Migliori Strumenti Gratuiti ed Economici per Email Marketing nel 2026 - Guida Completa al Budget
Non devi spendere $100+/mese per l'email marketing quando stai iniziando. Abbiamo analizzato 11 strumenti gratuiti ed economici per email, scomponendo i loro tier gratuiti, costo per email, costi nascosti e vero valore per denaro. Trova la soluzione email a basso budget perfetta per la tua attività.
Raccomandazioni Rapide per Email Marketing a Budget
Cosa Puoi Ottenere a Ogni Fascia di Prezzo
Tier Gratuiti Generosi
MailerLite (250 iscritti, 2.500 email/mese, automazioni), Brevo (300 invii al giorno), Sequenzy (2.500 email/mese, contatti illimitati), Elastic Email (1.000 contatti, 3.000 email/mese), Zoho Campaigns (piano Forever Free)
Essenziali a Budget
Zoho Campaigns (da $3, fatturazione annuale), Brevo Starter ($9), SMTP2GO Starter ($10 per 10.000 email), MailerLite Comfort ($12) - funzionalità complete a prezzi entry-level
Punto Dolce per Imprese in Crescita
Sequenzy ($19 per 15.000 email, pensato per i SaaS), MailerLite Comfort a 1.000 iscritti ($19), SendGrid Essentials ($19.95 per 50.000 email), Elastic Email API ($19 per 50.000 email) - funzionalità professionali senza prezzi enterprise
Salta a Meno che Non Necessario
Mailchimp Standard ($100 a 2.501-5.000 contatti, $135 a 5.001-10.000), Loops ($99 a 10.000 contatti, $249 a 50.000), MailerLite Comfort ($49 a 5.000 iscritti) - spesso eccessivi per imprese attente al budget, considera alternative più economiche prima
Perché Contano gli Strumenti Economici per Email Marketing
L'email resta uno dei canali più economici da gestire, perché la lista è tua e non paghi per ogni clic come con la pubblicità. Il conto cambia però quando una piattaforma ti costa $100 o più al mese solo perché la lista è cresciuta: nei piani basati sui contatti, come quelli di Mailchimp o Loops, il prezzo sale con i contatti anche se invii poco. Per fondatori bootstrappati, piccole imprese e indie hacker, trovare soluzioni email accessibili non è questione di essere economici: è allocazione intelligente del capitale.
La buona notizia: il panorama dell'email marketing non è mai stato così competitivo. Piattaforme come MailerLite e Brevo, servizi pensati per i SaaS come Sequenzy e opzioni a prezzo per volume come Elastic Email e Amazon SES permettono di partire con pochi dollari al mese. Alcuni piani gratuiti includono già le automazioni, ma i limiti (iscritti, invii al giorno) cambiano spesso: controlla sempre la pagina dei prezzi del fornitore.
Questa guida taglia il rumore per aiutarti a trovare strumenti email marketing genuinamente economici che funzionano. Abbiamo analizzato tier gratuiti, calcolato il vero costo per email, identificato costi nascosti e valutato il valore reale per denaro. Che tu abbia bisogno di email marketing gratuito per validare un'idea, email transazionale economico per la tua app o automazione marketing a budget, troverai analisi oneste qui sotto.
Confronto Costi Completo: Strumenti Gratuiti ed Economici per Email
| Posizione | Strumento | Prezzo Iniziale | Costo @ 10k Email | Costo Per Email | Tier Gratuito | Funzionalità Marketing |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | MailerLite | da $12/mo | $19 (Comfort a 1.000 iscritti) | $0.0019 | 250 iscritti, 2.500 email/mese | Completo |
| #2 | Sequenzy | $19/mo | $19 (piano da 15.000 email) | $0.0013 | 2.500 email/mese | Eventi di pagamento + ricavi |
| #3 | Brevo | da $9/mo | da $9 (fascia da 5.000 email) | - | 300/giorno (circa 9k/mese) | Completo + SMS |
| #4 | Amazon SES | Basato sull'uso | $1 nel listino a consumo ($1.60 con Essentials) | $0.0001 | 6 mesi per i nuovi clienti AWS | Nessuno |
| #5 | Buttondown | $9/mo | $29 | $0.0029 | 100 iscritti | Newsletter |
| #6 | Mailchimp Free | Standard da $20/mo | $135 (5.001-10.000 contatti) | - | 250 contatti, 500 invii/mese | Completo (limitato gratuito) |
| #7 | SendGrid Free | Essentials da $19.95/mo | $19.95 (50.000 email) | $0.0004 | Prova API 100/giorno per 60 giorni | Completo |
| #8 | Elastic Email | Piano API da $19/mo | $19 (50.000 email) | $0.0004 | 3.000/mese (100/giorno) | Base |
| #9 | Moosend | da circa $7/mo (annuale) | - | - | Solo prova 30 giorni | Completo |
| #10 | SMTP2GO | $10/mo | $10 (10.000 email) | $0.001 | 1.000/mese | Transazionale |
| #11 | Zoho Campaigns | da $3/mo (annuale) | - | - | Piano Forever Free | Completo |
Analisi Approfondita dei Primi Tre e Profili degli Altri Otto Strumenti
Per i primi tre: tier gratuito, costo per email, da sapere e verdetto. Per gli altri otto: i numeri essenziali dalle pagine dei prezzi.
MailerLite
Email Marketing Completo a Prezzo Accessibile
Analisi Tier Gratuito: Secondo la sua pagina dei prezzi, il piano gratuito di MailerLite comprende fino a 250 iscritti, 2 utenti e 2.500 email al mese e, nelle parole di MailerLite, un assaggio della piattaforma completa. Per una lista appena nata è un buon punto di partenza, ma 250 iscritti si esauriscono in fretta: se pensi di crescere, metti in conto fin da subito il passaggio a pagamento. Per confronto, il piano gratuito di Mailchimp si ferma a 250 contatti e 500 invii al mese, quindi MailerLite lascia più margine sugli invii.
Costo Per Email & Analisi Valore: Il piano Comfort parte da $12 al mese per 500 iscritti ($19 a 1.000 iscritti, $49 a 5.000, $89 a 10.000) e concede ogni mese un tetto di email pari a 10 volte la fascia di iscritti. Il piano Power parte da $25 al mese per 500 iscritti ($39 a 1.000, $69 a 5.000) con email illimitate. A 1.000 iscritti, sfruttando tutto il tetto di Comfort (10.000 email per $19), il costo è di $0,0019 per email. Nella pagina dei prezzi MailerLite elenca automazioni, landing page, test A/B e un creatore di siti: per una piccola attività sono funzioni che altrove si pagano spesso a parte.
Valutazione Costi Nascosti: Il piano Power costa circa il doppio di Comfort a parità di iscritti ($39 contro $19 a 1.000 iscritti), quindi controlla sulla pagina dei prezzi quali funzioni ti servono davvero prima di scegliere. Il prezzo è basato sugli iscritti: sale con la crescita della lista anche se invii meno email, e la pagina dei prezzi precisa che la fascia dipende dagli iscritti attivi, quindi conviene ripulire ogni tanto i contatti inattivi. Il tetto di invii di Comfort è un limite vero: se mandi molte email a pochi iscritti (per esempio sequenze lunghe), potresti raggiungerlo prima di cambiare fascia di iscritti.
Verdetto Valore per Denaro: Questo è il primo posto della classifica per un motivo preciso: per un'attività che deve tenere bassa la spesa e vuole newsletter, automazioni e landing page in uno strumento solo, MailerLite chiede meno compromessi, purché si accetti un piano gratuito piccolo (250 iscritti). È adatto a creatori di contenuti, coach, piccoli e-commerce e a chiunque non abbia bisogno di funzioni legate alla fatturazione. Se sei un SaaS e vuoi sequenze che partono dagli eventi di Stripe, passa a Sequenzy (#2); se ti servono più invii gratuiti senza pensare al numero di iscritti, guarda Brevo (#3).
$19/mo
$0.0019
250 iscritti + 2.500 email
Power costa circa 2x
Sequenzy
Email per SaaS Guidate dagli Eventi di Pagamento
Perché è #2 e non #1: questa classifica riguarda chi deve spendere poco in generale, e per una newsletter o un piccolo negozio MailerLite o Brevo sono più semplici. Sequenzy sale in cima solo se hai un prodotto in abbonamento e vuoi che le email partano dagli eventi di pagamento.
Analisi Tier Gratuito: la pagina dei prezzi di Sequenzy indica 2.500 email al mese nel piano gratuito, con contatti e domini di invio illimitati su tutti i piani. Dalla stessa pagina risulta che il piano gratuito comprende editor visuale delle automazioni, attribuzione dei ricavi, test A/B e accesso via API, MCP e CLI. Tra le integrazioni elencate ci sono Stripe, Paddle e Lemon Squeezy, quindi anche senza spendere puoi collegare i pagamenti e provare una sequenza di benvenuto o di fine prova. Per un fondatore che sta ancora validando il prodotto, 2.500 email bastano per un test reale.
Costo Per Email & Analisi Valore: il prezzo segue gli invii, non i contatti: $19 al mese per 15.000 email (circa $0,0013 per email a piena capienza, 19 ÷ 15.000), $29 per 30.000, $49 per 60.000 e $99 per 120.000. Un esempio con numeri semplici: 5.000 contatti che ricevono in media 2 email al mese fanno 10.000 invii e restano nel piano da $19, mentre MailerLite Comfort a 5.000 iscritti costa $49. Il confronto cambia se mandi molte più email per contatto o se hai una lista piccola: a 1.000 iscritti MailerLite Comfort costa anch'esso $19. Il vantaggio reale di Sequenzy non è il prezzo unitario, ma il fatto che i trigger legati ai pagamenti sono già lì.
Cosa Fa e Cosa No: secondo sequenzy.com, quando Stripe invia l'evento invoice.payment_failed parte una sequenza di dunning con una pagina per aggiornare la carta. I tentativi di riaddebito restano però a Stripe o Paddle: Sequenzy invia le email, non ritenta i pagamenti. Se non hai un prodotto con pagamenti o eventi da seguire, queste funzioni non ti servono e conviene scegliere uno strumento più semplice. Controlla sulla pagina dei prezzi cosa succede quando raggiungi il tetto mensile del piano.
Verdetto Valore per Denaro: per un SaaS bootstrappato che spende poco, Sequenzy è un'opzione concreta: piano gratuito utilizzabile, passaggi di prezzo chiari ($19, $29, $49) e collegamenti ai pagamenti già pronti. Per tutti gli altri casi di questa pagina (newsletter, negozi, liste di contatti generiche) resta più sensato partire da MailerLite o Brevo.
$19/mo
$0.0013
2.500/mese
Pensato per SaaS
Brevo (precedentemente Sendinblue)
Email + SMS + CRM a Prezzo Budget
Analisi Tier Gratuito: Il tier gratuito di Brevo consente 300 email al giorno, che si traducono in circa 9.000 email al mese: abbastanza generoso per un piano gratuito. A differenza delle limitazioni basate su iscritti, il limite è sul volume di invio: la pagina dei prezzi parla di spazio per un massimo di 100.000 contatti nel piano gratuito, con automazioni di marketing limitate a 2.000 contatti. Il piano gratuito include anche email transazionali e funzioni CRM di base. Il trucco è il limite giornaliero: non puoi inviare campagne batch grandi sul tier gratuito poiché sei limitato a 300 al giorno. Per operazioni email giornaliere stabili (email transazionali, sequenze automatizzate, piccole newsletter giornaliere), il tier gratuito di Brevo funziona bene. Per blast occasionali grandi, colpirai limitazioni rapidamente. Comunque, 9.000 email mensili con automazione sono più di quanto molte imprese necessitino nelle fasi iniziali.
Costo Per Email & Analisi Valore: Brevo usa un prezzo a volume di email: il piano Starter parte da $9 al mese con 5.000 email mensili e senza limite giornaliero, il piano Standard parte da $18 al mese (sempre da 5.000 email) con automazioni, test A/B e report avanzati; il piano Professional parte da $499 al mese. Il prezzo preciso per volumi più alti si legge sullo slider della pagina dei prezzi di Brevo. La proposizione di valore si estende oltre l'email: Brevo include marketing SMS, campagne WhatsApp, chat live e funzionalità CRM nella piattaforma. Prezzare questi come strumenti separati supererebbe facilmente $100/mese. Per piccole imprese che necessitano di canali marketing multipli, la consolidazione di Brevo crea risparmi reali e riduce complessità. Le funzionalità email stesse - workflow automazione, API transazionale, builder campagne - sono solide se non eccezionali. Stai scambiando funzionalità individuali best-in-class per copertura completa a prezzo accessibile.
Valutazione Costi Nascosti: I costi nascosti di Brevo ruotano intorno a tier funzionalità e add-on. Il logo di Brevo in fondo alle email si toglie con un'aggiunta a pagamento (circa $9-10 al mese secondo l'articolo di aiuto e la pagina dei prezzi). Test A/B e automazioni complete richiedono almeno il piano Standard ($18 al mese). I crediti SMS si acquistano separatamente e possono accumularsi rapidamente per utenti pesanti. La piattaforma offre vari add-on (supporto telefonico, IP dedicato, ecc.) che aumentano i costi. Un costo nascosto significativo: il builder email e gli strumenti automazione di Brevo, pur funzionali, sono meno intuitivi dei concorrenti, richiedendo potenzialmente più tempo per risultati. Se valuti la semplicità, includi la curva di apprendimento. Nonostante queste considerazioni, Brevo rimane competitivamente prezzato per la sua ampiezza di funzionalità.
Verdetto Valore per Denaro: Brevo offre il miglior valore per imprese che necessitano di canali marketing multipli (email, SMS, chat) in una piattaforma a prezzo budget. L'approccio all-in-one riduce la proliferazione di strumenti e costi associati. Tuttavia, se hai bisogno solo di email, piattaforme come MailerLite o Sequenzy forniscono valore più focalizzato. Brevo eccelle per: piccole imprese con esigenze marketing diverse, team che vogliono tutto in un dashboard e chiunque faccia marketing SMS accanto all'email. Il tier gratuito è utile per test e i tier a pagamento sono ragionevoli per il set di funzionalità. Solo sappi che accedere a tutte le funzionalità pubblicizzate richiede piani superiori a quello base.
da $9/mo
dal listino
300/giorno (9k/mese)
Tier superiori per funzionalità
Gli Altri Otto Strumenti in Breve
Per questi strumenti riportiamo solo i numeri che le rispettive pagine dei prezzi pubblicano al 7 ottobre 2026; per i dettagli segui il link di ciascuno.
#4 Amazon SES - il più economico per singolo invio
La pagina dei prezzi di SES indica $0,10 per 1.000 email nel listino a consumo e $0,16 per 1.000 nel piano Essentials; un IP dedicato standard costa $24,95 al mese. Il piano gratuito per i nuovi clienti AWS dura 6 mesi. SES è un servizio di invio, non una piattaforma di marketing: liste, moduli e automazioni vanno costruiti o presi altrove. Ha senso se hai uno sviluppatore in squadra.
#5 Buttondown - newsletter semplici
Buttondown è gratuito per i primi 100 iscritti, con editor, dominio di invio personalizzato e archivio ospitato. Le funzioni extra sono aggiunte a pagamento: segmentazione da $9 al mese, automazioni da $29 al mese. Adatto a chi scrive una newsletter e non ha bisogno di flussi complessi.
#6 Mailchimp - il piano gratuito si esaurisce presto
Mailchimp gratuito arriva a 250 contatti e 500 invii al mese (massimo 250 al giorno). Il piano Standard parte da $20 al mese per 500 contatti e sale con la lista: $100 tra 2.501 e 5.000 contatti, $135 tra 5.001 e 10.000, $230 tra 10.001 e 15.000. Per chi ha un budget stretto e una lista in crescita, è il prezzo che pesa di più nel confronto.
#7 SendGrid - infrastruttura più marketing
Secondo la pagina dei prezzi di Twilio SendGrid, l'API ha una prova gratuita di 100 email al giorno per 60 giorni e poi il piano Essentials parte da $19,95 al mese. Marketing Campaigns ha un piano gratuito fino a 2.000 contatti e 6.000 email al mese, e il piano Basic parte da $15 al mese. È una scelta per chi vuole l'API e le campagne dallo stesso fornitore.
#8 Elastic Email - volumi senza pensare ai contatti
Elastic Email ha un piano gratuito fino a 1.000 contatti e 3.000 email al mese (100 al giorno). Per le campagne, Starter costa $29 al mese per 2.500 contatti e 37.500 email; il piano API Starter costa $19 al mese per 50.000 email. Un buon candidato se invii molto a una lista piccola.
#9 Moosend - solo prova gratuita
Moosend non ha un piano gratuito ma una prova di 30 giorni senza carta di credito. Il piano Pro parte da circa $7 al mese per 500 contatti con fatturazione annuale, con email illimitate. Va bene se vuoi automazioni a un prezzo d'ingresso basso e sei disposto a pagare dal primo giorno.
#10 SMTP2GO - email transazionali a piccoli volumi
SMTP2GO offre 1.000 email al mese gratis (200 al giorno). Starter costa $10 al mese per 10.000 email, con extra a $1 per 1.000; Professional costa $75 al mese per 100.000 email. È pensato per ricevute, reset password e notifiche, non per newsletter.
#11 Zoho Campaigns - per chi usa già Zoho
La pagina dei prezzi di Zoho Campaigns mostra un piano Forever Free, Standard a US$3 al mese e Professional a US$4,50 al mese con fatturazione annuale. Conviene soprattutto se CRM e altre app sono già Zoho; i limiti di contatti di ogni piano si leggono sulla stessa pagina.
Domande Frequenti sull'Email Marketing a Basso Costo
Qual è il migliore strumento gratuito per email marketing nel 2026?
Il migliore strumento gratuito per email marketing dipende dalle tue esigenze. Il piano gratuito di Brevo consente 300 invii al giorno (circa 9.000 al mese) e, secondo la pagina dei prezzi, uno spazio contatti molto ampio, quindi è il più generoso per volume. MailerLite include automazioni e due utenti già nel piano gratuito, ma si ferma a 250 iscritti e 2.500 email al mese. Per un SaaS, Sequenzy regala 2.500 email al mese con contatti illimitati e si collega a Stripe, Paddle e Lemon Squeezy, quindi le sequenze possono partire dagli eventi di pagamento. Il piano gratuito di Mailchimp ha un tetto di 250 contatti e 500 invii al mese. Chi sa configurare un server può guardare Amazon SES, che non ha strumenti di marketing ma costa pochissimo per invio. Scegli in base se priorizzi il numero di iscritti, il volume di email o funzionalità specifiche come l'automazione.
Quali strumenti email economici offrono il miglior rapporto qualità-prezzo?
Per un piccolo team con una lista in crescita, MailerLite è il punto di partenza più sensato: il piano Comfort parte da $12 al mese per 500 iscritti ($19 a 1.000 iscritti, $49 a 5.000) e tra le funzioni elencate nella pagina dei prezzi ci sono automazioni, landing page e test A/B. Sequenzy conviene quando il costo deve seguire gli invii e non i contatti: $19 al mese per 15.000 email, $29 per 30.000, $49 per 60.000, con contatti illimitati e sequenze che partono dagli eventi di Stripe, Paddle e Lemon Squeezy. Brevo parte da $9 al mese (piano Starter) con 5.000 email mensili e nessun limite giornaliero. Elastic Email ha un piano API da $19 al mese per 50.000 email, utile se vi serve soprattutto inviare. Il valore dipende dall'abbinamento: lista e newsletter (MailerLite), eventi SaaS e invii a volume (Sequenzy), più canali in un solo posto (Brevo), invio puro (Elastic Email, Amazon SES).
Quali sono i costi nascosti delle piattaforme gratuite per email marketing?
Le piattaforme gratuite per email marketing hanno spesso costi nascosti significativi. Il piano gratuito di Mailchimp ti limita a 250 contatti e 500 invii al mese, e i piani a pagamento salgono in fretta: $135 al mese nella fascia da 5.001 a 10.000 contatti, secondo la sua pagina dei prezzi. Molte piattaforme contano i contatti disiscritti e inattivi contro il tuo limite, gonfiando la fattura. Alcuni tier gratuiti rimuovono funzionalità avanzate come l'automazione (Mailchimp), test A/B o domini personalizzati. Limiti di invio giornalieri (Brevo, SendGrid gratuito) impediscono campagne batch. Requisiti di branding ti costringono a mostrare il logo della piattaforma nelle tue email. I costi in tempo contano: Amazon SES è quasi gratuito ma richiede una configurazione tecnica significativa. I costi nascosti includono anche scarsa deliverability su alcuni tier gratuiti (IP condivisi con spammer), supporto limitato e costi di migrazione quando inevitabilmente devi aggiornare. Calcola sempre il costo totale reale inclusi tempo e limitazioni.
Quanto costa l'email marketing per email inviata?
Il costo per email varia drasticamente tra le piattaforme. Amazon SES è il più economico: la pagina dei prezzi indica $0,10 per 1.000 email nel listino a consumo e $0,16 per 1.000 nel piano Essentials. Il piano Essentials di SendGrid parte da $19,95 al mese per 50.000 email, cioè circa $0,40 per 1.000. Elastic Email vende un piano API da $19 al mese per 50.000 email. Sequenzy costa $19 al mese per 15.000 email, cioè $0,0013 per email a piena capienza (19 ÷ 15.000), e il prezzo unitario scende nei piani da $29 per 30.000 e da $49 per 60.000 email. MailerLite assegna al piano Comfort un tetto di invii pari a 10 volte gli iscritti: a 1.000 iscritti paghi $19 per un massimo di 10.000 email, cioè $0,0019 per email. Mailchimp pubblica $135 al mese nella fascia da 5.001 a 10.000 contatti con fino a 120.000 email, quindi lì pesano più i contatti che le email inviate. Per fare un esempio, 10.000 email al mese costano $1,60 con SES Essentials, $19 con Sequenzy (piano da 15.000 email) e $19 con MailerLite Comfort a 1.000 iscritti. Considera le funzionalità necessarie: il costo per email più basso non include automazione marketing, template o analisi.
Qual è la piattaforma email marketing più economica per piccole imprese?
Per piccole imprese sotto 1.000 iscritti, diverse piattaforme offrono tier gratuiti genuinamente utili: MailerLite (250 iscritti, 2.500 email al mese, automazioni incluse), Sequenzy (2.500 email al mese, contatti illimitati), Brevo (300 invii al giorno) ed Elastic Email (1.000 contatti e 3.000 email al mese, con un limite di 100 al giorno). Per i piani a pagamento, Zoho Campaigns parte da $3 al mese (Standard, fatturazione annuale), Brevo da $9, MailerLite da $12 e Sequenzy da $19 al mese; Buttondown è gratuito fino a 100 iscritti e vende le funzioni extra come aggiunte da $9 al mese. Amazon SES è il più economico a scala ($0,10 per 1.000 email nel listino a consumo) ma richiede configurazione tecnica. Evita Mailchimp per piccole imprese: i prezzi aumentano drasticamente con la crescita. La scelta migliore dipende se hai bisogno di automazione marketing (MailerLite, Moosend), newsletter (Buttondown) o email transazionale (tier gratuito SendGrid, SMTP2GO).
L'email marketing a budget è efficace o dovrei pagare di più?
L'email marketing a budget può essere estremamente efficace: il costo non correla con i risultati. Un'email ben scritta inviata tramite una piattaforma da $10/mese supererà un'email mal scritta inviata tramite una soluzione enterprise da $200/mese. Ciò che conta è strategia, contenuto e deliverability, non il prezzo della piattaforma. Detto ciò, alcune funzionalità a pagamento influenzano i risultati: i test A/B ottimizzano le righe oggetto, l'automazione risparmia tempo e migliora il timing, la segmentazione aumenta la rilevanza e le analisi ti aiutano a migliorare. La maggior parte degli strumenti a budget ($10-30/mese) include queste funzionalità essenziali. Dove gli strumenti enterprise giustificano il costo sono capacità avanzate come orario di invio predittivo, ottimizzazione contenuti AI e automazione multi-canale complessa che la maggior parte delle piccole imprese non necessita. Inizia con uno strumento a budget, padroneggia i fondamentali dell'email marketing e aggiorna solo quando hai dimostrato ROI e hai realmente bisogno di funzionalità avanzate. Per un SaaS, Sequenzy ($19 al mese per 15.000 email) include l'attribuzione dei ricavi in tutti i piani; tieni presente che questa mostra quali email precedono un pagamento, non prova da sola che l'email lo abbia causato.
Come fare email marketing senza budget?
L'email marketing a zero budget è possibile con queste strategie: 1) Il piano gratuito di MailerLite (250 iscritti, 2.500 email al mese, automazioni incluse) basta per cominciare con una lista piccola. 2) Brevo offre 300 invii al giorno con funzioni di marketing. 3) Sequenzy fornisce 2.500 email al mese con contatti illimitati, utile se hai un SaaS con eventi di pagamento da seguire. 4) Zoho Campaigns ha un piano Forever Free: leggi i limiti sulla sua pagina dei prezzi prima di scegliere. 5) Fondatori tecnici possono usare Amazon SES, il cui piano gratuito per i nuovi clienti AWS dura 6 mesi, con un frontend open source come Mautic. 6) Buttondown è gratuito per i primi 100 iscritti, adatto a newsletter semplici. 7) SendGrid offre una prova gratuita dell'API (100 email al giorno per 60 giorni) e un piano Marketing Campaigns gratuito fino a 2.000 contatti e 6.000 email al mese. Il trucco con i tier gratuiti: alla fine li supererai, alcune funzionalità sono ristrette e il supporto è minimo. Ma per validare il tuo prodotto, costruire un pubblico iniziale o avviare ricavi, gli strumenti email gratuiti sono completamente validi. Concentra il tuo budget su contenuto e crescita, non su strumenti. Aggiorna a piani a pagamento solo quando le limitazioni del tier gratuito vincolano realmente la tua attività.
Quali piattaforme email a basso costo hanno la migliore deliverability?
Deliverability a prezzi a budget: Amazon SES ha eccellente deliverability usando l'infrastruttura AWS, ma gestisci la reputazione da solo. Per Sequenzy, MailerLite e gli altri servizi con piani economici non abbiamo dati pubblici di recapito da citare: guarda cosa dichiara ciascun fornitore su autenticazione (SPF, DKIM, DMARC) e domini di invio dedicati. MailerLite ha una solida deliverability con buona gestione IP. Brevo (Sendinblue) offre consegne affidabili con la loro infrastruttura consolidata. SendGrid, anche sui tier inferiori, beneficia dell'esperienza email di Twilio. La deliverability di Elastic Email è decente ma può variare su IP condivisi. Moosend mantiene una buona deliverability per il prezzo. Evita le opzioni più economiche se la deliverability è critica: alcuni provider ultra-budget condividono IP con mittenti problematici. Per email transazionale dove la consegna è fondamentale, considera Postmark ($15/mese) nonostante il premium: reset password falliti costano più in tempo supporto del prezzo dello strumento. Regola generale: piattaforme consolidate (SendGrid, Brevo, MailerLite) hanno migliore deliverability di alternative nuove o ultra-economiche. Monitora la tua reputazione del mittente indipendentemente dalla piattaforma scelta.
Qual è il migliore strumento email gratuito per startup e attività SaaS?
Specificamente per SaaS, Sequenzy dà 2.500 email al mese gratis e include l'attribuzione dei ricavi: collegando Stripe puoi vedere quali sequenze precedono i pagamenti, senza aggiungere uno strumento di analisi. Il piano gratuito di MailerLite (250 iscritti, 2.500 email al mese) include le automazioni, quindi anche una sequenza di benvenuto per l'onboarding. Le 300 email gratuite giornaliere di Brevo funzionano bene per esigenze transazionali costanti. Per SaaS focalizzato su sviluppatori, Resend offre 3.000 email gratuite mensili con eccellente API e supporto React Email. Il tier gratuito di SendGrid (100 email/giorno) funziona per test in fase iniziale. Amazon SES è il più economico a scala ma richiede tempo di sviluppo. Loops è gratuito fino a 4.000 invii ogni 30 giorni verso i 1.000 contatti più recenti (secondo loops.so/pricing); il piano a pagamento costa $99 al mese a 10.000 contatti. Raccomandazione: inizia con il piano gratuito di Sequenzy se hai pagamenti da seguire, con MailerLite se ti serve una lista con automazioni, o con Resend se dai priorità all'esperienza per sviluppatori. Aggiorna quando hai validato il product-market fit e hai bisogno di volume superiore.
Come scegliere tra strumenti email gratuiti e piani a pagamento economici?
Il framework decisionale: 1) Calcola le vere limitazioni del tier gratuito: il piano gratuito di Mailchimp (250 contatti, 500 invii al mese) si esaurisce subito, mentre MailerLite (250 iscritti, 2.500 email al mese) include almeno le automazioni. 2) Valuta il tuo tempo: se le limitazioni del tier gratuito forzano workaround, paga l'upgrade. 3) Considera la traiettoria di crescita: se supererai i tier gratuiti in 2-3 mesi, inizia con piani a pagamento accessibili per evitare mal di testa di migrazione. 4) Valuta le lacune di funzionalità: i tier gratuiti spesso mancano di automazione (Mailchimp), test A/B o analisi avanzate. Se ne hai bisogno, paga in anticipo. 5) Considera il supporto: i tier gratuiti ottengono supporto minimo quando le cose si rompono. Per la maggior parte delle imprese serie, i piani a pagamento accessibili ($10-25/mese) offrono miglior valore che lottare con limitazioni del tier gratuito. MailerLite (da $12 al mese), Brevo (da $9 al mese) o Sequenzy ($19 al mese per 15.000 email, pensato per i SaaS) offrono funzionalità complete a prezzi sostenibili. Usa tier gratuiti per: validazione, progetti laterali, fase iniziale o utenti tecnici che possono aggirare limitazioni. Passa a pagato quando l'email diventa una leva di crescita degna di investimento.
I prezzi vengono dalle pagine dei fornitori e possono cambiare. Come li verifichiamo: Come valutiamo (in inglese).