con API potenti e strumenti per la recapitabilità.

Mailgun è da tempo un riferimento per chi sviluppa e vuole un controllo di dettaglio sulla propria infrastruttura di posta. Oggi fa parte di Sinch. Con un approccio che parte dalle API si ottiene un controllo programmatico su molti aspetti della consegna, e per le squadre tecniche che cercano accesso a livello di infrastruttura, con funzioni da grande azienda, è una scelta naturale. La pagina dei prezzi permette inoltre di inviare attraverso gli Stati Uniti o l'UE da un unico account.

Capacità di invio e infrastruttura: Mailgun offre API per le email, relay SMTP e instradamento dei messaggi in ingresso. Gli IP dedicati sono inclusi in parte nei piani: uno è compreso in Foundation a 100.000 email, in Growth e in Scale, e ogni IP aggiuntivo costa $59 al mese dal pannello di controllo. Per un mittente che cresce questo significa poter separare per tipo di traffico le code e la reputazione, senza cambiare fornitore.

Recapitabilità su larga scala: Tra le funzioni elencate ci sono l'analisi del recapito e la convalida degli indirizzi, che serve a scoprire gli indirizzi non validi prima dell'invio: il piano Scale ne include 5.000, poi si pagano da $0,80 ogni 100 convalide in più. I log aiutano a capire dove si ferma un messaggio che non arriva, e la loro conservazione dipende dal piano: 1 giorno su Free e Basic, 5 su Foundation, 30 su Scale. Chi ripulisce spesso liste molto grandi dovrebbe confrontare le convalide incluse con il proprio fabbisogno reale.

Prezzi in base al volume: Secondo la pagina dei prezzi di Mailgun, Basic costa $15 al mese per 10.000 email (le email extra da $1,80 ogni 1.000), Foundation $35 per 50.000 email (extra da $1,30 ogni 1.000) e Scale $90 per 100.000 email (extra da $1,10 ogni 1.000), con 5.000 convalide incluse e 30 giorni di conservazione dei log. Nelle letture del selettore del 7 ottobre 2026 Foundation a 100.000 email costava $75, mentre Scale costava $215 a 250.000 e $400 a 500.000. Per milioni di email al mese la pagina non pubblica un listino, quindi serve un preventivo.

Perché scegliere Mailgun per l'alto volume:

  • - API ben progettate, con controllo di dettaglio
  • - Convalida degli indirizzi inclusa nei piani (5.000 con Scale)
  • - Invio attraverso gli Stati Uniti o l'UE da un unico account
  • - Fino a 30 giorni di conservazione dei log con Scale
  • - Instradamento dei messaggi in ingresso
  • - Accesso unico (SAML SSO) tra le funzioni elencate
Miglior rapporto qualità-prezzo

3. Amazon SES

$0,16 per 1.000 email (Essentials)

L'opzione più conveniente per le squadre con competenze AWS, disposte a gestire da sole la propria infrastruttura di posta.

Amazon Simple Email Service (SES) si paga a consumo e costa per email molto meno dei fornitori gestiti: nel piano Essentials sono $0,16 ogni 1.000 email secondo la pagina dei prezzi di AWS. Per chi ha già investito nell'ecosistema AWS, SES si collega senza attriti agli altri servizi Amazon. Il rovescio della medaglia è che gran parte della gestione della recapitabilità resta a carico tuo.

Capacità di invio e infrastruttura: SES gira sull'infrastruttura globale di Amazon, pensata per volumi molto grandi: inviare milioni di email non pone problemi di capacità. Il servizio supporta IP dedicati ($24,95 al mese per IP) che puoi suddividere in gruppi per tipo di posta. In compenso SES è essenzialmente un'infrastruttura di base: non c'è un editor visuale di email, le statistiche sono essenziali e l'automazione è minima. Per le funzioni che altri fornitori includono di serie dovrai costruire o integrare strumenti aggiuntivi.

Recapitabilità su larga scala: SES offre funzioni di base per la recapitabilità, tra cui un pannello sulla reputazione, notifiche di rimbalzi e segnalazioni e l'integrazione con Amazon CloudWatch per il monitoraggio. Elaborare le segnalazioni dei destinatari, gestire i rimbalzi e tenere pulita la lista spetta a te. Amazon offre IP dedicati con riscaldamento automatico tramite il Virtual Deliverability Manager, ma impostare un invio ottimale richiede competenze solide. Per una squadra senza specialisti di posta, mantenere la recapitabilità su larga scala con SES può diventare un lavoro a tempo pieno.

Prezzi in base al volume: Qui SES si fa valere. A $0,16 ogni 1.000 email (Essentials), un milione di email al mese costa $160 sulla carta, e 250.000 email costano $40. I piani Pro ($0,22 ogni 1.000 più $105 per account e regione al mese) ed Enterprise ($0,23 ogni 1.000 più $500) aggiungono funzioni e servono a chi ne ha bisogno. Un IP dedicato nel modello standard costa $24,95 al mese. Con Essentials non c'è un minimo mensile: paghi ciò che invii. Per le organizzazioni con le risorse tecniche per gestire bene l'infrastruttura, SES può far risparmiare molto rispetto ai fornitori gestiti.

Perché scegliere Amazon SES per l'alto volume:

  • - Costo per email tra i più bassi di questa guida
  • - Capacità adatta a volumi molto grandi, su infrastruttura AWS
  • - Integrazione profonda con i servizi AWS
  • - Paghi solo ciò che invii
  • - Controllo completo sulla configurazione

Considerazioni importanti:

  • - Richiede un impegno di sviluppo significativo
  • - Funzioni di recapitabilità integrate limitate
  • - Nessun editor visuale né modelli già pronti
  • - Rimbalzi e reputazione sono a tuo carico
Per volumi enormi

4. SparkPost (MessageBird)

Gratis, Startup da $15, Growth da $80

Servizio di invio per i mittenti più grandi, con prezzi pubblicati fino a 2,5 milioni di email al mese e tariffe negoziate oltre quella soglia.

SparkPost, oggi presentato con il marchio Bird (il gruppo che comprende anche l'ex MessageBird), è un servizio di invio pensato per chi ha volumi davvero grandi. La pagina dei prezzi lo mostra su quattro livelli: Free (1.000 email al mese), Startup, Growth ed Enterprise. Se invii centinaia di milioni di email al mese, è il livello Enterprise a interessarti, con tariffe per messaggio negoziate caso per caso.

Capacità di invio e infrastruttura: Secondo la pagina dei prezzi, Startup comprende 10 domini di invio e un solo punto di arrivo per i webhook, mentre Growth arriva a 1.000 domini di invio e 10 punti di arrivo per i webhook. Gli IP dedicati sono un'aggiunta a pagamento ($24,95 al mese ciascuno, solo sul piano Growth e fino a 5); tutti gli altri piani usano un IP condiviso. Ogni piano ha un limite di 20 MB per messaggio. Per i mittenti più grandi esiste Enterprise, con il tetto delle eccedenze rimosso per accordo contrattuale.

Recapitabilità su larga scala: Secondo la pagina dei prezzi, ogni piano comprende autenticazione, dashboard, soppressioni e webhook, con una conservazione dei dati di 30 giorni. Nello stesso elenco non compaiono strumenti predittivi per la recapitabilità: se per te sono decisivi, chiedi una dimostrazione e le condizioni prima di firmare un contratto. Con volumi di questa dimensione anche un calo dell'1% nella consegna significa però molte migliaia di messaggi che non arrivano, quindi conviene verificare fin dall'inizio che cosa è incluso nel contratto.

Prezzi in base al volume: Su sparkpost.com/pricing Startup costa $15 al mese per 50.000 email e $30 per 100.000; Growth costa $80 a 100.000, $175 a 250.000, $295 a 500.000, $530 a 1 milione e $1.039 a 2,5 milioni. Le email oltre il piano costano $0,90 ogni 1.000, con un tetto predefinito pari a cinque volte il piano: raggiunto quel tetto gli invii si fermano, salvo accordi diversi. Oltre i 2,5 milioni si passa a Enterprise, con fatturazione pluriennale e tariffe negoziate. La spesa scende quindi con il volume, da $0,80 a $0,42 ogni 1.000 email lungo la scala Growth.

Perché scegliere SparkPost per l'alto volume:

  • - Prezzi pubblicati fino a 2,5 milioni di email al mese
  • - Livello Enterprise con tariffe negoziate oltre quella soglia
  • - Fino a 1.000 domini di invio con Growth
  • - IP dedicati come aggiunta (solo Growth, fino a 5)
  • - Webhook, dashboard e soppressioni inclusi in ogni piano
  • - Piano gratuito da 1.000 email al mese per provare

5. Mailjet

Da $9/mese, Essential $19

Piattaforma di origine francese che unisce email transazionali e di marketing in un unico servizio.

Mailjet, oggi parte di Sinch insieme a Mailgun, è una proposta interessante per le aziende internazionali che vogliono email transazionali e di marketing su un'unica piattaforma. È nata in Francia, e per i mittenti ad alto volume che lavorano in Europa la sua pagina dei prezzi pubblica scaglioni di volume fino a 500.000 email al mese, cosa utile per fare i conti senza chiedere un preventivo.

Capacità di invio e infrastruttura: Mailjet offre API per le email e relay SMTP, insieme a un editor di email, segmentazione, automazioni e pagine di destinazione. La piattaforma tratta campagne di marketing ed email transazionali attraverso API unificate; separare i due tipi di invio resta comunque una buona abitudine, per proteggere la reputazione delle email critiche da quella delle campagne.

Recapitabilità su larga scala: Tra le funzioni elencate sulla pagina dei prezzi ci sono le anteprime delle email, utili per scoprire problemi di visualizzazione prima dell'invio. Non troverai strumenti paragonabili a quelli di un servizio specializzato nei volumi molto grandi: se la reputazione di mittente è la tua priorità assoluta, confronta anche Postmark, SendGrid o SparkPost.

Prezzi in base al volume: Nella pagina dei prezzi di Mailjet compaiono Free (6.000 email al mese, 200 al giorno), Starter a $9 (8.000 email), Essential a $19 (15.000 email, contatti illimitati) e Premium a $29 (15.000 email senza limite giornaliero). Nelle letture del selettore del 7 ottobre 2026 Essential a 50.000 email costava $40, mentre Premium costava $59 a 50.000, $112 a 100.000, $265 a 250.000 e $499 a 500.000. Per chi invia milioni di email esistono piani su misura con IP dedicati.

Perché scegliere Mailjet per l'alto volume:

  • - Scaglioni di prezzo pubblicati fino a 500.000 email al mese
  • - Funzioni transazionali e di marketing riunite
  • - Editor di email, segmentazione e automazioni incluse
  • - Anteprime delle email per controllare il risultato prima dell'invio
  • - Pagine di destinazione e contenuti assistiti dall'IA tra le funzioni elencate
  • - Origine europea, con società madre Sinch
Focus sulla recapitabilità

6. Postmark

Da $15/mese a 10.000 email

Email transazionali con grande attenzione alla recapitabilità e flussi di messaggi separati dalle campagne.

Postmark ha costruito la sua reputazione su un'idea sola: far arrivare le email transazionali in modo rapido e affidabile. Questa attenzione alla recapitabilità ne fa una scelta frequente per chi considera l'email transazionale un servizio critico, come il reset di una password o la ricevuta di un pagamento. Per i mittenti transazionali ad alto volume, dove ogni messaggio conta, è un riferimento da valutare con attenzione.

Capacità di invio e infrastruttura: L'infrastruttura di Postmark è organizzata attorno ai flussi di messaggi (Message Streams), che separano le email transazionali dai messaggi broadcast. Secondo la pagina dedicata ai flussi di messaggi, il traffico transazionale e quello broadcast non si incrociano mai, nemmeno negli intervalli di indirizzi IP: le email critiche restano così al riparo da eventuali danni di reputazione causati dagli invii di marketing. Gli IP dedicati sono riservati a chi invia almeno 300.000 email al mese e al piano Pro o superiore, da $50 al mese per IP.

Recapitabilità su larga scala: I piani includono il tracciamento dettagliato delle consegne e la gestione di rimbalzi e segnalazioni di spam. La conservazione dei dati è di 45 giorni di base e si può estendere fino a 365 giorni con un'aggiunta a pagamento (da $5 al mese), così da poter indagare su un problema anche molto tempo dopo l'invio. Tra le aggiunte c'è inoltre il monitoraggio DMARC, da $14 al mese per dominio.

Prezzi in base al volume: Il selettore dei prezzi di Postmark ha scaglioni da 10.000, 50.000, 125.000 e 300.000 email: a 10.000, Basic, Pro e Platform costano $15, $16,50 e $18 al mese; a 50.000, $55, $60,50 e $66; a 125.000, $115, $126,50 e $138; a 300.000, $245, $269,50 e $294. Non è l'opzione più economica: per una email transazionale da cui dipendono l'esperienza dell'utente e i ricavi il costo in più può avere senso, ma conviene confrontarlo con quello di Amazon SES e Mailgun prima di decidere.

Perché scegliere Postmark per l'alto volume:

  • - Flussi di messaggi separati per transazionali e broadcast
  • - Prezzi pubblicati a scaglioni (10.000, 50.000, 125.000 e 300.000 email)
  • - Conservazione dei dati di 45 giorni, estendibile a pagamento
  • - Monitoraggio DMARC disponibile come aggiunta
  • - IP dedicati per chi invia almeno 300.000 email al mese
  • - Piano gratuito di prova con 100 email al mese
Opzione Budget

7. Elastic Email

Free, Starter $29, Pro $49

Piattaforma economica per i mittenti ad alto volume attenti al budget, con una recapitabilità adeguata.

Elastic Email si è ritagliata uno spazio come opzione economica per l'email ad alto volume. I suoi prezzi sono pubblicati sulla pagina del servizio e, per i piani dell'API di invio, partono da $19 al mese per un massimo di 50.000 email. Per le startup e le aziende in crescita che devono inviare volumi importanti ma non possono giustificare prezzi da grande azienda, offre un compromesso pragmatico.

Capacità di invio e infrastruttura: La piattaforma offre sia l'API HTTP sia il relay SMTP, insieme a un editor di email, alla creazione di campagne, alle pagine di destinazione, ai moduli di iscrizione e alla segmentazione. Gli IP dedicati sono disponibili come extra; il costo attuale è sulla loro pagina dei prezzi. Il piano Pro dell'API aggiunge l'elaborazione dei messaggi in ingresso, i webhook, le funzioni per i rivenditori, la gestione degli utenti e i sotto-account.

Recapitabilità su larga scala: Tra gli strumenti per la recapitabilità la pagina elenca la verifica degli indirizzi email, che aiuta a tenere pulita la lista. Non aspettarti lo stesso livello di consulenza e di strumenti di Postmark o SendGrid: i mittenti attenti ai costi devono essere pronti a gestire da soli una parte del lavoro sulla reputazione e sui rimbalzi.

Prezzi in base al volume: Nella pagina dei prezzi di Elastic Email sono pubblicati i piani per contatti: Free (fino a 1.000 contatti e 3.000 email al mese), Starter a $29 e Pro a $49 (entrambi fino a 2.500 contatti e 37.500 email al mese). Per l'invio tramite API la stessa pagina indica Free con 3.000 email al mese e un limite di 100 al giorno, Starter a $19 e Pro a $49, entrambi fino a 50.000 email al mese. Per volumi molto grandi non pubblica prezzi: fatti confermare dal fornitore il costo ogni 1.000 email a un milione al mese prima di fare i conti. Il compromesso sono meno funzioni avanzate e meno assistenza sulla recapitabilità.

Perché scegliere Elastic Email per l'alto volume:

  • - Piani API da $19 per 50.000 email al mese
  • - IP dedicati disponibili come extra
  • - Piano gratuito per provare
  • - Opzioni API HTTP e relay SMTP
  • - Verifica degli indirizzi integrata
  • - Il piano Pro dell'API aggiunge webhook, messaggi in ingresso e sotto-account

8. SocketLabs

Da $39,95/mese, oltre su misura

Servizio di invio con analisi dettagliate della reputazione (StreamScore) e piani pubblicati fino a 100.000 email al mese.

SocketLabs si distingue per l'attenzione alla misurazione: il suo StreamScore è un punteggio di reputazione, a colori, ricavato da oltre 35 dati interni ed esterni. Per le organizzazioni che vogliono capire perché i messaggi arrivano o non arrivano, e non solo inviarli, è un'impostazione utile. La pagina dei prezzi non descrive un'installazione on-premise (nei propri server): chi ha requisiti rigidi sulla residenza dei dati deve chiedere conferma direttamente al fornitore.

Capacità di invio e infrastruttura: Relay SMTP e API sono presenti in tutti i piani. Il piano Pro aggiunge un indirizzo IP dedicato e 5 webhook di eventi (Core ne ha uno), con tra le funzioni elencate il riscaldamento automatico degli IP, i sotto-account e la gestione dei gruppi di IP. Per il livello Enterprise, da 1 milione di email al mese, sono opzionali Spotlight, StreamMonitor e Rule Engine, insieme a un'assistenza dedicata.

Recapitabilità su larga scala: Nel piano Core si ha StreamScoreLite, nel piano Pro StreamScorePro. Lo storico dipende dal piano: 10 giorni di Insight e 90 di Performance su Core, 30 e 180 su Pro. Spotlight Email Analytics è un servizio a parte, che collega i dati del proprio fornitore di invio per una visione completa delle prestazioni, con una prova di 30 giorni fino a 5 milioni di email elaborate al mese. L'assistenza su Core è via ticket e chat, su Pro con canali prioritari.

Prezzi in base al volume: Secondo la pagina dei prezzi di SocketLabs, Core costa $39,95 al mese per 40.000 email (ogni email extra $0,0013) e Pro $89,95 per 100.000 email con IP dedicato incluso (ogni extra $0,0011). Le eccedenze costano quindi $1,30 ogni 1.000 email su Core e $1,10 su Pro, più di Amazon SES ma con l'analisi della reputazione inclusa. Da un milione di email al mese in su ci sono pacchetti per grandi aziende su richiesta.

Perché scegliere SocketLabs per l'alto volume:

  • - Piani pubblicati con le eccedenze indicate (Core e Pro)
  • - StreamScore per tenere sotto controllo la reputazione
  • - Riscaldamento automatico degli IP
  • - Sotto-account e gestione dei gruppi di IP
  • - Conformità SOC II e GDPR/CCPA indicata nella loro tabella sulla sicurezza
  • - Spotlight e StreamMonitor per le analisi nei piani Enterprise

9. MessageBird

Prezzi su richiesta

Piattaforma di comunicazione su più canali che unisce l'email a SMS, WhatsApp e voce per coinvolgere i clienti in modo unificato.

MessageBird è nata come fornitore di SMS ed è diventata una piattaforma di comunicazione su più canali. Con l'acquisizione di SparkPost offre anche infrastruttura email per grandi aziende, insieme a SMS, WhatsApp, voce e altro; oggi il gruppo usa il marchio Bird. Per le organizzazioni che devono coordinare la comunicazione con i clienti su più canali, propone una piattaforma unica che riduce il lavoro di integrazione. La parte email si appoggia all'infrastruttura di SparkPost.

Capacità di invio e infrastruttura: L'infrastruttura email di MessageBird si basa sulla tecnologia di SparkPost, con le stesse capacità di invio per grandi aziende e la stessa distribuzione globale descritte nella scheda precedente. Per i mittenti ad alto volume sono previste configurazioni di invio personalizzate e accordi di servizio (SLA) adatti alle comunicazioni critiche, da concordare in un contratto.

Recapitabilità su larga scala: Per quanto riguarda la recapitabilità email valgono le informazioni pubbliche già riportate per SparkPost, con gli stessi limiti: dashboard, soppressioni e webhook sono elencati, mentre il resto va chiarito con il fornitore prima di firmare. Il vantaggio di una piattaforma su più canali è la possibilità di ripiegare su SMS o WhatsApp per i messaggi critici quando l'email non arriva; va verificato con il fornitore come impostare questi flussi.

Prezzi in base al volume: MessageBird applica prezzi su richiesta ai servizi email, in genere dopo un colloquio con l'ufficio vendite. Il modello si rivolge a clienti che vogliono una comunicazione integrata su più canali. Per le organizzazioni che usano già MessageBird per SMS o WhatsApp, aggiungere l'email crea efficienze operative che possono compensare un prezzo più alto. Chi cerca solo l'email troverà spesso un rapporto qualità-prezzo migliore presso un fornitore dedicato come SendGrid o Mailgun, oppure nei prezzi pubblicati di SparkPost che trovi qui sopra.

Perché scegliere MessageBird per l'alto volume:

  • - Infrastruttura email basata su SparkPost
  • - Vero approccio su più canali: email, SMS, WhatsApp, voce
  • - Gestione unificata delle comunicazioni con i clienti
  • - Possibilità di ripiegare su canali alternativi (da verificare con il fornitore)
  • - Accordi di servizio e assistenza per grandi aziende, su contratto
  • - Automazione che coinvolge più canali

10. Brevo (ex Sendinblue)

Da $9/mese, Professional da $499

Piattaforma di marketing tutto in uno, con email transazionali, automazione, CRM e SMS in un unico pacchetto.

Brevo (rinominata da Sendinblue nel 2023) è cresciuta da servizio di email transazionali a piattaforma di marketing completa. Per chi vuole email marketing, automazione, CRM ed email transazionali nella stessa piattaforma offre molto per il prezzo, con piani pubblicati che vanno da $9 al mese fino a $499. Il vantaggio per un mittente ad alto volume è dover gestire un solo fornitore invece di tre o quattro strumenti separati.

Capacità di invio e infrastruttura: Brevo gestisce email transazionali e di marketing sulla stessa piattaforma e, tra le funzioni elencate, ci sono le notifiche push per web e mobile, le campagne WhatsApp e gli strumenti di vendita. Gli IP dedicati e le relative condizioni vanno verificati sulla pagina dei piani e con l'assistenza, perché dipendono dal livello scelto.

Recapitabilità su larga scala: Brevo offre le funzioni di base per la recapitabilità, tra cui rapporti in tempo reale e gestione dei rimbalzi. La piattaforma comprende test A/B (dal piano Standard), ottimizzazione dell'orario di invio con l'intelligenza artificiale e segmentazione, strumenti che migliorano il coinvolgimento dei destinatari (aperture e clic) e aiutano così, indirettamente, la recapitabilità. Non è però specializzata come i servizi pensati solo per l'infrastruttura di posta, e per le email transazionali critiche conviene valutare anche Postmark o SendGrid.

Prezzi in base al volume: Secondo la pagina prezzi di Brevo, il piano gratuito consente 300 invii al giorno, Starter parte da $9 al mese (da 5.000 email, senza limite giornaliero), Standard da $18 con automazione e test A/B, e Professional da $499 al mese per 150.000-10 milioni di invii mensili e fino a 2 milioni di contatti. Tra le 5.000 email d'ingresso e le 150.000 di Professional il prezzo esatto dipende dal selettore di volume: calcola con il tuo numero reale. La formula tutto in uno significa che non paghi separatamente automazione di marketing, CRM ed email transazionali.

Perché scegliere Brevo per l'alto volume:

  • - Tutto in uno: email, SMS, CRM, automazione
  • - Piano Professional pubblicato da $499 per 150.000-10 milioni di invii
  • - Automazione di marketing integrata
  • - Nessun limite di invio giornaliero dal piano Starter
  • - Test A/B e automazione dal piano Standard ($18)
  • - Piano gratuito con 300 invii al giorno per provare

Quale fornitore per quale scenario ad alto volume

SendGrid, se vuoi marketing e transazionale su un'unica piattaforma. Da Essentials ($19,95) a Pro ($89,95, IP dedicati inclusi) fino a Premier il fornitore resta lo stesso. Controlla nel calcolatore di Twilio dove cade il tuo volume mensile.

Mailgun, se la tua squadra controlla l'invio dalle API. Gli scaglioni sono pubblicati: $15 a 10.000, $35 a 50.000 e $90 a 100.000 email. Sopra serve un preventivo.

Amazon SES, se lavori già su AWS e sai curare da solo la recapitabilità. Con $0,16 ogni 1.000 email in Essentials è il prezzo di listino più basso di questa guida, ma reputazione, rimbalzi e monitoraggio sono a tuo carico.

Postmark, se la consegna transazionale conta più del prezzo. Il suo selettore mostra da $55 a $66 a 50.000 email e da $115 a $138 a 125.000.

SparkPost o SocketLabs, se invii volumi enormi o ti servono analisi dettagliate della reputazione. SparkPost pubblica i prezzi fino a 2,5 milioni di email al mese (Growth: $530 a 1 milione); SocketLabs offre StreamScore e piani pubblicati fino a 100.000 email, poi contratti su misura dal milione.

Domande frequenti sulle email ad alto volume

Quale servizio va bene per diversi milioni di email al mese?

Per milioni di email al mese entrano in gioco soprattutto SendGrid (Pro fino a 2,5 milioni, Premier oltre), Amazon SES e SparkPost. SendGrid riunisce marketing e transazionale, SES è il più economico per email ma richiede lavoro in proprio, SparkPost pubblica i prezzi fino a 2,5 milioni di email al mese e oltre quella soglia passa a contratti su misura.

Mi serve un IP dedicato con un volume alto?

Di solito sì, quando il tuo schema di invio è regolare e abbastanza grande da costruire una reputazione propria. Su SendGrid è incluso in Pro, su SocketLabs nel piano da 100.000 email, su Amazon SES e su SparkPost (Growth) costa $24,95 al mese. Prevedi un riscaldamento graduale dell'IP.

Quanto costa inviare 100.000 email al mese?

Secondo le pagine dei prezzi dei fornitori: Mailgun Scale $90, SendGrid Pro da $89,95, SocketLabs Pro $89,95, SparkPost Startup $30 (Growth $80) e Amazon SES Essentials $16 sulla carta (100.000 × $0,16 ogni 1.000). Postmark Basic arriva a $115 a 125.000 email. La differenza sta in ciò che ogni piano include.