ブートストラップ創業者向け

2026年のブートストラップ創業者向けベストメールツール - 完全ガイド

ブートストラップ時は1ドルが重要です。これらのメールツールはSeries A調達を前提としたエンタープライズ価格なしで真の価値を提供します。コスト、無料プラン、スケーリング価格、費用対効果を分析し、実際に機能する最安メールツールを見つけましょう。

執筆:Mara Levin · 2026年10月7日更新。価格は各社の料金ページから、機能は公式ドキュメントから取っています。

11ツール比較 2026年10月7日更新 予算重視分析

ブートストラッパーのメールスタック - クイック推奨

総合最高: Sequenzy - 月15,000通で$19、月2,500通まで無料。StripeやPaddleの請求イベントに合わせて送れる
最安オプション: Amazon SES - 1,000通あたり$0.16(10,000通で10 × $0.16 = $1.60)。自分で組み立てる前提
マーケ自動化: MailerLite - 購読者250人・月2,500通まで無料、有料は月$12から
ニュースレター向け: Buttondown - シンプルな作りで、最初の購読者100人まで無料
開発者向け: Resend - モダンなAPI、月3,000通まで無料
トランザクショナル: Postmark - トランザクション専業、10,000通で月$15から
オールインワン: Brevo - メール・SMS・CRMをまとめて。有料は月$9から
クリエイター向け: ConvertKit - 購読者10,000人まで無料。オーディエンス作り向け

ブートストラップ創業者にとってメールツールの価格が重要な理由

SaaSやインディープロジェクトをブートストラップ中は、すべての定期費用がランウェイに直接影響します。メールマーケティングはオプションではなく、ユーザーオンボーディング、チャーン削減、収益成長の方法です。しかし月$19ツールと月$200エンタープライズソリューションの差は年間数千ドルで、製品開発、マーケティング、またはランウェイ延長に充てられます。

メールマーケティング業界の汚い秘密:ほとんどのツールはマーケティング予算を持つベンチャーバック企業向けに価格設定。購読者数ベースで成長を罰し、本質機能が高額ティアにロック、専用メールマーケティングチームを前提とします。ブートストラップ創業者は異なるアプローチが必要です。

このガイドはコスト効果、無料プラン品質、費用対効果、成長時の価格スケーリングに特化。計算はこちらで済ませました。最安メールツールかSaaS向け最高予算メール自動化かを探すなら、以下の誠実な分析を見つけられます。

ブートストラップ創業者向け完全コスト比較

順位 ツール 開始価格 10k通あたりのコスト 無料プラン マーケティング機能 最適
#1 Sequenzy $19/mo $19 月2,500通 フル SaaSのライフサイクルメール
#2 Buttondown 無料 + アドオン$9〜/mo 未確認 最初の100人 ニュースレター シンプルニュースレター
#3 Amazon SES 1,000通あたり$0.16 $1.60 新規AWSアカウントに6か月 なし 技術者創業者
#4 Resend $20/mo $20 月3,000通 基本 開発者
#5 Brevo $9/mo〜 要確認 日300通 フル + SMS オールインワン需要
#6 MailerLite $12/mo〜 $19 250人・月2,500通 フル 予算自動化
#7 Postmark $15/mo $15 月100通(テスト用) トランザクショナル 重要メール
#8 Loops 無料 / $99/mo(約10,000人) $99 最新の1,000件の連絡先、30日で4,000通まで 良好 現代SaaS
#9 SendGrid $19.95/mo $19.95 60日間の試用(日100通) フル スケール重視
#10 ConvertKit $33/mo〜(年払い) 未確認 購読者10,000人まで フル クリエイター
#11 Mailchimp $13/mo〜 未確認 250人・月500通 フル ブランド認知

詳細コスト分析:すべてのツールレビュー

各メールプラットフォームの価格、無料プラン、費用対効果、スケーリングコストの詳細内訳。

#1 - 課金連動のSaaSメールを安く始めたい人向け

Sequenzy

SaaS創業者のメールプラットフォーム

$19/mo

コスト効果: Sequenzyは、SaaSのライフサイクルメールに絞った送信サービスです。料金は送信数で決まり、月15,000通で$19です。連絡先と送信ドメインは無制限なので、リストが大きくても送る回数が少なければ費用を抑えられます。料金ページ(sequenzy.com/pricing)には、Stripe、Paddle、Lemon Squeezyとの連携が載っています。課金の仕組みがすでにこの3つのどれかなら、請求イベントをメールの送信条件に使えます。

無料プラン分析: 無料プランは月2,500通までで、連絡先の数に上限はありません。売上が立つ前の創業者が、ウェルカムメールやトライアル終了前の案内といった基本の流れを動かして、送信数の感覚をつかむには十分な量です。月2,500通を超えそうになったら、月15,000通で$19の有料プランに上げます。

費用対効果: 決済が失敗したときの督促メールも、このサービスの使いどころです。Stripeでinvoice.payment_failedが起きると、督促メールを送り、カード情報を更新するページへ案内する流れを作れます。ただし、決済の再試行そのものはStripeやPaddle側の設定で、Sequenzyが代わりに行うわけではありません。督促の効果を数字で約束できるものでもないので、自分のサービスで開始前後の解約数を見比べて判断してください。

スケーリングコスト: 料金ページの段は、月15,000通で$19、30,000通で$29、60,000通で$49、120,000通で$99です。購読者数ではなく送信数で上がるので、月の送信数を各段に当てはめれば、次の値上がりの時期が読めます。たとえば月に40,000通送るなら、30,000通の段を超えるため$49の段になります。送信数の見込みは、アップグレードの前に必ず確かめてください。

15,000通

$19/mo

30,000通

$29/mo

60,000通

$49/mo

無料プラン

月2,500通

#2 - シンプルニュースレター向け最高

Buttondown

ニュースレター優先のシンプルさ

最初の100人は無料

コスト効果: Buttondownは、ニュースレターを書いて送ることに絞った小さなサービスです。料金ページでは最初の購読者100人まで費用がかからず、タグ付けとセグメントは月$9、自動化は月$29といったアドオンを必要な分だけ足す形です。複雑な自動化シーケンスよりニュースレターが必要な人には、手頃な構成と言えます。使わないCRMや大企業向けのコンプライアンス機能の分まで払わずに、書いて送る部分だけに費用をかけられます。開発の過程を公開している人や、製品と並べて会社のブログを続ける人に合った絞り込みです。

無料プラン分析: 最初の購読者100人までは無料で、リッチテキストまたはMarkdownのエディタ、独自ドメインからの送信、公開用のアーカイブが含まれます。ほかの無料プランより人数は少ないものの、書いて送る基本の流れは試せます。100人を超えたあとの購読者数ごとの料金は、料金ページのスライダーで確認してください。

費用対効果: Buttondownは、1つのことをきちんとこなすタイプです。週次の更新、製品の告知、コンテンツの配信といったニュースレター中心の使い方なら、費用に見合う内容が得られます。エディタはMarkdownでも書けるので、開発者や書き手には扱いやすいでしょう。反面、複雑な自動化や細かいセグメント、トランザクションメールの送信は目的ではありません。それらが要らないなら、払う必要のない機能に払わずに済みます。

スケーリングコスト: 料金は購読者数に応じて決まり、そこに機能ごとのアドオンが加わります。料金ページに載っているアドオンは、タグ付けとセグメント、有料購読、コメントとアンケートが月$9、自動化と複数のニュースレターが月$29、チーム機能とホワイトラベルが月$79です。100人を超えた購読者の基本料金は、料金ページのスライダーで確認してください。必要な機能だけを足していく設計なので、使わない機能に払わずに済みます。

タグ付けとセグメント

+$9/mo

自動化

+$29/mo

チーム機能

+$79/mo

無料プラン

100人の購読者

#3 - スケールで最安

Amazon SES

インフラレベルの価格設定

$0.16/1,000通

コスト効果: Amazon Simple Email Service(SES)は、送った数だけ払う料金体系です。料金ページのEssentialsは1,000通あたり$0.16で、100,000通なら100 × $0.16 = $16、250,000通なら250 × $0.16 = $40と、計算が単純です(従量課金の個別料金表には、送信1,000通あたり$0.10という記載もあります)。ただしSESは送信の土台で、完成した製品ではありません。テンプレートの編集画面、購読者の管理、バウンスや苦情の処理、分析は、自分で作るか別のツールで補う必要があります。自分の時間を安く見積もれば無料に近い構成でも、組み立てに数か月かかるなら高くつきます。技術力があり、インフラの要件が決まっていて、送信量が多くて単価の差が効く場合に向いています。

無料プラン分析: 料金ページによると、対象となる新規のAWS顧客には最大$200のクレジットがあり、無料プランはアカウント作成から6か月間使えます。期間が限られているため、長く無料で使う前提にはできません。また、無料で送れても、購読者の管理、テンプレートの設計、バウンスの処理、配信の監視は自分で用意することになります。メールを正しく動かすまでにかかる時間が、実質的な費用です。

費用対効果: SESの価値は、技術力と使い道で大きく変わります。すでにAWSを使っていて、パスワード再設定や領収書のようなトランザクションメールが中心なら、Amazonの配信基盤を安い単価で使えるのは大きな利点です。一方、自動化やセグメント、分析が要るマーケティングメールでは、SES単体では足りず、ほかのツールと組み合わせることになります。セルフホストのMauticの送信部分にSESを使う、自作の仕組みに組み込むといった使い方が一般的です。価値は確かにありますが、引き出すにはまとまった作業が要ります。

スケーリングコスト: SESの費用は送信数に比例するので、見通しを立てやすい部類です。Essentialsは0〜1,000万通/月の範囲で1,000通あたり$0.16です。Proは1,000通あたり$0.22に加えてアカウントとリージョンごとに月$105、Enterpriseは$0.23に加えて月$500がかかります。購読者数への課金や機能の解放による段差はありません。専用IPを足す場合は、標準タイプで1つにつき月$24.95です。送信単価だけで比べるなら、大量に送る場合の有力な候補です。

10,000通

$1.60

100,000通

$16

1,000,000通

$160

無料プラン

新規AWSで6か月

#4 - 最高開発者体験

Resend

現代的な開発者体験

$20/mo

コスト効果: Resendは、開発者が使いやすいことを前面に出したメール送信サービスです。Proは50,000通で月$20なので、従来のトランザクションメール事業者と並べて比べられる価格帯です。自分でコードを書く創業者にとっては、APIの分かりやすさと組み込みの早さが、費用の差を埋める理由になります。比べるときは自分の時給も計算に入れましょう。たとえば組み込みで5時間浮くなら、数か月分の利用料に相当します。

無料プラン分析: 無料プランは月3,000通、1日100通までで、独自ドメインは3つまで登録できます。期間が決まった試用ではなく、期限なしで使えるのが特徴です。開発やテスト、まだ利用者が少ない製品なら十分ですが、1日100通の上限があるため、利用者向けの本格的な送信量には足りません。

費用対効果: Resendの価値は、開発者の生産性にあります。React Emailでテンプレートをコードとして書けること、REST APIが分かりやすいこと、ドキュメントとダッシュボードが整っていることが、技術に強い創業者にとっての利点です。メールが製品の中心であることは少ないので、メールの基盤に割く時間を減らせれば、その分を本来の機能開発に回せます。SESのような安い選択肢に対する月$20の上乗せは、構成の複雑さと保守の手間を減らすための支払いと考えられます。

スケーリングコスト: Resendの段は、料金ページのスライダーで読めます。Proは50,000通で月$20、100,000通で月$35で、上限を超えた分は1,000通あたり$0.90です。送信量がさらに増えるとScaleになり、100,000通で月$90、200,000通で月$160です。この送信料金は送信量で決まり、購読者数は関係しません。SESよりは高くなりますが、API、ドキュメント、管理画面がそろったマネージドなサービスとして比べてください。

50k通

$20/mo

100k通(Pro)

$35/mo

超過分

$0.90/1,000通

無料プラン

3,000/月

#5 - 最高オールインワン価値

Brevo (旧Sendinblue)

オールインワンマーケティングスイート

$9/mo〜

コスト効果: Brevoは、メールマーケティング、トランザクションメール、SMS、WhatsAppキャンペーン、営業向けの機能を1つにまとめたサービスです。有料はStarterが月$9から、Standardが月$18からで、どちらも月5,000通から始まります(料金ページで月額払いの表示は$9と$18)。料金は選んだ月間送信数で決まり、連絡先の数だけでは決まらないため、リストが大きくて送信が少ないチームに向いています。多くのチャネルを使いたい場合は、別々のサービスを契約するより管理が楽になります。ただし幅広さが売りで、個別の分野では専門ツールに劣る場合があります。

無料プラン分析: 無料プランは1日300通まで送れ、最大100,000件の連絡先を保存できます。マーケティング自動化に使える連絡先は2,000件までです。月ごとではなく1日ごとの上限なので、リスト全体へ一括で送る使い方には向かず、毎日少しずつ送る運用に合います。立ち上げ期のトランザクションメールと小規模な配信を、費用をかけずに試すには十分です。

費用対効果: Brevoの強みは、1つの契約で扱える範囲の広さです。メール、SMS、簡単なCRMを併用するなら、別々のサービスを組み合わせるより契約と連携の手間を減らせます。自動化の深さではActiveCampaignのような専用ツールに及ばないかもしれませんが、ウェルカムシーケンスやカート放棄のメール、基本的なドリップ配信といった定番の流れには十分使えます。メールが届かなかったときの代替としてSMSを使いたいSaaSにも便利です。

スケーリングコスト: 月間の送信数を選ぶと料金が決まります。Starterは月$9から、Standardは月$18から(どちらも月5,000通から)、Professionalは月$499から(月150,000通〜1,000万通、ユーザー席10)です。年払いは10%割引になると、Brevoの料金プランのヘルプ記事に書かれています。自動化、A/Bテスト、詳しいレポートはStandardからの機能です。送信数ごとの中間の金額はスライダーで変わるため、ここでは数字を並べず、自分の送信数で料金ページを確認してください。

Starter

$9/mo〜

Standard

$18/mo〜

Professional

$499/mo〜

無料プラン

日300

#6 - 最高予算マーケティング自動化

MailerLite

手頃な価格のマーケティング自動化

$12/mo〜

コスト効果: MailerLiteは、メールの自動化、ランディングページ、A/Bテストを手頃な価格で使えるのが持ち味です。有料のComfortは、500人の購読者の段で月$12から(年払いなら表示は月$10.80)。月に$50以上は払えないが、本格的なマーケティング自動化は欲しいという創業者にちょうど合う位置にあります。購読者数で料金が決まるため、リストの大きさが費用に直結する点は頭に入れておいてください。

無料プラン分析: 無料プランは購読者250人、月2,500通、ユーザー席2までです。人数の上限が低いので、リストが数百人を超えるなら有料へ移る前提で考えてください。それでも、アイデアの検証や最初の読者づくりには足ります。250人を超えたら、Comfortの500人の段(月$12から)が次の目安になります。

費用対効果: 価格に対して機能が多いのがMailerLiteの特徴です。メールの編集、自動化、ランディングページを1つのサービスでまとめられます。購読者の数が近いMailchimpと比べると、5,000人前後ではMailerLiteのComfortが月$49、MailchimpのStandardは2,501〜5,000人の帯で月$100からと、差がはっきり出ます。コンテンツ制作者やコーチ、小さなSaaSの育成メールと定期ニュースレターに向いています。高度なセグメントや大企業向けの機能は少なめですが、自己資金で運営する段階ではまず不要でしょう。

スケーリングコスト: 料金は購読者数で上がります。月額払いのComfortは、購読者1,000人で$19、5,000人で$49、10,000人で$89、25,000人で$179です。送信数はComfortで購読者の段の上限の10倍、Power(購読者1,000人で月$39、5,000人で$69、10,000人で$129)なら無制限です。メールを頻繁に送るならPowerが有利で、月に数回なら安いComfortで足ります。

1,000人(Comfort)

$19/mo

5,000人(Comfort)

$49/mo

10,000人(Comfort)

$89/mo

無料プラン

250人・月2,500通

#7 - 最高トランザクショナル配信性

Postmark

トランザクショナルメールの卓越性

$15/mo

コスト効果: Postmarkは、トランザクションメールに特化したサービスです。10,000通で月$15(Basic)からで、1通あたりの単価はSESやResendより高めです。その分、パスワード再設定、領収書、通知といった「届かないと困るメール」の送信に絞って運用できます。送信に失敗するとサポートへの問い合わせやユーザーの不満につながるSaaSでは、その手間を減らせるかどうかも費用として数えてください。

無料プラン分析: 無料プランは月100通までで、超過は認められていません。実際の運用に使える量ではなく、連携のテストが目的です。Postmarkを選ぶなら、初日から月$15の予算が必要になります。有料のユーザーがいる製品なら、この金額は大きな障壁にならないはずです。

費用対効果: Postmarkの価値は、トラブルを減らすことにあります。パスワード再設定のメールが届かなければ、サポートへの問い合わせが1件増えます。領収書が見つからなければ、顧客が戸惑います。通知が遅れれば、使い心地が下がります。メールの到達がユーザー体験に直結するSaaSでは、専用のサービスに任せる価値があります。一方、マーケティングメールやニュースレターには向かないため、そちらはマーケティング向けのツールで送ってください。

スケーリングコスト: 料金ページのスライダーは10,000通、50,000通、125,000通、300,000通の段で、Basicは月$15、$55、$115です。Proは$16.50、$60.50、$126.50、Platformは$18、$66、$138です。つまり50,000通ならBasicで月$55、125,000通なら$115です。問うべきは、トランザクションメールの信頼性にこの上乗せを払う価値があるかどうかです。通知や共同作業のようにメールが製品の中心なら、払う理由があります。メールが周辺的な機能なら、安い選択肢でも足りるでしょう。

10k通

$15/mo

50k通

$55/mo

125k通

$115/mo

無料プラン

月100通(テスト用)

#8 - 現代SaaSマーケティング

Loops

現代SaaSマーケティングプラットフォーム

$99/mo(10,000人)

コスト効果: LoopsはSaaS企業に絞ったメールサービスです。料金は購読している連絡先の数で決まり、料金ページのスライダーでは約10,000人で月$99でした。低価格帯の選択肢より高いので、時間の節約でその差が埋まるかどうかが判断の軸になります。有料プランは送信数が無制限で、トランザクション送信も追加料金なしで含まれ、チームの席数にも課金されません。一方、Sequenzyは送信数で料金が決まる方式です。たとえば連絡先が10,000人で月に1回だけ送るなら、送信は月10,000通でSequenzyの月15,000通の段($19)に収まりますが、同じ人数でLoopsは月$99です。月に何回送るかで、どちらが安いかが入れ替わります。

無料プラン分析: 無料プランは連絡先の数に上限がなく、最新の1,000件の連絡先に対して、任意の30日間で4,000通まで送れます。全機能が使えますが、メールの末尾に小さな「Powered by Loops」の表示が入り、送信速度は毎秒10通までです。開発中の製品でオンボーディングメールを組み立て、最初のユーザーに送るところまでは、有料に上げずに進められます。4,000通の上限が近づいたら、有料への切り替えを考える時期です。

費用対効果: Loopsの評価は、時間の節約にどれだけ価値を置くかで変わります。月$99(約10,000人)からと低価格帯の選択肢より高めですが、席数の課金がなく、トランザクションメールが有料プランに含まれ、送信数の無制限も付きます。ニュースレターや単純な通知が中心なら、この構成は持て余すでしょう。課金やアプリの利用状況に合わせてライフサイクルメールを送るSaaSで、料金以外の使い勝手も基準にしたいときに検討してください。

スケーリングコスト: 料金ページのスライダーでは、4,788人で月$48、9,998人で$99、24,339人で$198、49,989人で$249でした。連絡先が増えるほど1人あたりの単価は下がりますが、人数に比例して月額が上がる点は変わりません。有料プランは送信数が無制限なので、頻繁に送るチームには有利です。逆に、リストは大きいが送信は少ないチームは、送信数で課金されるサービス(SESやSequenzy)と見比べてください。

4,788人

$48/mo

9,998人

$99/mo

49,989人

$249/mo

無料プラン

最新の1,000件の連絡先

#9 - 送信量が増えても使える基盤

SendGrid

大規模対応のエンタープライズ級

$19.95/mo〜

コスト効果: SendGridはTwilioのサービスで、メールAPIとマーケティングキャンペーンの2つの料金体系があります。メールAPIのEssentialsは、料金ページのセレクターで50,000通が月$19.95、100,000通が月$34.95でした。トランザクションメールとマーケティングメールを1つのサービスで送りたいチームには、検討する価値のある価格です。ただし機能は多く、新しいサービスより設定の手順が増えます。必要なのが送信の規模なのか、手軽さなのかを先に決めてください。

無料プラン分析: メールAPIの無料枠は、1日100通を60日間試せる試用です。マーケティングキャンペーンには別に無料プランがあり、連絡先2,000件まで、月6,000通まで送れます。恒久的に使えるのは後者なので、メールAPIとして長く無料で使う前提にはできません。Resendの無料プラン(月3,000通、1日100通)と比べるときは、この期限の違いを見てください。

費用対効果: 長く使われてきたサービスで、各言語向けのライブラリや連携先が多いのが利点です。分析や配信まわりの機能もそろっています。反面、管理画面が新しいサービスより複雑で、単純な作業にも手数がかかることがあります。開発者向けの使いやすさを重視する創業者は、料金が近いResendと見比べるとよいでしょう。

スケーリングコスト: メールAPIはEssentialsが月$19.95から、Proが月$89.95からです。Proは100,000通で月$89.95、300,000通で月$249、700,000通で月$499、1,500,000通で月$799でした。マーケティングキャンペーンは、Basicが月$15から(最大100,000件の連絡先、月300,000通)、Advancedが月$60から(最大200,000件、月1,000,000通)です。2,500,000通を超えるとPremierで個別見積もりになります。まだ小さい段階では、必要のない規模の基盤に払うことにならないか、注意してください。

50,000通(Essentials)

$19.95/mo

100,000通(Essentials)

$34.95/mo

100,000通(Pro)

$89.95/mo

無料プラン

2,000件・月6,000通

#10 - クリエイター向け

ConvertKit(現Kit)

クリエイターエコノミーの標準

$33/mo〜(年払い)

コスト効果: ConvertKitは現在Kitという名前で、クリエイター向けの料金体系です。有料のCreatorは購読者1,000人で月$33(年払いの表示。年額は$390)、購読者5,000人で月$75、10,000人で月$116です。ニュースレターを軸にした事業や、デジタル商品を売る人であれば、メールと販売の機能が1つにまとまっているのが利点になります。一般的なSaaSでは、クリエイター向けの機能に払うことになり、割高に感じるかもしれません。

無料プラン分析: 無料プランは購読者10,000人まで使え、ランディングページとフォーム、メールの一斉配信、タグ付けとセグメントが無制限です。一方、ビジュアルな自動化とメールのシーケンスは、有料のCreatorプランから使えます。つまり、読者のリストは無料で育てられますが、ウェルカムメールのような自動の流れを組むには有料への切り替えが要ります。有料は14日間無料で試せ、クレジットカードの登録は要りません。

費用対効果: Kitの強みは、クリエイター向けにそろった機能です。ビジュアルな自動化の画面、タグ付け、デジタル商品の販売、シーケンスなどが挙がっています。これらが自分の事業に合うなら、価値は高いでしょう。ただ、SaaSの創業者には使わない機能が多くなりがちです。メールの機能だけが欲しいなら、SequenzyやMailerLiteのほうが合う場合があります。

スケーリングコスト: 年払いの表示で、Creatorは購読者1,000人で月$33、5,000人で月$75、10,000人で月$116、25,000人で月$166です。Proはさらに高く、購読者10,000人で月$158、25,000人で月$233です。料金は購読者数で決まるため、送信が少なくても大きなリストには相応の費用がかかります。リストを定期的に整理して、反応のない購読者に払い続けないようにしてください。

1,000人(Creator)

$33/mo

5,000人(Creator)

$75/mo

10,000人(Creator)

$116/mo

無料プラン

購読者10,000人まで

#11 - 業界標準(注意点あり)

Mailchimp

なじみのある選択肢

$13/mo〜

コスト効果: Mailchimpは知名度がありますが、連絡先の数で料金が決まるため、リストが育つと費用も上がります。送信数で課金されるSequenzy、マーケティング自動化に強いMailerLite、ニュースレター向けのButtondownの料金表と見比べてから選びましょう。

無料プラン分析: 無料プランは1つのオーディエンスで、連絡先250件まで、月500通まで(1日250通まで)です。席数は1です。ほかの無料プランと比べると上限が小さく、立ち上げの検証でもすぐに足りなくなる可能性があります。自己資金で運営していて、Mailchimpを選ぶ特別な理由がないなら、ほかのサービスから試すほうが無難です。

費用対効果: Mailchimpは自動化、ランディングページ、CRMなど幅広い機能を持っています。しかし自己資金で運営する多くの創業者は、その一部しか使いません。必要なのが集中したメール機能なら、幅の広さにお金を払うことになります。メールの機能だけで比べるなら、SaaSのメールにはSequenzy、マーケティング自動化にはMailerLite、トランザクションメールにはResendのような専用のサービスが選択肢になります。

スケーリングコスト: 料金ページでは、Essentialsが連絡先500件で月$13から、Standardが連絡先500件で月$20からです。Standardは連絡先2,501〜5,000件の帯で月$100から、5,001〜10,000件で月$135から、10,001〜15,000件で月$230からです。送信できる数は、Standardで連絡先数の12倍、Essentialsで10倍と決まっています。リストが急に伸びる事業では、費用の増え方が大きい点に注意してください。

500件(Essentials)

$13/mo

2,501〜5,000件(Standard)

$100/mo〜

5,001〜10,000件(Standard)

$135/mo〜

無料プラン

250件・月500通

自己資金で運営する創業者のメールの考え方

「いつか使うかもしれない」ではなく、今使う機能に払う

大企業向けのツールは、いつか使うかもしれない機能の分まで請求します。自己資金で運営するなら、今日使う機能にだけ払うツールを選んでください。送信数に応じて料金が決まる、透明な料金体系が目安です。必要な機能を高い段にしまい込んでいたり、使うかもしれない容量に課金したりするサービスは避けましょう。

3つのツールより、1つのツール

まとめると費用も手間も減ります。トランザクションメールとマーケティングメールを1つで送れるなら(SequenzyやBrevoなど)、連携が1つ、契約が1つ、取引先が1つ減ります。人数の少ないチームにとって、シンプルさには実際の価値があります。

時間も費用のうち

一番安い選択肢が、一番お得とは限りません。Amazon SESの設定に20時間かかるなら、その「無料」の基盤は高くつきます。自分の時給を計算して、組み込みの手間を費用の比較に入れてください。月$20のツールで10時間浮くなら、払う価値があります。

売上との結びつけ方を決めておく

予算の比較は、確認できる送信量の段と、自分で維持できる運用の流れから始めましょう。売上の分析が必要なら、メールのイベントを信頼している分析の仕組みにつなぎ、集計の期間を文書にしておくのが確実です。ツールの機能表だけで、売上への貢献を判断しないでください。

乗り換えを見越しておく

最初に選んだメールツールが、最後のツールとは限りません。データを書き出しやすく、標準的な形式で持ち出せるサービスを選んでください。深い連携は乗り換えを難しくします。ツールの本当の費用には、やめるときにかかる費用も含まれます。

無料プランには期限や上限がある。予算は続く

無料プランは検証には便利ですが、戦略は継続できる有料料金を前提に立ててください。無料プランが一番よいツールが、長く使って一番よいとは限りません。利用者が10,000人、50,000人になったときの費用を、前もって見積もっておきましょう。

成果を落とさずメールの費用を抑える10の方法

1.

リストを定期的に整理する - バウンスや配信停止、反応のない連絡先を外して、使われない分の料金を払わないようにします。

2.

ダブルオプトインを使う - メールを望んでいる購読者だけが残り、開封や返信が増えて、無駄な送信も減ります。

3.

細かく絞り込む - 全員に同じ内容を送るのではなく、対象を絞った少ない数のメールを送ります。

4.

送信数で決まる料金を選ぶ - できれば、連絡先の数で決まる料金より、送信数で決まる料金を選びます。

5.

無料プランから始める - 有料に切り替える前に、メールの進め方を検証します。

6.

送信量が増えたらトランザクションメールを分ける - 大量のトランザクションメールは安い基盤(SESなど)で送り、マーケティングメールは専用のサービスに残します。

7.

届いているかを確認する - 受信トレイに届かないメールは、送信の無駄です。到達状況を確認できるツールを選びます。

8.

送る頻度を見直す - 多く送れば良いわけではありません。1通あたりの開封や返信が最も多い頻度を探します。

9.

テンプレートを使い回す - 簡素で統一されたテンプレートは、デザインの時間を減らし、凝ったデザインより成果が出ることもあります。

10.

投資対効果を厳しく見る - どのメールがどれだけ売上につながったかを把握します。成果のないものは止め、効くものを増やします。

よくある質問

自己資金で運営するスタートアップが手頃なメールツールを選ぶときの疑問と、無料のメールマーケティングツール、予算に合うメール自動化についての質問をまとめました。

ブートストラップスタートアップ向け最安のメールツールは何ですか?

送信単価だけで選ぶなら、Amazon SESです。料金ページではEssentialsが1,000通あたり$0.16で、たとえば10,000通なら10 × $0.16 = $1.60です。ただし送信の土台だけなので、配信リストの管理、バウンスの処理、テンプレート作成は自分で用意する必要があり、マーケティング機能もありません。マネージドなサービスがよければ、SaaSの創業者にはSequenzyが候補になります。月2,500通まで無料で、有料は月15,000通で$19です。ニュースレターが中心ならButtondown、一般的なマーケティング自動化ならMailerLiteを比べてみてください。

ブートストラップ創業者向け最高の無料プランを持つメールマーケティングツールはどれですか?

無料プランの中身は用途で変わります。MailerLiteは購読者250人・月2,500通まで、Brevoは1日300通まで、Resendは月3,000通(1日100通)まで、Buttondownは最初の購読者100人まで、ConvertKit(現Kit)は購読者10,000人まで無料です(ただしビジュアルな自動化とシーケンスは有料のCreatorプランから)。Sequenzyは月2,500通まで無料で、連絡先と送信ドメインは無制限です。Amazon SESは新規のAWSアカウント向けに無料枠がありますが、料金ページの記載は6か月間に限られます。マーケティング自動化が必要なのか、アプリからのトランザクションメールなのか、ニュースレターなのかを先に決めると、選びやすくなります。

ブートストラップスタートアップはメールマーケティングにいくら予算を組むべきですか?

自己資金で運営するスタートアップなら、立ち上げ期は月に数十ドルの範囲でメールマーケティングを回せることが多いです。購読者が数百人のうちは、無料プランで足りるツールもあります。リストが数千人に増えたら、各社の料金表で自分の人数と送信数に合う段を確認しましょう。たとえばSequenzyは月15,000通で$19、30,000通で$29、60,000通で$49、MailerLiteのComfortは購読者1,000人で$19、5,000人で$49です。Mailchimpは連絡先が2,501〜5,000人の帯でStandardが$100からになるため、リストが伸びる前に費用の増え方を見ておいてください。

SaaS向け最高の予算メール自動化ツールは何ですか?

SaaSで費用を抑えたいときは、各社の料金ページにある数字で比べるのが確実です。まずSequenzyは月2,500通まで無料で、有料は月15,000通で$19、30,000通で$29、60,000通で$49、120,000通で$99です(sequenzy.com/pricing)。料金ページにはStripe、Paddle、Lemon Squeezyとの連携が載っていて、Stripeでinvoice.payment_failedが起きると督促メールを送り、カード情報の更新ページへ案内します。決済の再試行そのものはStripeやPaddleの役割です。LoopsはSaaS向けで、最新の1,000件の連絡先に30日で4,000通まで送る範囲は無料、10,000人規模になると月$99です(loops.so/pricing)。MailerLiteは購読者250人・月2,500通まで無料で、有料プランは月$12からなので、ニュースレターや一般的なマーケティングメールが中心の場合に向いています。Resendは自分のアプリからAPIで送る用途に向き、月3,000通まで無料、Proは月$20で50,000通です。課金イベントに合わせたメールが中心ならSequenzyかLoops、一般的なマーケティング用途ならMailerLiteを選ぶのが目安です。

無料オプションがあるのにメールツールに料金を払う価値はありますか?

はい、ほとんどの場合。無料メールツールはしばしば重大な制限があります:制限された自動化、限定的な分析、固定のフッター表示、時には低い配信性。こうした制限を回避する時間のコストがあります。月10,000通送信するブートストラップSaaSでは、適切なツールに月$19-29を費やすことで手作業の時間を節約し、成長を加速する洞察を得られます。例外は強い技術スキルと低ボリュームの場合 - その場合Amazon SESとシンプルなフロントエンドで十分です。しかし、ほとんどの創業者は最初から適切なツールに支払う価値があるとわかります。

スタートアップ成長に伴いメールツールのコストはどうスケールしますか?

メールの費用は、連絡先の数で決まるものと、送信数で決まるものに分かれます。送信数で決まる代表がAmazon SES(1,000通あたり$0.16、250,000通なら250 × $0.16 = $40)とSequenzy(月2,500通まで無料、15,000通で$19、30,000通で$29、60,000通で$49、120,000通で$99)です。連絡先数で決まるのはMailerLite(Comfortは購読者1,000人で$19、10,000人で$89)やMailchimp(連絡先5,001〜10,000人の帯でStandardが$135から)などです。送信が少ない大きなリストなら送信数ベースが有利になりやすく、頻繁に送るなら連絡先数ベースが割安になることもあります。契約する前に、1年先までの人数と送信数で各社の料金表を当てはめておくと、乗り換えの手間を避けられます。

ブートストラップ創業者はトランザクショナルとマーケティングメールに別ツールを使うべきですか?

ステージとニーズによります。初期ではすべて1ツール(Sequenzy、Brevo、SendGridなど)でスタックを簡素化しコストを削減します。スケール時、トランザクショナルメール(パスワードリセット、レシート)をPostmarkやAmazon SESのような専用サービスに分離すると配信性が向上しコスト削減。分離の主な利点:配信性の向上(トランザクショナルは異なる要件)、コスト最適化、特化機能。ほとんどのブートストラップ創業者は統合から始め、必要に応じて後で分離すべきです。

SaaS向け手頃な収益帰属を提供するメールツールは何ですか?

どのメールが売上につながったかを測る収益帰属は、専用の分析ツールで行われることが多い作業です。費用を抑えるなら、課金データでメールの宛先を絞り、売上の確認はStripeなど課金側の画面で行う方法が現実的です。Sequenzyは料金ページ(sequenzy.com/pricing)にStripe、Paddle、Lemon Squeezyとの連携を載せていて、StripeならMRRやLTVで購読者を分けられます。月2,500通までは無料で、月15,000通で$19、30,000通で$29です。Stripeでinvoice.payment_failedが起きたときの督促メールとカード更新ページも用意されていますが、決済の再試行はStripeやPaddleが担当します。課金サービスとの連携が要らないなら、Loops、MailerLite(購読者250人・月2,500通まで無料)、API送信に絞ったResend(月3,000通まで無料)も候補になります。

インディーハッカーおよびソロ創業者向け最高のメールプラットフォームは何ですか?

ソロ創業者およびインディーハッカーはシンプルさ、手頃さ、即時価値を優先すべき。候補は次の4つです。シンプルなニュースレターならButtondown(最初の購読者100人まで無料)、SaaSのライフサイクルメールならSequenzy(月2,500通まで無料、15,000通で$19)、マーケティング自動化ならMailerLite(Comfortは月$12から)、開発者向けのトランザクションメールならResend(月3,000通まで無料、Proは月$20)。HubSpotやMarketoのようなエンタープライズツールを避け - チーム向けでソロオペレーターを圧倒します。実際に継続使用するツールが最高なので、ワークフローの好みに基づいて選択してください。

結果を犠牲にせずメールマーケティングコストを削減する方法は?

ブートストラップ創業者がメールコストを最小化するいくつかの戦略:1) リストを定期的にクリーン - 非アクティブ購読者を削除し、無駄な支払いを避ける。2) ダブルオプトインを使用し品質購読者を確保。3) 積極的にセグメントし、全員に送信せず対象を絞った少ないメールを送る。4) 可能なら購読者ベースよりボリュームベース価格を選択。5) 無料プランから始め必要時アップグレード。6) 高ボリュームトランザクショナルにAmazon SESを使いマーケティングは専用プラットフォームに。7) メールコンテンツ品質に注力 - 優れたメールは高いエンゲージメントを生み少ない送信で結果を得る。

早見表:どのツールを選ぶか

SaaSを作っていて、課金に合わせたメールを送りたい

Sequenzyが合うのは、課金イベントに合わせたSaaSのライフサイクルメールが必要で、送信数で決まる料金が自分の使い方に合う場合です。月2,500通まで無料で、月15,000通なら$19です。一般的なマーケティング自動化が中心ならMailerLite、インフラを自分で組み立てる覚悟があるならAmazon SESも検討してください。

とにかく送信単価を安くしたい

Amazon SESです。10,000通なら10 × $0.16 = $1.60で、これより安い選択肢はほとんどありません。ただし設定にかなりの時間がかかり、マーケティング機能もありません。

開発者で、使いやすさを重視する

Resendです。モダンなAPIとReact Emailのテンプレート、ドキュメントがそろっています。組み込みの時間を節約できる分、上乗せを払う価値があります。

予算を抑えて本格的なマーケティング自動化がほしい

MailerLiteです。無料は購読者250人・月2,500通まで、有料のComfortは月$12からで、自動化、ランディングページ、A/Bテストが使えます。

メールとSMSとCRMを1か所にまとめたい

Brevoです。有料はStarterが月$9から、Standardが月$18からで、複数のツールをまとめれば連携と管理の手間を減らせます。

シンプルなニュースレターを出したい

Buttondownです。最初の購読者100人までは無料で、必要な機能をアドオンで足せます。開発の過程を公開する創業者や、会社のブログを続ける人に向いています。

デジタル商品を売るクリエイターである

ConvertKit(Kit)です。購読者10,000人までは無料で、自動化を使うならCreatorが月$33からです。販売の機能とメールがつながっている点が、クリエイターに合います。

重要なメールを絶対に届けたい

Postmarkです。トランザクションメールに特化していて、10,000通で月$15(Basic)からです。サポートへの問い合わせを減らす効果が見込めるなら、上乗せ分の元は取れます。

メールツールを選ぶ準備はできましたか

自己資金で運営するSaaSの創業者なら、Sequenzyは月15,000通で$19、無料は月2,500通という手頃な出発点になります。一般的なマーケティング自動化ならMailerLite、ニュースレターならButtondown、開発者主導のトランザクションメールならResendを検討してください。