Ferramentas de E-mail para Startups Autofinanciadas em 2026
Por Mara Levin · Atualizado em 7 de outubro de 2026 · Preços conferidos nas páginas dos fornecedores nessa data
Cada dólar conta quando o negócio se financia com a própria receita. Estas onze ferramentas de e-mail foram comparadas pelo que as páginas de preços dos fornecedores publicam: plano gratuito, custo em volumes concretos e o que muda na fatura quando a lista cresce. A ordem vale para um fundador de SaaS que cobra por Stripe ou Paddle; quem edita uma newsletter ou vende produtos físicos deve olhar primeiro MailerLite, Kit ou Buttondown.
O Conjunto de Ferramentas de E-mail de Quem se Autofinancia: Recomendações Rápidas
Por Que o Preço das Ferramentas de E-mail Pesa para Fundadores Autofinanciados
Quando você toca um SaaS ou projeto independente sem investidor, cada despesa recorrente encurta o fôlego do caixa. E-mail não é opcional: é por ele que você recebe usuários novos, avisa sobre cobrança e tenta evitar cancelamentos. Mas a diferença entre uma ferramenta de US$ 19 por mês e uma solução de US$ 200 por mês passa de US$ 2.000 por ano, dinheiro que poderia ir para produto, aquisição ou simplesmente alongar o caixa.
Boa parte do mercado de e-mail é precificada para empresas com orçamento de marketing e uma pessoa dedicada ao canal. Cobra por contato, o que pune o crescimento da lista, e deixa recursos essenciais em planos mais caros. Quem se autofinancia precisa ler a tabela de preços de outro jeito: quanto custa o plano gratuito, em que ponto ele acaba e o que acontece com a fatura depois.
Este guia reúne os valores publicados pelos fornecedores, com link para a página de preços ao lado de cada número, e mostra a conta quando as unidades diferem (e-mails enviados, assinantes, contatos). Por isso as comparações exigem um passo seu: estimar quantos e-mails por contato você envia por mês.
Como a ordem foi montada: pesa primeiro o encaixe com um SaaS que cobra assinatura por Stripe ou Paddle; depois o custo de entrada e o plano gratuito; depois o preço quando a lista cresce; e por último o trabalho de montagem que sobra para você. Se o seu caso é outro, a ordem muda: para uma newsletter, comece pelo Buttondown ou pelo Kit; para só enviar e-mails de sistema, por Resend, Postmark ou Amazon SES.
O Sequenzy, que abre a lista, ficou em primeiro lugar apenas pelo recorte de SaaS com cobrança recorrente; o motivo, e o que ele não faz, estão na ficha dele mais abaixo. O método geral está em Como avaliamos (em inglês).
Comparação Completa de Custos para Fundadores Autofinanciados
| Classificação | Ferramenta | Preço Inicial | Custo em Torno de 10 mil | Plano Gratuito | Recursos de Marketing | Melhor Para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sequenzy | US$ 19/mês (15.000 e-mails) | US$ 19 (10.000 e-mails cabem no plano de 15.000) | 2.500 e-mails/mês | Completo + atribuição de receita | SaaS com Stripe ou Paddle |
| #2 | MailerLite | Comfort a partir de US$ 12/mês | US$ 89 (Comfort) ou US$ 129 (Power) com 10.000 assinantes | 250 assinantes, 2.500 e-mails/mês | Completo | Automação econômica |
| #3 | Brevo | Starter a partir de US$ 9/mês | Pelo seletor; pisos de US$ 9 (Starter) e US$ 18 (Standard) | 300 e-mails/dia | Completo + WhatsApp | Necessidades tudo-em-um |
| #4 | Resend | Pro US$ 20/mês | US$ 20 (Pro cobre até 50.000) | 3.000 e-mails/mês (100/dia) | Básico | Desenvolvedores |
| #5 | Amazon SES | US$ 0,10 a US$ 0,16 por 1.000 | US$ 1,00 a US$ 1,60 | Créditos de até US$ 200 (clientes novos elegíveis) | Nenhum | Fundadores técnicos |
| #6 | Buttondown | Grátis até 100; módulos de +US$ 9 a +US$ 79/mês | Seletor de assinantes na página | 100 assinantes | Newsletter | Newsletters simples |
| #7 | Kit (antes ConvertKit) | Creator US$ 33/mês (1.000 assinantes, anual) | US$ 116 (Creator, 10.000 assinantes) | Até 10.000 assinantes, sem automações | Completo no Creator | Criadores |
| #8 | Loops | US$ 48/mês com 4.788 assinantes | US$ 99 (9.998 assinantes) | 1.000 contatos mais recentes, 4.000 envios/30 dias | Bom | SaaS moderno |
| #9 | Postmark | Basic US$ 15/mês | US$ 15 / US$ 16,50 / US$ 18 (Basic / Pro / Platform) | 100 e-mails/mês | Transacional | E-mails críticos |
| #10 | SendGrid | Essentials a partir de US$ 19,95/mês | Seletor do Essentials começa em 50.000 e-mails (US$ 19,95) | Teste de 100/dia por 60 dias; Campaigns grátis até 2.000 contatos | Completo | Foco em escala |
| #11 | Mailchimp | Essentials a partir de US$ 13/mês | US$ 135 (Standard, 5.001 a 10.000 contatos) | 250 contatos, 500 envios/mês | Completo | Reconhecimento de marca |
Atenção às unidades: Sequenzy, Resend, Amazon SES e Postmark cobram por e-mails; MailerLite, Buttondown, Kit, Loops e Mailchimp cobram por assinantes ou contatos; no Brevo o volume de e-mails define a faixa. Fontes: páginas de preços de Sequenzy, MailerLite, Brevo, Resend, Amazon SES, Buttondown, Kit, Loops, Postmark, SendGrid e Mailchimp, lidas em 7 de outubro de 2026, em dólares americanos.
Análise de Custo em Profundidade: Cada Ferramenta Avaliada
Plano gratuito, custo em volumes concretos e o que cada fornecedor publica sobre o que muda quando a lista cresce. Os valores vêm das páginas de preços linkadas em cada ficha.
Sequenzy
E-mail de ciclo de vida para SaaS, cobrado por volume de e-mails
Custo-Efetividade: Segundo a página de preços do Sequenzy, o preço depende só do volume mensal de e-mails; contatos e domínios de envio são ilimitados em todos os planos. O plano de US$ 19 por mês inclui 15.000 e-mails, o de US$ 29 inclui 30.000, o de US$ 49 inclui 60.000 e o de US$ 99 inclui 120.000. Para um SaaS com muitos usuários em período de teste que recebem poucos e-mails por mês, pagar por e-mail enviado, e não por contato, pode custar menos do que as ferramentas que cobram por assinante; o resultado depende de quantos e-mails por contato você manda. A US$ 19 por 15.000 e-mails, a conta fecha, por exemplo, para 5.000 usuários recebendo três e-mails por mês. A mesma página lista, em todos os planos, o editor visual de automações, sequências geradas por IA, atribuição de receita, editor de arrastar e soltar, envio a partir de modelos, acesso por API, MCP e CLI e papéis de equipe (owner, admin, marketer e viewer).
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito traz 2.500 e-mails por mês com contatos e domínios de envio ilimitados, o que basta para validar os fluxos de boas-vindas e de cobrança antes de ter receita. A mesma página indica que a marca "Sent with Sequenzy" só é removida dos e-mails nos planos pagos, um detalhe a pesar se o remetente precisa parecer 100% seu desde o primeiro cliente.
Valor pelo Dinheiro: A página de preços lista integrações com Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem, Dodo Payments, PostHog, Better Auth, GitHub, Zapier, n8n, webhooks próprios, webhooks do Supabase, Clerk, Shopify e plugins de WooCommerce e WordPress (em beta). Uma ressalva: a página dedicada ao Lemon Squeezy, no site do Sequenzy, estava marcada como "em breve" na leitura de 7 de outubro de 2026, então confirme essa integração específica antes de assinar. Segundo a página inicial, o evento invoice.payment_failed do Stripe inicia um fluxo de cobrança de pagamentos recusados (dunning) com uma página para atualizar o cartão, e o cancelamento da assinatura inicia uma sequência para reconquistar o cliente (win-back); a página da integração com o Stripe descreve ainda e-mails de boas-vindas para assinaturas novas. As novas tentativas de cobrança continuam sendo decisão do Stripe ou do Paddle, e o Sequenzy não publica metodologia nem dados que sustentem uma taxa de recuperação.
Custos de Escalonamento: Passar de 15.000 para 30.000 e-mails leva a conta de US$ 19 para US$ 29 por mês; 60.000 e-mails custam US$ 49 e 120.000 custam US$ 99. Em dólares por 1.000 e-mails, isso dá US$ 19 ÷ 15 = US$ 1,27 no primeiro plano e US$ 99 ÷ 120 = US$ 0,83 no último. Por e-mail enviado, o Sequenzy não é a opção mais barata desta lista: o Amazon SES lista de US$ 0,10 a US$ 0,16 por 1.000 e o Resend Pro custa US$ 20 por 50.000 (US$ 20 ÷ 50 = US$ 0,40 por 1.000). O que você paga a mais é o conjunto de automação, edição e integrações incluído. Esse é o motivo de ele ocupar o primeiro lugar apenas para quem cobra recorrência por Stripe ou Paddle: para uma newsletter ou uma loja, MailerLite, Kit ou Buttondown são pontos de partida melhores.
US$ 19/mês
US$ 29/mês
US$ 49/mês
2.500 e-mails/mês
MailerLite
Automação de marketing acessível
Custo-Efetividade: Segundo a página de preços do MailerLite, o plano Comfort começa em US$ 12 por mês para 500 assinantes (US$ 10,80 por mês no faturamento anual) e o plano Power começa em US$ 25 (US$ 22,50 no anual). O Comfort permite enviar, por mês, 10 vezes o teto da faixa de assinantes; o Power não limita os e-mails mensais. Para quem precisa de automação e páginas de destino sem pagar o preço de uma suíte maior, é uma das portas de entrada mais baratas, e fica em segundo lugar nesta lista porque, ao contrário do Sequenzy, não liga eventos de cobrança a e-mails: o gatilho vem da lista, não do Stripe.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito permite até 250 assinantes, 2 usuários e 2.500 e-mails por mês, e a página o descreve como uma amostra da plataforma completa. É suficiente para validar uma ideia e juntar a primeira audiência. O limite de 250 assinantes é o que pesa: ele acaba bem antes do teto de e-mails. Confira na própria página quais recursos de automação e de páginas entram em cada plano antes de montar um fluxo que você só vai poder manter pagando.
Valor pelo Dinheiro: O MailerLite lista automação de e-mail, páginas de destino e sites, produtos digitais, assistente de escrita com IA e testes A/B entre os recursos. É uma boa combinação para criadores de conteúdo, mentores e pequenos SaaS que precisam de sequências de nutrição e newsletters regulares no mesmo lugar. Onde ele fica aquém para um SaaS: não entende por si só o ciclo de assinatura (pagamento falho, cancelamento, mudança de plano); para isso você precisa montar o gatilho com um webhook ou uma ferramenta de eventos.
Custos de Escalonamento: O preço sobe com o número de assinantes. No Comfort: US$ 12 com 500, US$ 19 com 1.000, US$ 49 com 5.000, US$ 89 com 10.000 e US$ 179 com 25.000. No Power: US$ 25 com 500, US$ 39 com 1.000, US$ 69 com 5.000, US$ 129 com 10.000 e US$ 239 com 25.000. Esse modelo por assinante fica caro para listas grandes e pouco ativas, então a limpeza regular da lista é parte do orçamento. O ponto a favor é a previsibilidade: a faixa é a que você escolhe no seletor da página, sem excedentes por e-mail no Power.
US$ 19/mês
US$ 49/mês
US$ 89/mês
250 assinantes
Brevo (anteriormente Sendinblue)
Suíte de marketing com plano gratuito diário
Custo-Efetividade: Pela página de ajuda de planos do Brevo, o Starter começa em US$ 9 por mês, o Standard em US$ 18 e o Professional em US$ 499, e o volume de e-mails que você escolhe define a faixa de preço, não o número de contatos. A lista de recursos da plataforma inclui automação de marketing, testes A/B, otimização do horário de envio por IA, push, e-mail transacional, campanhas de WhatsApp e ferramentas de vendas. Para fundadores que precisam de mais de um canal, a consolidação pode economizar assinaturas. O contra é de generalista: o Brevo faz muitas coisas, e uma ferramenta especializada costuma ter mais profundidade em cada uma.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito permite 300 e-mails por dia (cerca de 9.000 por mês, a 300 × 30), com armazenamento de até 100.000 contatos e 2.000 contatos em automação de marketing, segundo a mesma página. Para e-mails de rotina estáveis, é uma das ofertas gratuitas mais úteis aqui. A limitação é o teto diário: você não consegue disparar uma campanha para a lista inteira de uma vez. Outro detalhe de orçamento: remover a marca "Sent by Brevo" dos e-mails é um complemento de US$ 9 por mês.
Valor pelo Dinheiro: O Standard é o plano que a página associa a automação, testes A/B e relatórios avançados, e começa em US$ 18. A automação do Brevo atende bem sequências de boas-vindas, carrinho abandonado e campanhas de gotejamento (drip) básicas. Se você usa e-mail, WhatsApp e um CRM simples, consolidar tudo numa conta pode custar menos do que somar três ferramentas, mas a conta só fecha se você realmente usar os três canais.
Custos de Escalonamento: Os valores de US$ 9 (Starter) e US$ 18 (Standard) são pisos, válidos para a primeira faixa, que parte de 5.000 e-mails por mês e inclui armazenamento de até 500 contatos. O preço dos volumes maiores aparece no seletor da página de preços, e não vale a pena memorizar um número isolado: abra o seletor com o seu volume. A faturação anual reduz o valor (a página mostra US$ 8,08 por mês no Starter anual contra US$ 9,00 no mensal), então compare sempre a mesma periodicidade.
a partir de US$ 9/mês
a partir de US$ 18/mês
a partir de US$ 499/mês
300 e-mails/dia
Resend
Experiência moderna para desenvolvedores
Custo-Efetividade: O Resend se posiciona como infraestrutura de e-mail com foco em quem integra por código. Pela página de preços, o Pro custa US$ 20 por mês e inclui 50.000 e-mails; o seletor mostra US$ 35 por mês para 100.000 e-mails no Pro. Para fundadores-desenvolvedores, a documentação e os SDKs reduzem o tempo de integração, e esse tempo entra na conta: se a integração poupar algumas horas do seu dia, ela já pagou os primeiros meses do plano. Ele fica em quarto lugar porque cobre sobretudo e-mail transacional; o lado de marketing é mais enxuto.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito inclui 3.000 e-mails por mês, limitados a 100 por dia, e 3 domínios. É permanente, e serve para desenvolvimento, testes e produtos com base pequena de usuários. O teto diário de 100 e-mails impede usar o plano para lotes grandes. A aba Marketing da mesma página lista um plano gratuito com 1.000 contatos, envio ilimitado de broadcasts, 10.000 execuções de automação e 3 segmentos.
Valor pelo Dinheiro: O valor do Resend está na produtividade de quem escreve código: API REST, SDKs e a biblioteca React Email para montar modelos de e-mail em JSX. E-mail raramente é o produto principal, então reduzir o tempo gasto com infraestrutura de e-mail aumenta o tempo para construir o produto. O prêmio de US$ 20 por mês sobre alternativas mais baratas, como o SES, compra menos trabalho de montagem e manutenção. Para marketing com automação visual, outras opções desta lista (MailerLite, Brevo, Sequenzy) são mais completas.
Custos de Escalonamento: No lado transacional: Pro US$ 20 com 50.000 e-mails (a página lista e-mails extras a US$ 0,90 por 1.000) e US$ 35 com 100.000 no seletor; Scale US$ 90 com 100.000 e US$ 160 com 200.000. Na aba Marketing, o Pro custa US$ 40 com 5.000 contatos e US$ 80 com 10.000. Um IP dedicado é um complemento de US$ 30 por mês, disponível para quem passa de 3.000 e-mails por dia no Scale. Cobrar por volume, e não por assinante, favorece aplicações com padrões de envio irregulares.
US$ 20/mês (Pro)
US$ 35/mês (Pro)
US$ 160/mês (Scale)
3.000/mês
Amazon SES
Preço de infraestrutura
Custo-Efetividade: A página de preços do Amazon SES lista o envio avulso a US$ 0,10 por 1.000 e-mails e o plano Essentials a US$ 0,16 por 1.000 para volumes de 0 a 10 milhões por mês. O exemplo da própria página para 250.000 e-mails no Essentials dá US$ 40,00 (250.000 × US$ 0,16 ÷ 1.000). Fazendo a mesma conta, 100.000 e-mails custam entre US$ 10 e US$ 16. Esse é o menor preço por e-mail desta lista, mas ele compra infraestrutura, não um produto: você precisa de uma interface para montar os modelos de e-mail, de um sistema para gerenciar assinantes, de tratamento de bounces e reclamações e de análises. Se você valoriza o seu tempo, o custo de configurar tudo isso pode superar meses de uma solução gerenciada.
Análise do Plano Gratuito: Segundo a página, clientes novos elegíveis recebem até US$ 200 em créditos, e o plano gratuito vale por seis meses após a criação da conta. Depois disso o uso é cobrado normalmente, o que ainda é muito barato em volumes pequenos. A pegadinha continua sendo o trabalho: gerenciar assinantes, desenhar os modelos e monitorar a entregabilidade fica com você.
Valor pelo Dinheiro: O SES compensa quando você já roda a aplicação na AWS, tem familiaridade técnica e precisa principalmente de e-mail transacional. Para marketing com automação, segmentação e análises, o SES sozinho entrega pouco; padrões comuns são usá-lo como camada de envio de plataformas como Mautic (auto-hospedado) ou de soluções próprias. O valor existe, mas dá trabalho para extrair.
Custos de Escalonamento: Os custos são previsíveis: o Essentials fica em US$ 0,16 por 1.000 até 10 milhões de e-mails por mês, sem degraus por assinante. Os planos Pro (US$ 0,22 por 1.000, mais US$ 105 por conta e região por mês) e Enterprise (US$ 0,23 por 1.000, mais US$ 500 por conta e região por mês) existem para recursos extras. Custos adicionais da lista de preços: US$ 0,12 por GB de anexos enviados e US$ 24,95 por mês por IP dedicado padrão, ambos opcionais. Para custo puro de envio em escala, é difícil bater o SES.
US$ 1,00 a US$ 1,60
US$ 10 a US$ 16
US$ 40,00
Créditos de até US$ 200
Buttondown
Simplicidade focada em newsletters
Custo-Efetividade: O Buttondown adota uma abordagem enxuta de precificação. Pela página de preços, você não paga nada pelos primeiros 100 assinantes, e depois o preço base sobe pelo seletor de assinantes, com recursos extras vendidos como módulos mensais. A página cobra pelos assinantes ativos, ou seja, por quem de fato recebe os e-mails. Para quem quer principalmente escrever e enviar newsletters, e não montar automações complexas, pagar só pelos módulos que usa é uma boa lógica de orçamento.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito cobre os primeiros 100 assinantes e inclui o editor em rich text ou markdown, domínio de envio próprio e arquivos hospedados da newsletter. Cem assinantes é pouco perto de MailerLite ou Kit, mas basta para quem começa a construir em público. Quando passar desse número, já existe um público engajado que justifica pagar.
Valor pelo Dinheiro: O Buttondown vale a pena para quem tem necessidades centradas em newsletter: atualizações semanais, anúncios de produto, distribuição de conteúdo. O que não entra nessa proposta são fluxos de automação elaborados de ciclo de vida de SaaS e e-mail transacional. Se você não precisa deles, não paga por eles; é um exemplo bom de pagar só pelo que usa. Se precisar, a página lista automações como módulo à parte.
Custos de Escalonamento: Além do preço base por assinantes (visível no seletor da página), os módulos são: Tagging & segmentation a +US$ 9 por mês, que reúne também assinaturas pagas, comentários e pesquisas, análises, RSS-para-e-mail, patrocínios e anexos; Automations a +US$ 29 por mês, que reúne também arquivo em domínio próprio e múltiplas newsletters; e Teams a +US$ 79 por mês, que reúne também a marca branca. Faça a conta somando só o que você usa: uma newsletter simples costuma ficar longe dos +US$ 79.
+US$ 9/mês
+US$ 29/mês
+US$ 79/mês
100 assinantes
Kit (antes ConvertKit)
Padrão da economia dos criadores
Custo-Efetividade: O Kit (nome atual do ConvertKit) é voltado a criadores, e o preço reflete isso. Pela página de preços, o Creator custa US$ 33 por mês para 1.000 assinantes com cobrança anual (US$ 390 por ano), e o Pro custa US$ 66 (a página mostra uma promoção de US$ 50 no primeiro ano). Para fundadores que também são criadores (constroem em público, vendem infoprodutos, mantêm uma newsletter como negócio), a abordagem integrada pode custar menos do que juntar ferramentas separadas de e-mail e venda. Para um SaaS tradicional, o foco em criadores raramente compensa.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito vale até 10.000 assinantes, com landing pages e formulários ilimitados, broadcasts de e-mail ilimitados, etiquetas e segmentação, e venda de produtos digitais e assinaturas. O que ele não inclui são as automações visuais e as sequências de e-mail: elas começam no Creator, junto com testes A/B de assunto e a remoção da marca do Kit. Em outras palavras, o plano gratuito junta audiência, mas para nutri-la você precisa pagar. Há ainda um teste de 14 dias do plano pago e migração gratuita.
Valor pelo Dinheiro: O pacote do Kit gira em torno de recursos de criador: automações visuais, etiquetas, venda de produtos digitais e um visual de texto simples que prioriza o conteúdo. Se esses recursos batem com o que você faz, o valor é bom. Para um fundador de SaaS, a conta é menos clara, já que você paga por recursos de criador que talvez não use; ferramentas como Sequenzy ou MailerLite cobrem e-mail de produto por menos.
Custos de Escalonamento: O preço sobe com o número de assinantes. No Creator, a página exibe US$ 33 com 1.000, US$ 75 com 5.000, US$ 116 com 10.000 e US$ 166 com 25.000. No Pro, US$ 158 com 10.000 e US$ 233 com 25.000. O preço por assinante cai em listas grandes, mas a fatura sobe mesmo com envio esporádico, então a limpeza da lista entra no orçamento.
US$ 33/mês
US$ 75/mês
US$ 116/mês
10.000 assinantes
Loops
Marketing para SaaS
Custo-Efetividade: O Loops mira empresas de software que cobrem e-mail de produto e marketing na mesma ferramenta. Pela página de preços, o plano pago (Growing Audience) cobra pelo número de assinantes: o seletor mostrou, em 7 de outubro de 2026, 4.788 assinantes por US$ 48 ao mês, 9.998 por US$ 99, 24.339 por US$ 198 e 49.989 por US$ 249. Comparar com o Sequenzy exige uma hipótese: com 10.000 contatos recebendo 1,5 e-mail por mês, o Sequenzy cobraria US$ 19 (15.000 e-mails), contra US$ 99 do Loops; com dez e-mails por contato (100.000 e-mails), o Sequenzy chega a US$ 99, o mesmo valor do Loops. A pergunta de quem se autofinancia é se a interface e o foco em SaaS justificam pagar mais.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito (Early Stage) permite contatos ilimitados, mas só envia até 4.000 e-mails em qualquer janela de 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes. Inclui todos os recursos, uma pequena marca "Powered by Loops" nos e-mails e até 10 e-mails por segundo. Para um SaaS em fase inicial, mil contatos já são tração, e dá para montar e testar toda a estratégia de e-mail sem pagar.
Valor pelo Dinheiro: O plano pago traz envios ilimitados para os assinantes, e-mails transacionais para usuários fora da audiência e todos os recursos, e a página afirma que não cobra por assentos de equipe. Isso evita a armadilha de plataformas em que cada pessoa a mais no time custa uma mensalidade. O ponto fraco para um fundador com caixa curto é que o preço sobe forte por assinante: US$ 99 com perto de 10.000 já é mais do que várias ferramentas desta lista.
Custos de Escalonamento: A escada de preço do seletor vai de US$ 48 (4.788 assinantes) a US$ 99 (9.998), US$ 198 (24.339) e US$ 249 (49.989). O salto de 10.000 para 25.000 assinantes dobra o valor, de modo que, para listas grandes e passivas, a limpeza periódica pesa na fatura. Como o preço depende do número de assinantes, e não do volume de envio, o Loops compensa mais para quem manda muitos e-mails por contato, o oposto do que ocorre com Sequenzy ou Resend.
US$ 48/mês
US$ 99/mês
US$ 249/mês
4.000 envios/30 dias
Postmark
Foco em e-mail transacional
Custo-Efetividade: O Postmark se concentra em e-mail transacional (redefinição de senha, recibos, notificações) e cobra mais por e-mail do que SES ou Resend. Pela página de preços, o Basic custa US$ 15 por mês com 10.000 e-mails, o Pro US$ 16,50 e o Platform US$ 18, todos com os mesmos 10.000 e-mails como ponto de partida. Para um SaaS autofinanciado em que um e-mail de sistema que não chega vira chamado de suporte, vale pesar o preço mais alto contra o tempo perdido; já para quem manda poucos e-mails de sistema, o plano de US$ 15 sobra.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito oferece 100 e-mails por mês para testar a integração, sem excedentes permitidos. Não dá para rodar um produto de verdade nele, mas basta para desenvolver e validar o envio antes de assinar. A retenção de dados no Basic é de 45 dias; a página lista retenção configurável de até 365 dias em planos acima.
Valor pelo Dinheiro: O valor do Postmark vem de separar o e-mail transacional do resto. Uma conta com fluxos de transacional distintos dos de broadcast tende a ter menos risco de que uma campanha ruim afete e-mails críticos. Ele também oferece análises de entrega, webhooks e documentação, e a página lista processamento de e-mails de entrada (inbound) entre os recursos. Para newsletters e marketing, é a ferramenta errada: use uma plataforma de campanhas.
Custos de Escalonamento: O preço sobe pelas paradas do seletor: Basic US$ 15 com 10.000, US$ 55 com 50.000 e US$ 115 com 125.000; Pro US$ 16,50, US$ 60,50 e US$ 126,50; Platform US$ 18, US$ 66 e US$ 138. Em dólares por 1.000 e-mails no Basic, isso dá US$ 55 ÷ 50 = US$ 1,10 aos 50.000 e US$ 115 ÷ 125 = US$ 0,92 aos 125.000, bem acima dos US$ 0,10 a US$ 0,16 do SES. Os e-mails extras acima do plano custam US$ 1,80, US$ 1,30 e US$ 1,20 por 1.000 no Basic, no Pro e no Platform. A pergunta é se a confiabilidade do transacional justifica o prêmio.
US$ 15/mês
US$ 55/mês
US$ 115/mês
100 e-mails/mês
SendGrid
Infraestrutura de escala da Twilio
Custo-Efetividade: O SendGrid, hoje da Twilio, separa a API de e-mail do produto de campanhas. Pela página de preços da API de e-mail, o Essentials começa em US$ 19,95 por mês e o seletor mostra US$ 19,95 com 50.000 e-mails e US$ 34,95 com 100.000. Para empresas que precisam de transacional e de marketing sob o mesmo fornecedor, a oferta é competitiva, mas a plataforma mostra a herança corporativa em complexidade: tarefas simples exigem mais configuração do que em ferramentas mais novas.
Análise do Plano Gratuito: A API de e-mail oferece um teste de 100 e-mails por dia durante 60 dias, sem cartão de crédito. Não é um plano gratuito permanente. O produto de campanhas, o Marketing Campaigns, tem plano gratuito para até 2.000 contatos e 6.000 e-mails por mês, segundo a página de preços do Marketing Campaigns. Quem precisa só de API deve contar com o teste, e não com o plano gratuito.
Valor pelo Dinheiro: O SendGrid agrada a quem quer uma plataforma estabelecida, com documentação extensa e integrações em muitas linguagens. Os recursos de marketing existem e funcionam, mas não são os mais fortes do mercado. Onde o valor cai, na visão de muitos fundadores, é na experiência de uso: tarefas simples pedem mais cliques do que em plataformas recentes. Para quem prioriza experiência do desenvolvedor, Resend e Postmark merecem uma comparação lado a lado.
Custos de Escalonamento: Na API, o Pro começa em US$ 89,95 por mês (100.000 e-mails no seletor), chega a US$ 249 com 300.000 e a US$ 499 com 700.000. No Marketing Campaigns, o Basic começa em US$ 15 por mês e o Advanced em US$ 60, com a faixa do Basic indo até 100.000 contatos e 300.000 e-mails por mês. A escada é favorável a quem cresce muito, mas você pode estar pagando por infraestrutura de escala que ainda não precisa; nos primeiros meses, uma ferramenta mais simples costuma bastar.
US$ 19,95/mês
US$ 34,95/mês
US$ 89,95/mês
Campaigns: 2.000 contatos
Mailchimp
A marca mais conhecida do setor
Custo-Efetividade: O Mailchimp é familiar, mas o preço por contato sobe rápido com a lista. Pela página de preços, o Essentials começa em US$ 13 por mês e o Standard em US$ 20 por mês no seletor padrão de 500 contatos, e o Premium em US$ 350. Compare as faixas publicadas com o modelo por volume do Sequenzy, a automação do MailerLite e o foco em newsletter do Buttondown antes de escolher.
Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito inclui 1 usuário, 1 audiência com no máximo 250 contatos e até 500 envios por mês (no máximo 250 por dia). Fica abaixo dos planos gratuitos de MailerLite (2.500 e-mails por mês), Brevo (300 por dia) e Kit (até 10.000 assinantes). Para quem avalia ferramentas, não é competitivo, e a transição para o plano pago é cara.
Valor pelo Dinheiro: O Mailchimp tem muitos recursos (automação, páginas de destino, CRM), mas a maioria dos fundadores autofinanciados usa uma fração deles. Um detalhe relevante para quem desenha modelos de e-mail em HTML: pela página, modelos em código próprio podem ser criados no Essentials, mas só podem ser enviados a partir do Standard. O valor se justifica se você vai usar a amplitude de recursos; para e-mail de SaaS, uma ferramenta dedicada costuma custar menos.
Custos de Escalonamento: No Standard, a página mostra US$ 100 por mês para 2.501 a 5.000 contatos (com 60.000 e-mails por mês), US$ 135 para 5.001 a 10.000 (120.000 e-mails) e US$ 230 para 10.001 a 15.000 (180.000 e-mails). Há uma promoção de 50% por 12 meses nas faixas, que baixa o primeiro ano (US$ 50, US$ 67,50 e US$ 115) mas não o preço de lista. Um fundador que planeja crescer deve calcular o segundo ano com o preço cheio, não o do primeiro.
US$ 13/mês
US$ 100/mês
US$ 135/mês
250 contatos
A Filosofia de E-mail de Quem se Autofinancia
Pague pelo Valor, Não pelo Potencial
Ferramentas corporativas cobram por recursos que você talvez use um dia. Quem não tem investidor precisa de ferramentas que cobrem pelo que será usado hoje. Prefira preços transparentes e que escalem com a sua necessidade real, e desconfie de planos que escondem recursos essenciais atrás de degraus caros.
Uma Ferramenta Vale Mais do que Três
Consolidar economiza dinheiro e complexidade. Se uma única ferramenta cobre e-mail transacional e de marketing (como o Sequenzy, o Brevo ou o SendGrid), são uma integração, uma assinatura e um fornecedor a menos para acompanhar. Para equipes pequenas, a simplicidade tem valor real.
Tempo Também É Dinheiro
O mais barato nem sempre é o melhor valor. Se configurar o Amazon SES custar 20 horas do seu tempo, esse "grátis" é caro. Calcule o valor da sua hora e some o tempo de integração à comparação: uma ferramenta de US$ 20 por mês que poupa 10 horas se paga rápido.
Atribuição de Receita Importa
Uma comparação de orçamento útil começa pelos degraus de volume que o fornecedor publica e pelo fluxo que você consegue manter. Se precisa de análise de receita, ligue os eventos de e-mail ao sistema de análise em que já confia e documente a janela de atribuição que usa. O Sequenzy lista atribuição de receita em todos os planos, e o Drip lista a de e-commerce.
Planeje a Migração
A primeira ferramenta de e-mail provavelmente não será a última. Escolha plataformas que exportem listas em formatos padrão e evite integrações profundas que prendam você. O custo real de uma ferramenta inclui o custo de sair dela quando as necessidades mudarem.
Planos Gratuitos Acabam, Orçamentos Não
Planos gratuitos são ótimos para validar, mas monte a estratégia sobre preços pagos sustentáveis. O melhor plano gratuito não é necessariamente a melhor escolha a longo prazo. Pergunte o que aquele serviço custará com 10.000 usuários, ou 50.000, e orce de acordo. Para mais cenários de orçamento curto, veja também as páginas para orçamento reduzido e para empreendedores solo.
10 Formas de Reduzir os Custos de E-mail sem Sacrificar Resultados
Limpe a lista com frequência - Remova bounces, descadastros e contatos inativos para não pagar por peso morto.
Use confirmação dupla de inscrição (opt-in duplo) - Garante assinantes que querem receber seus e-mails e melhora o engajamento.
Segmente com rigor - Envie menos e-mails, mais direcionados, em vez de disparar tudo para todos.
Escolha a unidade de cobrança certa - Com listas grandes e envio esporádico, cobrança por volume de e-mails tende a pesar menos do que cobrança por assinante.
Comece nos planos gratuitos - Valide a estratégia antes de assinar um plano pago.
Separe o transacional em volume - Use infraestrutura barata (SES) para transacional de alto volume e mantenha o marketing em uma plataforma especializada.
Cuide da entregabilidade - Entregabilidade ruim é envio desperdiçado. Configure SPF, DKIM e DMARC e acompanhe bounces.
Ajuste a frequência de envio - Mais e-mails nem sempre é melhor. Ache a frequência em que cada envio rende mais.
Use modelos com critério - Modelos simples e consistentes reduzem o tempo de design e costumam funcionar tão bem quanto os elaborados.
Meça o retorno - Saiba que receita cada e-mail gera. Corte o que não funciona e reforce o que funciona.
Guia Rápido de Decisão: Qual Ferramenta Escolher?
Escolha o Sequenzy se você cobra assinatura por Stripe ou Paddle
É a opção desta lista que parte de eventos de cobrança: US$ 19 por mês por 15.000 e-mails, com plano gratuito de 2.500 e contatos ilimitados. Escolha o MailerLite se o seu e-mail é mais conteúdo e nutrição do que evento de produto, e o Amazon SES se você prefere montar a infraestrutura sozinho.
Escolha o Amazon SES se você precisa do menor preço por envio
De US$ 0,10 a US$ 0,16 por 1.000 e-mails, nada nesta lista custa menos por envio. Reserve tempo para a configuração e aceite que não há recursos de marketing: o que você ganha em preço, paga em montagem.
Escolha o Resend se você é desenvolvedor e valoriza a integração
API moderna, React Email para montar os modelos e plano gratuito de 3.000 e-mails por mês; o Pro custa US$ 20 por 50.000 e-mails. Veja o comparativo de APIs na página para desenvolvedores.
Escolha o MailerLite se você precisa de automação ampla com pouco caixa
Comfort a partir de US$ 12 por mês, plano gratuito de 250 assinantes e 2.500 e-mails, páginas de destino e testes A/B na lista de recursos. É a escolha quando a lista e o conteúdo mandam, mais do que os eventos do produto.
Escolha o Brevo se você quer e-mail, transacional e WhatsApp na mesma conta
Starter a partir de US$ 9 por mês e Standard a partir de US$ 18, com 300 e-mails por dia no plano gratuito. A consolidação reduz assinaturas, desde que você use mais de um canal.
Escolha o Buttondown se você mantém uma newsletter simples
Grátis para os 100 primeiros assinantes, com módulos opcionais de +US$ 9, +US$ 29 e +US$ 79 por mês. Boa escolha para fundadores que constroem em público ou mantêm um blog da empresa.
Escolha o Kit se você é criador e quer juntar audiência de graça
O plano gratuito vai até 10.000 assinantes, mas sequências e automações visuais só no Creator (US$ 33 por mês com 1.000 assinantes, cobrança anual). Faz sentido se você vende produtos digitais ou vive de uma audiência.
Escolha o Postmark se e-mails críticos não podem falhar
Foco exclusivo em transacional, Basic a US$ 15 por 10.000 e-mails. O prêmio sobre SES e Resend compensa quando um recibo ou uma redefinição de senha perdidos custam clientes. Para o fluxo de boas-vindas, veja a página sobre integração de novos usuários.
Perguntas frequentes sobre ferramentas de e-mail para fundadores autofinanciados
Qual é a ferramenta de e-mail mais barata para startups autofinanciadas?
Por e-mail enviado, o Amazon SES: a página de preços da AWS lista US$ 0,10 por 1.000 e-mails no envio avulso e US$ 0,16 por 1.000 no plano Essentials. Só que o SES é infraestrutura de envio, sem editor, gestão de lista nem automações; essa montagem fica por sua conta. Se você quer automação sem pagar nada no começo, os planos gratuitos do MailerLite (250 assinantes e 2.500 e-mails por mês) e do Brevo (300 e-mails por dia) cobrem a fase inicial, e o Sequenzy oferece 2.500 e-mails por mês gratuitos e custa US$ 19 por 15.000 e-mails para quem cobra por Stripe ou Paddle.
Quais ferramentas de marketing por e-mail têm os melhores planos gratuitos para fundadores autofinanciados?
Depende do que você precisa fazer de graça. MailerLite: 250 assinantes, 2.500 e-mails por mês e 2 usuários. Brevo: 300 e-mails por dia. Resend: 3.000 e-mails por mês, limitados a 100 por dia. Kit: até 10.000 assinantes, mas as sequências e automações visuais só aparecem no plano Creator. Buttondown: grátis para os primeiros 100 assinantes. Loops: até 4.000 envios a cada 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes, com todos os recursos. Sequenzy: 2.500 e-mails por mês com contatos ilimitados. Para automação, olhe MailerLite, Brevo e Sequenzy; para juntar audiência antes de automatizar, o Kit; para API, o Resend.
Quanto uma startup autofinanciada deve orçar para marketing por e-mail?
No começo, menos do que parece: com menos de 250 assinantes ou 2.500 e-mails por mês, os planos gratuitos acima bastam. O que decide o orçamento depois é a unidade de cobrança. Com 5.000 assinantes, as páginas de preços mostram US$ 49 no MailerLite Comfort, US$ 75 no Kit Creator e US$ 48 no Loops (4.788 assinantes). Com 10.000 assinantes, são US$ 89 no MailerLite Comfort, US$ 99 no Loops, US$ 116 no Kit Creator e US$ 135 no Mailchimp Standard. Quem cobra por e-mail muda a conta: o Sequenzy cobra US$ 19 por 15.000 e-mails e US$ 29 por 30.000, seja qual for o número de contatos. Calcule primeiro quantos e-mails por contato você envia por mês e só então compare.
Qual é a melhor ferramenta de automação de e-mail econômica para SaaS?
Para SaaS que cobra por Stripe ou Paddle, o Sequenzy liga eventos de cobrança a fluxos de e-mail e começa em US$ 19 por 15.000 e-mails (a página de preços dele lista as integrações). Se a automação é mais geral, com sequências de boas-vindas e newsletters, o MailerLite (Comfort a partir de US$ 12) e o Brevo (Starter a partir de US$ 9, Standard a partir de US$ 18 com automação e testes A/B) custam menos para começar. O Loops é feito para SaaS e tem plano gratuito com todos os recursos, mas chega a US$ 99 por mês perto dos 10.000 assinantes. A escolha pende para Sequenzy ou Loops quando o evento do produto manda no e-mail, e para MailerLite ou Brevo quando a lista e o conteúdo mandam.
Vale a pena pagar por ferramentas de e-mail quando existem opções gratuitas?
Na maioria dos casos, vale quando um limite do plano gratuito começa a custar tempo. Os limites típicos: marca da ferramenta nos e-mails (o Sequenzy e o Loops colocam a assinatura no plano gratuito), teto diário (Brevo e Resend), sequências só em plano pago (Kit) ou poucos assinantes (Buttondown e MailerLite). Se você tem perfil técnico e baixo volume, Amazon SES mais um editor simples pode funcionar por muito tempo. Para quem cobra assinatura, gastar entre US$ 19 e US$ 29 por mês em uma ferramenta que dispara e-mails de cobrança, de boas-vindas e de cancelamento pode sair mais barato do que escrever e manter essa cola em código.
Como os custos das ferramentas de e-mail escalam à medida que minha startup cresce?
Depende da unidade de cobrança. Por e-mails: o Sequenzy sobe de US$ 19 (15.000) para US$ 29 (30.000), US$ 49 (60.000) e US$ 99 (120.000); o Resend Pro custa US$ 20 por 50.000 e US$ 35 por 100.000; o Amazon SES custa de US$ 0,10 a US$ 0,16 por 1.000, sem degraus. Por assinantes: o MailerLite Comfort vai de US$ 19 (1.000) a US$ 49 (5.000), US$ 89 (10.000) e US$ 179 (25.000); o Loops, de US$ 48 a US$ 99, US$ 198 e US$ 249 entre 4.800 e 50.000 assinantes; o Mailchimp Standard exibe US$ 135 na faixa de 5.001 a 10.000 contatos e US$ 230 na faixa de 10.001 a 15.000. Antes de assinar, projete 12 meses de crescimento e confira a migração: trocar de plataforma custa tempo e algum risco de entregabilidade.
Fundadores autofinanciados devem usar ferramentas separadas para e-mails transacionais e de marketing?
No início, uma ferramenta só simplifica a stack: o Sequenzy descreve e-mails transacionais e de marketing na mesma plataforma, e o Brevo e o SendGrid também cobrem os dois lados. Ao escalar, vale separar o transacional (redefinição de senha, recibos) em um serviço dedicado como Postmark, Resend ou Amazon SES, para que um erro de campanha não contamine a reputação do que não pode falhar. A maioria dos fundadores deve começar consolidada e separar depois, quando houver motivo concreto.
Quais ferramentas de e-mail acessíveis mostram receita por e-mail para SaaS?
Poucas ferramentas baratas fazem isso por padrão. A página de preços do Sequenzy lista atribuição de receita em todos os planos, e o Drip (a partir de US$ 39 por mês para até 2.500 pessoas) lista atribuição de receita de e-commerce entre os recursos. Sem uma dessas, o caminho é enviar os eventos de e-mail para uma ferramenta de análise que você já usa; o Amplitude, por exemplo, tem plano gratuito com 2 milhões de eventos por mês. Atribuição é uma estimativa: documente a janela que você usa e não prometa a si mesmo um número que o fornecedor não publica.
Qual plataforma de e-mail é a melhor para indie hackers e fundadores solo?
Fundadores solo precisam de pouco trabalho de manutenção e de uma conta que não surpreenda. Boas escolhas: Buttondown para uma newsletter simples (grátis até 100 assinantes), MailerLite para automação geral (Comfort a partir de US$ 12), Sequenzy para SaaS com cobrança recorrente (US$ 19 por 15.000 e-mails) e Resend para e-mail transacional por código (Pro a US$ 20). Evite ferramentas desenhadas para times grandes, que cobram por recursos de equipe que um operador solo não usa. A melhor ferramenta é a que você abre toda semana.
Como posso reduzir custos de marketing por e-mail sem sacrificar resultados?
Sete hábitos ajudam. 1) Limpe a lista com frequência: quem cobra por assinante ou contato cobra por quem nunca abre nada. 2) Use opt-in duplo para ter assinantes que realmente querem os e-mails. 3) Segmente e envie menos e-mails, mais direcionados. 4) Prefira cobrança por volume de e-mails quando sua lista é grande e você envia pouco. 5) Fique nos planos gratuitos até um limite doer. 6) Use Amazon SES ou Postmark para transacional de volume e mantenha o marketing numa plataforma de campanhas. 7) Meça o que cada e-mail gera, em vez de apenas aberturas.
Pronto para Escolher a sua Ferramenta de E-mail?
Para um SaaS autofinanciado que cobra por Stripe ou Paddle, o Sequenzy é um ponto de partida prático: US$ 19 por mês por 15.000 e-mails, com 2.500 e-mails grátis. Para automação geral, MailerLite ou Brevo; para newsletter, Buttondown ou Kit; para e-mail de sistema por código, Resend, Postmark ou Amazon SES.