· 6 min de leitura

Como Escolher uma Ferramenta de Email para o Seu SaaS

Um framework prático para tomar a decisão sem pensar demais. Spoiler: a escolha perfeita não existe.

É comum que fundadores gastem semanas avaliando ferramentas de email: planilhas com 50 recursos, chamadas de demonstração com todos os fornecedores e uma paralisia por análise que atrasa o lançamento do produto de verdade.

Aqui está o ponto: não existe uma ferramenta de email perfeita. Existe apenas a ferramenta que é boa o suficiente para as suas necessidades atuais. E você sempre pode trocar depois - a migração de email não é tão dolorosa quanto parece.

O Framework

Responda honestamente a essas quatro perguntas. Elas vão reduzir suas opções para no máximo 2-3 ferramentas.

1. Que tipo de email você precisa principalmente?

Apenas transacional (reinicializações de senha, recibos, notificações): Vá com Resend ou Postmark. Pronto. As duas têm API documentada e verificação de domínio. Escolha conforme você prefira uma experiência de desenvolvimento moderna (Resend) ou um serviço historicamente focado em mensagens transacionais (Postmark).

Apenas marketing (newsletters, campanhas, sequências): ConvertKit pela simplicidade, Customer.io pela capacidade de automação, ActiveCampaign se você precisar de CRM junto.

Tanto transacional quanto marketing: É onde a maioria dos produtos SaaS se enquadra. As saídas são o Loops, que inclui envios transacionais nos planos pagos, ou duas contas separadas: uma API como o Resend para os avisos do sistema e uma ferramenta de ciclo de vida para onboarding e campanhas.

2. Você fatura através do Stripe?

Se sim, considere ferramentas com integração nativa ao Stripe. Ser capaz de segmentar por MRR, plano ou status de pagamento sem código customizado é genuinamente valioso.

Entre as ferramentas desta página, a Encharge lista Stripe e Chargebee entre as integrações do fornecedor. Nas demais, o caminho comum é o seu back-end avisar a ferramenta a cada evento de cobrança (assinatura criada, pagamento recusado, plano alterado) por API ou webhook, e a segmentação por plano ou por status de pagamento passa a ser montada em cima desses eventos. Dá para chegar a listas como "quem está em período de teste e ainda não ativou" ou "quem teve o pagamento recusado nesta semana"; o guia de integração de email com o Stripe mostra quais eventos enviar.

Se você não usa Stripe ou não se importa com segmentação de faturamento, isso não importa.

3. Quão complexas são as suas necessidades de automação?

Simples (email de boas-vindas, newsletter semanal): Quase qualquer ferramenta funciona. Escolha pela preferência de UI.

Moderada (sequências de onboarding, conversão de trial): Loops, Drip e Encharge lidam bem com isso. O Drip e a Encharge anunciam automações baseadas no comportamento do usuário, e o Loops entra na lista por ser um produto de email feito para SaaS.

Complexa (fluxos com várias ramificações, testes A/B dentro das sequências, mais de um canal): o Customer.io é a opção robusta aqui. É cara, mas dá conta.

Seja honesto sobre a sua complexidade real. "Pode ser que precisemos de automação complexa algum dia" não é o mesmo que precisar agora.

4. Qual é o seu orçamento?

Valores lidos nas páginas de preços dos fornecedores em 7 de outubro de 2026, na unidade que cada um cobra: contatos ou perfis na maioria (aqui, 10.000 assinantes), emails enviados no Resend, no Postmark e no Plunk, e assentos na Intercom.

  • Menos de US$ 50/mês: Loops (grátis para os 1.000 contatos mais recentes, com até 4.000 envios em 30 dias), Resend (Pro a US$ 20 por 50.000 emails ao mês, US$ 35 por 100.000; grátis até 3.000 emails ao mês), Postmark (Basic a US$ 15 por 10.000 emails ao mês)
  • US$ 50-100/mês: Loops (US$ 99 com 10.000 assinantes), Resend na aba de marketing (US$ 80 com 10.000 contatos), Drip (US$ 89 para uma lista de 5.000 pessoas), Encharge (Growth US$ 99 para até 2.000 assinantes, US$ 79 no pagamento anual; para mais assinantes, confira o preço no site do fornecedor)
  • US$ 100+/mês: Customer.io (Essentials US$ 145 com 10.000 perfis), ActiveCampaign (Starter US$ 149 com 10.000 contatos), Userlist (Basic US$ 149 com 10.000 usuários), Drip (US$ 154 com 10.000 pessoas); se a lista chegar a 50.000 assinantes, o Loops sobe para US$ 249 e o Drip para US$ 699
  • Por assento, não por assinante: Intercom (Essential US$ 19 por assento ao mês no pagamento anual; é uma central de ajuda com Messenger, não uma ferramenta só de email)
  • Orçamento mínimo: AWS SES (exige conhecimento técnico), Plunk (código aberto; 1.000 emails por mês grátis e depois US$ 1 a cada 1.000 emails)

Uma conta concreta mostra por que a unidade de cobrança pesa mais do que o preço de vitrine. Imagine 10.000 contatos recebendo dois emails por mês: são 10.000 × 2 = 20.000 envios. No plano de envio do Resend, isso cabe folgado nos 50.000 do Pro (US$ 20), mas o Resend só entrega a mensagem; segmentos e automações vêm da aba de marketing, que cobra por contato (US$ 80 com 10.000). No Loops, o mesmo público custa US$ 99 e a fatura não se mexe se você escrever duas ou quatro vezes por mês. Se passar para uma newsletter semanal, o volume vira 10.000 × 52 ÷ 12, cerca de 43.300 envios mensais: ainda cabe nos 50.000 do Pro do Resend, e continua em US$ 99 no Loops. Já no Customer.io a fatura segue os perfis (US$ 145 com 10.000), e no Drip, as pessoas ativas (US$ 154 com 10.000). Converta o seu calendário de envios para a unidade de cada fornecedor antes de comparar.

Árvore de Decisão

Ainda preso? Siga esta:

  1. SaaS que cobra assinatura e precisa de onboarding, conversão de trial e avisos de cobrança sem montar nada sob medida? → Comece com o Loops: plano gratuito para os 1.000 contatos mais recentes e US$ 99 com 10.000 inscritos
  2. B2B vendendo para empresas, com várias pessoas por conta de cliente? → Considere Userlist (Basic a US$ 149 com 10.000 usuários)
  3. Precisa de vários canais com lógica complexa? → Customer.io (se a empresa captou menos de US$ 10 milhões, vale olhar o Startup Program, com 12 meses grátis)
  4. Precisa apenas de transacional? → Resend ou Postmark
  5. Quer CRM + email? → ActiveCampaign
  6. Orçamento extremamente apertado? → Plunk ou AWS SES

O Que Não Importa (Ainda)

Recursos que você provavelmente não precisa avaliar profundamente:

  • Bibliotecas de templates. Você vai customizar tudo de qualquer jeito.
  • Geradores de linhas de assunto com IA. Bom de ter, não decisivo.
  • Construtores de landing pages. Use uma ferramenta dedicada se precisar disso.
  • 500+ integrações. Você vai usar no máximo 3-5. Verifique essas especificamente.

O Teste do "Bom o Suficiente"

Essa ferramenta pode:

  1. Enviar os emails que eu preciso enviar hoje?
  2. Fornecer análises básicas (aberturas, cliques)?
  3. Lidar com o tamanho da minha lista de assinantes a um preço razoável?
  4. Integrar com Stripe/meu banco de dados (se necessário)?

Se sim para todas as quatro, é bom o suficiente. Escolha e siga em frente.

Migração Não É Tão Difícil

Trocar de ferramenta de email dá trabalho, mas raramente é catastrófico. Estes são os itens que de fato precisam mudar de casa:

  • Lista de assinantes: Exporte CSV, importe CSV. Pronto.
  • Templates: Reconstrua na nova ferramenta. Leva um dia.
  • Automações: documente a lógica e recrie. Leva mais tempo, mas não é impossível.
  • Dados históricos: Geralmente não dá para migrar. Aceite isso.

O ponto é: uma escolha subótima não é permanente. Não deixe o medo de trocar travar você na paralisia por análise.

Minha Recomendação

Para a maioria dos fundadores de SaaS lendo isso: comece com o Loops. O motivo é a combinação de três coisas lidas na página de preços: um plano gratuito sem limite de contatos (até 4.000 envios em 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes), envios transacionais incluídos nos planos pagos e nenhuma cobrança por assento da equipe. Com 10.000 inscritos o plano pago custa US$ 99 por mês, e com 50.000, US$ 249. É um produto de email pensado para SaaS, e isso evita pagar por CRM ou por vários canais que um produto pequeno não usa.

Se você tiver necessidades específicas que não combinem (precisa de CRM, precisa de vários canais com lógica complexa, precisa de recursos corporativos), escolha de acordo com o framework acima: Customer.io para fluxos ramificados, Userlist quando a unidade natural é a conta do cliente, ActiveCampaign quando vendas e email andam juntos, e Resend ou Postmark se o produto só manda mensagens do sistema.

A melhor ferramenta de email é aquela que você realmente usa. Escolha algo razoável e comece a enviar.

Já tem duas ou três finalistas?

Coloque-as lado a lado nas comparações do site, onde cada confronto mostra os preços lidos nas páginas dos fornecedores e a data da leitura.

Abrir as comparações

O que separa uma boa escolha de uma escolha incômoda num SaaS

Depois das quatro perguntas do framework, use esta tabela como segunda peneira. Ela serve para as duas ou três ferramentas que sobraram, e cada linha pede uma resposta que você encontra na página de preços ou na documentação do fornecedor, sem precisar de uma conta de teste.

CritérioPergunta a responder
Quem dispara a mensagem O envio sai do código do produto, de um evento que o app manda ou de uma campanha montada por alguém do marketing? Quem escreve a regra precisa conseguir mudá-la sem abrir um chamado para a engenharia.
Dados de cobrança A ferramenta lê plano, MRR e status de pagamento direto do Stripe ou do Paddle, ou você terá de copiar esses campos para ela por conta própria a cada mudança de assinatura?
Unidade de cobrança A fatura conta emails enviados (como o Resend e o Plunk), contatos inscritos (como o Loops), perfis (como o Customer.io) ou assentos (como a Intercom)? E o que acontece com o preço quando a lista dobra?
Mensagens do sistema Redefinição de senha e recibo saem por um canal separado das campanhas, de modo que uma newsletter com reclamações de spam não atrapalhe o email de login?
Porta de saída Dá para exportar contatos, eventos, modelos e a lógica das automações caso você precise trocar de ferramenta daqui a um ano?

Roteiro de duas semanas para decidir sem planilha de 50 linhas

Nada aqui exige assinar um plano pago: todas as ferramentas citadas nesta página têm página de preços pública, e várias têm plano gratuito, como o Loops (até 4.000 envios em 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes), o Resend (3.000 emails por mês, com limite de 100 por dia) e o Plunk (1.000 emails por mês). O Drip oferece 14 dias de teste sem cartão de crédito.

QuandoO que fazer
Dias 1 e 2 Responda por escrito às quatro perguntas do framework, uma linha para cada, e reduza a lista a no máximo três ferramentas. Quem não passa na pergunta 1 ou na 4 sai sem discussão.
Dias 3 a 5 Abra a página de preços das finalistas e calcule a fatura para a sua lista de hoje e para a de daqui a doze meses, mostrando a conta (por exemplo, 10.000 assinantes × 2 emails por mês = 20.000 envios). Anote o dia da leitura ao lado de cada valor.
Dias 6 a 9 Na finalista principal, monte o email de boas-vindas e o de falha de pagamento, autentique o domínio (SPF e DKIM) e envie para três caixas suas, em provedores diferentes, conferindo se o texto sai como você escreveu.
Dias 10 a 14 Decida, registre o motivo em duas linhas e marque no calendário a data de revisão: a renovação ou o dia em que a lista cruzar o degrau de preço seguinte.

Perguntas frequentes

Preciso de uma ferramenta para email transacional e outra para marketing?

Nem sempre. Se o produto só envia redefinição de senha e recibo, uma API como Resend ou Postmark resolve. Quando também há onboarding e campanhas, o Loops (envios transacionais incluídos nos planos pagos) e o Customer.io (email transacional em todos os planos) aceitam os dois tipos de mensagem na mesma conta, enquanto outras combinações pedem duas contas e dois domínios de envio. A decisão pesa mais no quanto você quer separar a reputação dos dois fluxos do que na conveniência; o artigo sobre email transacional e de marketing detalha essa divisão.

Vale pagar por automação ramificada antes de ter clientes pagantes?

Em geral, não. Uma sequência de boas-vindas e outra de conversão do período de teste cobrem quase tudo no começo, e cabem em planos de entrada como o gratuito do Loops (até 4.000 envios em 30 dias) ou o Drip a partir de US$ 39 para até 2.500 pessoas. O Customer.io (Essentials a US$ 145 com 10.000 perfis) passa a compensar quando existem vários eventos de produto confiáveis alimentando a lógica. Para o estágio inicial, veja também a página para SaaS em fase inicial.

Qual plano gratuito dura mais tempo?

Depende da unidade de cobrança. O Loops dá até 4.000 envios em 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes, o Plunk dá 1.000 emails por mês e o Resend dá 3.000 emails por mês (máximo de 100 por dia). Uma lista de 300 pessoas que recebe um email por semana gera 300 × 4 = 1.200 envios por mês: cabe no Loops e no Resend, mas passa dos 1.000 do Plunk. Com 5.000 contatos e um email por mês, são 5.000 envios e nenhum dos três basta (o Loops só cobre os 1.000 contatos mais recentes, e o Resend para em 3.000 por mês), então a conta passa a ser o primeiro degrau pago.

Quando faz sentido trocar de ferramenta?

Quando o próximo degrau de preço custar mais do que o ganho esperado, ou quando você precisar de um dado que a ferramenta atual não lê, como o status de pagamento vindo do Stripe (veja o guia de integração de email com o Stripe). A mudança pesa nas automações, não nos contatos: a lista sai num arquivo CSV, e recriar as regras é o que toma tempo.

Os valores citados foram lidos nas páginas públicas dos fornecedores em 7 de outubro de 2026 e podem ter mudado: confirme o plano atual no site do fornecedor antes de assinar e de novo a cada renovação.

Três armadilhas ao comparar preços de ferramentas de email

ArmadilhaComo evitar
Pôr lado a lado preço por contato e preço por email enviadoConverta tudo para a mesma base, contatos × emails por mês. Uma lista de 10.000 contatos que recebe dois emails por mês gera 20.000 envios, que cabem nos 50.000 do Pro do Resend (US$ 20), enquanto o Loops cobra US$ 99 por cerca de 10.000 inscritos e o Drip, US$ 154 por 10.000 pessoas. O Pro do Resend paga apenas o envio, enquanto o Loops e o Drip já trazem as automações no preço.
Escolher pelo plano gratuito sem olhar o degrau seguinteO plano gratuito tem teto, seja de contatos (1.000 contatos mais recentes no Loops) ou de envios (3.000 emails por mês, no máximo 100 por dia, no Resend). Veja quanto custa o primeiro plano pago e se ele cabe no seu caixa daqui a seis meses.
Pagar por canais e recursos que o produto não usaCustomer.io e ActiveCampaign valem pelo que fazem com vários canais e com CRM. Se o seu SaaS só manda email, pagar US$ 145 ou US$ 149 por mês com 10.000 contatos é pagar por capacidade ociosa.

A edição é de Mara Levin, que lê páginas de preços e documentação de fornecedores e não testa as ferramentas; para ver duas delas frente a frente, abra as comparações.