Quel outil e-mail pour l'onboarding de vos nouveaux utilisateurs SaaS ?
Par Mara Levin · Mis à jour le 7 octobre 2026 · Prix et documentation vérifiés ce jour-là
Un bon outil d'onboarding lance les e-mails depuis les événements de votre produit et arrête la série quand la personne est activée. Customer.io le documente le plus complètement, avec objectifs, fenêtre de conversion et conditions de sortie. Sequenzy fait l'essentiel pour un produit facturé par Stripe dès 19 $ pour 15 000 e-mails avec contacts illimités, Userlist pense en entreprises, Loops suffit pour des séquences simples.
La réponse courte
- Événements, objectifs et sortie doivent être exacts, le budget existe : Customer.io.
- Facturation par Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, budget serré : Sequenzy, qui compte les e-mails plutôt que les contacts.
- Produit B2B où l'équipe compte : Userlist ou Encharge, avec un modèle d'entreprise.
- Une personne du marketing gère des séquences simples : Loops.
- Visites guidées et support font partie de l'onboarding : Intercom Series ou Appcues.
Déclencheurs, objectifs et sortie : ce que chaque outil documente
| # | Outil | Déclencheur depuis le produit | Objectif et sortie selon les pages de l'éditeur |
|---|---|---|---|
| 1 | Customer.io | Automatisation par événement | Objectifs avec fenêtre jusqu'à 90 jours, sortie par segment ou événement |
| 2 | Sequenzy | Événements, Stripe, PostHog, inactivité | Conditions d'arrêt, suivi d'objectifs, nœuds « Wait for event » |
| 3 | Userlist | Actions des utilisateurs et des entreprises | Objectifs de conversion dans Professional, sortie non documentée |
| 4 | Loops | Déclencheur « Event received » | Un filtre d'audience retire les contacts dans le flux |
| 5 | Encharge | Comportement dans l'application, événements Stripe | Non documentés dans les pages lues |
| 6 | Intercom | Series avec e-mail, messages dans l'application, visites guidées | Règles de sortie ; un objectif ne sort pas automatiquement |
| 7 | Drip | Scénarios selon l'activité | Non documentés |
| 8 | ActiveCampaign | Actions, suivi de site | Business Goals : 15, 25 ou 200 actifs selon le plan |
| 9 | Appcues | Visites guidées et checklists dans le produit | Non documentés |
| 10 | Kit | Réactions des abonnés, étiquettes | Non documentés |
| 11 | HubSpot | Événements comportementaux cités seulement pour Enterprise | Non documentés |
« Non documenté » veut dire que les pages d'éditeur que j'ai pu lire ne le décrivent pas, pas que la fonction n'existe pas. L'ordre est le jugement de la rédaction pour l'onboarding SaaS : d'abord la profondeur documentée des déclencheurs, objectifs et sorties, puis le prix et l'adéquation au produit.
Ce qui sépare vraiment ces outils : la fin de la série
On choisit un outil d'onboarding moins sur la façon dont une série commence que sur la façon dont elle s'arrête. Customer.io décrit des objectifs avec fenêtre de conversion et, depuis juillet 2026, des conditions de sortie fondées sur un segment ou un événement. Sequenzy liste des conditions d'arrêt, un suivi d'objectifs et des nœuds qui attendent un événement. Chez Intercom, un objectif atteint ne sort pas le client de la Series, il faut une règle de sortie ; Loops passe par un filtre d'audience. Qui ne planifie pas la fin envoie des semaines de messages de « premiers pas » à des gens déjà activés, la plainte la plus courante sur l'onboarding.
Trois profils de SaaS et l'outil qui va avec
Un produit grand public ou « prosumer » facturé par Stripe
Des milliers de comptes, peu d'équipes, un paiement par carte : ce qui compte est le coût par e-mail et le lien avec la facturation. Sequenzy (plan gratuit à 2 500 e-mails, puis 19 $) ou Loops sous 1 000 contacts font l'affaire, et vous branchez Stripe une fois. Avec quatre messages par contact et 10 000 contacts, soit 40 000 e-mails, le plan à 49 $ de Sequenzy couvre le volume là où un tarif au contact monte à 99 $ chez Loops ou 116 $ chez Kit Creator.
Un produit B2B où l'activation est collective
Ici l'événement important est « l'équipe a invité trois collègues » ou « l'entreprise a connecté sa première intégration ». Il faut un objet entreprise : Userlist (segments d'entreprise, campagnes déclenchées par une entreprise) ou Encharge (plusieurs personnes par société). Customer.io couvre le cas avec ses objets, à un prix plus élevé et un effort de modélisation plus grand.
Un produit où l'activation se fait dans l'interface
Si l'essentiel de l'onboarding est une visite guidée et une checklist, l'e-mail relance ceux qui ne reviennent pas. Intercom Series relie les deux et ajoute le support, mais le module coûte 99 $ par mois en plus des sièges. Appcues est pensé pour ce cas avec des expériences publiées comme unité de plan, sans que la page tarifs précise la part de l'e-mail.
Ce que coûte l'onboarding à 1 000, 5 000 et 10 000 contacts
| Outil | 1 000 contacts | 5 000 contacts | 10 000 contacts |
|---|---|---|---|
| Sequenzy (4 e-mails par contact) | 19 $ (4 000 e-mails, plan de 15 000) | 29 $ (20 000, plan de 30 000) | 49 $ (40 000, plan de 60 000) |
| Customer.io | 100 $ (Essentials dès 5 000 profils) | 100 $ | 145 $ |
| Userlist | 149 $ (Basic jusqu'à 10 000) | 149 $ | 149 $ (Basic) ou 349 $ (Professional) |
| Loops | 0 $ (plan gratuit, 4 000 envois) | Entre 0 $ et 99 $, à lire sur le curseur | 99 $ |
| Drip | 39 $ | 89 $ | 154 $ |
| Encharge (Growth, au mois) | 99 $ (jusqu'à 2 000) | 179 $ | 249 $ |
| Kit (Creator) | 33 $ (390 $ à l'année) | 75 $ | 116 $ |
| ActiveCampaign (Starter) | 15 $ (paiement annuel) | À lire sur le curseur | 149 $ |
Sources : les pages tarifs de Sequenzy, Customer.io, Userlist, Loops, Drip, Encharge, Kit et ActiveCampaign. Montants en dollars américains. Pour Sequenzy, l'hypothèse est de quatre e-mails par contact et par mois.
Deux enseignements. Sous 1 000 contacts, le prix pèse peu : ce qui décide est la capacité de l'outil à comprendre vos événements. À partir de 5 000 contacts, l'écart se creuse entre les modèles qui comptent les e-mails (Sequenzy) et ceux qui comptent les contacts (Loops, Kit, Drip, Encharge) : les adresses dormantes coûtent chaque mois. Une part de la facture relève donc de l'entretien : retirez les comptes jamais activés avant de changer de palier.
Les onze outils en détail
Chaque fiche dit comment l'outil déclenche l'onboarding, comment il termine la série, ce qu'il offre en équipe et en édition, et ce qu'il coûte. Toutes les données viennent des pages d'éditeurs liées.
Customer.io
Idéal pour : Équipes produit avec des données d'événements propres, qui veulent maîtriser objectifs, conditions de sortie et plusieurs canaux.
Essentials : 100 $ mensuels pour 5 000 profils, 145 $ pour 10 000, 235 $ pour 20 000 ; Premium démarre à 1 000 $ par mois.
Déclencheurs
La documentation des campagnes décrit une automatisation déclenchée par événement comme une réponse à l'activité d'une personne dans votre application ou sur votre site. Les segments sont de deux types, pilotés par les données (ils se mettent à jour seuls quand les personnes entrent ou sortent des critères) ou manuels.
Objectifs et sortie
Selon la page sur les conversions, un objectif est ce que la cible doit accomplir : acheter, s'inscrire, s'abonner. Le critère peut être qu'une personne exécute un événement, entre dans un segment ou en sort, avec une fenêtre de conversion allant jusqu'à 90 jours. Depuis le 8 juillet 2026, selon la note de version, on peut aussi sortir plus tôt d'une automatisation dès qu'une condition de segment ou d'événement est remplie ; les anciennes automatisations continuent comme avant.
Équipe et édition
La page tarifs indique des sièges illimités avec des rôles standards sur tous les plans ; les rôles personnalisés commencent avec Premium. Elle liste un éditeur visuel par glisser-déposer et un éditeur de code dès Essentials.
Prix et limites
Essentials coûte 100 $ par mois pour 5 000 profils, 145 $ pour 10 000 et 235 $ pour 20 000 ; les profils en plus coûtent 0,009 $ pièce. Une entreprise qui a levé moins de 10 millions de dollars bénéficie d'un an gratuit via le programme Startup. Sans personne pour maintenir les scénarios automatisés, l'outil est trop lourd : le travail est dans le modèle de données. Comparaison avec un concurrent plus léger : Customer.io contre Loops.
Sequenzy
Idéal pour : Produits SaaS facturés par Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy qui veulent onboarding, e-mails système et e-mails de paiement dans un seul compte.
Gratuit jusqu'à 2 500 e-mails par mois ; paliers payants : 19 $ (15 000), 29 $ (30 000), 49 $ (60 000), 99 $ (120 000) ; contacts illimités.
Déclencheurs
La page tarifs de Sequenzy liste sur tous les plans des flux déclenchés par événement, des déclencheurs d'inactivité, des nœuds « Wait for event », des filtres par événements et par attributs, et des attributs personnalisés comme le MRR ou le plan. La page d'accueil décrit le chemin : connecter Stripe ou PostHog une fois, ou envoyer ses propres événements avec un POST, chaque événement lançant le bon flux pour un segment bâti sur le plan, le MRR et l'engagement.
Objectifs et sortie
Les conditions d'arrêt, le suivi d'objectifs personnalisés et l'attribution de revenus sont inclus sur tous les plans selon la page tarifs. Une page consacrée à l'éditeur d'automatisations mentionne aussi des conditions de sortie qui retirent des utilisateurs du scénario.
Équipe, éditeur et intégrations
Invitations d'équipe et rôles (propriétaire, admin, marketeur, lecteur) sont inclus partout, ainsi qu'un éditeur à blocs par glisser-déposer et l'envoi par modèles. La page d'accueil évoque 16 intégrations dont Stripe, Shopify, Paddle, Clerk, Supabase et PostHog.
Prix et pourquoi la deuxième place
Sequenzy facture à l'e-mail, pas au contact : gratuit jusqu'à 2 500, puis 19 $ pour 15 000, 29 $ pour 30 000, 49 $ pour 60 000 et 99 $ pour 120 000, avec contacts et domaines illimités. Les pages que j'ai lues ne montrent pas d'objet entreprise ou compte ; les segments reposent sur des attributs et des événements de contact. Pour un produit B2B où « l'équipe a terminé la configuration » compte, Customer.io et Userlist sont mieux documentés. Sequenzy l'emporte quand onboarding et facturation sont liés (fin d'essai, changement de plan, paiement échoué) et que le budget est serré. Côté paiement, d'après la page d'accueil, invoice.payment_failed de Stripe lance une relance par e-mail avec une page de mise à jour de la carte ; les nouvelles tentatives de prélèvement restent dans Stripe ou Paddle et Sequenzy ne publie aucun taux de récupération.
Userlist
Idéal pour : SaaS B2B dont l'onboarding se mesure au niveau de l'entreprise, avec des messages dans l'application en plus de l'e-mail.
Basic 149 $ par mois jusqu'à 10 000 utilisateurs, puis 10 $ par tranche de 1 000. Professional 349 $, puis 12 $ par tranche.
Déclencheurs et segments
Userlist distingue utilisateurs et entreprises : des segments propres aux comptes d'entreprise, bâtis sur des données d'entreprise, et des campagnes déclenchées par une entreprise, pas seulement par une personne. Selon la page des fonctionnalités, les scénarios automatisés démarrent d'après ce que les utilisateurs et les entreprises font, ou ne font pas, dans votre produit, et des messages dans l'application permettent de guider les utilisateurs pendant leurs premiers pas.
Objectifs et sortie
Le plan Professional ajoute, d'après la page tarifs, des objectifs de conversion, des tests A/B et des fonctions avancées pour les scénarios automatisés. Les pages lues ne disent pas si un objectif atteint arrête automatiquement le scénario : vérifiez-le pendant l'essai gratuit de 14 jours. Userlist cite des intégrations avec Zapier et Segment.
Équipe
Cinq sièges sont inclus dans Basic et dix dans Professional, avec un éditeur visuel de scénarios et un compositeur de messages dynamiques dans la liste de fonctions.
Prix et limites
Basic coûte 149 $ par mois jusqu'à 10 000 utilisateurs ; la page affiche 229 $ à 18 000 et 369 $ à 32 000. Pour un produit de 500 utilisateurs, l'entrée de gamme est chère ; pour un produit B2B avec plusieurs équipes par client, le modèle de données vaut la dépense. Qui vend à des particuliers n'utilisera pas les fonctions entreprise. Face à Customer.io : Userlist contre Customer.io.
Loops
Idéal pour : Équipes SaaS dont les e-mails produit sont édités par des non-développeurs et pour qui des séquences simples suffisent.
Plan gratuit : 4 000 envois sur 30 jours vers les 1 000 contacts les plus récents ; ensuite 99 $ autour de 10 000 contacts et 249 $ autour de 50 000.
Déclencheurs et modèles
La documentation des déclencheurs en décrit quatre ; « Event received » démarre un flux quand un contact reçoit un événement correspondant, une seule fois ou à chaque fois, au choix. La page d'accueil montre des modèles de flux prêts à l'emploi, dont une série de bienvenue et « Trial conversion », ainsi que des filtres d'audience par plan et par projets. Les e-mails transactionnels passent par un POST vers un point d'entrée dédié.
Sortie
Je n'ai pas vu d'objet « objectif ». Loops décrit plutôt un motif : définir l'état qui doit terminer la séquence (activé, converti, résilié, revenu), puis appliquer un filtre d'audience aux nœuds suivants, qui retire les contacts quand ils l'atteignent. C'est suffisant pour un parcours linéaire, moins direct qu'un objectif avec fenêtre de conversion.
Équipe
Selon la page tarifs, Loops ne facture pas de siège d'équipe, et l'envoi transactionnel est inclus sans supplément sur les offres payantes.
Prix et limites
Le plan gratuit offre des contacts illimités mais 4 000 envois sur 30 jours glissants vers les 1 000 contacts les plus récents ; le curseur affiche 99 $ à 9 998 abonnés et 249 $ à 49 989. Comme le prix suit les contacts, les comptes dormants coûtent : 50 000 comptes avec peu d'onboardings actifs paient 249 $.
Encharge
Idéal pour : Marketeurs SaaS qui bâtissent des flux comportementaux avec un modèle d'entreprise et des données Stripe.
Growth 79 $ par mois en paiement annuel (99 $ au mois) jusqu'à 2 000 abonnés ; Premium 129 $ (159 $ au mois).
Déclencheurs et modèle d'entreprise
Encharge met en avant des flux illimités, un éditeur visuel de déclencheurs, de filtres et d'actions, et des e-mails envoyés quand un utilisateur fait ou ne fait pas quelque chose dans votre application. Un modèle de données d'entreprise gère plusieurs personnes par société et segmente selon les champs des utilisateurs associés ; la segmentation par événements et les objets personnalisés figurent dans Premium.
Données de facturation et modèles
Growth liste des intégrations Zapier, Stripe et Chargebee ; Segment.com est réservé à Premium. D'après la page, des e-mails peuvent partir avec les données de facturation de Stripe quand quelqu'un devient client, change de plan ou résilie. Des modèles de flux préremplis existent pour l'onboarding, la rétention et la réduction du churn.
Équipe
Des membres d'équipe illimités sont inclus dans Growth, Premium et Enterprise.
Prix et limites
Growth coûte au mois 99 $ jusqu'à 2 000 abonnés, 179 $ à 5 000, 249 $ à 10 000 et 389 $ à 25 000 ; Premium 159 $, 269 $, 399 $ et 649 $. Le paiement annuel économise 20 %, et 100 000 e-mails de plus coûtent 100 $. Sur les objectifs et les conditions de sortie, je n'ai rien trouvé dans les pages lues : demandez-le avant de vous engager.
Intercom
Idéal pour : Équipes qui construisent l'onboarding en une seule suite avec e-mail, messages dans l'application et visites guidées, et qui ont déjà le support dans le même outil.
Prix par siège : Essential 19 $, Advanced 85 $, Expert 132 $ par mois. Series fait partie du module Proactive Support Plus à 99 $ par mois.
Series
D'après l'article d'aide, les Series sont des campagnes automatisées en plusieurs étapes qui combinent e-mails, messages dans l'application et visites guidées en un parcours ciblé. Par défaut, un client ne peut entrer qu'une fois dans une Series. Les règles de sortie définissent qui la quitte plus tôt, et celui qui est sorti ne peut pas y revenir.
Objectifs sans automatisme
Atteindre un objectif ne sort pas le client de la Series : l'article sur les objectifs demande d'ajouter une règle de sortie sur le même attribut ou événement, et les segments de personnes ne peuvent pas servir d'objectif. Si on l'oublie, les clients déjà activés reçoivent encore des e-mails de premiers pas.
Équipe
Advanced inclut 20 sièges Lite gratuits et Expert 50. Les clients de support et de messagerie y trouvent un seul outil pour tout.
Prix et limites
Sur la page tarifs d'Intercom, un siège coûte 19 $ (Essential), 85 $ (Advanced) ou 132 $ (Expert) par mois ; le module Proactive Support Plus, qui contient l'outil de création de Series, est à 99 $ par mois avec 500 messages, et les campagnes e-mail sont facturées à l'envoi de masse. Pour une équipe qui ne veut que des e-mails d'onboarding, c'est un paquet lourd.
Drip
Idéal pour : Produits avec une part boutique ou des événements d'achat, qui veulent des playbooks de bienvenue et de reconquête.
39 $ par mois pour 1 à 2 500 personnes, 89 $ à 5 000, 154 $ à 10 000. Essai de 14 jours sans carte.
Déclencheurs et playbooks
Drip décrit des scénarios automatisés d'après l'activité des clients et une segmentation qui suit ce que les gens font. La page cite jusqu'à 50 scénarios automatisés, des envois illimités, des segments dynamiques, un éditeur visuel et des playbooks (série de bienvenue, panier abandonné, win-back) à modifier et activer.
Positionnement et intégrations
Drip se dit conçu pour l'e-commerce et liste Stripe et Zapier parmi ses intégrations ; ce que fait concrètement l'intégration Stripe, je n'ai pas pu le lire. Sur les objectifs et les conditions de sortie, les pages lues ne disent rien.
Prix et limites
Le coût suit les personnes actives et le volume d'e-mails : 39 $ jusqu'à 2 500 personnes, 49 $ à 3 000, 89 $ à 5 000, 154 $ à 10 000, 289 $ à 20 000 et 699 $ à 50 000. Pour un onboarding SaaS, le niveau de prix est moyen et les playbooks sont écrits pour le commerce : adaptez-les à vos étapes d'activation.
ActiveCampaign
Idéal pour : Équipes qui veulent automatisation d'onboarding, CRM et pages de destination chez un seul éditeur.
Pour 1 000 contacts et paiement annuel : Starter 15 $, Plus 49 $, Pro 79 $, Enterprise 145 $ par mois.
Automatisation et objectifs
La page tarifs distingue la profondeur d'automatisation : Starter permet cinq actions par automatisation, Plus, Pro et Enterprise un nombre illimité. Les « Business Goals » figurent avec 15 objectifs actifs dans Starter, 25 dans Plus et 200 dans Pro et Enterprise, comme le suivi de site et de liens. Comment un objectif retire exactement des contacts d'une automatisation, je n'ai pas pu le confirmer sur une page d'aide lisible.
Utilisateurs et segments
Plus et Starter incluent un utilisateur, Pro trois, Enterprise cinq. La segmentation va de limitée à premium en passant par standard et avancée. La page de la plateforme parle de centaines d'intégrations sans en nommer ; Stripe n'y figure pas dans ce que j'ai lu.
Prix et limites
Starter commence à 15 $ par mois, facturé à l'année, pour 1 000 contacts ; à 10 000 contacts, un article de l'éditeur donne 149 $ par mois pour Starter. Les prix suivent les contacts, et le produit est conçu comme une plateforme marketing plus que pour placer les événements produit au centre. Pour un besoin de CRM, c'est juste ; pour un simple onboarding produit, c'est plus large que nécessaire.
Appcues
Idéal pour : Équipes produit qui bâtissent l'onboarding surtout avec des visites guidées, checklists et infobulles dans le produit, l'e-mail venant en appoint.
Start jusqu'à 3 000 MAU, Grow à partir de 3 000 MAU, Enterprise sur mesure. La page tarifs ne donne aucun montant en dollars.
Ce que dit la page tarifs
Appcues se facture selon les utilisateurs actifs mensuels, les installations et les expériences publiées : Start jusqu'à 3 000 MAU avec dix expériences publiées, Grow à partir de 3 000 MAU avec 25, Enterprise sur mesure avec 100. Un essai sans carte est possible. La page ne donne aucun montant en dollars.
Ce qui reste ouvert
Savoir si l'e-mail fait partie de l'offre ne ressort pas clairement de la page lue, pas plus que les sièges, les déclencheurs, les conditions de sortie et les intégrations. Pour un onboarding centré sur l'e-mail, c'est rédhibitoire tant que vous ne l'avez pas vérifié auprès de l'éditeur.
Quand il convient quand même
Quand l'activation se joue dans le produit lui-même, par des visites guidées et des checklists, l'outil est fait pour cela et l'e-mail reste un complément. Regardez alors Intercom Series, qui relie les deux dans un même parcours et apporte le support avec.
Kit (ConvertKit)
Idéal pour : Fondateurs avec une audience de newsletter, qui en tirent un parcours de bienvenue puis d'achat.
Gratuit : jusqu'à 10 000 abonnés, diffusions seulement. Creator 33 $ par mois à 1 000 abonnés (390 $ à l'année), 75 $ à 5 000, 116 $ à 10 000.
Ce qui est gratuit
La page tarifs de Kit décrit un plan gratuit jusqu'à 10 000 abonnés avec pages de destination, formulaires, diffusions illimitées, étiquettes et segmentation. Les automatisations visuelles et les séquences d'e-mails commencent avec Creator : un parcours de bienvenue n'est donc possible, en gratuit, que sous forme de diffusion manuelle.
Automatisations dès Creator
Creator inclut automatisations visuelles et séquences illimitées, pour 33 $ par mois à 1 000 abonnés (390 $ en paiement annuel), 75 $ à 5 000 et 116 $ à 10 000. Pro offre des utilisateurs illimités selon la page, et les plans payants ont 14 jours d'essai sans carte.
Quand il ne convient pas
Le modèle repose sur des abonnés, des étiquettes et des séquences plutôt que sur des utilisateurs, des comptes et des événements produit. Cela convient tant que votre croissance vient du contenu, et gêne dès qu'on veut bifurquer selon le comportement dans le produit. La page lue ne nomme ni Stripe, ni Zapier, ni Segment.
HubSpot Marketing Hub
Idéal pour : Entreprises qui utilisent déjà HubSpot comme CRM et veulent relier l'onboarding aux données de vente.
Gratuit : 2 000 e-mails par mois avec la marque HubSpot. Starter 7 $ par mois, Professional 800 $, Enterprise 3 600 $.
Automatisation par plan
D'après la page tarifs, l'offre gratuite propose une action automatisée, Starter jusqu'à dix, Professional et Enterprise un nombre illimité avec automatisation omnicanale. Professional autorise jusqu'à 300 scénarios automatisés, Enterprise jusqu'à 1 000 avec des événements comportementaux et un scoring prédictif ; les événements personnalisés sont limités à 500 définitions et 30 millions d'occurrences par mois.
Prix et limites
Le saut de Starter (7 $ par mois) à Professional (800 $) est le plus grand de cette comparaison. La page ne cite les événements comportementaux comme déclencheurs qu'avec Enterprise, ce qui rend l'outil peu attrayant pour une petite équipe SaaS. L'unité derrière les prix (siège ou compte) et les conditions de sortie n'ont pas pu être confirmées sur la page lue.
Quand il convient
HubSpot gagne quand vente et onboarding partagent la même base, par exemple pour un produit avec un contact commercial avant l'inscription. Qui n'a besoin que d'e-mails déclenchés par des événements produit trouvera plus de profondeur à moindre prix chez Customer.io, Sequenzy ou Loops.
Avant de lancer : la liste de contrôle
- Nommez l'événement d'activation en une phrase (par exemple « premier projet créé »). C'est lui qui arrête la série.
- Écrivez dans un document les événements que le produit enverra, ce qui les déclenche et les e-mails qui s'y rattachent.
- Rédigez le message de bienvenue avec une seule action et une adresse de réponse qui arrive dans une vraie boîte.
- Ajoutez un rappel d'activation, envoyé deux ou trois jours plus tard uniquement à ceux qui n'ont pas franchi l'étape clé.
- Fixez une sortie à durée limitée pour les comptes jamais activés, et testez-la avec un compte d'essai avant le premier envoi réel.
- Vérifiez l'authentification du domaine d'envoi (SPF, DKIM, DMARC) en suivant le guide de délivrabilité.
Erreurs fréquentes
- Une série sans sortie. Les personnes activées continuent de recevoir des messages d'introduction.
- Trop de branches trop tôt. Deux segments et trois événements suffisent pour démarrer ; ajoutez des embranchements quand les données montrent où l'on décroche.
- Mélanger les e-mails système et l'onboarding sans règle. La réinitialisation de mot de passe et la bienvenue peuvent venir du même système si la livraison des deux est fiable ; voyez le guide sur les séquences d'onboarding SaaS.
- Ignorer le prix de l'année suivante. Avec le programme Startup de Customer.io, prévoyez le prix du 13e mois ; avec un tarif au contact, la facture suit la liste.
Pour affiner votre cas : les produits à période d'essai trouveront leur page sur les essais gratuits, ceux qui facturent par Stripe la page pour les utilisateurs de Stripe.
Questions fréquentes
Faut-il déclencher l'onboarding par un calendrier ou par un événement produit ?
Un calendrier (jour 1, jour 3, jour 7) est un point de départ, un événement est la meilleure réponse : un message « Créez votre premier projet » est faux pour quelqu'un qui l'a déjà fait. Customer.io, Sequenzy, Loops, Userlist et Encharge déclenchent des flux à partir des événements de votre application. Commencez par deux ou trois événements (inscrit, premier projet, coéquipier invité) et élargissez ensuite.
Combien d'e-mails une séquence d'onboarding doit-elle compter ?
Autant que d'étapes jusqu'à l'activation, et pas un de plus. Un produit simple se contente d'un message de bienvenue, d'un rappel et d'un message de réussite ; un produit B2B où il faut inviter d'autres personnes demande plus de branches. La sortie compte plus que le nombre : quelqu'un d'activé ne doit plus recevoir de messages d'introduction.
Quand arrêter les e-mails d'onboarding ?
Dès que la personne atteint l'événement d'activation : premier projet, première invitation, passage à un plan payant. Customer.io décrit pour cela des objectifs et des conditions de sortie, Sequenzy des conditions d'arrêt et un suivi d'objectifs, Intercom des règles de sortie, Loops un filtre d'audience. Ajoutez une sortie à durée limitée pour que les personnes jamais activées quittent aussi la série un jour.
Quel outil pour un produit B2B organisé en équipes ?
Quand « l'entreprise » est l'unité de mesure, il faut un modèle d'entreprise : Userlist a des segments et des campagnes par entreprise, Encharge un modèle de données avec plusieurs personnes par société, Customer.io facture des objets comme profils. D'après les pages lues, Sequenzy, Loops et Kit travaillent au niveau du contact.
Faut-il un outil distinct pour les e-mails système ?
Pas forcément. Loops inclut l'envoi transactionnel dans son offre payante, Sequenzy présente transactionnel et marketing dans une même plateforme, Customer.io excelle surtout dans les scénarios automatisés. Les expéditeurs purs comme Postmark ou Resend sont l'option inverse quand la livraison de messages isolés prime ; voyez notre page sur les e-mails transactionnels.
Combien coûte l'onboarding avec 5 000 utilisateurs ?
Cela dépend de ce qu'on compte : Sequenzy facture à l'e-mail (avec quatre messages par contact, soit 20 000, le plan à 29 $), Customer.io au profil (100 $ à 5 000), Drip 89 $, Encharge 179 $ au mois, Kit Creator 75 $ et Userlist 149 $ jusqu'à 10 000 utilisateurs. Les prix changent ; les liens dans les fiches mènent aux pages des éditeurs.
Un outil de newsletter suffit-il pour l'onboarding ?
Pour une série de bienvenue fixe, oui : Kit propose des séquences dès le plan Creator, d'autres outils de newsletter des fonctions voisines. Dès que le comportement dans le produit doit décider qui reçoit quel message, il faut des événements, et les outils orientés SaaS de cette page les gèrent plus directement.
Puis-je mettre de la publicité dans l'e-mail de bienvenue ?
Un message qui confirme seulement l'inscription et explique la première étape sert le contrat. Dès qu'on y ajoute un appel à la montée en gamme ou des offres, il est lu plutôt comme de la publicité ; séparez les deux en cas de doute. L'article sur les e-mails transactionnels et marketing en explique les différences et, au besoin, votre délégué à la protection des données tranche.