Email Transazionali vs Marketing: Cosa Devono Sapere i Fondatori di SaaS
Come separare le email transazionali dalle campagne di marketing, quali strumenti usare per l'uno e per l'altro e quanto costano a diverse dimensioni di lista.
A cura della redazione
Per un SaaS in fase iniziale che vuole gestire reset della password, ricevute, onboarding e newsletter con un solo strumento, la scelta più sensata è Loops. Il piano Early Stage è gratuito e include fino a 4.000 invii in una finestra mobile di 30 giorni, con tutte le funzioni incluse. Passando al piano Growing Audience, a 99 $ al mese, le email transazionali restano incluse anche verso utenti che non fanno parte del pubblico dei contatti. Il vantaggio pratico è che non dovete mantenere due account, due configurazioni di invio e due serie di template per coprire i due casi. Se i volumi transazionali crescono molto o volete isolare la reputazione dei due flussi, una separazione con un servizio dedicato come Postmark o Resend diventa la scelta più prudente, come spiegato più avanti.
Due flussi, due logiche
Le email transazionali partono da un'azione precisa dell'utente o da un evento del prodotto. Qualcuno ha chiesto di cambiare la password, ha completato un pagamento, ha superato una soglia di utilizzo o ha effettuato un accesso da un dispositivo nuovo. Il messaggio è atteso e il suo contenuto è funzionale: contiene un codice, una cifra, un link di conferma o un avviso.
- Reset della password e codici di verifica
- Ricevute e fatture di pagamento
- Avvisi di pagamento fallito o di limiti di utilizzo raggiunti
- Notifiche di sicurezza, come un nuovo accesso o una password cambiata
- Conferme di iscrizione, di ordine o di prenotazione
Le email di marketing partono invece da una decisione vostra. Possono essere sequenze di benvenuto che non rispondono a un'azione immediata, annunci di funzioni, newsletter, campagne per convertire un trial o messaggi di riattivazione per utenti inattivi. Il destinatario ha dato, in passato, un consenso a ricevere comunicazioni commerciali, ma non sta aspettando questo messaggio in questo momento.
La distinzione non è solo lessicale. Cambia chi decide il momento dell'invio, quanto il destinatario aspetta il messaggio e cosa succede se il messaggio non arriva. Un reset della password non recapitato blocca una persona che sta cercando di entrare nel suo account. Una newsletter non recapitata costa un'opportunità, ma non blocca nulla. Per questo i due tipi di messaggio devono essere gestiti con regole diverse.
Perché la separazione incide sulla consegna
I provider di posta valutano la reputazione del mittente osservando il comportamento dei messaggi che arrivano dal dominio o dal sottodominio di invio: quanti vengono aperti, quanti finiscono nello spam, quanti rimbalzano, quanti vengono segnalati. Se lo stesso dominio invia reset della password e campagne promozionali a liste poco pulite, un problema sulle campagne può riflettersi sui messaggi che l'utente sta aspettando.
Per questo molti team usano sottodomini distinti, per esempio uno per le transazionali e uno per il marketing, e, quando i volumi crescono, servizi separati. Postmark separa i flussi transazionali dai broadcast, e questa impostazione rende più semplice tenere distinte le due reputazioni. Non è però l'unico modo: anche con uno strumento unico si può lavorare con sottodomini separati, a patto che la configurazione sia pensata fin dall'inizio.
La separazione non risolve tutto. Un mittente con liste pulite può comunque fallire se mancano SPF, DKIM e DMARC. Queste autenticazioni vanno configurate in ogni caso, qualunque strumento scegliate, e vanno verificate su entrambi i flussi.
Consenso, disiscrizione e contenuto
Le campagne di marketing richiedono in genere un consenso valido e un modo semplice per disiscriversi. Le regole cambiano a seconda del Paese e dei destinatari. Negli Stati Uniti il CAN-SPAM Act disciplina le email commerciali; in Europa il GDPR e le regole sul consenso alle comunicazioni elettroniche si applicano ai dati delle persone che si trovano nell'Unione. Per le transazionali non si richiede di norma una disiscrizione, perché il messaggio è necessario al servizio che l'utente ha scelto.
Il punto critico è il confine. Se una ricevuta contiene un'offerta promozionale, quella parte può essere letta come marketing, con tutti gli obblighi che ne derivano. Una regola pratica è questa: se il messaggio ha senso anche senza il blocco promozionale, mettete la promozione in un'email di marketing separata e lasciate la transazionale pulita. Questa non è una consulenza legale. Se operate in più Paesi o trattate dati sensibili, fatevi confermare il quadro dal vostro consulente.
Quali strumenti per quale flusso
Il mercato si divide in tre gruppi. Ci sono servizi API-first pensati per l'invio transazionale, con un'interfaccia essenziale e l'integrazione nel codice. Ci sono piattaforme di automazione marketing, pensate per segmenti, campagne e lead. Infine ci sono strumenti ibridi che coprono entrambi i flussi con diversi gradi di profondità. Nessuna categoria è sbagliata: conta quale problema state risolvendo adesso e quale dovrete risolvere tra un anno.
| Strumento | Adatto a | Prezzo di partenza (piano e fatturazione) | Limite principale |
|---|---|---|---|
| Loops | SaaS che vuole un solo strumento per onboarding, notifiche e newsletter | Piano Early Stage gratuito fino a 4.000 invii in 30 giorni; Growing Audience a 99 $ al mese | Piano gratuito con footer Loops e invii limitati ai 1.000 contatti più recenti |
| Resend | Team tecnici che vogliono inviare transazionali via API e fare marketing a parte | Piano gratuito fino a 3.000 email al mese; Pro a 20 $ al mese per 50.000 email | Il piano gratuito ha 100 email al giorno e 3 domini; il marketing è prezzato a parte sui contatti |
| Postmark | Ricevute, codici e notifiche ad alta priorità di consegna | Piano gratuito fino a 100 email al mese; Basic a 15 $ al mese da 10.000 email | Pensato per le transazionali; per segmentazione e automazioni di marketing serve un altro strumento |
| Customer.io | Automazioni guidate dagli eventi di prodotto | Essentials da 145 $ al mese per 10.000 profili, fatturazione mensile | Il costo cresce con i profili, e per Premium il prezzo è personalizzato |
| ActiveCampaign | Team commerciale e marketing che lavorano con un CRM | Starter a 15 $ al mese per 1.000 contatti, fatturazione mensile o annuale allo stesso importo mensile | Il prezzo sale con i contatti selezionati; non è costruito per volumi transazionali |
| Mailchimp | Newsletter semplici e piccole liste | Piano gratuito fino a 250 contatti e 500 invii al mese; Standard da 20 $ al mese per 500 contatti | Limite di 250 invii al giorno nel gratuito e scaglioni di prezzo per contatti |
| Vero | Flussi legati al comportamento con profili ricchi | Starter a 54 $ al mese per 5.000 profili e 10.000 email al mese | Il piano Professional è su misura, quindi serve un preventivo |
| Amazon SES | Team tecnici che vogliono un invio a basso costo di infrastruttura | Prezzo a consumo: consultate la pagina ufficiale di AWS | Nessun editor di campagne: iscrizioni, bounce e reclami vanno gestiti da voi |
Costi a tre dimensioni di lista
Il prezzo dipende dal modo in cui il fornitore misura il servizio: contatti, profili o volume di invii. Confrontare due strumenti solo sul prezzo di partenza porta spesso a sorprese quando la lista cresce. La tabella seguente mette a confronto tre scenari, con i prezzi indicati sulle pagine ufficiali dei fornitori alla data del 7 ottobre 2026. Confermateli prima di firmare, perché soglie e scaglioni cambiano.
| Strumento | Piano | 1.000 contatti | 10.000 contatti | 50.000 contatti |
|---|---|---|---|---|
| Loops | Early Stage e Growing Audience | Gratuito fino a 4.000 invii in 30 giorni | 99 $ al mese (Growing Audience) | 99 $ al mese (Growing Audience): verificate la soglia di contatti sulla pagina prezzi |
| Customer.io | Essentials, a profili | Da 145 $ al mese (primo scaglione listato: 10.000 profili) | 145 $ al mese (Essentials 10k profili) | Da 505 $ al mese (Essentials 50k+ profili, fatturazione mensile) |
| ActiveCampaign | Starter | 15 $ al mese | Prezzo su richiesta: cresce con i contatti | Prezzo su richiesta |
| Mailchimp | Standard | 20 $ al mese per lo scaglione da 500 contatti; per 1.000 consultate la pagina prezzi | 135 $ al mese (fascia 5.001–10.000 contatti, fino a 120.000 invii) | Prezzo su richiesta |
| Resend | Marketing | Gratuito (1.000 contatti, invii broadcast illimitati, 3 segmenti) | 80 $ al mese (Pro marketing) | 250 $ al mese (Pro marketing) |
Postmark non è calcolato sui contatti ma sugli invii. Il piano Basic parte da 15 $ al mese con 10.000 email e, per 50.000 email al mese, il listino indica 55 $ al mese. Per un SaaS con molti utenti ma pochi messaggi transazionali, il costo dipende quindi dal volume di ricevute e codici, non dal numero di iscritti. Il rischio opposto è inviare molte newsletter da un servizio pensato per le transazionali: in quel caso conviene separare i due flussi prima che la fattura cresca.
Gli strumenti, uno per uno
Loops
Loops è la scelta più diretta per un SaaS che vuole una sola piattaforma per onboarding, notifiche e newsletter. Il piano Early Stage è gratuito e include fino a 4.000 invii in una finestra mobile di 30 giorni, con tutte le funzioni incluse. Il limite è che gli invii sono riservati ai 1.000 contatti più recenti e le email riportano il footer di Loops. Il limite di 10 email al secondo conta quando un evento genera molti messaggi insieme, per esempio una riattivazione di massa. Sul piano Growing Audience, a 99 $ al mese, le transazionali verso utenti fuori dal pubblico sono incluse. Dove resta corto: se la separazione dei domini di invio è un requisito fermo, verificate prima come lo strumento gestisce la configurazione della vostra infrastruttura. Pagina prezzi di Loops.
Resend
Resend è un servizio API-first: l'invio transazionale è il cuore dell'offerta e si integra direttamente nel codice dell'applicazione. Il piano gratuito include 3.000 email al mese, 100 al giorno e 3 domini. Il piano Pro costa 20 $ al mese per 50.000 email. Il marketing è prezzato separatamente sui contatti: il piano gratuito copre 1.000 contatti con invii broadcast illimitati, 10.000 esecuzioni di automazione e 3 segmenti. È una buona scelta per un team tecnico che vuole tenere le transazionali nel repository e affidare le campagne a un flusso distinto. Dove resta corto: chi cerca un editor di campagne molto ricco dovrà confrontare le funzioni con gli altri strumenti della lista. Pagina prezzi di Resend.
Postmark
Postmark nasce per le transazionali e separa i flussi transazionali dai broadcast. Il piano gratuito include 100 email al mese, senza overage. Il piano Basic costa 15 $ al mese a partire da 10.000 email, mentre Pro e Platform costano rispettivamente 16,50 $ e 18 $ al mese nella stessa fascia. Per un SaaS che invia molte ricevute e codici, è una scelta prudente quando la consegna dei messaggi critici è la priorità. Dove resta corto: il costo segue il volume degli invii, e per segmentazione e automazioni di marketing serve uno strumento dedicato accanto a Postmark. Pagina prezzi di Postmark.
Customer.io
Customer.io è costruito attorno a flussi automatici guidati dagli eventi: un'azione dell'utente nel prodotto avvia una sequenza, e la sequenza può includere messaggi transazionali e di marketing. Il piano Essentials è prezzato per profili: 145 $ al mese per 10.000 profili, 235 $ per 20.000, 325 $ per 30.000, 415 $ per 40.000 e 505 $ al mese o più per 50.000 profili, con fatturazione mensile. Il piano Premium ha profili e volumi personalizzati. Per le aziende early-stage che rientrano nei criteri del Startup Program sono indicati 12 mesi gratuiti, secondo l'idoneità. Dove resta corto: il costo cresce con i profili, quindi una lista grande con poche automazioni può costare più di uno strumento prezzato sul volume. Pagina prezzi di Customer.io.
ActiveCampaign
ActiveCampaign unisce email marketing, automazione, CRM e landing page. Lo Starter parte da 15 $ al mese per 1.000 contatti, con fatturazione mensile o annuale allo stesso importo mensile. Plus costa 49 $ al mese, Pro 79 $ ed Enterprise 145 $, sempre a partire da 1.000 contatti. È c'è una prova gratuita. Ha senso se il team commerciale lavora sui lead e vuole che il CRM sia nello stesso posto dell'automazione. Dove resta corto: il prezzo sale con il numero di contatti selezionati, e non è costruito per gestire volumi transazionali come codici e ricevute. Per quelli conviene un servizio API dedicato. Pagina prezzi di ActiveCampaign.
Mailchimp
Mailchimp offre un piano gratuito fino a 250 contatti e 500 invii al mese, con un limite di 250 invii al giorno. Lo Standard parte da 20 $ al mese per 500 contatti, e il prezzo cresce per fasce. Ha senso per una startup che manda newsletter semplici con poche automazioni. Dove resta corto: il limite giornaliero del piano gratuito diventa un ostacolo appena una campagna supera la soglia, e le fasce per contatti fanno salire il costo in fretta. Per le transazionali non è lo strumento più adatto, e usarlo per i reset della password è uno degli errori più comuni. Pagina prezzi di Mailchimp.
Vero
Vero è orientato a profili utente ed eventi. Il piano Starter costa 54 $ al mese e comprende 5.000 profili, 10.000 email al mese, 20.000 push e 160.000 eventi tracciati. Il piano Professional è su misura, con volumi personalizzati per profili, email, push ed SMS. Ha senso se i flussi dipendono dal comportamento e il team ha bisogno di profili ricchi da usare in più canali. Dove resta corto: oltre lo Starter serve un preventivo, quindi il costo finale è meno prevedibile. Pagina prezzi di Vero.
Amazon SES
Amazon SES è un servizio di invio di basso livello, da integrare con il vostro codice o con un'applicazione intermedia. Il prezzo dipende dal volume e dalle opzioni scelte, e questa guida non riporta cifre per il servizio: consultate la pagina ufficiale di AWS. È una scelta sensata per un team tecnico che vuole il costo di infrastruttura più basso possibile. Dove resta corto: non esiste un editor di campagne pronto all'uso, e la gestione di iscrizioni, rimbalzi e reclami va costruita da voi.
Template e builder: MJML, React Email, Stripo, BEE, Unlayer
La scelta dello strumento di invio è solo metà del lavoro. L'altra metà è il modo in cui nascono i template, perché i due flussi chiedono cose diverse. MJML è un linguaggio a marcatori per email responsive che viene compilato in HTML; React Email permette di costruire i template come componenti React. Entrambi si adattano bene alle transazionali, perché i template restano nel repository, passano dalla revisione del codice e cambiano insieme all'applicazione.
Stripo, BEE e Unlayer sono invece editor visivi pensati per chi deve modificare una newsletter senza scrivere codice. Producono HTML che poi va inviato tramite un servizio di invio. Prima di scegliere, verificate tre cose: se il servizio di invio accetta l'HTML esportato senza modifiche, se i segnaposto per i dati personali restano intatti dopo l'esportazione e quanto codice inutile viene prodotto. Gli export visivi possono essere pesanti, e un template pesante è più difficile da controllare su client diversi.
Una regola semplice: le transazionali vivono meglio nel codice, perché cambiano poco e devono essere sempre corrette. Le newsletter vivono meglio nell'editor visivo, perché cambiano spesso e le modifiche le fanno persone non tecniche. Non serve scegliere una sola strada: molti team usano entrambe, purché i template siano controllati prima dell'invio.
Come scegliere
Il primo passo è contare i flussi. Scrivete l'elenco di tutti i messaggi che il prodotto invia oggi e segnate per ciascuno se è transazionale o di marketing, con mittente, frequenza e volume mensile. Questo elenco vale più di qualunque confronto di funzioni, perché mostra dove si concentra il rischio e dove si concentra il costo.
Il secondo passo è decidere quanto separare. Se il volume transazionale è basso e le campagne sono poche, uno strumento unico con sottodomini distinti è spesso sufficiente. Se le transazionali sono critiche, perché un codice che non arriva blocca un accesso o un pagamento, la separazione con un servizio dedicato è più sicura. Il terzo passo è leggere il prezzo sulla metrica giusta: contatti, profili o invii. Una lista di 50.000 contatti con pochi messaggi non costa come un flusso di 50.000 ricevute al mese.
| Se vi serve... | Scegliete | Perché |
|---|---|---|
| Un solo strumento per entrambi i flussi, in fase iniziale | Loops | Piano gratuito con 4.000 invii in 30 giorni; transazionali incluse nel piano a pagamento anche verso utenti fuori dal pubblico |
| Invio via API per le transazionali, con template versionati nel codice | Resend o Postmark, con MJML o React Email | Invio dal codice, template nel repository, nessun editor da mantenere per i messaggi critici |
| Automazioni legate agli eventi di prodotto e ai segmenti | Customer.io | Flussi guidati dagli eventi; il prezzo segue i profili |
| CRM e automazione per un team commerciale | ActiveCampaign | Il CRM è nello stesso strumento; il prezzo parte da 15 $ al mese per 1.000 contatti |
| Un costo minimo per campagne semplici | Mailchimp o Postmark nel piano gratuito | 250 contatti e 500 invii al mese in Mailchimp; 100 email al mese senza overage in Postmark |
| Un editor visivo per newsletter, usato dal team marketing | Stripo, BEE o Unlayer, collegati a un servizio di invio | L'editor produce HTML; l'invio resta a carico del servizio scelto |
Migrazione e configurazione, passo per passo
Chi passa da uno strumento unico a due flussi separati, o viceversa, rischia di interrompere messaggi critici senza accorgersene. La checklist seguente riduce il rischio. Ogni passo ha un controllo esplicito, e il vecchio invio resta attivo finché il nuovo non è verificato.
| Passo | Azione | Controllo |
|---|---|---|
| 1 | Inventariate tutti gli invii attuali e classificateli come transazionali o di marketing | Elenco con mittente, frequenza e volume mensile |
| 2 | Create un sottodominio distinto per ciascun flusso | Record DNS separati e nomi chiari per i mittenti |
| 3 | Configurate SPF, DKIM e DMARC su entrambi i sottodomini | Record pubblicati e verificati nello strumento di invio |
| 4 | Migrate per primi i messaggi più critici: reset della password e codici di verifica | Invii di prova ricevuti su più client di posta, compresi quelli mobili |
| 5 | Rimuovete ogni blocco promozionale dalle transazionali | Nessun link o offerta commerciale nei template transazionali |
| 6 | Spostate webhook e chiamate API dal vecchio sistema al nuovo | Log di consegna confrontati per tutto il periodo di transizione |
| 7 | Tenete rimbalzi e reclami separati per flusso | Report distinti, letti con la stessa frequenza |
| 8 | Mantenete il vecchio invio attivo finché il nuovo non è verificato | Piano di ritorno al vecchio sistema, scritto e condiviso |
Un flusso di lavoro che regge nel tempo
Una volta scelto lo stack, il lavoro vero è mantenerlo ordinato. Tenete i template delle transazionali in un repository con revisione del codice, così ogni modifica passa da una persona che ne conosce l'impatto. Per le newsletter, definite chi può pubblicare e chi approva, e fate in modo che l'approvazione sia registrata. Mappate ogni evento del prodotto al messaggio che lo deve generare: quando un evento cambia, il messaggio cambia con lui, e la mappa evita le sorprese.
Date anche una cadenza ai controlli. Una volta al trimestre, rileggete i prezzi delle pagine ufficiali dei fornitori, perché scaglioni e soglie cambiano, e verificate che il volume reale rientri ancora nel piano scelto. Confrontate rimbalzi e reclami dei due flussi: se quelli delle transazionali salgono mentre le campagne restano stabili, il problema è nella configurazione, non nel contenuto.
Per il confronto completo degli strumenti e le schede di ciascun fornitore, tornate alla home del sito.
Domande frequenti
Devo usare due servizi fin dall'inizio?
Non necessariamente. Con volumi bassi, uno strumento unico e sottodomini separati bastano nella maggior parte dei casi. La separazione diventa più importante quando le transazionali sono critiche per l'accesso o per i pagamenti, o quando le campagne iniziano a inviare volumi grandi.
Le email di onboarding sono transazionali o di marketing?
Dipende dal contenuto. Un messaggio che spiega come completare la configurazione dell'account è una transazionale. Un messaggio che propone funzioni aggiuntive o un upgrade è di marketing. Se il messaggio ha entrambe le parti, separatele in due email.
Posso inserire un link promozionale in una ricevuta?
Dal punto di vista pratico, il rischio è che la ricevuta venga trattata come marketing, con obblighi diversi. Il modo più sicuro è tenere la promozione in un messaggio separato. Per i quadri normativi specifici, chiedete al vostro consulente.
Quanto costa Loops quando supero la soglia gratuita?
Il piano Growing Audience costa 99 $ al mese e include le transazionali verso utenti fuori dal pubblico. Prima di passarci, verificate sulla pagina ufficiale di Loops quali soglie di contatti e invii si applicano alla vostra lista.
Postmark serve anche per le newsletter?
Postmark è pensato per le transazionali e separa i flussi dai broadcast. Se dovete inviare campagne regolari, verificate sulla sua pagina prezzi quale piano copre il vostro volume e quanto costa l'invio di campagne rispetto alle ricevute.
Conviene Amazon SES per una startup?
Se avete un team tecnico capace di costruire la gestione di iscrizioni, rimbalzi e reclami, il costo di infrastruttura può essere molto contenuto. Se non lo avete, il lavoro aggiuntivo supera spesso il risparmio. Il prezzo va letto sulla pagina ufficiale di AWS, perché dipende dal volume.
Ogni quanto devo ricontrollare i prezzi?
Prima di ogni decisione e a ogni rinnovo. I prezzi indicati in questa pagina sono quelli delle pagine ufficiali dei fornitori alla data del 7 ottobre 2026. Scaglioni, soglie e piani possono cambiare, quindi confermateli sulla pagina del fornitore prima di firmare.