2026年の高容量送信者向けベストメールツール
月間数百万通のメールを送信する場合、スケール向けに構築されたインフラが必要です。専用IP、レピュテーション管理、エンタープライズレベルの信頼性、そしてボリュームで破産しない価格。
この包括的なガイドでは、バルクメールサービス、スケールでのメールインフラ、およびビジネスに最適な高容量メールプロバイダーの選択について知るべきすべてをカバーしています。
高容量メール送信者に必要なもの
月間100万通の送信は1000通とは異なります。スケールでは、メール配信のあらゆる側面が指数関数的に複雑になります。高容量メールインフラと基本メールサービスの違いは以下の通りです:
メールボリューム階層の理解
高容量メールサービス比較
| ツール | 専用IP | 10k時の価格 | 100k時の価格 | 1M時の価格 | 配信性ツール | 最適な対象 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SendGrid | あり(Proに込み) | $19.95〜(Essentials、5万通〜10万通のレンジ) | $89.95〜(Pro、10万〜250万通のレンジ) | Proのレンジ内(料金はスライダーで確認) | フル | エンタープライズスケール、実績重視 |
| Mailgun | あり | $15(Basic、1万通) | $90(Scale、10万通) | 公式料金ページに掲載なし | フル | 開発者チーム |
| Amazon SES | あり(追加) | $1 | $10 | $100 | 基本 | AWS専門知識を持つコスト意識の高いチーム |
| SparkPost | あり(アドオン) | 無料枠は月1,000通まで | $15〜(Startup)/$80〜(Growth) | $80〜(Growth、250万通まで) | エンタープライズ | 大規模スケール送信者 |
| Mailjet | あり | $19(Essential、1万5,000通) | 公式ページで容量を選択 | カスタム | 良好 | 国際ビジネス |
| Postmark | あり | $15(Basic、1万通) | $115(Basic、12.5万通。スライダーに10万通の刻みなし) | スライダーは30万通まで | 優良 | トランザクショナル重視 |
| Elastic Email | あり | $29〜(Starter、3万7,500通まで) | 公式ページで確認 | 公式ページで確認 | 良好 | 予算意識の高い送信者 |
| SocketLabs | あり | $39.95(Core、4万通) | $89.95(Pro、10万通) | Enterprise(見積もり) | フル | オンプレミスオプション |
| MessageBird | あり | カスタム | カスタム | カスタム | エンタープライズ | オムニチャネルニーズ |
| Brevo (Sendinblue) | あり | $9〜(Starter、5,000通〜) | 公式ページで容量を選択 | $499〜(Professional、15万〜1,000万通) | 良好 | オールインワンマーケティング |
高容量メールサービスの完全ガイド
1. SendGrid
$19.95〜(Essentials/Pro $89.95〜)月間10万通から数百万通まで、料金レンジの途中で専用IPと実績ある配信基盤を使えるエンタープライズ向けの定番。
Twilio傘下のSendGridは、高容量メール配信で最初に名前が挙がるサービスのひとつです。Email APIとMarketing Campaignsを同じ会社の製品として組み合わせられ、トランザクションメールとマーケティング配信を別々のIPプールに分けて運用できます。月間100万通を超える送信者にとっての利点は、料金表の中に専用IP付きのProプランがあり、さらに250万通超のPremier(個別見積もり)まで同じ契約の延長線上で移行できることです。
スループットとインフラ: SendGridのインフラは業界で最も戦闘テスト済みと言えます。グローバルな複数データセンターにまたがる分散アーキテクチャにより、高可用性と最適ルーティングを確保します。プラットフォームは数百万通/時の持続スループットを楽に処理します。エンタープライズ顧客向けに、メールタイプ(トランザクショナル vs マーケティング)でセグメント可能な専用IPプールを、重要なメールをレピュテーション問題から保護します。Event Webhookは任意スケールでの洗練された監視と自動化を可能にするリアルタイム配信データを供給します。
スケールでの配信性: SendGridのEmail API v3には包括的な配信性ツールが含まれます:自動IPウォームアップ、レピュテーション監視、上位ティアでの専用配信性コンサルティング、主要フィードバックループとの統合。Email Validation APIは送信前に無効アドレスを捕捉し、Expert Servicesチームは送信実践の最適化を手動で支援します。Suppression Managementはバウンス、スパム苦情、アンサブスクライブを自動処理し、数百万通送信時でもリスト衛生を維持します。
ボリューム時の価格: SendGridの料金ページでは、Email APIのEssentialsが月額$19.95から(プランセレクターで5万〜10万通)、Proが月額$89.95から(10万〜250万通、専用IP込み)、250万通を超えるPremierは個別見積もりです。税金や超過分は別途かかる場合があります。つまり月間100万通クラスの送信者はProのレンジで検討することになり、実際の月額は料金ページのスライダーで通数を合わせて確認するのが確実です。無料枠は、Email APIが60日間・1日100通のトライアル、Marketing Campaignsが2,000コンタクト・月6,000通までです。
高容量向けにSendGridを選ぶ理由:
- - 10万通から250万通まで同じProプランで移行でき、専用IPも込み
- - Twilioの支援によるエンタープライズ安定性
- - 包括的な配信性コンサルティング利用可能
- - 専用IPでの自動IPウォームアップ
- - 広範なインテグレーションエコシステム
- - SOC 2 Type IIおよびHIPAA準拠
2. Mailgun
$15〜90/mo(公開プラン)強力なAPIと包括的な配信性ツールを備えた開発者優先のメールインフラ。
Mailgunは、配信性を犠牲にせずメールインフラを細かく制御したい開発者の長年の定番です。Sinch傘下のMailgunはGitHub、Lyft、Slackなどの企業メールを支えています。APIファーストのアプローチにより、ルーティングルールからカスタム追跡ドメインまでのメール配信のあらゆる側面をプログラム制御します。インフラレベルアクセスとエンタープライズグレード機能を求める技術チームにとってMailgunはスイートスポットです。
スループットとインフラ: Mailgunのアーキテクチャは柔軟性と制御向けに設計されています。送信プールの設定、受信者ドメインに基づくインテリジェントルーティング、IP間の自動フェイルオーバーを構成可能。メッセージキューシステムはピーク時のバーストトラフィックを効率的に処理し、トランザクショナルメールを優先。スケールプランでは自動ウォームアップ付き複数専用IPを提供します。
スケールでの配信性: MailgunのInbox Placementテストにより、フルリスト送信前に主要プロバイダーでの着信位置を確認可能。業界最高精度のEmail Validation APIは複数検証技術で無効アドレス、ロールベースメール、スパムトラップを捕捉。詳細ログで配信問題をデバッグし、アナリティクスダッシュボードで送信レピュテーション、エンゲージメント率、プロバイダー別配信メトリクスをリアルタイム表示します。
ボリューム時の価格: Mailgunの料金ページでは、Basicが月額$15で1万通(超過は1,000通あたり$1.80から)、Foundationが月額$35で5万通(超過は1,000通あたり$1.30から)、Scaleが月額$90で10万通です。Scaleにはログ保持期間30日と5,000件のメール検証が含まれます。公開されている最上位はScaleまでなので、10万通を大きく超える規模では、料金ページに載っていない条件を営業に確認する前提で検討してください。
高容量向けにMailgunを選ぶ理由:
- - 細かな制御付き優れたAPIデザイン
- - 業界最高のメール検証精度
- - 送信前の受信箱配置テスト
- - 配信問題デバッグ用詳細ログ
- - エンゲージメント向上のための送信時最適化
- - SOC 2 Type II認定
3. Amazon SES
1,000通あたり$0.10独自メールインフラ管理にAWS専門知識を持つチーム向け最コスト効果のオプション。
Amazon Simple Email Service (SES)は業界最低の1,000通あたり$0.10を提供します。AWSエコシステムに投資済みの組織向けに他のAWSサービスとシームレス統合し、無制限スケーラビリティを提供。Reddit、Netflix、Duolingoなどの企業が高容量送信にSESを使用。ただし、このコスト効率はトレードオフを伴い、ほとんどの配信性懸念を自身で管理する必要があります。
スループットとインフラ: SESはAmazonのグローバルインフラ上で動作し、事実上無制限スケーラビリティ。容量制約なしで数百万通送信可能。専用IP(IPあたり月額$24.95)とメールタイプ別セグメントプール対応。ただしSESは生インフラで、組み込みメールエディタなし、分析制限、自動化最小。標準機能は他の提供者で追加ツール構築/統合必要。
スケールでの配信性: SESはレピュテーションダッシュボード、バウンス/苦情通知、Amazon CloudWatch監視統合の基本配信性機能を提供。フィードバックループ処理、バウンス処理ロジック、リスト衛生を自身で実装。AmazonはVirtual Deliverability Manager経由自動ウォームアップ付き専用IPを提供するが、最適送信設定には専門知識必要。メール専門家なしのチームではSESスケール配信性維持がフルタイム業務化します。
ボリューム時の価格: SESが輝く領域。1,000通あたり$0.10で100万通は$100。専用IPは1つあたり月額$24.95で、Virtual Deliverability Managerなどのオプションは別料金ですが、それでも高容量では最安クラスです(詳細はSESの料金ページ)。月額の最低料金はなく、送信分のみの支払いです。メールインフラを適切管理できる技術リソース組織向けに、管理提供者比年間数万ドル節約可能。
高容量向けにAmazon SESを選ぶ理由:
- - 業界最低のメール単価
- - AWSインフラ上の無制限スケーラビリティ
- - AWSサービスとの深い統合
- - 送信分のみ支払い
- - 設定の完全制御
重要な考慮事項:
- - 大規模エンジニア投資必要
- - 組み込み配信性機能制限
- - ビジュアルメールビルダーやテンプレートなし
- - バウンス処理とレピュテーションを自身管理
4. SparkPost (MessageBird)
$15〜/$80〜/要見積もり大量送信者向けに作られたエンタープライズ級のメールインフラ。250万通超は個別見積もり。
MessageBird傘下のSparkPostは、もともと大量送信者向けのメール配信基盤として発展してきたサービスです。数億通規模の送信になると、配信速度の制御や配信性の分析といった運用面の専門性がコストより重要になり、そこでSparkPostのような専用基盤が候補に挙がります。
スループットとインフラ: SparkPostの分散グローバルインフラはほとんどの提供者を圧倒するバーストレートを処理。オンプレミス展開可能なMomentum MTAはクラウドサービスと同じ技術で任意送信パターン設定可能。アダプティブ配信は受信者フィードバックに基づき送信速度を自動調整し、スループットを最大化しつつ配信性を維持。大規模送信者向けに完全カスタムインフラ展開を提供。
スケールでの配信性: SparkPostのSignalsは大規模メールデータセットで訓練された機械学習を使用した予測配信スイートで、問題発生前に配信性を特定/防止。送信者レピュテーション監視、受信箱配置予測、配信最適化のための送信動作自動調整。専用配信チームは主要ISPとの関係維持と迅速問題解決を大規模送信者と直接支援。1%配信低下が数百万未配信を意味するボリュームではこの配信管理が不可欠。
ボリューム時の価格: SparkPostの料金ページには、Freeが月1,000通(1日50通の上限)、Startupが月額$15で5万〜10万通、Growthが月額$80で10万〜250万通(専用IPはアドオン)と載っています。250万通を超えるEnterpriseは個別のレートです。月間1,000万通以上の規模では、ボリュームコミットメントを前提とした契約交渉になると考えてください。
高容量向けにSparkPostを選ぶ理由:
- - 250万通までの料金が公開されたGrowthプラン
- - AI駆動予測配信性
- - 主要ISPとの直接関係
- - 最大送信者向けカスタムインフラ
- - オンプレミスMomentum MTA利用可能
- - 専用配信性コンサルタント
5. Mailjet
$19〜(Essential/Premium $29〜)トランザクショナルとマーケティング機能を組み合わせ、強力なGDPR準拠の欧州メールプラットフォーム。
Mailgunと並ぶSinch傘下のMailjetは、単一プラットフォームでトランザクショナルとマーケティングメールが必要な国際ビジネス向け魅力的な選択。フランス発欧州本社のMailjetはDNAに深いGDPR準拠を内蔵。Microsoft、DHL、Kiaなどの企業がメールニーズをMailjetに委ねます。欧州ビジネス高容量送信者向けに競争力価格とEUフレンドリーなデータ処理の組み合わせが特に魅力的。
スループットとインフラ: Mailjetのインフラは生速度より一貫配信向け設計、受信箱配置を優先。送信クラスターは複数リージョン分散、GDPR準拠EUデータ処理対応。統一APIでマーケティングキャンペーンとトランザクショナルメール処理、レピュテーション管理のため分離可能。Premiumプランで自動ウォームアップ支援付き専用IP利用可能。
スケールでの配信性: Mailjetはリアルタイム監視、バウンス管理、フィードバックループ処理の堅実な配信性ツールを提供。Statistics APIで配信率、オープン、クリック、苦情の詳細洞察。送信前メールプレビューとスパムテストで問題捕捉。高容量ユースケースに十分で上位プランに含まれるが、SparkPostのような専用プラットフォームほど先進的ではありません。
ボリューム時の価格: Mailjetの料金ページでは、Freeが月6,000通(1日200通まで)、Starterが月額$9で8,000通、Essentialが月額$19で1万5,000通(コンタクト数無制限)、Premiumが月額$29で1万5,000通(1日の送信上限なし)です。このページが想定する月数十万通から100万通の規模では、プランの通数を引き上げた金額を料金ページで確認し、それでも足りない分は営業見積もりになります。小さく始めてEUの事業者として運用したい送信者に向いた価格帯です。
高容量向けにMailjetを選ぶ理由:
- - EUデータ処理付き強力GDPR準拠
- - スケールでの競争力価格
- - トランザクショナルとマーケティング機能統合
- - メールテンプレートのリアルタイム共同作業
- - 良好な国際送信レピュテーション
- - 組み込みA/Bテスト
6. Postmark
$15〜(1万通)/$55〜(5万通)業界最高配信性と最速受信箱到達時間を備えたプレミアムトランザクショナルメール。
Postmarkはトランザクショナルメールを誰より速く確実に配信することに特化し評判を築きました。配信性への執着がBasecamp、DuckDuckGo、親会社Wildbitなどの選択となり、トランザクショナルメールをミッションクリティカルとみなす企業向け。Postmarkは業界最速受信箱到達時間(平均10秒未満)を一貫して達成。高容量トランザクショナル送信者で各メールが重要ならPostmarkが標準を設定します。
スループットとインフラ: Postmarkのインフラは生スループットより信頼性最適化。コールドメールやアフィリエイトマーケティングを意図的に受け入れずIPレピュテーションを純粋に維持。Message Streams機能でトランザクショナルとブロードキャストメール(最近マーケティング追加)を分離し、マーケティング送信のレピュテーション影響から重要トランザクショナルメールを保護。高容量送信者向け専用IP利用可能だが、共有IPのメンテナンスが優れ大規模送信者の多くは不要。
スケールでの配信性: Postmarkは公開配信率と受信箱到達時間メトリクスで優れた配信性を証明。詳細配信追跡、バウンス処理、スパム苦情処理込み。45日コンテンツ保持で送信後長期間デバッグ可能。真の差別化はプロアクティブ配信管理:チームが送信者行動を監視し、問題パターンを検知すると事前修正で配信影響を防ぎます。
ボリューム時の価格: Postmarkの料金ページは通数のスライダーで決まります。刻みは1万・5万・12.5万・30万通で、Basic/Pro/Platformの順に、1万通が$15/$16.50/$18、5万通が$55/$60.50/$66、12.5万通が$115/$126.50/$138です。10万通ちょうどの刻みはなく、30万通を超える規模は料金ページには載っていません。最安ではありませんが、受信箱に届くことが売上に直結するトランザクションメールでは、この差額を払う価値があるかどうかを自社のメール1通あたりの価値で判断してください。
高容量向けにPostmarkを選ぶ理由:
- - 業界最高受信箱到達時間(10秒未満)
- - 公開配信性メトリクス
- - トランザクショナルレピュテーション保護ストリーム分離
- - 送信者審査による純粋IPレピュテーション
- - プロアクティブ配信管理
- - SOC 2 Type II認定
7. Elastic Email
無料〜/$29〜/$49〜予算意識高容量送信者向けコスト効果の高いメールプラットフォーム、適切な配信性。
Elastic Emailは高容量メールの予算フレンドリーオプションとしてニッチを確立。大半競合を大幅に下回る価格で堅実インフラと配信性を提供。エンタープライズ価格を正当化できないスタートアップ成長企業向け現実的中間地。2010年からのメールビジネスで月間数十億通処理の信頼プラットフォームを構築。
スループットとインフラ: Elastic Emailのインフラはプレミアム提供者のベルズ&ホイッスルなしで高容量送信対応。APIとSMTPリレーの両方に対応し、基本的なビジュアルメールエディタも付属します。専用IPの追加も可能です。送信速度は実用的ですが、プレミアム系の配信基盤ほど速さを売りにしているわけではありません。
スケールでの配信性: Elastic Emailは標準配信性機能:バウンス処理、フィードバックループ処理、基本レピュテーション監視を提供。競争力料金のメール検証サービスでリスト衛生維持。PostmarkやSendGridほど洗練されていないがほとんどのユースケースに十分。送信前スパムテストと配信レポートで問題特定。自身一部配信管理するコスト敏感送信者向け良好パフォーマンス。
ボリューム時の価格: Elastic Emailの料金ページでは、Freeが1,000コンタクト・月3,000通(1日100通まで)、Starterが月額$29で2,500コンタクト・月3万7,500通(オートメーションは1本)、Proが月額$49で同じ規模に高度なオートメーションとユーザー管理が付きます。上記はマーケティング向けプランの掲載例で、月間100万通クラスの料金は掲載されていないため、見積もりを取ってから他社と比較してください。低価格が売りの一方で、先進機能や手厚いサポートは上位の専用サービスより少ない、というトレードオフがあります。
高容量向けにElastic Emailを選ぶ理由:
- - 低価格帯の公開プランと無料枠
- - 専用IPの追加に対応
- - 無料枠から段階的に始められる
- - APIとSMTPオプション両方
- - 組み込みメール検証
8. SocketLabs
$39.95〜/$89.95/Enterprise最大制御のための独自オンプレミス展開オプション付きエンタープライズメールインフラ。
SocketLabsはクラウドとオンプレミスメールインフラオプションを提供し差別化。厳格データ居住要件、規制遵守ニーズ、単にインフラ制御好む組織向けクラウドオンリー提供者にない柔軟性。2008年からの高容量メール処理、先進トラフィックシェーピングとインテリジェントルーティングなどの洗練機能込み。
スループットとインフラ: SocketLabsのトラフィックシェーピング技術は受信者行動に基づき送信速度自動調整、配信性保護しつつスループット最大化。Injection APIはピーク時効率キューでバーストトラフィック処理。StreamScoreは送信品質リアルタイムフィードバック。オンプレミス展開向けMTAソフトウェアとエンタープライズサポートで、SocketLabsの専門知識とツール活用しつつ自データセンターでメールインフラ運用可能。
スケールでの配信性: SocketLabsはプラットフォームに包括的配信性管理込み。Reputation Defendシステムは送信パターンモニタリングし、レピュテーション損傷前問題コンテンツ自動隔離。配信率、エンゲージメント、レピュテーションメトリクス詳細アナリティクス。フィードバックループ処理とバウンス管理自動。エンタープライズ顧客向け専用配信性コンサルティングと主要ISP直接関係。
ボリューム時の価格: SocketLabsの料金ページでは、Coreが月額$39.95で4万通(超過は1,000通あたり$1.30)、Proが月額$89.95で10万通(専用IP込み、超過は1,000通あたり$1.10)と掲載されています。月間100万通以上はEnterpriseの個別プランで、料金は問い合わせになります。恒久的な無料プランはなく、新規アカウントには検証後にCoreプランが1か月分、またはクレジットが提供されます。最安ではありませんが、トラフィック管理や厳格なコンプライアンス要件がある組織にとっては、その分の価値があります。
高容量向けにSocketLabsを選ぶ理由:
- - オンプレミス展開オプション
- - 先進トラフィックシェーピング技術
- - Reputation Defend自動保護
- - リアルタイムStreamScore品質フィードバック
- - 深いコンプライアンスサポート
- - 16年以上のメールインフラ経験
9. MessageBird
カスタム価格メールにSMS、WhatsApp、音声を組み合わせた統一顧客エンゲージメントのためのオムニチャネル通信プラットフォーム。
SMS提供者から進化したMessageBirdはSparkPost買収によりSMS、WhatsApp、音声に加えエンタープライズグレードメールインフラを提供。複数チャネルオーケストレーションが必要な組織向け統合プラットフォームでインテグレーション複雑化を排除。メール機能にはSparkPostのインフラが使われています。
スループットとインフラ: MessageBirdのメールインフラはSparkPostの技術が土台です。同じエンタープライズ向け送信機能、グローバル分散、大規模スケーラビリティアクセス。Inbox APIでチャネル横断顧客会話統一管理。高容量送信者向け専用インフラ、カスタム送信設定、ミッションクリティカル通信適したSLA。
スケールでの配信性: SparkPostの予測配信エンジンにより業界最洗練メール配信最適化。数兆通メールで訓練された機械学習モデルに基づき送信動作自動調整。ISP関係、フィードバックループ処理、レピュテーション管理はエンタープライズツール対応。オムニチャネルフォールバックでメール配信失敗時SMSやWhatsApp経由重要メッセージルーティング。
ボリューム時の価格: MessageBirdはメールサービスにカスタム価格、通常営業会話必要。複数チャネル統合通信を求めるエンタープライズ顧客焦点。SMSやWhatsApp使用組織でメール追加が運用効率化しプレミアム価格相殺。メールだけが必要な顧客は、SendGridやMailgunのように料金が公開された専用のメール送信サービスのほうが、見積もりを待たずに比較できます。
高容量向けにMessageBirdを選ぶ理由:
- - SparkPost駆動メールインフラ
- - 真オムニチャネル:メール、SMS、WhatsApp、音声
- - 統一顧客会話管理
- - 代替チャネルへのフォールバックルーティング
- - エンタープライズSLAとサポート
- - クロスチャネル自動化用Flow Builder
10. Brevo (旧Sendinblue)
$9〜/$18〜/$499〜トランザクショナルメール、マーケティング自動化、CRM、SMSを1パッケージにしたオールインワンマーケティングプラットフォーム。
2023年にSendinblueからリブランドしたBrevoはトランザクショナルメールサービスからHubSpot競合の包括的マーケティングプラットフォームへ成長、価格は fraction。メールマーケティング、自動化、CRM、トランザクショナルメールを単一プラットフォームで求めるビジネス向け驚異的価値。月間数十億通処理インフラ、価格高容量でも競争力。Nissan、Carrefour、Michelinなどがマーケティングに使用。
スループットとインフラ: Brevoのインフラは高容量トランザクショナルとマーケティングメール両対応設計。1日1億通以上処理で一貫配信速度。システムはマーケティングキャンペーンでトランザクショナルメール遅延なし自動キュー優先管理。Businessプラン以上で自動ウォームアップ支援付き専用IP。グローバルインフラでリージョン横断良好配信速度。
スケールでの配信性: Brevoはリアルタイムレポート、バウンス管理、フィードバックループ処理の堅実配信性ツール提供。(別料金)メール検証サービスでリスト衛生維持。A/Bテスト、送信時最適化、セグメンテーションでエンゲージメント向上間接配信性支援。専用メールインフラほど洗練されていないが、ほとんどのマーケティング/トランザクショナルに十分。
ボリューム時の価格: Brevoの料金ページでは、Freeが1日300通まで(最大10万コンタクトを保存可能)、Starterが月額$9から(月5,000通〜、1日の送信上限なし)、Standardが月額$18から(オートメーション、A/Bテスト、高度なレポート)、Professionalが月額$499から(月15万〜1,000万通、最大200万コンタクト、10ユーザー)です。1,000万通を超える場合は個別相談になります。1つのプランでマーケティング自動化、CRM、トランザクションメールをまとめられるため、複数サービスを併用する場合と総額を比較する価値があります。
高容量向けにBrevoを選ぶ理由:
- - オールインワン:メール、SMS、CRM、自動化
- - スケールでの高競争力価格
- - 組み込みマーケティング自動化
- - 送信日制限なし
- - GDPR準拠(フランス企業)
- - 予算意識チーム向け良好価値
ユースケース別推奨
月間10万通超を1つの契約で伸ばしたい場合
SendGridを選択 - 専用IP付きのProプランが10万〜250万通のレンジをカバーし、その先はPremierの個別見積もりに移れるので、送信量が増えても乗り換えが発生しにくい選択肢です。
純粋コスト最適化向け
Amazon SESを選択 - 100万通$100は打倒不能。ただし配信性を自身管理するエンジニアリソース必要。
APIの制御と公開価格を両立したい開発チーム向け
Mailgunを選択 - Basicの$15から、Foundationの$35(5万通)、Scaleの$90(10万通)まで料金が明示され、ルーティングやログなどをAPIで細かく制御できます。
最高配信性向け
Postmarkを選択 - 受信箱への到達が売上や利用体験に直結するメールを送るなら、料金は高めでも配信性に特化したPostmarkが向いています。ただし料金スライダーは30万通までなので、それを超える規模は見積もりが前提です。
マーケティングとトランザクションを1つにまとめたい場合
Brevoを選択 - Starterの月額$9からProfessionalの$499(月15万〜1,000万通)まで、1つのプランでオートメーションやCRMまで使えるため、ツールを分けずに済みます。
オンプレミス運用や厳格な要件がある場合
SocketLabsを選択 - Coreの$39.95から、専用IP込みのPro($89.95、10万通)、さらにEnterpriseの個別プランまで段階があり、クラウドとオンプレミスの両方を相談できます。
まとめ:高容量送信者の選び方
月間10万通を超えた時点で、見るべきなのは1通あたりの単価だけではありません。専用IPが料金に含まれるか、ウォームアップを誰がやるか、バウンスと苦情をどこまで自動で処理してくれるか、そして伸びたときに見積もりが必要になる境目がどこか、の4点です。
料金が公開されている範囲で比べるなら、SendGridのProとSparkPostのGrowthは10万通から250万通までを1つのプランでカバーし、Mailgunは10万通のScaleまでが明示されています。単価の低さではAmazon SESが突出していますが、配信性の運用を自社で担える前提です。逆に、トランザクションメールの到達率を最優先するならPostmark、マーケティングも含めて1つにまとめるならBrevoを検討してください。
料金は2026年10月7日時点で各社の公式ページを確認した内容です。契約前に必ず最新の料金ページで通数を合わせて確認してください。
よくある質問
月間100万通を送るなら、まずどのサービスを比較すべきですか。
自社で配信性を管理できるならAmazon SES、運用をサービス側に任せたいならSendGridのProやSparkPostのGrowthが出発点になります。この2つは公式の料金ページで100万通を含むレンジが公開されています。Postmarkはスライダーが30万通までなので、100万通は見積もりになります。
専用IPは必要ですか。
送信量が安定して多く、他の利用者のレピュテーションの影響を避けたい場合に有効です。SendGridのProには専用IPが含まれ、SESは1つあたり月額$24.95で追加できます。送信量が少なく不規則な場合は、ウォームアップ負荷が増えるだけなので共有IPのほうが安定することがあります。
とにかく安く大量に送りたい場合は。
Amazon SESの1,000通あたり$0.10が基準になります。ただしバウンス処理やレピュテーション監視を自分で作る必要があります。その手間を避けたいなら、Mailgun、SocketLabs、Elastic Emailのような低価格帯の専用サービスを見積もり込みで比べてください。